Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Я начал строительство этого дома (посоветуйте)

tockaq

Рекомендовані повідомлення

Добрый день всем!

Ребята раньше этот проект обсуждался www.magazinproektov.com.ua/project/3380/all/15, над ним стоял выбор, теперь когда уже плотно решили его строить И ЗАЛИЛИ ФУНДАМЕНТ хотелось бы обсудить что и как...

Фундамент лили шириной 50, глубина 90. Армирование производили арматурой 14. Три ветви сверху, три снизу и одна посередине. Итого 7 жил. Углы гнули, все связывали вязальной проволокой. (не варили).

Теперь вопрос стоит в цоколе. Как выдумаете какой высоты должен быть цоколь? сколько кирпичей (рядов) и как сложен?

С ув. Сергей и Елена.

Пишите, ув. друзья, мне нужны ваши советы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

давайте начнем с того что цоколь из кирпича не строят. кирпичную кладку ведут по гидроизоляции фундамента, которую закладывают в пределах 10-20 см ниже уровня пола первого этажа. пол первого этажа выше проектного уровня земли на высоту кратную высоте ступеньки, по вашему проекту 3х150(120)=450(360) количество ступенек принято делать непарным. на рисунках на которые вы ссылаетесь изображена совершенно неприемлемая ситуация, когда высота цоколя=полу этажа. узел бы посмотреть, может он все на свои места поставит.

Давайте может внесем ясность в термины

Глубина фундамента это расстояние от проектного уровня земли до низа фундамента. высота фундамента это расстояние от низа до верха фундамента. Высота цоколя расстояние от земли до верха фундамента. верх фундамента это граница между фундаментом и стеной, место укладки гидроизоляции. фундамент это конструктивный элемент здания выполненый из влагостойкого материала(бетон, фундаментные блоки, бут, бутовая кладка, НО НЕ КИРПИЧ)

так какая у вас высота фундамента? до уровня земли? можно фото

ПС а вас устроило что нормальный с/у на первом нежилом этаже а не наоборот?

Змінено користувачем вторик
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит ситуация такая.

Были сняты точные размеры дома, все строго вымеряно прибором (тиадолит) как то так его называют, потом капали фундамент на глубину 90 см. далее армировали как я уже писал 14-й арматурой. Шли 3 жилы вверху, 3 внизу и одна посередине. 5-7 см. подсыпка песком и утрамбовка его для плотности. Далее бригада заливала. Для заливки использовали щебень фракции 25 (вроде так говорят) песок и цемент, вода соответственно и проливали все это тромбуя. Фундамент копался все как положено до суглинка, без опалубки. Это все только в земле. Грунтовые воды далеко метрах на 4-х, на 5-ти.

 

Я общаюсь с местными строителями-инженерами, говорят что такого фундамента достаточно с запасом чтобы поставить полутороэтажный дом как запланированно.

 

Теперь думаем гнать цоколь, т.е. то что находится выше уровня земли. Делает его собираемся из кирпича полого. У нас его используют как раз для этих целей. Вот вопрос в этом и стал сколько должна быть высота цоколя, скок. кирпичей нужно ли ложить толь либо руберойд между фундаментом и цоколем и сколько пойдет вообще кирпича для кладки.

 

Спасибо за ответ.

С уважением Сергей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вбейте метровую толстую арматурину перед крыльцом, так чтобы ее верх совпадал с верхом планируемого мощения, подумайте хорошо чтобы там лужи небыло. От верха арматурины вверх 35 сантиметров добетонируйте фундамент от греха подальше. Если так доверяете строителям, кирпич гидроизолитуйте полностью, наплавляемой гидроизоляцией, если кирпич будет по неосторожности контактировать с камнем, бетоном, грунтом, НУФ-НУФу позавидуете.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит ситуация такая.

Были сняты точные размеры дома, все строго вымеряно прибором (тиадолит) как то так его называют, потом капали фундамент на глубину 90 см. далее армировали как я уже писал 14-й арматурой. Шли 3 жилы вверху, 3 внизу и одна посередине. 5-7 см. подсыпка песком и утрамбовка его для плотности. Далее бригада заливала. Для заливки использовали щебень фракции 25 (вроде так говорят) песок и цемент, вода соответственно и проливали все это тромбуя. Фундамент копался все как положено до суглинка, без опалубки. Это все только в земле. Грунтовые воды далеко метрах на 4-х, на 5-ти.

 

Я общаюсь с местными строителями-инженерами, говорят что такого фундамента достаточно с запасом чтобы поставить полутороэтажный дом как запланированно.

 

Теперь думаем гнать цоколь, т.е. то что находится выше уровня земли. Делает его собираемся из кирпича полого. У нас его используют как раз для этих целей. Вот вопрос в этом и стал сколько должна быть высота цоколя, скок. кирпичей нужно ли ложить толь либо руберойд между фундаментом и цоколем и сколько пойдет вообще кирпича для кладки.

 

Спасибо за ответ.

С уважением Сергей.

 

Эх... как кластно звучит "местные строители-инженеры". Мой вам совет пока не поздно - обратитесь хотя бы к инженеру-конструктору, пусть он вам просчитает фундамент, стены и кровлю. Поверьте, сразу отпадет много вопросов. Времени это займет от силы неделю - две.

Если нет знакомых - поспрошайте здесь (есть много толковых людей).

 

Удачи Вам в вашем начинании!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И ЗАЛИЛИ ФУНДАМЕНТ хотелось бы обсудить что и как...

Далее бригада заливала. Для заливки использовали щебень фракции 25 (вроде так говорят) песок и цемент, вода соответственно и проливали все это трамбуя.

Фундамент заливной (монолитный), или ???

 

 

гнать цоколь, т.е. то что находится выше уровня земли. Делает его собираемся из кирпича полого.

 

Вы ничего не перепутали?

Или я не верно что-то понял (см. выделенное) :no:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фундамент заливной (монолитный), или ???

 

 

 

 

Вы ничего не перепутали?

Или я не верно что-то понял (см. выделенное) :no:

 

Нет ничего не перепутали...

Фундамент монолит.

У нас люди ставят дома делая глубину фундамента 50-60, а у меня дом полутораэтажный, поэтому подстраховываясь мы сделали его глубже и пустили побольше арматуры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote=подумайте хорошо чтобы там лужи небыло.

 

На счет луж сомо собой. Как только сделается крыша дома водостоками выведется вода куда подальше. Тут все как положено. В обязательном порядке отмостка дома. Я на счет этого не переживаю. Мне сейчас важно узнать высоту цоколя и расчитать нагрузку на дом, учитывая при этом что дом потолок первого этажа и пол второго будет перекрываться железобетонными плитами.

Спасибо всем за советы.

С ув. Сергей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день всем!

Ребята раньше этот проект обсуждался www.magazinproektov.com.ua/project/3380/all/15, над ним стоял выбор, теперь когда уже плотно решили его строить И ЗАЛИЛИ ФУНДАМЕНТ хотелось бы обсудить что и как...

Фундамент лили шириной 50, глубина 90. Армирование производили арматурой 14. Три ветви сверху, три снизу и одна посередине. Итого 7 жил. Углы гнули, все связывали вязальной проволокой. (не варили).

Теперь вопрос стоит в цоколе. Как выдумаете какой высоты должен быть цоколь? сколько кирпичей (рядов) и как сложен?

С ув. Сергей и Елена.

Пишите, ув. друзья, мне нужны ваши советы.

 

А каков ответ Вашего архитектора?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А каков ответ Вашего архитектора?

 

Сейчас в данный момент упростили положение по застройке домов.

Как такового конкретного проекта не требуется. Конечно если человек хочет может заказать проект - ему сделают, многие строят с тетрадного листка, набрасают размеры, прикинут фасады что и как и поехало.

Каждый решает сам что ему делать.

С одной стороны это хорошо, с другой конечно же остается желать лучшего. И каждый начинает строить как ему хочется...

Само что интересное каждый пытается навязать свое, как говориться сколько людей столько и мнений.

Смотрю одни строятся льют фундаменты побросают арматуру без привязки и считают что.. "а итак будет держать, другие делают это все основательно, за третий работу выполняют бригадные рабочие".

 

Я строюсь по принципу спроси всех и сделай максимально лучше с огромным запасом прочности. Поэтому и пытаюсь найти умных и грамотных людей.

Трудновато конечно это все обсуждать путем писанины на форуме, но иной раз в этой самой писанине есть очень даже умные фразы и грамотное решение.

Если у кого есть возможность пообщаться по скайпу и желание посоветовать, жду ваших звонков. Мой ник в скайпе serg-kolesnik

 

Пишите, советуйте, мне очень важно мнение каждого из вас.

Сергей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас в данный момент упростили положение по застройке домов.

Как такового конкретного проекта не требуется. Конечно если человек хочет может заказать проект - ему сделают, многие строят с тетрадного листка, набрасают размеры, прикинут фасады что и как и поехало.

Каждый решает сам что ему делать.

С одной стороны это хорошо, с другой конечно же остается желать лучшего. И каждый начинает строить как ему хочется...

Само что интересное каждый пытается навязать свое, как говориться сколько людей столько и мнений.

Смотрю одни строятся льют фундаменты побросают арматуру без привязки и считают что.. "а итак будет держать, другие делают это все основательно, за третий работу выполняют бригадные рабочие".

 

Я строюсь по принципу спроси всех и сделай максимально лучше с огромным запасом прочности. Поэтому и пытаюсь найти умных и грамотных людей.

Трудновато конечно это все обсуждать путем писанины на форуме, но иной раз в этой самой писанине есть очень даже умные фразы и грамотное решение.

Если у кого есть возможность пообщаться по скайпу и желание посоветовать, жду ваших звонков. Мой ник в скайпе serg-kolesnik

 

Пишите, советуйте, мне очень важно мнение каждого из вас.

Сергей.

 

Удачи! Нужна будет помощь - обращайтесь....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас в данный момент упростили положение по застройке домов.

Как такового конкретного проекта не требуется...

Сергей.

 

1. ???-Сейчас в данный момент упростили положение по застройке домов.

 

На сколько мне известно,то все,к сожалению для застройщиков,наоборот усложнено.

 

2. ???-Как такового конкретного проекта не требуется.

 

Для получения разрешения на строительство, нужен проект в минимальном объеме.

 

Пы.Сы. Хотя может быть у Вас все действительно и проще.Не известно8-) из какого Вы города,страны.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сколько мне известно,то все,к сожалению для застройщиков,наоборот усложнено.

 

 

Для получения разрешения на строительство, нужен проект в минимальном объеме.

 

Пы.Сы. Хотя может быть у Вас все действительно и проще.Не известно8-) из какого Вы города,страны.:beer:

 

Получая разрешения на строительство у меня не даже не спросили чего и как я собираюсь строить. В договоре аренды на землю указано что земля конкретно под жилой дом, с содержанием домашней птицы и т.д. куда еще может быть непросто.

 

Сам я из Краснодарского края, севернее к г. Ростову-на-Дону.

 

Единственное сказали что в БТИ нужно нанести схему границ на которых будет указано где примерно будет планироваться дом, там же отчерчены все границы за которые заступать нельзя.

 

С ув. Сергей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получая разрешения на строительство у меня не даже не спросили чего и как я собираюсь строить. В договоре аренды на землю указано что земля конкретно под жилой дом, с содержанием домашней птицы и т.д. куда еще может быть непросто.

Единственное сказали что в БТИ нужно нанести схему границ на которых будет указано где примерно будет планироваться дом, там же отчерчены все границы за которые заступать нельзя.

 

Ну тогда Вам намного проще.На Украине с вас попили-бы крови за разрешение на строительство.

 

 

Сам я из Краснодарского края, севернее к г. Ростову-на-Дону.

 

Подредактируйте свой профиль,тогда проще общаться и понимать друг друга.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотел еще вот что... мы залили фундамент размеры основного помещения 7 на 9 будут перекрываться плитами перекрытия от стены до стены. Все что касается внутренних перегородок первого этажа что касается гостинной, кухни, холла, ванной комнаты все остается в силе, но...

 

Многие люди говорят что модно сейчас делать проект который бы совмещал гостинную с кухней отделяя их буквально может быть просто какой то барной стойкой или же чем то еще несущественным, не приграждая прохода для отдыха и обеда в одном общем помещении. Это помещение еще называют как то по модному "бизнес студио" когда гостинную совмещают с кухней.

 

Скажите уважаемые друзья... что касается для молодой семьи как вариант над моим проэктом, будет ли правильно подумать о такой компановке совмещения двух помещений в одно и будет ли это удобно для жизни.

Если вас не затруднит подумайте над моим проэктом и подскажите как все это спланировать оставляя неизменным только лишь ванную комнату первого этажа. Очень буду рад если кто то откликнется и начертит приблизительный эскиз.

С уважением, Сергей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята почему молчание?! где опытные специалисты архитекторы и инженеры? Подскажите с первоначальным вопросом по поводу размера цоколя на сколько кирпичей будет оптимально хорошо поставить мой дом? как это расчитать? Есть ли какая либо схема для планирования?

 

К. Сергей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята почему молчание?! где опытные специалисты архитекторы и инженеры? Подскажите с первоначальным вопросом по поводу размера цоколя на сколько кирпичей будет оптимально хорошо поставить мой дом? как это расчитать? Есть ли какая либо схема для планирования?

 

К. Сергей.

 

А что по этому поводу говорит Ваш архитектор?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чес слово ... я немного в шоке ! Нельзя так строится ! Ну . элементарно должен быть проект ! Здание имеет свой вес , далее промерзание грунтов , далее , свойство грунтов ---- и на этих данных изготавливается фундамент ! По-другому просто гадание на кофейной гуще ! Мой отец когда-то так гадал - итог лопнутый фундамент и шикарная трещина по наружной стене дома .Спосите себя зачем так сильно экономить на себе ? Лично я уже устаю ездить исправлять за другими горе-специалистами ( хотя платят намного больше за переделку - чем за первоначальную работу !!!!) , а Вам это надо ?Но больше всего меня смешат соседи - спициалисти - :D более недалеких людей я просто не встречал ! С таким авторитетным лицами нести пургу - это надо уметь . А теперь серьезней - наймите архитектора ...сэкономите много денег по итогу , проверено - факт !
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чес слово ... я немного в шоке ! Нельзя так строится ! Ну . элементарно должен быть проект !

 

Да не переживайте вы так! Я прежде чем что то делать поинтересуюсь со многоми знающими людьми, с прорабами, бетонщиками, людьми которые лили фундамент уже по 25 лет в строительстве, они наоборот сказали тут фундамент мощный, можно было бы столько арматуры и не ложить сколько я бухнул.

 

Я все делаю надежно! Копал фундамент сам все как положено до глубины промерзания, армировал с запасом прочности. На участок привозил людей, показывал тем, которые всю жизнь в строительстве.

Фундамент залили, после заливки накрывал мешками из под цемента, и поливал неделю для влажности несколько раз в день. Я сам по себе человек очень на счет этого... 10 раз подумаю...

В проектном нашем был, хотел заказать проект по этому же искизу которые у меня, они мне сказали ну что вы хотите, мы вам можем посчитать сколько чего пойдет (материала) и перенести практически все одно к одному на бумагу. А смысл?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полностью согласен с мнением ув. Самоделкин - вчитайтесь по-внимательнее в разумные доводы, поскольку у Вас отчетливо вырисовуется менеджерский подход к вопросу (где достать по-дешевле, как сделать по-проще). К тому же имея минимальный проект на руках вы сможете увязать учавствующие специальности (ОВ, ВК, ЕЛ) и главное, ИСПРАВЛЯТЬ НА БУМАГЕ НАМНОГО ПРОЩЕ, ЧЕМ УЖЕ ПО ФАКТУ.

Основная беда строителей-самоучек (я вовсе не против, я только за самообразование, так как считаю, что в этом смысл жизни) - переоценка своих знаний и умений по вопросам строительства. Медицина, строительство, педагогика. с.х. - возраст этих специальностей сопоставим с возрастом человеческой нации. Вы представляетет какую базу знаний они несут с собой?! Неужели Вы и вправду считаете, что за несколько месяцев рядовой человек в состоянии освоить эти знания, разобраться в тонкостях и нюансах, увидеть картину в целом, да еще при этом совмещать со своей профессиональной деятельностью?!

Теперь более приземленно:

- за десяток лет в строительстве мне довелось пообщаться лишь с одним достойным прорабом у которого было чему поучиться, к тому же у него было высшее строительное образование (инженер-конструктор ПГС) - поинтересуйтесь на досуге уровнем образования тех людей, у которых просите совета. Прораб и инженер это абсолютно разные специальности: причем каждый инженер может стать прорабом, но далеко не каждый прораб сможет стать инженером.

Я строюсь по принципу спроси всех и сделай максимально лучше с огромным запасом прочности.
Придется Вас разочаровать, этот принцип не сработает, поскольку сами же
Теперь думаем гнать цоколь, т.е. то что находится выше уровня земли. Делает его собираемся из кирпича полого.
Полый кирпич по обрезу фундаментов в качестве цоколя - не самое удачное и долговечное решение:).

И напоследок (к вопросу наличия мало-мальски проработанного проекта):

- Вы представляете, где будут находится дымовые (для котлов), вентиляционные каналы (какой режим воздухообмена они обеспечат), их сечение, из какого материала?. Камин - вообще отдельный разговор.

- как сведены коммуникации (скажем по стоякам), их прохождения в конструкциях здания?

- сколько и каких материалов Вам необходимо закупить?

На эти и на многие другие вопросы (например сколько будет стоить выгнать коробку в этом году с погрешностью до 5%, достаточна ли глубина опирания плит перекрытия на данный простенок и не нужно ли его армировать) может дать ответ лишь проект, а не комплект отзывов, пусть даже специалистов, с десятка строительных форумов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Согласен со всеми вышеперечисленными доводами. Для здания подобного класса необходим проект. Заплатив за проект вы сэкономите на материалах, не будете как Собакевич строить с излишней и экономически невыгодной прочностью.

Я собираюсь ставить минимальный сруб, и уже столкнулся с кучей ньюансов. Подумываю, что неплохо бы обратиться к архитектору.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересная у нас в районе ситуация получается с архитектурой.

Дают разрешение на строительство и говорят стройтесь.

Я ходил изначально хотел выбрать один из понравившихся типовых проектов но к сожалению ничего не понравилось.

Под словом проект они мне показали чертеж планировки с размерами комнат и фасады домов. Я спросил а как же другие расчеты по фундаменты, крыше, по перекрытиям. Тут последовал ответ а делайте как хотите, хотите плиты перекрытия, хотите брус ложите, - дело ваше.

 

Далее я нашел в интернете свой проект www.magazinproektov.com.ua/project/3380/all/15, подкарректировав его и немного расширя, который начал строить. Пошел с ним уже к начальнику архитектуры. Тот посмотрел, сказал ... :rolleyes: м.. да... хороший проект, все похвалил, сказал что небольшой. компактный.. должно быть удобный...

 

Я тут же завел речь о том, что бы эти искизы моего проекта переделать в настоящий проект... тут последовала такая речь..

"А что у вас все есть, - есть размеры, фасады..." что вам еще надо, - стройтесь...

Тут я начал конкретно говорить о нагрузке здания на фундамент, расчет кирпича, расчет по материалам и прочее...

Его слова: "А что мы тебе тоже самое возьмем и перечертим, то, что у тебя есть..., ну может посчитать сколько примерно пойдет кирпича..."

 

Я в недоразумении...

 

Хотя уважаемые форумчане, - я как посмотрю у нас так и строятся.. чертят на тетрадном листке в клеточку помещения, рисуют маломальски фасады и строят...

Что мне делать.. и как быть?! я не знаю.. разговор весь приводит не к чему..

Фундамент уже залит, готовлюсь к цоколю... пока что узнаю сколько и чего рядов надо ложить чтоб дом смотрелся крисиво.

 

Ваше мнения на этот счет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позвольте и мне вставить свои пять копеек в эту тему.

Обратиться к архитектору что б он всё расчитал по уму это конешно

правильно.БУдет и всё на своих местах и по феншую так сказать.Но

если бюджет строительства не предусматривает трату лишних 600-1000 мёртвых зелёных президентов??Тогда и приходиться выходить из ситуации посредством "тетрадного листа" и советами типа "знающих" людей.Согласен,что скупой платить дважды,,,,,,,,,,,,,,,,

Но,,,,,,ЕСть немало удачных примеров строительства по тетрадному листу,,,Хотя много и неудачных,,,,,Я думаю так,,,ЕСли средства позволяют то без архитектора не обойтись,Если же экономим-то надеемся только на себя,,НУ и винить будем тоже только себя,,,

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...