Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Прораб накосячил, насколько опасно?

Evita

Рекомендовані повідомлення

Piastr, Mendeleev, огромное спасибо за Ваши сообщения. Конструктор приехал, посмотрел на нашу красоту. Помимо перечисленных косяков обнаружил, что нет поперечной линии фундамента, которая идет посредине дома и связывает несущие стены и необходима для обеспечения сейсмоустойчивости. Ту стену, где блоки нависают, конструктор сказал, надо однозначно долбать. Рабочие прокопали рядом с этой лентой и пытались показать, что арматура заложена правильно под блоком. Однако через 15 см от блока в поясе арматуры еще не было. Началась она позже. :Search: Т.е. блоки висят на бетоне, а не на армопоясе. В общем мы горячо поблагодарили прораба за проделанную работу и сказали ему снимать блоки и долбать бетон. Причем на выходных мы, пребываючи в праведном гневе, решили долбать все и делать заново. Кран приехал, снял блоки, но крановщик сказал, что они очень прочно крепятся, т.к. кран аж поднимало. Приехали мы на участок и очень нам расхотелось все распахивать. Все знакомые застройщики уговаривают не долбать, а укрепить самую узкую стенку (ту, которая решением прораба имеет 40см. армопояс) и положить правильно блоки. Мужу пришла в голову идея пересчитать проект с ракушняка на газобетон (мы изначально хотели из него, но повсему ракушняк выходил дешевле). Все ж он полегче будет. Сегодня пытаемся найти конструктора, что он скажет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конструктор настаивает на разбивании самой тонкой стены (40см армопояса) и заливании нового армопояса. При этом у нас нарушается его целостность. Мотивирует он это тем, что непонятно, как фундамент поведет себя в процессе усадки дома. Т.е. нагрузки будут разные и эта стена может поплыть, треснуть и т.п. Говорит, что даже если нарушится целостность монолита, хуже чем есть, уже не будет. Все застройщики наши говорят, что самое важное - не нарушать монолит, иначе можно весь остальной фундамент взрывать к чертям собачьим. Идея с газобетоном на конструктора впечатления не произвела, сказал, пофик че там сверху в нашем случае. Вешаемся...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

to Evita, давайте лучше дождёмся Ваших фоток, а потом будет советовать, а то так по описаниям трудно сообразить что к чему.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...