Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Расчет сечений вытяжно-приточных устройств в котельной

Dmitro

Рекомендовані повідомлення

Прошу просвятить по расчету сечений вытяжных и приточных устройств.

 

Согалсно ДБН В.2.5-20-2001, п. 6.40

 

- наличие естественной вентиляции из расчета: вытяжка - в объеме трехкратного воздухообмена в час; приток - в объеме вытяжки плюс дополнительного количества воздуха для горения газа (при заборе воздуха из помещения);

 

- размеры вытяжных и приточных устройств должны определяться расчетом;

 

К сожалению, нигде формлулы для этих расчетов не нашел.

 

Планируется установка 24 кВт турбированого котла с выводом через стену, приточное отверстиве в двери с улицы.

 

На некоторых сайтах информация о том, что нужно считать 8 см2 на каждый кВт котла, на других 0,01 м2 на каждые 10 кВт котла для притоного отверствия.

 

Если правильно понял, то размещения приточного отверствия на высоте не выше 30 см от пола и вытяжки не ниже 30 см от потолка.

 

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я правильно понимаю, что вы по каким-то причинам решили не использовать стандартный набор "трубу в трубе", который обеспечивает как забор воздуха с улицы, так и выхлоп?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, у меня выход продуктов сгорания котля через стену на улицу - труба в требе. ДБН все равно требует приточно-вытяжную вентиляцию, или я ошибаюсь и в таком случае она не нужна?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, у меня выход продуктов сгорания котля через стену на улицу - труба в требе. ДБН все равно требует приточно-вытяжную вентиляцию, или я ошибаюсь и в таком случае она не нужна?

 

Наши стандарты часто не знают, что техника пошла вперед. Вы проект уже сделали или нет? Как правило, на этапе проекта все вопросы решаются или отпадают.

Окно в котельной есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проект сделан, газ подведен, котел стоит, только еще не запущен. Окна нет, но у меня планируется дверь с окном. Мне сейчас нужно эту дверь заказывать и стоит вопрос нужно ли сделать приточную вентиляцию в ней и каких размеров. Проектант на это вообще внимания не обратил :(, а я в этих подробностях тогда не разобрался...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проект сделан, газ подведен, котел стоит, только еще не запущен. Окна нет, но у меня планируется дверь с окном. Мне сейчас нужно эту дверь заказывать и стоит вопрос нужно ли сделать приточную вентиляцию в ней и каких размеров. Проектант на это вообще внимания не обратил :(, а я в этих подробностях тогда не разобрался...

 

ИМНО, не заморачивайтесь... Сделайте дверь с окошком и на этом успокойтесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо!

 

Могут ли к этому прицепиться во время ввода дома в эксплуатацию?

 

Нет. Им все равно - есть ли у вас котел или его нет.. Там другие заморочки - наличие штукатурки, дверей и т.д.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...