Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проектируем баню (гостевой домик) Помогите, пожалуйста!

киевлянка

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте, дорогие форумчане! Помогите сдвинуться с места. А-то мы застряли на "предпроектном" этапе. Архитекторы "НАШИ" (с форума) пока за нас не берутся (по причине занятости, а также из-за недостаточности информации от нас :( А с другими (не форумскими) почему-то дело иметь уже и не хочется. Может совместными усилиями как-нибудь дело и сдвинем с "мертвой точки":beer: А может кого и заинтересует наша идея?

Кратко изложу суть:

начать строительство решили с бани (русской), она же гостевой дом на 1-е, возможно очень длительное время:) А посему должна быть многофункциональной. Т.е. и парилка, и гостевая, и спальня, и кухня, душ (обязательно с ведром-водопадом), ну и конечно же WC:).

Такие требования были изначальными.

высылаю вариант домашней заготовки (который, честно скажу был мною выстрадан, любим и т.д.) Но в дальнейшем подвержен критике в личной переписке с некоторыми нашими форумчанами. С критикой не спорю, наоборот, по-прежнему нуждаюсь в помощи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот первоначальный вариант

На сегодняшний день он претерпел некоторые изменения...

1572420498_..thumb.jpeg.336a460f4415bdeb716eef1cdee7436a.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изначально хотели строить из дерева, а именно из клееного бруса (спасибо "Игорь2009" лично общались, обаятельный человек, многими идеями помог). А также, спасибо "Татьяна 5", лично не знакома, но в телефонном режиме много полезных советов получила от нее:beer:

Но тем не менее с идеей "из дерева" всё же попрощаемся. Нравятся, очень нравятся нам такие вот домики "срубики", но, увы, не подходят. Решили строить из керамблоков, а в отделке использовать дерево (внутр. в сочетании с бамбуковыми обоями), а вот с внешней отделкой пока не ясно. Террасу и отдельные элементы - однозначно дерево. А вот основной отделочный мат-ал пока - ??? Но цвета, конечно же традиционно (под натурал.: от песочн. до темно-коричн.) Баня всё ж! Хочется ее приблизить максимально к срубу. Но сайдингом почему-то не хочется, правда, и сама не знаю почему:pardon:

Кто не скуп на идеи?, делитесь мыслями:), а я пока подготовлю новые картинки:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сейчас домик-баня приблизительно выглядит так: НО

- не из дерева

- без балкона

- без козырька над входом

Вместо балкона и входного козырька будет доп. крыша над террасой. Террасу планирую большую, широкую (ширина м 3-4), чтобы там разместить и широкий деревянный стол с массивными лавками) Кстати, для того, чтобы крыша (над тер-сой) правильно "легла" немного приподняты стены (Идея Игоря-2009:)

- также хочу окно из спальни (на 1-м этаже) перенести с южной стороны(чтоб не выходило на тер-су) на боковую - восточную.

Так что после дополнений средние размеры (с террасой будут примерно 10х10.

 

сорри, не обладаю домашними компьют.ресурсами в полной мере, поэтому приходится "на пальцах" объясняться. Не могу предъявить, так сказать готовый (конечный) продукт:rolleyes:

2037345279_1.thumb.jpg.9ea6811bbb9e0bb6698cbdcc11b4731f.jpg

646611232_().thumb.jpg.a3739f32cb1ce7398a36e2ea8fabcd99.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

высылаю планы этажей.

Изначально планировался только один этаж, но уже сейчас ничего не могу с собой поделать, не могу отказаться от мансардного (хотя прочла много и нелестного в ветках "о мансардах"

Сразу напишу, пока не задали (?) по поводу блока:душ- туалет. Там будут очевидные изменения и возможно (!) перенос перегородок. НЕ БУДЕТ прохода из душа в туалет. Если смотреть на план 1-го этажа, там где слово "душевая" - небольшой коридорчик, а из него две двери... Здесь (!) МЕНЯЕМ МЕСТАМИ душ и туалет. WC будет там, где сейчас нарисована сама душевая кабина. А душевая (кабина + "водопад") будет соответственно там, где был WC/

ПРОСЬБА:если кто-то может попробовать и с учетом описанного мною переделать сам план, просьба выложить его (в исправленном виде) здесь Повторюсь, я пока не имею возможность сама это сделать. А не хочется тормозиться:beer:

1011665579_(1).thumb.jpg.c59c5187c6699dbcee36616cc6fe85eb.jpg

307052924_(2).thumb.jpg.e005b5277cf79ec36dc97ebe31a6cd5f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще немного картинок:

1. Лестница (к ней у меня есть вопрос) На вид кажется громоздкой, хотя по кол-ву ступеней вроде бы и ничего. Может это на картинке так смотрится? Возможно будут др. варианты...

2. на 2-х картинках гостевой комнаты (где объедены зона кухни и зона отдыха) на стене между TV и дверью должен находиться камин (топка). За стеной находится парилка (Напоминаю: баня русская).

На TV внимания не обращайте, он в любом случае сдвигается. Домик (в картинках) получился собирательный для наглядности.

1870988545_().thumb.jpg.295c56c381838f361de63623f57e8557.jpg

1319624806_2().thumb.jpg.d97b069e1ac6eacb4dd4b2a55fa39123.jpg

922884498_3().thumb.jpg.9ddd72770c64d745038ae52c8c20b0a9.jpg

646338891_(2).thumb.jpg.684837abb1f2fa1d74c05177cb987c51.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

эх, где же вы, форумчане дорогие?... понятно где?.. на своих стройках. Самое оно: время, чтоб заняться любимым детищем:) Эх, как я вам, ПО-ХОРОШЕМУ завидую:rolleyes: Хоть бери да напрашивайся в гости (можно в качестве раб.силы):D на чужую стройку, пока своей не занялась.:)

Чесн.. слово, чувствую себя брошенной...:o Похоже нас тут сидит сейчас несчастная горстка (возможно таких же как я стадия строительствапредподготовка:D Ау, народ, не скучаем:beer:

Прорвемся!:beer:

Скоро и мы будем на свои стройки ездить

в реали:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Была у меня похожая темка.

Планировал баню

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=191401#post191401

 

Неплохо было бы подумать над тем, чтобы к бане потом пристроить основной дом, чтобы застройка нормально смотрелась в комплексе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Была у меня похожая темка.

Планировал баню

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=191401#post191401

 

Неплохо было бы подумать над тем, чтобы к бане потом пристроить основной дом, чтобы застройка нормально смотрелась в комплексе.

 

Почитала вашу ветку, так и не поняла, вы задуманное свершили или пока взвешиваете мысли?:)

Мы "привязывать" дома между собой в прямом смысле однозначно не будем, только в смысле архитектуры. Наоборот, хочу так расчитать расстояние, чтобы побольше места между ними было (хотя бы метров 15) При доме тоже планируется терраса полуоткрытая с пристроенным бассейном. Так что "мостиком" между домом и баней со временем планируется именно бассейн + газон . К тому же пока это всё свершится, гляди и дети подрастут, и что-то мне подсказывает, что им интереснее будет отдыхать в некоторой отдаленности от родителей (когда, например, соберется компания- по собственному опыту еще помню:)). Я не беру в расчет общие семейные мероприятия. Вобщим, чтобы всем было комфортно, я запланировала террасы в разных направлениях: при доме- восток, при бане- юг. Всё же баня большей популярностью пользуется осень-зима-весна, а посему на южной стороне шашлычку жариться, думаю, будет комфортнее.

Да, забыла указать, у нас длина участка почти 90м:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитала вашу ветку, так и не поняла, вы задуманное свершили или пока взвешиваете мысли?:)

Там сейчас газон пока растет.

Не буду строить, - то вариантное решение было.

Вобщем - "работа на корзину".

У меня - в доме буду наверное баньку организовать.

Подумайте - может лучше сблокировать баню с домом и достраивать потом основное здание - т.е. стоить очередями?

Имхо,я бы так наверное поступил..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет, соединять с домом однозначно- нет!!! Места на участке много: приблизительно 86 х 27. Не хочется награмождений. Меня, как раз в Вашем варианте и "напугало":) это награмождение (когда Вы поставили объемную картинку - на плане так не казалось). Правильно сделали, что отказались от этой затеи. Куда приятнее газончик :)

Я тут подсмотрела, что Вы конструктор, хотелось бы, чтобы что-то сказали непосредственно по проекту, собственно для этого и обнародовала:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хотелось бы, чтобы что-то сказали непосредственно по проекту, собственно для этого и обнародовала:)

В парилке можно выполнить каменку на дровах.

Комбинированное устройство - в гостинной будет и камин,

а в сауне - каменка.

 

Кухню уменьшить, а санузел увеличить

т.е. - сдвинуть стену в ее правильное конструктивное положение.

Расположение сантехприборов в санузле може пересмотреть.

 

По балкону вопрос -нужен ли он?

 

Лестница - без забежных ступеней и с промежуточной площадкой,

так как такая не вписывается - делайте выступ на фасаде.

Ну это надо думать, может так и оставить как в проекте

- только это не очень удобно.

Мансарду поднять на 300мм, чтобы в нижней точке было 1500мм

 

Световое окно "кукушку" на крыше убрать.

Широкое место для душевой кабины.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр, спасибо! Вы всё верно подметили. Но всё же прошу еще раз (если не сложно) перечитать мои пояснения к иллюстрациям и планам. (там как раз обозначены эти самые "проблемные" зоны: и описано, что балкона не будет, душевая большая, потому что она должна вместить не только кабинку, но и место под ведро-водопад. И о переносе стен - имеет место быть:) Согласна. Но можно ли конкретнее и про лестницу тоже. Может быть предложите вариант? А также по поводу доп. крыши над тер-сой?

А окно "курятник" (так я их обычно называю) самой не нравится, но оно освещает лестницу. А мансардное окно считаю непрактичным. Что скажете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В парилке можно выполнить каменку на дровах.

Комбинированное устройство - в гостинной будет и камин,

а в сауне - каменка.

Обеими руками "ЗА" Именно так и хочу сделать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мансарду поднять на 300мм, чтобы в нижней точке было 1500мм

 

 

А это нужно делать обязательно? По техническим соображениям или для удобства? Если 2-е, то я планирую наверху низкую мебель,а-ля Japan: кровать-матрас, низк. диванчик-кресло, низк. столик и т.д. (на мебель на картинке не обращайте внимание, она досталась "в наследство" вместе с картинкой, для наглядности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чуть позже сегодня выложу предполагаемый план участка (для наглядности), а также подправленный вариант 1-го этажа. Правда вопрос с лестницей так и висит в воздухе:(

2-й этаж оставлю без изменений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обеими руками "ЗА" Именно так и хочу сделать

 

Спасибо за лестные отзывы.

Аналогичная печь камин была заложена изначально :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отправляю план участка (два варианта: 1)баня -терраса с южной стороны

2) " - " - с западной

как лучше?

 

И подправленный план 1-го этажа (вопрос с лестницей по-прежнему "висит")

425161375_-().thumb.jpg.b70f75ef6a094933a81cc2f50f9a7758.jpg

445666848_(1).thumb.jpg.eb401ac914cca46cf04f1af7b758fdfe.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отправляю план участка (два варианта: 1)баня -терраса с южной стороны

2) " - " - с западной

как лучше?

 

И подправленный план 1-го этажа (вопрос с лестницей по-прежнему "висит")

Вар2 интереснее.

Привязыватся надо не к террасе, и даже не к бане, а к главному дому.

Вот он на плане изображен квадратиком и размещен в углу участка.

От главного дома до граници участка -надо побольше расстояние делать,

4м или более. МОже трохи его повернуть параллельно стороне 25м.

 

По поводу лестницы.

Как вариант - подумайте по поводу лестницы в два марша

с первого подъем на 1,5 м, потом плошадка прямоугольная

и второй марш - уже на 2эт.

Ширина лестницы -1м, на отм. 3.000 - должно быть 20 подъемов по 150мм или делайте 18 подъемов по 165мм.

ширина ступеней 270..300мм.

На промежуточной площадке окно в стене от пола площадки даже можно.

 

Насчет того чтобы поднять мансарду повыше на 300мм - до 1500мм

так как бы это и так не много, а в коньке будет 4м.

Как раз люстру туда и повесите.

Насчет угла крыши - принимайте 23-25 град.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, где лучше планировать скважину (их по всей видимости понадобится две: вначале хотим просто "техническую", позже "нормальную".

 

И где лучше планировать выгребную яму и все "септич. дела" (исходя из моего плана уч-ка. Остановились на 2-м варианте плана)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

По поводу лестницы.

Как вариант - подумайте по поводу лестницы в два марша

с первого подъем на 1,5 м, потом плошадка прямоугольная

и второй марш - уже на 2эт.

Ширина лестницы -1м, на отм. 3.000 - должно быть 20 подъемов по 150мм или делайте 18 подъемов по 165мм.

ширина ступеней 270..300мм.

На промежуточной площадке окно в стене от пола площадки даже можно.

 

 

А можно при этом как-то "начало" лестницы перенести ближе к стене, а-то как-то странно она смотрится посредине тамбура?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, где лучше планировать скважину (их по всей видимости понадобится две: вначале хотим просто "техническую", позже "нормальную".

 

И где лучше планировать выгребную яму и все "септич. дела" (исходя из моего плана уч-ка. Остановились на 2-м варианте плана)

 

Мое мнение - скважину напротив дома возле заезда. Бурение скважины (особенно второй, глубокой) достаточно грязная работа поэтому к ней должен быть заезд и доступ. Сразу закопайте две трубы и кабель. Если у Вас 3 фазы для глубинного насоса заложите 4х проводной кабель (это для перспективной глубокой скважины). Цена вопроса копейки, а в будущем упрощается жизнь.

 

Для септика - место где то напротив бассейна опять же ближе к дороге. Его также придется обслуживать и выкачивать

 

Да обратите внимание на уклон участка. Септик желательно должен быть в нижней точке. Это упростит и подвод канализации и уменьшит вероятность загрязнения верхних водных слоев.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Если хотели с евро-бруса клееного делать, можете сделать обшивку с фальш-бруса (имитация), будет один к одному. По поводу парной и предбанника можем рассмотреть вагонку. Производим сами. Готов сделать просчеты, если вышлите какие-то размеры...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если хотели с евро-бруса клееного делать, можете сделать обшивку с фальш-бруса (имитация), будет один к одному. По поводу парной и предбанника можем рассмотреть вагонку. Производим сами. Готов сделать просчеты, если вышлите какие-то размеры...

 

Собственно говоря, так и решили делать:) Имитировать: блок-хаус или что-то в этом духе + парная из дерева само собой + внутр. отделка дома частично тоже из дерева. Можно будет пообщаться (недели через две архитектор выдаст окончательный проект)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...