Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кредит и депозит в одном банке. Правильно ли?

Стас

Рекомендовані повідомлення

У меня есть кредит в долларах (Укрсиб, 11,4 процента). Думаю начать копить деньги на строительство дома. Досрочно кредит гасить не хочу.

Чтобы уменьшить свои финансовые потери в случае дефолта, запрета на выдачу депозитов в $ или иного краха решил открыть депозит (с пополнением) в том же банке, где и кредит, в валюте кредита. Ведь если я не смогу снять деньги с депозита, но зато хоть смогу этим депозитом погасить часть кредита, а не тупо потеряю деньги.

Подскажите, пож-та, правильно ли я мыслю? Есть какие-то подводные камни?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но зато хоть смогу этим депозитом погасить часть кредита, а не тупо потеряю деньги

Не уверен что КЕМ то гарантируется.

Любой банк может сыграть в такую игру:

- депозит не возвращать в случае падения банка - ну там врем.администрации и т.д.

- по кредиту требовать как и раньше.

 

С учетом что:

- % по кредиту больше % по депозитам

- % по кредиту запланирован уже как ожидаемая доходная часть

- % по кредиту может увеличится что разрешено договором, а по депозиту он фиксированный

по моему вполне логично, что такой зачет для банка с точки зрения как бизнеса - ему не интресен.

 

п.с. для себя минусом считаю что банк считаем мои доходы, т.е. раз есть депозит + рег.пополняется, значит клиЭнт жив - можно доить. Т.е. никаких поблажек по кредиту получить не получится.

 

п.с. тут еще вопрос вообще доверия к банковской системе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня есть кредит в долларах (Укрсиб, 11,4 процента). Думаю начать копить деньги на строительство дома. Досрочно кредит гасить не хочу.

Чтобы уменьшить свои финансовые потери в случае дефолта, запрета на выдачу депозитов в $ или иного краха решил открыть депозит (с пополнением) в том же банке, где и кредит, в валюте кредита. Ведь если я не смогу снять деньги с депозита, но зато хоть смогу этим депозитом погасить часть кредита, а не тупо потеряю деньги.

Подскажите, пож-та, правильно ли я мыслю? Есть какие-то подводные камни?

 

Правильная идея, но только в случае с "трехлитровым" банком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не уверен что КЕМ то гарантируется.

Любой банк может сыграть в такую игру:

- депозит не возвращать в случае падения банка - ну там врем.администрации и т.д.

- по кредиту требовать как и раньше.

 

С учетом что:

- % по кредиту больше % по депозитам

- % по кредиту запланирован уже как ожидаемая доходная часть

- % по кредиту может увеличится что разрешено договором, а по депозиту он фиксированный

по моему вполне логично, что такой зачет для банка с точки зрения как бизнеса - ему не интресен.

 

п.с. для себя минусом считаю что банк считаем мои доходы, т.е. раз есть депозит + рег.пополняется, значит клиЭнт жив - можно доить. Т.е. никаких поблажек по кредиту получить не получится.

 

п.с. тут еще вопрос вообще доверия к банковской системе.

 

Мне кажется вы ерунду говорите!

Банк может требовать погашения своего кредита, при этом не возвращая вам депозит, срок возврата которого наступил ! Но! Вы не платите кредит, они не отдают вам депозит, вы идете в банк и пишете заявление о направлении средств с депозита на погашение кредита! Если банк отказывается, 2 варианта: 1. банк подает на вас в суд с иском о возврате кредита, тогда в суде вы заявляете встречный иск о возврате депозита и взаимные, однородные обязательства, срок по которым наступил зачитываются! 2. Или наоборот, ваш иск к банку!

А риск в данном случае исходит из следующей ситуации, если банк продаст вашу задолженность по кредиту другой организации, например коллекторской компании или дружественному банку и произойдет так, что вы будете должны по кредиту уже не банку, а Дяде Васе, а депозит должны возвращать банку!

Так Приват, по-моему, делал, когда часть своих кредитов продал другому своему подконтрольному банку!

Правда я маловероятно оцениваю возможность проведение такой схемы!

В остальном считаю возможность размещения кредита и депозита в одном банке как нормальную!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выплаты по процентам кредита ведь всё равно будут больше чем по депозиту от банка, поэтому единственный правильный вариант будет погасить досрочно кредит. Не понимаю почему Вы не хотите так поступить?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выплаты по процентам кредита ведь всё равно будут больше чем по депозиту от банка, поэтому единственный правильный вариант будет погасить досрочно кредит. Не понимаю почему Вы не хотите так поступить?

 

Все просто! Если погасить кредит, его потом в нынешней ситуации уже очень долго не получишь, года полтора, пока кредитование нормально не восстановится, + будут дополнительные затараты на новое оформление кредита!

 

А если у человека кредит под 11.4 %, то он сейчас и депозит может аккумулировать под такие проценты или даже выше!

 

Нормальная ситуация: в период кризиса можно купить дешевле квартиру, землю или строить дом (при наличии денег), Человек собирает деньги на депозите, при этом на процентах кредита не теряет - зачет с депозитными %, и ищет подходяций объект для инвестирования! Сейчас можно удачно что либо подобрать! Очень нормальная ситуация! Хотя лично мне как то не хочется в последнее время с кредитами связываться, кризис всю охоту отбил! Поэтому я бы то же погасил! Или надо что то ну очень интересное для покупки найти!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется вы ерунду говорите!

...

Правда я маловероятно оцениваю возможность проведение такой схемы!

может и ерунду, я ж на истину не претендую. насчет судов - ну лучше не вспоминать нашу фемиду - думаю в украине запросто можно провернуть такую схему:

- банк не возвращает депозит. Ну должен клиенту. Ну пусть даже решение суда будет. А исполнить его нереально.

- банк требует возвращения кредита. Выигрывает суд. Открывает исполнение и забирает залог.

Скажете буйная фантазия - возможно, но знаю что у нас с можно за долг (искуственный) в 150 грн в р-ном суде г-да Задрыщенска наложить арест на имущество стоимостью в 1млн уе, и успеть его реализовать.

 

Так что я бы склоняляся к 3-х литровой банке. И кредит пока не гасил. Пока % такой по крайней мере.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильная идея, но только в случае с "трехлитровым" банком.

Спасибо за Ваше мнение, но идеальных решений не бывает. Деньги можно и из трехлитровой банки потерять (еще и здоровье впридачу((: :)) ).

Не знаю как кто, но я испытывал гораздо больший дискомфорт, когда хранил деньги в трехлитровой банке, чем когда в банке. А нервы тоже надо учитывать.

 

Почему не хочу погасить кредит? Эта тема не этого топика. Хотя очень правильно, на мой взгляд, сказал Владимир 74:

Все просто! Если погасить кредит, его потом в нынешней ситуации уже очень долго не получишь, года полтора, пока кредитование нормально не восстановится, + будут дополнительные затараты на новое оформление кредита!

А если у человека кредит под 11.4 %, то он сейчас и депозит может аккумулировать под такие проценты или даже выше!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я УКРСИБ ообще не люблю, хомовитый персонал, добится ни чего не возможно, любая проблема у них истерика начинается, если что-то надо мне , справку или еще что-то, то у них начинается Бюрократия. с их страховкой Акс , вообще кобальные условия.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я УКРСИБ ообще не люблю, хомовитый персонал, добится ни чего не возможно, любая проблема у них истерика начинается, если что-то надо мне , справку или еще что-то, то у них начинается Бюрократия. с их страховкой Акс , вообще кобальные условия.

 

сходите в отделение на Пушкинской. Там все хорошие :good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сходите в отделение на Пушкинской. Там все хорошие :good:

ах, таких отделений бы побольше.........

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

очень даже логичное решение, кредит отдавать полюбому придется а накопить деньги и /или бістро их найти для каких либо нужд не просто.

если кредит брался давно то вполне возможна ситуация когда % по депозиту сейчас больше чем % по кредиту тогда.(заработаете немного).

у самого также кредит в гривне под 13%, депозит в валюте под ...больший процент)) проавда в разніх банках, но біло что и в одном

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может и ерунду, я ж на истину не претендую. насчет судов - ну лучше не вспоминать нашу фемиду - думаю в украине запросто можно провернуть такую схему:

- банк не возвращает депозит. Ну должен клиенту. Ну пусть даже решение суда будет. А исполнить его нереально.

- банк требует возвращения кредита. Выигрывает суд. Открывает исполнение и забирает залог.

Скажете буйная фантазия - возможно, но знаю что у нас с можно за долг (искуственный) в 150 грн в р-ном суде г-да Задрыщенска наложить арест на имущество стоимостью в 1млн уе, и успеть его реализовать.

 

Так что я бы склоняляся к 3-х литровой банке. И кредит пока не гасил. Пока % такой по крайней мере.

 

В той ситуации, которую вы описываете должен быть кто то очень заинтересован, просто так Нормальный банк не будет реализовывать настолько грязную схему! Я не буду утверждать, что написанное вами нельзя реализовать, и не такое видел! Но в данном случае Укрсиббанк не самый плохой и беспредельный банк с акционером BNP Paribas, входящим в 5 самых крупных банков мира (может быть шестой) и самый крупный оператор Европы, это наверное что то говорит!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В той ситуации, которую вы описываете должен быть кто то очень заинтересован, просто так Нормальный банк не будет реализовывать настолько грязную схему! Я не буду утверждать, что написанное вами нельзя реализовать, и не такое видел! Но в данном случае Укрсиббанк не самый плохой и беспредельный банк с акционером BNP Paribas, входящим в 5 самых крупных банков мира (может быть шестой) и самый крупный оператор Европы, это наверное что то говорит!

По теме вашего первого вопроса, я думаю что такая схема - и кредит и депозит в одном банке - в первую очередь выгодна самому банку. Поэтому он может какими-то конфетками подталкивать вас к этому решению. Или сами попросите лучшие условия, как постоянный клиент. А если на общих условиях, то наверное не стоит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Подскажите, пож-та, правильно ли я мыслю? Есть какие-то подводные камни?

По закону в случае банкротства банка это Вам никак не поможет. С Вас будут требовать погашение кредита, а вот возвращение депозита согласно очереди, описанной в соответсвующем законе. Хотя Вы как физлицо будете в первых рядах, да и Фонд гарантирования существует, но это дело такое...

 

Разве что банк обанкротится не моментально и можно будет заранее "подсуетиться" при наличии доброй воли банка.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
По закону в случае банкротства банка это Вам никак не поможет. С Вас будут требовать погашение кредита, а вот возвращение депозита согласно очереди, описанной в соответсвующем законе. Хотя Вы как физлицо будете в первых рядах, да и Фонд гарантирования существует, но это дело такое...

 

Разве что банк обанкротится не моментально и можно будет заранее "подсуетиться" при наличии доброй воли банка.

 

+1.

Знаю на собственном примере с банком Надра :twisted:. Депозиты выдают с трудом, а платежи по кредитной карте требуют. На мои письменные заявления сделать зачёт - отказывают.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...