Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите советом. Потолок провис на 25см. и пошли трещины.

гарби

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте! Очень нужен совет и мнение.

Осенью наши строители залили пол второго этажа ( потолок 1). Площадь 100кв.м., по проекту в центре должна стоять колона, но они ее не поставили, армирование сделали в 1 слой арматура д.16мм и использовали ветон марки 150, опалубка простояла 3 недели, сказали что достаточно, сняли и уехали. К тому же на 2 эт. выставили франтоны, хорошо, что не дали им сделать перегородки. Как вы уже догодались дом простоял всю зиму без крыши.

Мы изредка наведывались на стройку, щиты для опалубки были сбиты из досок и они местами начали отставать от потолка, сначала не придали значения, особо видно небыло, но когда в очередной раз приехали и доски отлетели, обнаружили как раз в центе, где должна стоять колона провис как минимум на 25 см., да еще продолные и поперечные трещины. Я бы хотела послушать специалистов или тех кто сталкивался с этой проблемой, как можно "достойно", выйти с этого положения. Я в отчаянье. Насчет того, чтоб разобрать франтоны 2эт., "разобрать" потолок оставить только арматуру и довязать 2ряд и по новой заливать и установить эту злощастную колону, я это не исключаю. Извените если я ошиблась в строительных терминах

Заранее спасибо.

09012010080.thumb.jpg.d8179ecd7a980ab8a45b62cdb01fc3fb.jpg

09012010082.thumb.jpg.eb183a63acf56cc40ee9600de7bba06e.jpg

09012010084.thumb.jpg.b19d7c9412f6c08c2cd6e1c84e7140b3.jpg

09012010079.thumb.jpg.f6bda2e7faff47d290c296b182cb3cf7.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не указали пролеты перекрытия (или размер в плане) и не указали толщину перекрытия.

Имея эти данные можно будет судить о том ,правильно или нет Вам сделали перекрытие.

Но уже сейчас видно ,что допущены грубые ошибки ,раз есть недопустимое для Ж/Б провисание и трещины.

Когда делается большое по площади перекрытие (а 100 м2.. можно к таким отнести ) то обычно перекрытие делается с внутренними Ж/Б балками ,либо ставятся "разгрузочные колонны ,либо (редкие случаи )

сверху перекрытий устраивают Ж/Б перегородки (с каркасом увязанным с каркасом перекрытия)они же ребра жесткости они же диафрагмы ,которые как бы поддерживают перекрытие ,давая таким образом сохранить "чистый "нижний этаж.

Терпения и удачи:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На первый взгляд - без демонтажа ВСЕГО, Вам не обойтись...

Найдите (может и на форуме) спеца и пусть он посмотрит и подскажет.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да...ситуация паршивая...и даже очень.

Я не спец - но на ИМХО имею право.

Есть специальные мощные гидравлические опоры (типа домкрат - но на 30 тонн нагрузку). Я бы взял их в аренду - "поднял" бы перекрытие - установил бы колоны (а еще лучше стены) - может и поможет.

Хотя 25 см усадка - это очень много...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На первый взгляд - без демонтажа ВСЕГО, Вам не обойтись...

Найдите (может и на форуме) спеца и пусть он посмотрит и подскажет.:beer:

 

В принципе это будет наверное самый правильный вариант....

 

Я бы на Вашем месте нашел бы строителей и заставил переделать - ВСЕ! - с демонтажом. За их счет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да...ситуация паршивая...и даже очень.

Я не спец - но на ИМХО имею право.

Есть специальные мощные гидравлические опоры (типа домкрат - но на 30 тонн нагрузку). Я бы взял их в аренду - "поднял" бы перекрытие - установил бы колоны (а еще лучше стены) - может и поможет.

Хотя 25 см усадка - это очень много...

 

25 см. - это не "много", это - "пипец как много"!!!:(

Домкраты - не помогут, ибо колонну надо будет монтировать с ригелями.

В данной ситуёвине можно только арматуру спасти и остатки бетона куда то на фунд.конструкции пустить...

В любой конфликтной ситуации виноваты обе стороны - Заказчик допустил, Строители - воспользовались...

Компромисс: Заказчик оплачивает материалы опять, Строители - делают бесплатно.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен с земляком, полный демонтаж а потом все по проекту, какие то либо манипуляции опасны и очень,, строители пусть все демонтируют(пусть спасают арматуру) и поставят колону а уж потом перекрытие,,,

и основной вопрос почему не поставили колону раньше?,,

на данное перекрытие били ли чертежи и вообще его проектировали или строители на глаз делали??

 

на данный момент данное здание считается аварийным и находится в нем не безопасно,, перекрытие может обвалится в любой момент и потянуть за собой все что угодно,, попытка поднять эго с низу, приведет почти к стопроцентному обрушению,, кстати сейчас его демонтировать это более сложная задача чем смонтировать новое,,

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

25 см. - это не "много", это - "пипец как много"!!!:(

Домкраты - не помогут, ибо колонну надо будет монтировать с ригелями.

В данной ситуёвине можно только арматуру спасти и остатки бетона куда то на фунд.конструкции пустить...

В любой конфликтной ситуации виноваты обе стороны - Заказчик допустил, Строители - воспользовались...

Компромисс: Заказчик оплачивает материалы опять, Строители - делают бесплатно.

 

Да, 1000 раз говорил себе сам - и других предостерегал. Над строителями нужно СТОЯТЬ ДУБОМ постоянно. Без контроля - ну никак!

 

Как по мне - то тут главная вина таки строителей...они 100% знали что просядет. Тем более - сетка только одна - пожарной нету - это уже серьезноенарушение.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

они 100% знали что просядет.

 

или не знали....

 

или вовсе не строители то были, а так....

 

сейчас куда не поткнись - всюду строителей развелось, Откуда ??? вопрос, где они были раньше то ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю так: если Заказчик предъяву Строителям сделает - они его пошлют кудой то ...

Аргумент:

1. а мы без проекта делали; :(

2. а Вы нам так сами сказали;;)

3. и т.д.:sorry:

 

Виноваты - обе стороны.

Сейчас для пострадавшей стороны самое главное найти компромиссное решение с исполнителями и переделать перекрытие.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на данный момент данное здание считается аварийным и находится в нем не безопасно,, перекрытие может обвалится в любой момент и потянуть за собой все что угодно,, попытка поднять эго с низу, приведет почти к стопроцентному обрушению,, кстати сейчас его демонтировать это более сложная задача чем смонтировать новое,,

 

+1 Только демонтаж, такие провисания ОПАСНЫ для жизни! И желательно...

Я бы на Вашем месте нашел бы строителей и заставил переделать - ВСЕ! - с демонтажом. За их счет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте! Очень нужен совет и мнение.

Осенью наши строители залили пол второго этажа ( потолок 1). Площадь 100кв.м., по проекту в центре должна стоять колона, но они ее не поставили, армирование сделали в 1 слой арматура д.16мм и использовали ветон марки 150, опалубка простояла 3 недели, сказали что достаточно, сняли и уехали. К тому же на 2 эт. выставили франтоны, хорошо, что не дали им сделать перегородки. Как вы уже догодались дом простоял всю зиму без крыши.

 

Почему бетон марки 150? Для перекрытия желательно В25 (минимум В20).

Армируют перекрытие обычно в два слоя или отдельными стержнями (экономнее но сложнее технологически).

Описанное перекрытие необходимо полностью демонтировать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да шо ж это деется, товарисчи!

Ну нельзя же так в конце концов!!!

Судя по ширине пролета надо было минимум 200мм, а то и 220 делать.

И сетка понятно, что в два ряда...

Ну найдите коструктора, заплатите за консультацию, сделайте расчет...

Я не могу ничего вам советовать, но я бы демонтировал - при таком провисании целостность материала нарушена и структура претерпела НЕОБРАТИМЫЕ изменения. Даже если подопрете, то нет никакой гарантии что через 3-4.... лет оно не рассыпется все само по себе.

Теперь о строителях - если по проекту должна была быть колонна, то под нее фундамент тоже должен был быть... фундамент ТОЖЕ они делали?

Если да, то они должны ВСЕ переделать за свой счет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте! Очень нужен совет и мнение.

Осенью наши строители залили пол второго этажа ( потолок 1). Площадь 100кв.м., по проекту в центре должна стоять колона, но они ее не поставили, армирование сделали в 1 слой арматура д.16мм и использовали ветон марки 150, опалубка простояла 3 недели, сказали что достаточно, сняли и уехали. К тому же на 2 эт. выставили франтоны, хорошо, что не дали им сделать перегородки. Как вы уже догодались дом простоял всю зиму без крыши.

Мы изредка наведывались на стройку, щиты для опалубки были сбиты из досок и они местами начали отставать от потолка, сначала не придали значения, особо видно небыло, но когда в очередной раз приехали и доски отлетели, обнаружили как раз в центе, где должна стоять колона провис как минимум на 25 см., да еще продолные и поперечные трещины. Я бы хотела послушать специалистов или тех кто сталкивался с этой проблемой, как можно "достойно", выйти с

этого положения. Я в отчаянье. Насчет того, чтоб разобрать франтоны 2эт., "разобрать" потолок оставить только арматуру и довязать 2ряд и по новой заливать и установить эту злощастную колону, я это не исключаю. Извените если я ошиблась в строительных терминах

Заранее спасибо.

 

 

Где находится Ваш дом? Думаю без демонтажа не обойтись. Трещины-первый признак к обрушению. Хотелось бы побольше информации о перекрытии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь о строителях - если по проекту должна была быть колонна, то под нее фундамент тоже должен был быть... фундамент ТОЖЕ они делали?

Если да, то они должны ВСЕ переделать за свой счет.

 

Для такого однозначного ответа необходимо ознакомиться с проектом. Коллона может стоять на балке первого этажа или на несущей стене.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...