Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Направление движения по лестнице - по часовой или против?

Igor_M

Рекомендовані повідомлення

Вот встал перед дилеммой.

Есть такой у меня лестничный холл... На фото изображена лестница в подвал. По проекту предполагается, что спуск идет по синей линии, т.е. при спуске двигаемся по часовой стрелке...

Что меня смущает в таком расположении лестницы, так это то, что спуск граничит с холлом непосредственно, т.е. можно случайно "загреметь под фанфары":rolleyes:.

Опять же вдруг детвора будет резвиться и кто-то ненароком свалится...:(

Посему родилась идея перенести вход в подвал к наружной стене дома (которая на фото слева)... но при этом при спуске мы будем двигаться ПРОТИВ часовой стрелки...

 

Движение на спуск привожу в качестве примера (подъем естественно будет в противоположном направлении) потому, что при спуске как раз все недостатки проявляются в большей степени... При подъеме мы практически не касаемся перил, а при спуске всегда за них держимся.

 

Вот собственно в чем вопрос:

Есть ли какое-ли правило - в какую сторону лучше спускаться по лестнице - ПО часовой стрелке или ПРОТИВ таковой?

 

Плиз прошу поделиться мнениями, соображениями, информацией...

Если еще и ссылки будут, то вообще СУПЕР:beer:

А та у меня уже голова закружилась от выбора направления...:o

831454576_.thumb.jpg.fdc74ab75494756511cc13b638b5e455.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот собственно в чем вопрос:

Есть ли какое-ли правило - в какую сторону лучше спускаться по лестнице - ПО часовой стрелке или ПРОТИВ таковой?

В древние времена это правило было, сейчас нет.

"Винтовые лестницы в башнях средневековых за́мков строились таким образом, чтобы подъём по ним осуществлялся по часовой стрелке. Это делалось для того, чтобы, в случае осады замка, защитники башни имели преимущество во время рукопашной схватки, так как наиболее сильный удар правой рукой можно нанести только справа налево, что было недоступно атакующим. Кроме того, если атакующий будет использовать для защиты щит, то он не сможет использовать оружие."(Wiki)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В древние времена это правило было, сейчас нет.

 

Ну да, с рыцарями понятно...

Но вот нарыл такой вот тезис:

Отмечают ряд важных особенностей шага человека, которые надо знать проектировщикам лестниц:

— длина шага правой ноги у всех "правшей" больше, чем левой: у мужчин — на 20 мм, у женщин — на 3 мм. При прочих равных условиях поворотные лестницы с правым заходом удобнее на подъём, но хуже на спуск, левые — наоборот. Лучше оценивать удобство лестницы на спуск. Это движение неудобно, поскольку используют только проступь, а не всю ширину ступени, как при подъёме. Поэтому лестницы с левым заходом (поворот при спуске налево) предпочтительнее — правая нога шагает шире;

 

Вроде все логично...

там есть еще пара-тройка интересных тезисов.... кому интересно - даю ссылку www.otdelka-profi.narod.ru/lestnicha/izgotlestn.htm

 

Давайте все-таки обсудим - кто как планировал себе лестницы?

И задумывался ли о направлении движения?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Давайте все-таки обсудим - кто как планировал себе лестницы?

И задумывался ли о направлении движения?

Тема заставила вспомнить как были скомпонованы лестницы в домах, в которых жил ранее... Во всех (не смог вспомнить ни одного с другим направлением) лестницы шли на спуск по часовой...

 

У меня в доме направление лестницы обусловлено входом в подвал. Получился спуск по часовой так же....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня лестница запроектирована архитектором против часовой стрелки, именно по причине безопасности, дабы максимально уменьшить возможность загреметь вниз случайно. Сторона, где топчутся больше всего-подъем на второй этаж, дальняя сторона-спуск в подвал.

Я думаю безопасность эксплуатации важнее фэншуя. :)

зы. если повспоминать жилые многоэтажки, то там лестницы и по и против часовой, определено исключительно компоновкой квартир

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плиз прошу поделиться мнениями, соображениями, информацией...

 

При проектировании отталкивался не от направления спуска, а от объемно-планировочных решений (дверные проемы, зоны интенсивного движения и т.п.). Правша или левша? Не придавал бы этому значения. Но все-таки на стадионах беговая дорожка против часовой стрелки :) Длина шага?

Чтобы люди пачками не падали в подвал, в начале спуска ставлю дверь. Лестничный марш начинается не сразу за дверью, сначала идет небольшая площадка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема заставила вспомнить как были скомпонованы лестницы в домах, в которых жил ранее... Во всех (не смог вспомнить ни одного с другим направлением) лестницы шли на спуск по часовой...

 

У меня в доме направление лестницы обусловлено входом в подвал. Получился спуск по часовой так же....

 

Сегодня говорил с архитектором (всю ночь рисовал схемы, чтобы обсудить...).

И вот что он сказал - когда учился раньше, то учили его именно так - проектировать спуск против часовой... и он все лестницы так и проектировал (наверное, больше сотни).

А вот сейчас он второе образование получает, так профессор КИСИ их учит наоборот - спуск по часовой, а подъем - против часовой.

Аргумент - если поднимаешься наверх и что-то несешь (как правило в правой руке), то левой нужно за перила держаться...

Конечно, научным такое обоснование назвать нельзя, но логика есть...:rolleyes:

 

А вот моя личная практика (неделю на себе испытывал, передвигаясь по разным лестницам, в т.ч. и с забежными ступенями :D).

Когда вы поднимаетесь наверх налегке, то идете практически посередине лестничного марша, не прикасаясь к перилам...

Когда вы спускаетесь вниз, то практически всегда держитесь за поручень...

При этом направление движения (по или против часовой) не влияет на результат...

ОТАКЭ.... Предлагаю всем попробовать...

 

В-общем, пока вывод делаю такой - направление движения не есть определяющим фактором, но при прочих равных его тоже нужно учитывать...

 

Плиз, подкиньте еще соображений - вопрос конечно не критычный, но на мой взгляд тема сама по себе весьма интересна...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я, у себя, руководствовался исключительно удобством выхода марша на этаж (справа, или слева).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плиз, подкиньте еще соображений - вопрос конечно не критычный, но на мой взгляд тема сама по себе весьма интересна...

 

При проектировании и изготовлении лестницы руководствовалась сугубо практическими соображениями. Больше года пользуемся лестницей и ни разу не задумались, а как правильно надо спускаться-подниматься. Просто поднимаемся и спускаемся туда-сюда без задних мыслей :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При проектировании и изготовлении лестницы руководствовалась сугубо практическими соображениями. Больше года пользуемся лестницей и ни разу не задумались, а как правильно надо спускаться-подниматься. Просто поднимаемся и спускаемся туда-сюда без задних мыслей :)

 

Ну а все-таки - куда у вас закручена?

В первом, втором, третьем случаях (домах)...

При спуске как вы идете - по часовой или против?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вспоминаю множество домов -современных, и не очень, в которых довелось побывать - заход на этаж в основном с правой стороны площадки на этаже. Т.е. всетаки "против часовой"

Сегодня был по работе в одном старинном доме (архитектор А.Краусс )

так там тоже - "против часовой" (и у меня тоже так)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а все-таки - куда у вас закручена?

В первом, втором, третьем случаях (домах)...

При спуске как вы идете - по часовой или против?

 

Лестница с полноценной площадкой, то есть, никуда не закручена. Поднимаемся по часовой, спускаемся - против.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...