Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

нужен совет по фундаменту

yariks

Рекомендовані повідомлення

здравствуйте!нужен совет по фундаменту.покупаю участок с готовым фундаментом 10 на 15,фундамент бутовый залитый бетоном.глубина фундамента 90 см ниже цоколя, цоколь 60 см.грунтовые воды на уровне где-то 6-7м.дом планирую 10 на 10м.стены из пеноблока 30 см.перекрытие еще не решил ( плита или монолит).нужно залить заднюю несущую стену.вопрос: насколько надежен бутовый фундамент?;как сделать заднюю несущую стену чтоб со временем не появились трещины? заранее благодарю!!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бутобетоные фундаменты на устойчивых грунтах работают надежно и долговечно. В вашем случае, если нет трещин в фундаменте и стенах - можете не переживать.:good:

По поводу задней несущей стены - все же было бы неплохо разок увидеть (фотки, набросок), а так навскидку:

-новая фундаментная лента на той-же глубине заложения с обязательной перевязкой с существующим фундаментом арматурными выпусками;

-новая стена с аналогичной перевязкой с существующими стенами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, для предотвращения возможных неравномерных осадок в будущем (а заодно и обеспечению спокойного и крекпого сна себе любимому) предлагается устроить армоцементный пояс по верху фундаментов:

- цем. песч. раствора М100 толщиной не менее 40 мм. с продольной арматурой d10 мм. в кол-ве 3 шт. Через каждых 300-400 мм.продольные стержни связать поперечными d6 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выкладываю фотки фундамента

Я говорил тебе, что вижу смысл в монолитной площадке, Ярослав. Кстати, еще раз с Днем Варенья! Я посмотрю на чертежи, прикину хрен к носу и вышлю тебе образцы...

С ув.

Ярослав

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- цем. песч. раствора М100 толщиной не менее 40 мм. с продольной арматурой d10 мм. в кол-ве 3 шт. Через каждых 300-400 мм.продольные стержни связать поперечными d6 мм.

че-за толщина 40 мм?

Я бы сделал монолитный ж/б пояс 20 см с 5-ю нитками (3 снизу, 2 сверху) арматуры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

че-за толщина 40 мм?

Я бы сделал монолитный ж/б пояс 20 см с 5-ю нитками (3 снизу, 2 сверху) арматуры.

Это рекомендуемая минимальная толщина армоцементного пояса для малоэтажных зданий (с небольшими нагрузками) для компенсации дополнительных усилий, возникающих при небольших деформациях основания (фундаментов).

Я бы сделал монолитный ж/б пояс 20 см с 5-ю нитками (3 снизу, 2 сверху) арматуры.

Предложенная Вами конструкция наз. ж.б. пояс, применяется для зданий и сооружений на сложных геологических площадках (просадочные грунты, сейсмика, строительство на подрабатываемых территориях)., а также при значительно отличающихся нагрузках от надземных частей здания на фундаменты (здания со сложной архитектурой и т.п.).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это рекомендуемая минимальная толщина армоцементного пояса для малоэтажных зданий (с небольшими нагрузками) для компенсации дополнительных усилий, возникающих при небольших деформациях основания (фундаментов).

 

Предложенная Вами конструкция наз. ж.б. пояс, применяется для зданий и сооружений на сложных геологических площадках (просадочные грунты, сейсмика, строительство на подрабатываемых территориях)., а также при значительно отличающихся нагрузках от надземных частей здания на фундаменты (здания со сложной архитектурой и т.п.).

 

Все-равно 40 мм раствора - это как-то не серьездно.

В малоэтажном строительстве практически везде используют ж/б пояса вне зависимости от грунтов, только размеры и кол-во арматуры разные. Также ж/б пояса устраивают перед монтажом стропильной системы для равномерного распределения нагрузки крыши на стены. А вы говорите про толщину раствора в 40 мм при том что на фундаменте пошли трещины.

Я писал как бы я сделал себе в этом случае. Экономия на данном этапе может позже вылезти боком - если треснет дальше фундамент и за ним стена то уже ничего не сделаешь, хотя нет, можно будет стянуть стены швеллерами по периметру.

В конце концов, автору решать как делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...