Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

котёл и камин к одному дымоходу?

jack74

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте уважаемые специалисты и любители :)

У меня такой вопрос.

Можно ли подключить к одному каналу дымохода 25х14 котёл и камин?

Какой котёл ещё точно не определились, скорее всего настенный какой-нибудь киловата на 24, а камин небольшой планируется, использоваться будет нечасто.

Котёл и камин будут находится по разные стороны одной внутренней стены, в которой и будет этот канал. По рекомендациям совмещать вроде бы можно, если позволяет сечение, только надо делать разделение каналов от места подключения приборов вверх не менее 0,5м... Тоесть я думаю от камина вверх на стене будет свой канальчик высостой 0,5м который повернёт и врежется в основной канал, таким макаром и получится разделение...

 

Что Вы скажете?

 

и ещё вопросик, на какой высоте от пола обычно делают входы в дымоход для подключения котла напольного, а на какой высоте для настенного? ну и для камина?

Змінено користувачем jack74
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте уважаемые специалисты и любители :)

У меня такой вопрос.

Можно ли подключить к одному каналу дымохода 25х14 котёл и камин?

Какой котёл ещё точно не определились, скорее всего настенный какой-нибудь киловата на 24, а камин небольшой планируется, использоваться будет нечасто.

Котёл и камин будут находится по разные стороны одной внутренней стены, в которой и будет этот канал. По рекомендациям совмещать вроде бы можно, если позволяет сечение, только надо делать разделение каналов от места подключения приборов вверх не менее 0,5м... Тоесть я думаю от камина вверх на стене будет свой канальчик высостой 0,5м который повернёт и врежется в основной канал, таким макаром и получится разделение...

 

Что Вы скажете?

 

и ещё вопросик, на какой высоте от пола обычно делают входы в дымоход для подключения котла напольного, а на какой высоте для настенного? ну и для камина?

Вариант имееет место на жизнь. Все будет работать. Только рассечку не забудьте сделать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот такой вариант работать не будет? Тоесть в канал котла выше него врезается дымоход камина...

1.JPG.0be743bdf6d5aafcec104c8d760831df.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, я подозреваю, что верхний вариант не заработает, поэтому вдогонку спрошу и про рассечку. Вариант 1 правильный, а вариант 2 будет работать?

2.thumb.jpg.b2e6cbc8389ec6b8993a6232f872d4b1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот такой вариант работать не будет? Тоесть в канал котла выше него врезается дымоход камина...

этот вариант будет рабочим - высота рассечки где то 60 см. или 8-10 рядов кладки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за ответ... но меня смущает "рассечка"... ведь это по сути и не рассечка, я просто ввожу камин в канал дымохода котла... Смогут ли они работать одновременно?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за ответ... но меня смущает "рассечка"... ведь это по сути и не рассечка, я просто ввожу камин в канал дымохода котла... Смогут ли они работать одновременно?

да смогут! А у вас есть другие варианты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за ответ... но меня смущает "рассечка"... ведь это по сути и не рассечка, я просто ввожу камин в канал дымохода котла... Смогут ли они работать одновременно?

 

Одновременно нормально работать НЕ будут. Заужен дымовой канал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одновременно нормально работать НЕ будут. Заужен дымовой канал.

Стесняюсь спросить - и где это видно что он заужен?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стесняюсь спросить - и где это видно что он заужен?

Не стесняйтесть - здесь все свои!:D

Докажите обратное!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одновременно нормально работать НЕ будут. Заужен дымовой канал.
может и так, но аргументируйте.... нигде зауживать его я не собираюсь. не в моих интересах, а вот как правильно сделать? ...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...А у вас есть другие варианты?
ну, всё только строится, можно сделать отдельный канал для камина... но это лишние деньги, во-первых, и лишняя дырка для вытягивания тепла из комнаты во-вторых...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну, всё только строится, можно сделать отдельный канал для камина... но это лишние деньги, во-первых, и лишняя дырка для вытягивания тепла из комнаты во-вторых...

Аргументирую - делаю иногда сплит-сисетму камин-печь по выложенной вами картинке - все работает наура. Так что главное - это принять решение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну, всё только строится, можно сделать отдельный канал для камина... но это лишние деньги, во-первых, и лишняя дырка для вытягивания тепла из комнаты во-вторых...

 

На форуме уже поднималась тема о подключении камина и котла,вы хоть поискали бы. Если идет подключение 2-х агрегатов,то после подключения, труба должна стоять в два раза больше по диаметру,чем сумма труб котла и камина. Котел-камин, это 25х25 см внутренний. Примерно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одновременно нормально работать НЕ будут. Заужен дымовой канал.
В каком месте?

На форуме уже поднималась тема о подключении камина и котла,вы хоть поискали бы.
поискал, не нашёл, может плохо искал конечно :)

Если идет подключение 2-х агрегатов,то после подключения, труба должна стоять в два раза больше по диаметру,чем сумма труб котла и камина. Котел-камин, это 25х25 см внутренний. Примерно.
Это если бы котёл и камин постоянно работали бы одновременно, а у меня камин будет разжигаться редко...

Аргументирую - делаю иногда сплит-сисетму камин-печь по выложенной вами картинке - все работает наура. Так что главное - это принять решение.
а какой размер канала делаете?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте уважаемые специалисты и любители :)

У меня такой вопрос.

Можно ли подключить к одному каналу дымохода 25х14 котёл и камин?

Какой котёл ещё точно не определились, скорее всего настенный какой-нибудь киловата на 24, а камин небольшой планируется, использоваться будет нечасто.

Котёл и камин будут находится по разные стороны одной внутренней стены, в которой и будет этот канал. По рекомендациям совмещать вроде бы можно, если позволяет сечение, только надо делать разделение каналов от места подключения приборов вверх не менее 0,5м... Тоесть я думаю от камина вверх на стене будет свой канальчик высостой 0,5м который повернёт и врежется в основной канал, таким макаром и получится разделение...

 

Что Вы скажете?

 

и ещё вопросик, на какой высоте от пола обычно делают входы в дымоход для подключения котла напольного, а на какой высоте для настенного? ну и для камина?

 

 

Выдержки из "ДБН В.2.5-20-2001 Отвод продуктов сгорания."

Выдержки из "ДБН В.2.5-20-2001. Державні будівельни норми України."

Государственные Строительные Нормы Украины. Отвод продуктов сгорания. Газоснабжение.

Введены в действие с 1 августа 2001г.

Отвод продуктов сгорания. Приложение Ж (обязательное).

Ж.4 Дымоходы от газового оборудования следует размещать во внутренних стенах здания или предусматривать к этим стенам приставные каналы.

Небытовые газовые приборы (ресторанные плиты, пищеварочные котлы и т.п.) допускается присоединять как к обособленным, так и общему дымоходу.

Площадь сечения дымоходов и ссоединительных труб должны определяться расчётом, исходя из условия одновременной работы всех приборов, присоединённых к дымоходу.

 

Ж.6 Площадь сечения дымохода не должна быть меньше площади сечения патрубка газового прибора, присоединяемого к дымоходу. При присоединении к дымоходу двух приборов, печей и т.п. сечение дымохода следует определять с учетом одновременной их работы. Конструктивные размеры дымоходов должны определяться расчетом. Площадь сечения дымоходов и соединительных труб должны определяться расчетом, исходя из условия одновременной работы всех приборов, присоединенных к дымоходу.

 

Заужение сечения дымохода недопустимо.

ПРАВИЛА ПРОИЗВОДСТВА ТРУБО-ПЕЧНЫХ РАБОТ:

3.6.8. Площадь сечения круглых труб должна быть не менее площади прямоугольных каналов.

Площадь дымовой трубы не должна быть меньше площади дымоотводящего патрубка аппарата.

Теперь собственно рассчет:

Площадь сечения общего дымохода составляет 0,25*0,14=0,035 м2.

 

Площадь сечения дымохода котла (ф130) составляет 3,14*0,065*0,065=0,013 м2

Площадь сечения дымохода камина минимум (кирпичный выход дымохода) 0,25*0,14=0,035 м2

 

Итого мин. сумма 0,013+0,035=0,048 < 0,035м2

 

 

Идём дальше

 

СНиП 2.04.05-91 Отопление, вентиляция и кондиционирование

 

Печное отопление

3.70. Для каждой печи, как правило, следует предусматривать отдельную дымовую трубу или канал (далее – “труба”). Допускается присоединять к одной трубе две печи, расположенные в одной квартире на одном этаже. При соединении двух труб следует предусматривать рассечки толщиной 0,12 м и высотой не менее 1 м от низа соединения труб.

Змінено користувачем Dima_dimohod
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Основательно. Спасибо.

Правда тут ошибочка "Итого мин. сумма 0,013+0,035=0,048 < 0,035м2" Знак надо бы перевернуть ;) Ну эт очепяточка, я так понимаю :)

Тоесть, итог вашего поста: работать будет, надо лишь увеличить сечение канала и выдержать рассечку, так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Основательно. Спасибо.

Правда тут ошибочка "Итого мин. сумма 0,013+0,035=0,048 < 0,035м2" Знак надо бы перевернуть ;) Ну эт очепяточка, я так понимаю :)

Тоесть, итог вашего поста: работать будет, надо лишь увеличить сечение канала и выдержать рассечку, так?

Спасибо, что внимательно читали! :)

Да, делайте общий канал 250*250 - не прогадаете.

Если котёл будет газовый, то дымоход лучше загильзовать. Ибо от современных агрегатов сыпятся кирпичики, как овсяное печенье!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, что внимательно читали! :)

Да, делайте общий канал 250*250 - не прогадаете.

ну, вопрос задал, знач и ответы жду с нетерпением и конечно же вчитываюсь :)

У меня там толщина стены полтора кирпича, тоесть не получится 250х250... а если его в одну сторону ещё увеличить? не 250х140, а 400х140? будет уже площадь сечения 0,056 мм2

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну, вопрос задал, знач и ответы жду с нетерпением и конечно же вчитываюсь :)

У меня там толщина стены полтора кирпича, тоесть не получится 250х250... а если его в одну сторону ещё увеличить? не 250х140, а 400х140? будет уже площадь сечения 0,056 мм2

Как вариант, в один канал кинуть ф130 и дымоход от камина без гильзы. (с трубой 400*140 работать нельзя-есть нюансы;)).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вариант, в один канал кинуть ф130 и дымоход от камина без гильзы.
типа вот так? ну тогда проще отдельные каналы муровать...

11.jpg.8ffe8e684421b388c1dfffea864f7219.jpg

Змінено користувачем jack74
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, про высоту рассечки...

У вас взято из СНиПа "не менее 1м", а вот здесь "Приложение 1 к пункту 3.2 Правил безопасности систем газоснабжения Украины. Дополнительные требования к устройству систем и объектов газоснабжения" сказано

"18. Отвод продуктов сгорания от бытовых газовых приборов, печей и другого бытового газового оборудования, в конструкции которого предусмотрен отвод продуктов сгорания в дымоход, следует осуществлять от каждого прибора, агрегата или печи по обособленному дымоходу.

В существующих зданиях разрешается присоединять к одному дымоходу не более двух водонагревателей или отопительных печей, расположенных на одном или разных этажах здания, при условии ввода продуктов сгорания в дымоход на разных уровнях, не ближе 0,5 м один от другого, или на одном уровне с устройством в дымоходе рассечки на высоту не менее 0,5 м." и чему верить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, про высоту рассечки...

У вас взято из СНиПа "не менее 1м", а вот здесь "Приложение 1 к пункту 3.2 Правил безопасности систем газоснабжения Украины. Дополнительные требования к устройству систем и объектов газоснабжения" сказано

"18. Отвод продуктов сгорания от бытовых газовых приборов, печей и другого бытового газового оборудования, в конструкции которого предусмотрен отвод продуктов сгорания в дымоход, следует осуществлять от каждого прибора, агрегата или печи по обособленному дымоходу.

В существующих зданиях разрешается присоединять к одному дымоходу не более двух водонагревателей или отопительных печей, расположенных на одном или разных этажах здания, при условии ввода продуктов сгорания в дымоход на разных уровнях, не ближе 0,5 м один от другого, или на одном уровне с устройством в дымоходе рассечки на высоту не менее 0,5 м." и чему верить?

Из практики - делать 60 см и не заморачиватцо :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...делаю иногда сплит-сисетму камин-печь по выложенной вами картинке - все работает наура...
Я там чуть выше спрашивал, но видно вы не увидели... Какой размер канала делаете?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я там чуть выше спрашивал, но видно вы не увидели... Какой размер канала делаете?

120х250 или кругляшка Д=150

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...