Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Соседи, заборы, споры, раздоры...

Георгий.

Рекомендовані повідомлення

Вопрос опытным домостроевцам: Как вы решали вопрос каким будет забор между вашим и соседским учаском. Как быть в случае разногласий?

 

У меня к примеру уже стоит соседский забор из арматуры. Я хочу глухой - сосед активно против. Дескать цветы у него не будут расти. Видимо придется строить рядом с его забором свой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос опытным домостроевцам: Как вы решали вопрос каким будет забор между вашим и соседским учаском. Как быть в случае разногласий?

 

У меня к примеру уже стоит соседский забор из арматуры. Я хочу глухой - сосед активно против. Дескать цветы у него не будут расти. Видимо придется строить рядом с его забором свой.

 

Договариваться, искать компромиссы. А как иначе?

К примеру, сосед хотел сетку или профнастил, я хотел штахетник.

Сошлись на штахетнике, но зазоры между досками побольше.

Сосед хотел метровой высоты, я - 1.80. Сошлись на 1.60.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посмотрите в разделе юр. консультации по требованиям к заборам, так же как вариант - посмотрите в разделе обустройство участка про фасадные сетки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

знакомый приятель решил так, отступил от межи 10 см и сделал в 3м глухой забор на своей територии
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня соседи с двух сторон. С одной стороны я отсупил на 30 см от границы и сделал забор из штакетника, принципиально на своей территории! Сосед участвовать не хотел. Тем не менее я оговорил детали и вид забора с ним. Дескать если что-то не нравиться, можем изменить, но за твои деньги. С другой стороны ситуация была хуже. Уклон участка, а я хотел сделать перепад высот в 2,8 м. Подпорную стену делать было дорого. Поэтому я отступил от границы на 2 метра и насыпал грунт так, чтобы на границе его не было. Сосед сначала возмущался, а потом понял что я ему подарил площадь 2*38 =0,76 сотки, хоть и уклон, но забалдел от счастья :).

Но больше всего мой часток мешал другому соседу, который через дорогу (местный). Приходил пяный, возмущался и рассказывал как он проводил свое детство на лугу (где сейчас мой участок). Я ему вежливо объяснил, что с пьяными мужиками я могу только говорить о женщинах, рыбалке и охоте. А серьезные вопросы будем решать, когда будеш трезвый. Потом приходил трезвый и извинялся :)).

С соседями в любом случае нужно строить хорошие отношения какими бы они не были и как бы не было трудно найти в себе благородство ...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне повезло, соседу все равно, что я строю. Отгрохал на границе участка 1,5 метровую стену из бетона, сказал ему, что будет красиво и дело концом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне повезло, соседу все равно, что я строю. Отгрохал на границе участка 1,5 метровую стену из бетона, сказал ему, что будет красиво и дело концом.

Вы счастливчик!!! Всем бы таких соседей!!!!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДОговариваться!

Иначе строить на своей территории свое желание!

 

Ну допустим, договорился я с соседом...

Ну типа джентельменского соглашения - "ударили по рукам".

И построили забор прямо по меже - 15см на моей территории, 15 - на его (30см - ширина фундамента)...

Ну допустим я за свои деньги все построил, он ни копейки не дал.

И вот как только я построил, он сразу пишет заявление... куда? ну, допустим, в сельсовет - так мол и так, сосед обнаглел и оттяпал у меня 15см моих кровных земельных угодий....

И что я? Сносить забор и переставлять?

Или скажем сосед не оказался подлецом, но продал свой участок... и уже новый хозяин предъявляет претензии...

Возможен такой расклад? По-моему очень даже...:(

Вот кто знает - каким образом зафиксировать договоренность по постройке забора?

Составить договор? Привлечь землеустроителя третьим? Зарегистрировать в сельсовете (поставить печать)?

Нотариально заверить??????

 

Плиз подскажите - кто как и чего делал???

 

Всем пасиб!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а у меня просто мега-сосед.

Всё началось с того, что границы моего участка оба соседа установили так, что вроде и 24.7 сотки получается, но 5 из них - государственные.

После вынесение границ в натуре у одного я отвоквал 1.5 сотки, тот(та) не возмущался, так как кроме "я тут всэ жыття пахаю" - аргументов не было.

 

Гораздо сложнее оказалось со вторым соседом с классическим именем Вася и мегааппетитами к земле. Именно Вася с геометрической точностью выставил все 4 столбика моих границ. И именно Вася открыл свой большой рот, когда геодезисты залезли на 4 метра в его сторону. Так как длина участка около 80 метров, предприимчивый сосед думал присвоить 3,5 сотки. Не прошло. Он ещё долго возмущался, что "це помылочка закралась", и что геодезисты меряют рулеткой и приборами, а он со своими шагами в классических солдатских сапогах - это эталон измерений. Не успокоился до сих пор.

 

Потом началось самое интересное. Так как до дороги ещё 20 метров, то я и все соседи подали в разное время заявления с просьбой выделить эту землю под садоводство.

И тут выясняется, что Васина садоводческая земля залезла на 2,5 в мою сторону. Из-за того, что землемер начал мерить её от кола, который Вася установил сам на время замера землемером. А землемер(ша) не удосужилась проверить границы. Когда я пошёл к ней выяснять, "как же это так произошло, ведь немного времени прошло", у неё на это оказалось 5 причин. Но вывод один - если Вы хотите что-то получить - не лезьте с просьбами перемерять. Я попросил в итоге больше земли и получил её.

 

А потом стал ставить забор. Тут же прилетел Вася и предложил ставить забор в 30 см от его границы. Он ведь будет пахать. Я выслушал его аргументы и поставил... ровно на границе. В ответ он написал заявление, что я украл у него много земли. Пришли землемер, голова, депутат(пьяный). Верёвку взялся натягивать Вася. Так как ветер дул в мою сторону - он особо её не натягивал. Пришлось натянуть, как струну. Оказалось что один столб из-за своей ширины залез на 1 см, а следовательно - на его земле стоит. Пришлось переставлять. Голова и землемер смеялись, но депутат, который выпивший(скорее всего именно у Васи), стал кричать, что это грабёж средь бела дня.

 

Сейчас забор стоит ровно на границе, а Вася на своей части специально посадил какую-то дрянь, которая выросла выше забора и активно меня засеменяет. А та часть, которая садоводческая, которая 2.5мх6м зароста выше головы а Вася её не трогает. Главное, что она его.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну дык посадите и вы какую-нибудь дрянь со своей стороны. Бешенный огурец подойдет. Делов-то
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Васыль великий химик. У него стерильный участок. Бурьян только на меже растёт. Он все виды бурьяна. И ему на руку, что ветер у нас постоянный только в мою сторону и дует.

Что бы я ни садил - сам себя засеменю).

Но я вышел из положения. По его длиннющему бурьяну у меня огурцы вьются. И эта живая изгородь защищает меня от ветра. Да и цесарки там постоянно пасутся. Так что бурьян и вырасти не успевает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...