Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какой вид деревянного домостроения лучше?

veselibobru

Какой технологии Вы отдаете предпочтения  

47 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

Как известно, все деревянные строения, можно разделить на следующие категории:

1. Из массива. Сюда включим — просто окоренный (дикий) кругляк, лафет, оцилиндрованное бревно с пазом, калиброванное бревно с шипами, квадратный пиленый брус и т. д. — все, что из цельного дерева.

2. Из клееного бруса.

3. Каркасные, и каркасно-щитовые дома. Отличие от — просто, — каркасных в том, что на место сборки привозят уже готовые стены с вмонтированными окнами и дверями, с проведенной проводкой.

Все эти категории можно назвать деревянным домом.

 

Теперь давайте, господа форумчане, обсудим варианты цена-качество, преимущество-недостатки.

Думаю, данная тема будет интересна как для начинающих, так и для строителей (подискутировать).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как известно, все деревянные строения, можно разделить на следующие категории:

1. Из массива. Сюда включим — просто окоренный (дикий) кругляк, лафет, оцилиндрованное бревно с пазом, калиброванное бревно с шипами, квадратный пиленый брус и т. д. — все, что из цельного дерева.

2. Из клееного бруса.

3. Каркасные, и каркасно-щитовые дома. Отличие от — просто, — каркасных в том, что на место сборки привозят уже готовые стены с вмонтированными окнами и дверями, с проведенной проводкой.

Все эти категории можно назвать деревянным домом.

 

Теперь давайте, господа форумчане, обсудим варианты цена-качество, преимущество-недостатки.

Думаю, данная тема будет интересна как для начинающих, так и для строителей (подискутировать).

 

А брус+утеплитель в какую ветку отнести ? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А брус+утеплитель в какую ветку отнести ? :)

 

В другое. Но давайте о таких варинатах пишите. Будем все подробно анализировать!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В другое. Но давайте о таких варинатах пишите. Будем все подробно анализировать!!!

 

Тогда на первом месте два равноценных варианта - клееный брус и ручной тес.

 

Клееный брус - современный вид, свобода стилистических решений от фолка до хайтека.

С технологической точки зрения - минимизация всех недостатков, присущих древесине как материалу, умеренные требования к квалификации сборщиков и просто максимально комфортная жизнь .

 

Ручной тес (больших диаметров) - просто безумно красивая штука. Особенно норвеги.

Только обязательно, чтоб его собирали настоящие мастера, долго и непременно до конца.

 

На следующем месте - брус/утеплитель/деревянный сайдинг

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

buduyem.ucoz.com якщо невіриш!!!!

 

Не верю! Все фотографии сперты с сети. Где свои работы? На Западной Украине каждый у кого есть топор делает деревянные дома. Уважаемый, не позорьтесь, и не засоряйте темы своими бесполезными рекламными сообщениями...

 

Я пока так и не купил номер газеты "Бизнес" с анализом рынка деревянного домостроения, интересно там был срез по виду деревянного домостроительства и их доли на рынке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наружная стена из бруса имеет низкое теплосопротивление, а клееный брус - тем более. Отсюда вопрос: стоит ли строить деревянный дом?

Ваши доводы!

КАД

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наружная стена из бруса имеет низкое теплосопротивление, а клееный брус - тем более. Отсюда вопрос: стоит ли строить деревянный дом?

Ваши доводы!

КАД

 

Информация для размышления:

В бревенчатом доме функцию теплоизолятора выполняет само дерево. Для измерения теплового сопротивления дерева используется показатель R-value.

Показатель теплосопротивления дерева варьируется от 1,41 на 2,54 см для большинства мягких до 0,71 на 2,54 см для большинства твердых пород. Без учета эффекта термальной массы, стена из бревна толщиною в 15,24 см обладает показателем теплосопротивления, равным всего лишь 8.

На первый взгляд, может показаться, что по сравнению с традиционной каркасной стеной (теплоизолирующий слой – 8,89 см, обшивка, гипсокартон) стена из бревна во многом проигрывает. И если принимать во внимание только теплоизоляционный показатель, складывается впечатление, что дом из бруса не отвечает энергетическим стандартам. Однако не стоит забывать, благодаря способности хорошо удерживать тепло и большой термальной массе, в некоторых климатических условиях дома из бруса имеют прекрасные теплоизолирующие характеристики.

Бревна, являющиеся термальным барьером, в благоприятных условиях накапливают тепло днем и отдают его ночью. В целом, в условиях мягкого и солнечного климата со значительными перепадами температур в течение суток, это свойство бревна увеличивает показатель R на 0,1 на каждые 2,52 см толщины Такой климат характерен для зон между 15 и 40 параллелями...

 

Хочу отметить, что украина находится как раз в этой зоне (между 15 и 40 паралелью)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не верю! Все фотографии сперты с сети. Где свои работы? На Западной Украине каждый у кого есть топор делает деревянные дома. Уважаемый, не позорьтесь, и не засоряйте темы своими бесполезными рекламными сообщениями...

 

Я пока так и не купил номер газеты "Бизнес" с анализом рынка деревянного домостроения, интересно там был срез по виду деревянного домостроительства и их доли на рынке?

 

 

В части деревообработки, аналитика Бизнеса весьма условна.

После статьи "Столярный цех за 50000-200000 долларов" их аналитика для меня существовать перестала :)

 

В части деревянного домостроения источниками могут выступать статистические данные о вводе домов в эксплуатацию ( реальные цифры думаю можно умножить на ***).

 

К примеру: 10 млн. долл. делим на, скажем, 500 долл/м2 = 20000 кв.м. домов.

20000 кв.м. домов делим на 150 кв.м./дом = 133 дома на всю Украину за год.

 

Думаю данные явно занижены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наружная стена из бруса имеет низкое теплосопротивление, а клееный брус - тем более. Отсюда вопрос: стоит ли строить деревянный дом?

Ваши доводы!

КАД

 

По порядку.

Судя по Вашему сообщению Вы считаете, что клееный брус "холоднее" массива ?

 

Напротив, за счет его монолитности, (т.е.отсутствия крупных трещин которые в срубе и в массиве могут доходить до центра бревна) клееный гораздо теплее.

 

Коэффициент теплопроводности сосны - 0,15 Вт/м*К, кирпича 0,81.

 

Т.е., стена жилого дома в 21-22 см - прим. метр кирпича

Вы считаете будет холодно ?

 

По Украине обычно строили из 14 массивного бруса + дранка и штукатурка.

 

Когда в командировке, живу именно в таком. Не холодно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По порядку.

Судя по Вашему сообщению Вы считаете, что клееный брус "холоднее" массива ?

 

Напротив, за счет его монолитности, (т.е.отсутствия крупных трещин которые в срубе и в массиве могут доходить до центра бревна) клееный гораздо теплее.

 

Коэффициент теплопроводности сосны - 0,15 Вт/м*К, кирпича 0,81.

 

Т.е., стена жилого дома в 21-22 см - прим. метр кирпича

Вы считаете будет холодно ?

 

По Украине обычно строили из 14 массивного бруса + дранка и штукатурка.

 

Когда в командировке, живу именно в таком. Не холодно.

 

Дерево, Уважаемый, материал анизотропный. Отсюда, поперек волокон у него одно теплоспротивление, а вдоль - другое. Вопрос к Вам. Какое из них меньше и каким его способом увеличивают?

 

Брёвна или брус являются стержневым материалом. Если поднимать бревенчатую стену за угол, то между бревен (брусьев) образуются щели. Как Вы думаете: энергоэффективность деревянных домов в этом случае снижается или нет? Как Вы с этим справляетесь?

КАД

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дерево, Уважаемый, материал анизотропный. Отсюда, поперек волокон у него одно теплоспротивление, а вдоль - другое. Вопрос к Вам. Какое из них меньше и каким его способом увеличивают?

 

Брёвна или брус являются стержневым материалом. Если поднимать бревенчатую стену за угол, то между бревен (брусьев) образуются щели. Как Вы думаете: энергоэффективность деревянных домов в этом случае снижается или нет? Как Вы с этим справляетесь?

КАД

 

 

Вдоль волокон теплопроводность выше почти в два раза.

Но если Вы вспомните конструкцию деревянной стены (соединение в лапу например) то Вы увидите, что толщина стены вдоль волокон в этом месте ( от торца переруба до внутреннего угла) тоже в два раза выше.

 

Если поднять дом за угол ( причем не только деревянный а любой) - обязательно образуются щели и произойдет снижение энергоэффективности. :)

Отличие деревянного в том, что если поднимать не сильно - то скорее всего его можно будет поставить на место и жить дальше.

 

Брусья стянуты между собой дубовыми нагелями.

 

На вылетах (концах брусьев) - обязательна ветровая защита ( металлическая шпилька стягивающая торец стены снизу доверху.)

 

А наличие нормального профиля, уплотнителя и четырехзамковой чашки полностью исключают щели и продувания.

 

Преимущество клееного перед массивом в том, что тонкие ламели можно высушить, соблюдая мягкий режим, без напряжений - что практически полностью исключает возникновение в брусе трещин (микротрещины не в счет - как грят те же финны: хотите совсем без трещин - покупайте пластик).

 

Но, учитывая разнонаправленность волокон в брусе , даже если трещина возникнет - она не пойдет далее толщины одной ламели.

 

В отличие от клееного в массиве (неважно брус или оцилиндровка) крупная трещина ( она же мостик холода) может дойти до центра бревна ( бревно всегда трескается снаружи вовнутрь ). Правда с этим тоже можно бороться герметиками.

 

Самая слабая по теплоизоляционным свойствам - оцилиндровка.

Это обусловлено тем, что:

а) у бревна Д20см - мостик холода всего 10 см.

б) продольное и поперечное кручение бревна при сушке в срубе образуют щели.

 

 

Поэтому мой вывод:

Для средних широт ( в т.ч. для всей Украины) - кл.бр 20-22 см.

Для Севера - пирог брус/утеплитель/сайдинг

 

PS: www.green-side.ru/index.php?path=node/8/news/read/34

Змінено користувачем Игорь 2009
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вдоль волокон теплопроводность выше почти в два раза.

Но если Вы вспомните конструкцию деревянной стены (соединение в лапу например) то Вы увидите, что толщина стены вдоль волокон в этом месте ( от торца переруба до внутреннего угла) тоже в два раза выше.

 

Если поднять дом за угол ( причем не только деревянный а любой) - обязательно образуются щели и произойдет снижение энергоэффективности. :)

Отличие деревянного в том, что если поднимать не сильно - то скорее всего его можно будет поставить на место и жить дальше.

 

Брусья стянуты между собой дубовыми нагелями.

 

На вылетах (концах брусьев) - обязательна ветровая защита ( металлическая шпилька стягивающая торец стены снизу доверху.)

 

А наличие нормального профиля, уплотнителя и четырехзамковой чашки полностью исключают щели и продувания.

 

Преимущество клееного перед массивом в том, что тонкие ламели можно высушить, соблюдая мягкий режим, без напряжений - что практически полностью исключает возникновение в брусе трещин (микротрещины не в счет - как грят те же финны: хотите совсем без трещин - покупайте пластик).

 

Но, учитывая разнонаправленность волокон в брусе , даже если трещина возникнет - она не пойдет далее толщины одной ламели.

 

В отличие от клееного в массиве (неважно брус или оцилиндровка) крупная трещина ( она же мостик холода) может дойти до центра бревна ( бревно всегда трескается снаружи вовнутрь ). Правда с этим тоже можно бороться герметиками.

 

Самая слабая по теплоизоляционным свойствам - оцилиндровка.

Это обусловлено тем, что:

а) у бревна Д20см - мостик холода всего 10 см.

б) продольное и поперечное кручение бревна при сушке в срубе образуют щели.

 

 

Поэтому мой вывод:

Для средних широт ( в т.ч. для всей Украины) - кл.бр 20-22 см.

Для Севера - пирог брус/утеплитель/сайдинг

 

PS: www.green-side.ru/index.php?path=node/8/news/read/34

 

Спасибо просвятили! Подход профессиональный.

Я за то, чтобы деревянные дома заняли достойное место в малоэтажном домостроении.

КАД

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо просвятили! Подход профессиональный.

Я за то, чтобы деревянные дома заняли достойное место в малоэтажном домостроении.

КАД

 

Спасибо. Если будут еще вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается по опросу, что клееный бурс и оцилиндрованное бревно в предпочтениях форумчан 50/50....А "клееных" домов в Украине всего 15%...

 

Подскажите, в чем беспорыне преимущества оцилиндрованого бруса....

Заранее благодарен!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается по опросу, что клееный бурс и оцилиндрованное бревно в предпочтениях форумчан 50/50....А "клееных" домов в Украине всего 15%...

 

Подскажите, в чем беспорыне преимущества оцилиндрованого бруса....

Заранее благодарен!!!

 

Цена.

Вначале кажется дешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цена.

Вначале кажется дешевле.

 

Если кажется только вначале, значит есть подводные камни при експлуатации такого дома?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если кажется только вначале, значит есть подводные камни при експлуатации такого дома?

 

Есть.

 

Наличие глубоких трещин в бревнах + возможные полости (вследствие усыхания/кручения бревна) между венцами = постоянная заделка трещин и венцовых стыков герметиком/конопатка. (из серии "дом живой и живет своей жизнью :)

Соответствующий внешний вид.

 

Сильная усадка = увеличенные допуски на обсадах, либо отложенное до усадки остекление = увеличенное время стройки.

 

Повторная отделка после высыхания сруба (из за низкой впитываемости сырой древесины).

 

Узкий мостик холода. Как писалось выше у бревна Д20 всего 10 см.

Венцовый стык - практически ровная горизонтальная щель (не относится к продольно фрезерованным бревнам с соединением шип/паз).

 

Угловое соединение сделанное машинным способом (полукруг) - слабоизолировано (возможны щели). Более предпочтительней норвежский вариант, но на малых диаметрах разницы особой я не вижу.

 

А вообще, интересно было бы сравнить по затратности квадратный метр стены.

 

Клееный брус 210мм - ок. 1100 грн (брус, укладка, дубовые нагели, уплотнитель нат.лен) + прим. 50 грн ЛКМ (Реммерс) на обе стороны + работа по нанесению ЛКМ.

 

Сколько стоит квм стены из оцилиндрованного бревна толщиной хотя бы 26-28 в такой же комплектации + герметик на трещины + шнур с 2 сторон + ЛКМ на увеличенную площадь?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько стоит квм стены из оцилиндрованного бревна толщиной хотя бы 26-28 в такой же комплектации + герметик на трещины + шнур с 2 сторон + ЛКМ на увеличенную площадь?

 

Скоро, думаю, смогу дать точный ответ сколько это стоит. Только стена не из оцилиндровки, а из бревен со снятой корой. Средняя толщина 35 см.

 

О герметике на трещины. На многих фотографиях канадских и американских срубах трещины никто не заделывает. Думаю в процессе эксплуатации будет видно, стоит заделывать или нет.

 

Шнур не делают с двух сторон, на сколько я знаю. Делают изнутри. Снаружи он быстро придет в негодность и будет выглядеть страшно пыльно и грязно. Видел такой в кафе деревянном.

 

Главный вопрос сравнение 1м2 деревянной стены с каменной в итоговом виде. Ведь дом из камня нужно утеплить, и отделать с двух сторон в несколько слоев штукатурки, краски и прочих покрытий. И каждый этот слой стоит не дешево за 1м2.

 

Сколько коробок из газобетона и кирпича стоит вдоль дорог, селах и дачных участках.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скоро, думаю, смогу дать точный ответ сколько это стоит. Только стена не из оцилиндровки, а из бревен со снятой корой. Средняя толщина 35 см.

 

О герметике на трещины. На многих фотографиях канадских и американских срубах трещины никто не заделывает. Думаю в процессе эксплуатации будет видно, стоит заделывать или нет.

 

Шнур не делают с двух сторон, на сколько я знаю. Делают изнутри. Снаружи он быстро придет в негодность и будет выглядеть страшно пыльно и грязно. Видел такой в кафе деревянном.

 

Главный вопрос сравнение 1м2 деревянной стены с каменной в итоговом виде. Ведь дом из камня нужно утеплить, и отделать с двух сторон в несколько слоев штукатурки, краски и прочих покрытий. И каждый этот слой стоит не дешево за 1м2.

 

Сколько коробок из газобетона и кирпича стоит вдоль дорог, селах и дачных участках.

 

 

Ручной тес люблю.

На ХольцХаус 2010 в Москве познакомился с одними ребятами. Демонстрировали сруб из 60-70 диаметра, в норвежский замок с ровной (стесанной) внутренней поверхностью. Что Вам сказать... Когда стена перекрывается 4-5 венцами - это впечатляет. Хоббитания.

Но и цена - 1000 евро/м2 коробки - соответствует.

В бревнах таких диаметрах если и возникнут трещины - какое это имеет значение?

В 35 бревне тоже несущественно. Да и герметика на них не напасешься.

Другое дело оцилиндровка 22-24, как строит большинство потребителей. Шнур снаружи в этом случае - совсем не лишний.

 

 

Крайне интересно узнать стоимость квм Вашей стены в итоге.

 

Также было бы интересно узнать стоимость квм каркаса с двухсторонней отделкой (надежда на Надежду :)

 

Такая таблица декларативных цен (пенобетон какой нибудь, каркасник, брус, оцилиндровка, ручной тес, КЛБ) была бы очень полезной потенциальным застройщикам.

 

И, думаю, развеяла бы пару мифов о реальной дешевизне того либо иного решения.

 

ПС. Понятно, что стоимость фундамента, кровли. остекления итд, практически одинакова для всех вариантов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крайне интересно узнать стоимость квм Вашей стены в итоге.
Самому жутко интересно... Будет больше фотографий и информации, заведу свою тему о стройке. Интересно послушать умные, и не очень, советы.

 

Понятно, что стоимость фундамента, кровли. остекления итд, практически одинакова для всех вариантов.

 

По фундаменту позволю не согласиться. Для небольших срубов и каркасников фундамент почти В ДВА РАЗА ДЕШЕВЛЕ чем для такого же размера дома из камня. Сам считал, рисовал. Вес домов и материалов сильно отличается.

 

Мой фундамент уже готов. Стоит набирает крепость и ждет дома. Ленточный-монолитный мелкозаглубленный с утепленнным цоколем и отмосткой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По фундаменту позволю не согласиться. Для небольших срубов и каркасников фундамент почти В ДВА РАЗА ДЕШЕВЛЕ чем для такого же размера дома из камня. Сам считал, рисовал. Вес домов и материалов сильно отличается.

 

Разумеется :)

Я ведь перечислял легкие варианты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уважаемые Формучане. есть еще один аспект такого домостроения: сроки ввода в експлуатацию...

что можете выделить +/- в данных видах домов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подсчитал с ребятами-оцилиндровщиками, которые арендуют у меня территорию, стоимость квм стены из оцилиндровки Д26.

(считали 26, т.к. 22 нуждается в утеплении - мостик холода 11 см)

 

Вот что получилось:

 

Материал 0,3 м3 * 1500 = 450 грн

Работа = 300 грн

(они считают по квадратам, я перевел на кубы по одному из моих проектов).

Уплотнитель (лен) 11см + шнуры = 50 грн.

Шлифовка + отделка 2,7 м2 = требует уточнения. По мокрому дереву наверняка будет необходима повторная отделка после усушки/усадки.

Плюс дорогостоящие акриловые герметики и нагели.

Плюс предполагается наличие подъемной техники на стройплощадке.

Сырое бревно Д26 длиной 6 метров = 0,37 м3.

0,37 м3 * 800 = 296 кг.

 

В общем под 900-1000 набежит.

А сколько хозяйской любви он требует... :)

 

Если я в чем то ошибся - прошу поправить.

 

Кстати у клееного бруса толщиной 13см - мостик холода такой же как у оцилиндрованого бревна диаметром 22см. Сравните кубатуру.

 

Где же пресловутая дешевизна по сравнению с клееным брусом, при цене, скажем, 1200 грн/м2 стены за 20см брус с двусторонней отделкой?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где же пресловутая дешевизна по сравнению с клееным брусом, при цене, скажем, 1200 грн/м2 стены за 20см брус с двусторонней отделкой?

 

Дело не всегда в цене. Иногда в эстетике, внешнем виде и романтике круглого бревна. Его необычности и индивидуальности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело не всегда в цене. Иногда в эстетике, внешнем виде и романтике круглого бревна. Его необычности и индивидуальности.

 

Согласен, если речь идет о ручном тесе.

Индивидуальность оцилиндровки - под вопросом.

Если речь о романтике - представьте как будут смотреться стены из состаренного бруса.

 

Очень любопытно вывести реальную разницу в стоимости стен.

Столько разговоров о том, что КЛБ - очень дорого etc.

 

У КЛБ есть и другие преимущества.

Например возможность легкой уборки. Удалять пыль из трещин и рубленных углов - наверно та еще работа. Расскажите кстати :)

Какой бы Вы стиль не выбрали - от кантри до хайтека - если через пять лет он Вам надоест, его легко можно поменять на противоположный.

В срубе - это будет довольно сложно.

 

Вы уже подсчитали. во что обошлись стены в Вашем случае ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...