Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Прошу оценить надежность стропилки

LiVi

Рекомендовані повідомлення

Имеем каркасный домик: 3,71х8,1 с пристройкой (веранда, терраса) 2,45х8,1.

Скоро начнем строить мансардный этаж.

Приложил сегодняшнюю фотку домика и планируемую схему стропилки.

Шаг стропил 625 мм. Стропила 50х200 под утепление.

Конькового прогона нет. Дополнительных опор нет.

Кровля будет из битумки по ОСП-3 10мм.

 

1. Очень беспокоит не выпрет ли опорные стены стропил на мансарде?

 

2. Достаточно ли поперечной прочности такого фронтона (второй фронтон такой же)?

 

Прошу констркутивной критики и помощи в оптимизации конструкции, если это нужно!

 

 

P.S.: Не слишком ли высоко ригель для такого типа конструкции (ниже для мансарды уже некуда). Где-то читал что ригель делается на одну треть высоты стропилки снизу, а у меня на середине практически...

P5300001_resize.JPG.bfc52fede361ba806e4985846c6520f1.JPG

1248467551_-20100607-1.jpg.5bac16ad602b017d623e052d48e2775e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеем каркасный домик: 3,71х8,1 с пристройкой (веранда, терраса) 2,45х8,1.

Скоро начнем строить мансардный этаж.

Приложил сегодняшнюю фотку домика и планируемую схему стропилки.

Шаг стропил 625 мм. Стропила 50х200 под утепление.

Конькового прогона нет. Дополнительных опор нет.

Кровля будет из битумки по ОСП-3 10мм.

 

1. Очень беспокоит не выпрет ли опорные стены стропил на мансарде?

 

2. Достаточно ли поперечной прочности такого фронтона (второй фронтон такой же)?

Прошу констркутивной критики и помощи в оптимизации конструкции, если это нужно!

P.S.: Не слишком ли высоко ригель для такого типа конструкции (ниже для мансарды уже некуда). Где-то читал что ригель делается на одну треть высоты стропилки снизу, а у меня на середине практически...

 

Если сечение стропил (50х200) вызвано толщиной утеплителя - то да. А так - явный перерасход леса. Для такого пролета 3,7/2 достаточно 40х100.

1. Для мансарды (8,1 м.) нужно поставить коньковый прогон - иначе

выпрет опорные стены стропил на мансарде?

2. У фронтона запас по прочности как у лифта: 9-ти кратный :rolleyes:

только не увидел "коньковой затяжки", т.е. чем связаны стропила в коньке...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если сечение стропил (50х200) вызвано толщиной утеплителя - то да. А так - явный перерасход леса. Для такого пролета 3,7/2 достаточно 40х100.

1. Для мансарды (8,1 м.) нужно поставить коньковый прогон - иначе

2. У фронтона запас по прочности как у лифта: 9-ти кратный :rolleyes:

только не увидел "коньковой затяжки", т.е. чем связаны стропила в коньке...

 

Благодарствую за конструктивный комент.

Нужно 200 утеплителя, отсюда и сечение.

Вот с учетом необходимости конькового прогона в данной конструкции и улучшая внешний вид сделал другой вариант.

 

стропила в коньке соединяются пластиной оцинкованой 260х100х2 - гвозди крученые 4х50 + глухари 8х50 по два-три в ногу. Также планировал крепить ригели-затяжки к стропилам - в одной плоскости, а не в накладку. По этому поводу тоже думаю пока, что скажете?

 

З.Ы. Фронтон пока эскизно, 9-ти кратный запас заложу позже :)

1517263129_.thumb.jpg.ac13d51a394727069a100149120059f1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Благодарствую за конструктивный комент.

Нужно 200 утеплителя, отсюда и сечение.

Вот с учетом необходимости конькового прогона в данной конструкции и улучшая внешний вид сделал другой вариант.

 

стропила в коньке соединяются пластиной оцинкованой 260х100х2 - гвозди крученые 4х50 + глухари 8х50 по два-три в ногу. Также планировал крепить ригели-затяжки к стропилам - в одной плоскости, а не в накладку. По этому поводу тоже думаю пока, что скажете?

 

З.Ы. Фронтон пока эскизно, 9-ти кратный запас заложу позже :)

 

Это лучшеЕ. Можно обойтись без конька.

Для замены 50Х200х6800 посмотрите принцип установки т.н. "подмоги" (рис. 3Б): www.fwhaus.ru/Fachwerk_struktura_4.htm

При более тонких стропилах получаете нужное пространство для утеплителя.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а де Вы возьмете 50х200х6800?

 

А я разве не могу сплотить на венце левой стены две части???

Там точка опирания, по полметра вверх и вниз, на гвозди и глухари. И куда оно денется!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это лучшеЕ. Можно обойтись без конька.

Для замены 50Х200х6800 посмотрите принцип установки т.н. "подмоги" (рис. 3Б): www.fwhaus.ru/Fachwerk_struktura_4.htm

При более тонких стропилах получаете нужное пространство для утеплителя.

 

Очень поучительный сайт! Спасибо за ссылочку!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помыслил еще и надумал еще один вариант с развязанными крышами над домом и верандой/террасой.

 

Что скажете?

790773610_-20100615.jpg.66898adffca80585da4551fc62b87cea.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему вы не делаете второй этаж над всем строением (6.1 х 8.1) с простой двухскатной крышей?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помыслил еще и надумал еще один вариант с развязанными крышами над домом и верандой/террасой.

 

Что скажете?

 

Это, конечно, самый простой и эстэтичный вариант.

Он самый приемлимый, но в предыдущем варианте можно увеличить площадь мансарды за счет смещения средней стены к краю стропил (влево) до высоты стены 1,4-1,6 м. Так, что думайте...

Успехов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему вы не делаете второй этаж над всем строением (6.1 х 8.1) с простой двухскатной крышей?

 

Да блин, не поверите, если будет просто второй этаж, то не будет в нем ската, значит не будет мансардного окна, значит мечта половинки не сбудется... Я чтоб ненароком не сделать полный второй этаж сразу купил мансардные окна... :)

Вот такая история.

И это фактор, скажу я Вам, мечты должны сбываться! Иначе будет скучно и не интересно! :)

 

Есть еще фактор против цельной общей крыши - разные фундаменты под основной частью и пристройкой.

И еще - слишком польшая высота в коньке - смотреться будет не ахти. Не пропорционально будет.

И еще - 20 лишних квадратов кровли - деньги и время!

И еще - огромный крутой пустой скат на основном фасаде дома.

Есть еще нюансы, но по сравнению с перечисленным - мелочные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это, конечно, самый простой и эстэтичный вариант.

Он самый приемлимый, но в предыдущем варианте можно увеличить площадь мансарды за счет смещения средней стены к краю стропил (влево) до высоты стены 1,4-1,6 м. Так, что думайте...

Успехов

 

В принципе, площади достаточно и так. Этож не ПМЖ, а всего лишь дача.

Такой вариант в голову приходил, но отказался из-за кучи нюансов из прошлого поста.

 

А так я еще и окна сделаю в промежутке между скатами, узкие горизонтальные на высоте 1,3 метра от пола. Смогу с мансарды во все стороны выглядывать :) Позитив!

И на леснице как раз окошко будет и даже в санузле мансардном - дабл-позитив!

 

И внешний вид будет молее модерный, учитывая, что кровля будет из битумки Катепал (а может Керабит - Волна), а в нашем селе битумки еще ни у кого нет! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе, площади достаточно и так. Этож не ПМЖ, а всего лишь дача.

А так я еще и окна сделаю в промежутке между скатами, узкие горизонтальные на высоте 1,3 метра от пола. Смогу с мансарды во все стороны выглядывать :) Позитив!

И на леснице как раз окошко будет и даже в санузле мансардном - дабл-позитив!

И внешний вид будет молее модерный, учитывая, что кровля будет из битумки Катепал (а может Керабит - Волна), а в нашем селе битумки еще ни у кого нет! :)

 

Да все нормально! Такую-же крышу я сделал куму-смотрится классно (в отличии от "стандартных" вариантов).

Один нюанс - навес ската крыши над скатом веранды делайте не менее 0,5 м, иначе заливает на стену.

И еще: Вы не пишите про материал кровли... Лучше сразу длину стропил предусмотреть с учетом кровельного материала. Например: шифер = 1750 мм (нахлест 200-300 мм.) х 2 = 3500 - 200 = 3300 мм. ? С длиной стропил не "вяжется", если не резать сам шифер.

Но это если шифер...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да все нормально! Такую-же крышу я сделал куму-смотрится классно (в отличии от "стандартных" вариантов).

Один нюанс - навес ската крыши над скатом веранды делайте не менее 0,5 м, иначе заливает на стену.

И еще: Вы не пишите про материал кровли... Лучше сразу длину стропил предусмотреть с учетом кровельного материала. Например: шифер = 1750 мм (нахлест 200-300 мм.) х 2 = 3500 - 200 = 3300 мм. ? С длиной стропил не "вяжется", если не резать сам шифер.

Но это если шифер...

 

Битумка будет, я писАл в предыдущем посте.

На переходе на стену будет подкладочный ковер, как положено, а на стене сайдинг в нахлест.

А вот там где мансардное окно - нужно будет кратность посчитать, чтоб не было вопросов в примыкании.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да блин, не поверите, если будет просто второй этаж, то не будет в нем ската, значит не будет мансардного окна, значит мечта половинки не сбудется... Я чтоб ненароком не сделать полный второй этаж сразу купил мансардные окна... :)

Вот такая история.

И это фактор, скажу я Вам, мечты должны сбываться! Иначе будет скучно и не интересно! :)

 

Есть еще фактор против цельной общей крыши - разные фундаменты под основной частью и пристройкой.

И еще - слишком польшая высота в коньке - смотреться будет не ахти. Не пропорционально будет.

И еще - 20 лишних квадратов кровли - деньги и время!

И еще - огромный крутой пустой скат на основном фасаде дома.

Есть еще нюансы, но по сравнению с перечисленным - мелочные.

 

Я имел ввиду такой вариант, с той разницей что у вас будут франтоны

 

156.jpg.7c89b1d7d947022abd59c1bb6a590bf0.jpg

 

По скатам как раз требуются мансардные окна

 

на ваш фундамент можно смело ставить газоблочный дом

 

Вы времени больше потратите реализовывая мелкие части. А заодно и лишних денег на обрезы.

 

Вопрос ненужности лишней площади снимается отсутствием необходимости поднятия стен мансардного этажа. И как следствие упрощение и удешевление конструкции.

 

ИМХО, Вы усложняеете конструкцию (или я не постиг всю глубину задуманного)

 

Удачи

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я имел ввиду такой вариант, с той разницей что у вас будут франтоны

 

[ATTACH]56961[/ATTACH]

 

По скатам как раз требуются мансардные окна

 

на ваш фундамент можно смело ставить газоблочный дом

 

Вы времени больше потратите реализовывая мелкие части. А заодно и лишних денег на обрезы.

 

Вопрос ненужности лишней площади снимается отсутствием необходимости поднятия стен мансардного этажа. И как следствие упрощение и удешевление конструкции.

 

ИМХО, Вы усложняеете конструкцию (или я не постиг всю глубину задуманного)

 

Удачи

:beer:

 

Вы не учитываете все мелкие факторы, имеющие место.

Неужели я бы не пошел по пути упрощения/удешевления, если бы все было так просто. Есть еще привязки планировок, высоты дверей, выход лестницы, желание размещения окон в определенных местах, чтоб с мебелью мороки не было и из этого вытекающее удобство планировки.

По поводу экономии, если делать общую крышу, то длина стропильной ноги никак не вписывается в 4,5 метра при наличии мансарды, значит экономии нет никакой, только гемор с длинющими срощеными стропильными ногами...

Конечно, Ваш вариант имеет право на жизнь... но есть много оговорок.

По фундаменту можно пенобетон, по основному! А вот пристройка стоит на 5 столбиках, связанных срощенным брусом 200х150 в ряд. С основным фундаментом связь только лагами пола. Хоть что бы мне не говорили, нельзя на такое общую крышу! Вот если бы ростверк общий был, тогда да, тогда бы я мансардный этаж делал на всю ширину и с крышей было бы все проще, вернее не проща, а тривиальнее.

 

Мот такие мысли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На чем закончились "мытарства"?

 

Последний мой вариант пойдет в работу.

Сейчас делаем перекрытие, после чего займемся стенками мансарды и фронтонами.

А потом уже и стропила! :)

Не долго до этого осталось.

Все остальное и прогресс можно смотреть в моей теме!

Сюда выложу фоты, когда кровлю буду делать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То что пошло в работу:

 

3.jpg

 

А вот что на сегодня имеем:

 

Общий вид:

 

P6280048_resize.JPG

 

P6280051_resize.JPG

 

Мансарда:

 

P6280055_resize.JPG

 

P6280057_resize.JPG

 

Стойки две крайние 150х100 (сшитая пара 150х50).

Стойки две промежуточные, стоящие на спаренной лаге перекрытия 100х100 (сшитая пара 100х50).

 

Расстояния между стойками по факту в свету: 2550 - 2050 - 3000.

 

Ригель из трех частей между парами стоек - 100х100 (наруба сшитая пара 100х50). По ней вразбежку швов доска ложком 100х50. Это то что уже есть в натуре и на фото. Дальше еще будет верхняя обвязка вместе со стенами еще одна доска 100х50.

Итого ригель получается из 4-ех досок 100х50 - две наруба и по ним две плашмя - 100(шир)х200(выс).

 

У меня вопрос в продолжение темы: Достаточно ли такой сборки и такого сечения ригеля для моей крыши?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вопрос в продолжение темы: Достаточно ли такой сборки и такого сечения ригеля для моей крыши?

 

Даже более чем достаточно такого ригеля.

 

Смущает другое-как планируется осуществить пространственную жесткость второго (мансардного) этажа?

 

На мой взгляд:

1. Установить диагональные раскосы (не подкосы) на эти три рамы, т.е. из верхнего угла в нижний. Это воизбежание завала фронтонов.

2. Связать параллельные стены (та, что с окнами, и эти 3 рамы) перпендикулярной стеной или если будут потолочные балки.

А вообще-то получилось очччень даже ничего. :good:

 

P.S. На что будут опираться стропила со стороны этих рам? Где "мауэрлат"? Желательно положить "досточку"...;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже более чем достаточно такого ригеля.

ОК!

Смущает другое-как планируется осуществить пространственную жесткость второго (мансардного) этажа?

На мой взгляд:

1. Установить диагональные раскосы (не подкосы) на эти три рамы, т.е. из верхнего угла в нижний. Это воизбежание завала фронтонов.

Если сделаю в трех рамах раскосы, потеряется смысл крутого ската где будут мансардные окна... доступ к ним закроют раскосы. Как вариант установить накрест два ракоса в центральном пролете (эскиз в миниатюрах). Можно еще, как вариант, но не хотелось бы, но если надо, то сделать, подкосы в левом и правом квадрате по верхним углам...

Будет ли этого достаточно по вашему мнению?

2. Связать параллельные стены (та, что с окнами, и эти 3 рамы) перпендикулярной стеной или если будут потолочные балки.

Средние 2 стойки спрячутся как раз в тело поперечных стен - будет две стены. А по верху же будут ригели-связки стропильных пар (см. чертежик), которые и будут перекрытием.

А вообще-то получилось очччень даже ничего. :good:

Спасибо, стараемся! :)

P.S. На что будут опираться стропила со стороны этих рам? Где "мауэрлат"? Желательно положить "досточку"...;)

Еще же по тому, что на фото, будет уложен один слой доски 50-ки - верхняя обвязка. Над стеной и фронтонами шириной 150, а по ригелю соточка. 100(выс)х150(шир) с одной стороны (над стеной) и 20(выс)х100(шир) (ригель) - чем не мауэрлат?

62308290_.jpg.8b0360767938700faece2545788a923b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если сделаю в трех рамах раскосы, потеряется смысл крутого ската где будут мансардные окна... доступ к ним закроют раскосы. Как вариант установить накрест два ракоса в центральном пролете (в миниатюре). Можно еще, как вариант, но не хотелось бы, но если надо, то сделать, подкосы в левом и правом квадрате по верхним углам...

Будет ли этого достаточно по вашему мнению?

 

Подкосы не дают необходимой жесткости, или их нужно делать минимум на 3/4 высоты пролета, а это Вам не подходит...Поэтому панель жесткости, которая на миниатюре (средняя рама с "крестом"), вполне решит задачу. И хотя Вы "потеряете" один пролет, Вы уже к этому готовы, так, что тут все Ок!

 

Средние 2 стойки спрячутся как раз в тело поперечных стен - будет две стены. А по верху же будут ригели-связки стропильных пар (см. чертежик), которые и будут перекрытием.

 

Встретил Вашу аналогию на форумхаус.ру, и увидел планировку. Посему: вопрос о связке параллельных стен симается. И тут все Ок!

 

Еще же по тому, что на фото, будет уложен один слой доски 50-ки - верхняя обвязка. Над стеной и фронтонами шириной 150, а по ригелю соточка. 100(выс)х150(шир) с одной стороны (над стеной) и 20(выс)х100(шир) (ригель) - чем не мауэрлат?

Я имел ввиду нижнее опирание стропильной ноги. (см. фото - красный элемент). Просто, если крепить к OSB........ - она хрупкая на скол.

Кстати, просто для консультации: красный - это типа мауэрлат, а то, что сверху - промежуточный прогон. Не понтов ради, а для уточнения теминологии;)

 

Одного не смог понять: что Вы искали на этом форуме? Технически, Вы достаточно грамотный человек :unknown:. Или для уверенности и самоконтроля?

В любом случае: счастливого новоселья и удачных дачных сезонов! :beer: :Yahoo!: :beer: :Yahoo!: :beer: :Yahoo!:

623677954_.JPG.5c2d9a66978b780e44fa1f5cc1bfb973.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подкосы не дают необходимой жесткости, или их нужно делать минимум на 3/4 высоты пролета, а это Вам не подходит...Поэтому панель жесткости, которая на миниатюре (средняя рама с "крестом"), вполне решит задачу. И хотя Вы "потеряете" один пролет, Вы уже к этому готовы, так, что тут все Ок!

Просто коридор в мансарде станет уже, а именно 90 см.

Думаю на даче в мансарде такого будет достаточно, особенно учитывая, что двери в комнаты будут с полотном 70 см, а в санузел 60 см. Все будет открываться нормально. А прстранство я не потеряю, сделаю там несколько кладовочек. Думаю на даче всегда найдется что в них положить :)

Встретил Вашу аналогию на форумхаус.ру, и увидел планировку. Посему: вопрос о связке параллельных стен симается. И тут все Ок!

Значит ОК!

Я имел ввиду нижнее опирание стропильной ноги. (см. фото - красный элемент). Просто, если крепить к OSB........ - она хрупкая на скол.

Кстати, просто для консультации: красный - это типа мауэрлат, а то, что сверху - промежуточный прогон. Не понтов ради, а для уточнения теминологии;)

За уточнение спасибо. Там где красное еще будет стеночка высотой 1100 (на последней схеме она есть, на нее опирается стропило под углом 60 градусов к горизонту). Еще думаю как ее жестко привязать в вертикальную ось, чтоб не выпирало стропилами, хоть и врядли выпрет, есть же еще промежуточный прогон, да и ноги стропильные 200х50 - вертикальная жескость у них с двойным, а то и тройным запасом. Но для пущей уверенности нужно скязать навеки. Думаю это будет нечто со стальными полосами к фронтонам и прмежуточным стенам. Кстати, в промежуточных стенах сделаю раскосы V-образные для дополнительной поперечной жесткости.

А про ОСП я интуитивно понимаю, что нельзя к ней крепиться, она же как труха в этом измерении!

 

Одного не смог понять: что Вы искали на этом форуме? Технически, Вы достаточно грамотный человек :unknown:. Или для уверенности и самоконтроля?

В любом случае: счастливого новоселья и удачных дачных сезонов! :beer: :Yahoo!: :beer: :Yahoo!:

Дома никогда не строил и на стройках никогда не был. По образованию программист. У меня всегда масса сомнений и + убеждение: лучше перестраховаться и на 10% удорожить конструкцию, чем получить геморрой в будущем на 50% общей стоимости из-за мелочной экономии.

Поэтому, вроде как очевидные для многих вещи на всякий случай пытаюсь уточнять.

Вот раскосы всплыли, а я их не досмотрел - чрезмерно увлекся промежуточным прогоном :)

А до новоселья еще далековато :), но джем его с нетерпением, а то жить в доме которому 56 лет как-то не очень комфортно :) (фото в миниатюрах).

 

В любом случае большое спасибо за консультацию.

163552837_P4190086_.JPG.ca5461132ca98a19038b2e11bf05afcb.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

1. Установить диагональные раскосы (не подкосы) на эти три рамы, т.е. из верхнего угла в нижний. Это воизбежание завала фронтонов...

 

Думал еще раз об этом, вот что надумал:

А если не делать этих раскосов, а просто бросить ветровые диагональные связи по стропилам. Ведь когда фронтон кирпичный его ж ничего не подпирает, кроме связей стропил... а то все таки жалковато этого места, которое скушается, если сделать раскосы накрест в средней ячейке как на схеме у меня показано...

Этот вариант живой или "авось"?

 

Ну и походу второй вопрос:

Стыковка стропильных ног в коньке в торец. Левой стропило 25 градусов, правое - 60. В коньке угол между стропилами 95 градусов. Под каким углом к горизонту делается эта стыковка - обязательно вертикально или это не принципиально?

Немного путано, поясню на примере: кода крыша с равными углами скатов, стык делают вертикальным, а если угды разные?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думал еще раз об этом, вот что надумал:

А если не делать этих раскосов, а просто бросить ветровые диагональные связи по стропилам. Ведь когда фронтон кирпичный его ж ничего не подпирает, кроме связей стропил... а то все таки жалковато этого места, которое скушается, если сделать раскосы накрест в средней ячейке как на схеме у меня показано... Этот вариант живой или "авось"?

 

Диагональные связи по внутренней стороне стропил и так необходимы (только вот не все их монтируют)... Что бы не быть голословным, приведу выдержку из книги американского мэтра-каркасника:

Ну, кирпичный фронтон - самонесущий (если правильно сложен), а в Вашем случае, они (фронтоны) в общей схеме жесткости всего этажа, и тут уж никак...

Можете сделать крестообразные раскосы не на всю ширину рамы (как на Вашей схемке), а на ширину коридора Т.е. вставить в раму по стойке в местах примыкания стен к этим 3-м рамам, и уже от них пустить раскосы. Но раскосы должны быть.

 

Ну и походу второй вопрос:

Стыковка стропильных ног в коньке в торец. Левой стропило 25 градусов, правое - 60. В коньке угол между стропилами 95 градусов. Под каким углом к горизонту делается эта стыковка - обязательно вертикально или это не принципиально?

Немного путано, поясню на примере: кода крыша с равными углами скатов, стык делают вертикальным, а если угды разные?

 

Вообще-то, это не так принципиально как кажется... Проще сказать - "по-барабану".

Можете смело монтировать стропила внахлест друг на друга, с подрезкой выступающих концов под угол самой кровли. И "тупо" сбить их (стропила) между собой гвоздями. Конечно желательно сделать "врубку" (выборку в стропило для опирания на конек), но на Ваших пролетах это не столь существенно.

1287026254_.jpg.c587da2d49c70865a842d1668b266087.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...