Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Решение суда о незаконности валютных кредитов

Gonzalez

Рекомендовані повідомлення

Интересный прецедент с участием представителя НБУ. Предлагаю к обсуждению.

 

Ъ: НБУ может признать валютные кредиты недействительными

korrespondent.net/business/economics/1099418

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не поднимайте бурю в стакане, внимательно прочитайте и вопросы отпадут: bin.com.ua/news/finance/finances/103469-nacbank-neozhidanno-podderzhal-zaemshhika-ne.html

....в Дне­про­пет­ров­ске не­кий пред­ста­ви­тель НБУ, ко­то­рый был при­вле­чен в ка­че­стве тре­тье­го ли­ца, вы­ска­зал про­ти­во­по­лож­ное мне­ние. Как го­во­рит­ся в опре­де­ле­нии #22ц-4053, в су­де он за­явил, что в со­от­вет­ствии с де­кре­том Ка­би­не­та ми­ни­стров "О си­сте­ме ва­лют­но­го ре­гу­ли­ро­ва­ния и ва­лют­ном контроле" #15-93 для кре­ди­то­ва­ния в ино­стран­ной ва­лю­те на тер­ри­то­рии Укра­и­ны не­об­хо­ди­ма ин­ди­ви­ду­аль­ная ли­цен­зия Нац­бан­ка.

В Нац­бан­ке вче­ра уди­ви­лись та­ко­му опре­де­ле­нию. "Не мо­жет быть! Мы про­ве­рим, кто был там в суде",- воз­му­тил­ся ди­рек­тор юри­ди­че­ско­го де­пар­та­мен­та ре­гу­ля­то­ра Вик­тор Но­ви­ков. По его сло­вам, НБУ про­дол­жа­ет на­ста­и­вать на том, что ге­не­раль­ная ли­цен­зия поз­во­ля­ет бан­кам вы­да­вать ва­лют­ные зай­мы. "Эту по­зи­цию под­твер­дил и Выс­ший (хо­зяй­ствен­ный.-Ъ) суд",- за­явил чи­нов­ник.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересный прецедент с участием представителя НБУ. Предлагаю к обсуждению.

 

Ъ: НБУ может признать валютные кредиты недействительными

korrespondent.net/business/economics/1099418

 

Хочется ответить как то так: smi.dp.ua/criminal/3306-na-dnepropetrovshhinu-priletalo-nlo.html

Как по мне смысловая нагрузка одинакова.

Уже давно сложилась практика вплоть до последней инстанции. Отморозки в судейском корпусе на местах всегда были, есть и будут. Для особо непуганных судей всегда найдётся высшая квалификационная комиссия судей. В этом году они "на орехи" раздают не скупясь.

 

ПыСы: У любителей этой темы всегда хочется спросить: "А как бы Вы отреагировали, если банк не отдаст Вам валютный депозит, аргументируя действия отсутствием индивидуальной лицензии?!" Возьмёт и ппересчитает Вам всё в гривну по 5.05. Лицензии то не было ай ай ай. Не можем мы валюту вам выдать

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПыСы: У любителей этой темы всегда хочется спросить: "А как бы Вы отреагировали, если банк не отдаст Вам валютный депозит, аргументируя действия отсутствием индивидуальной лицензии?!" Возьмёт и ппересчитает Вам всё в гривну по 5.05. Лицензии то не было ай ай ай. Не можем мы валюту вам выдать

 

Для этого он субъект предпринимательской деятельности , имеет капитал , и берет проценты с кровных .... имеет юристов и финансовых аналитиков .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для этого он субъект предпринимательской деятельности , имеет капитал , и берет проценты с кровных .... имеет юристов и финансовых аналитиков .

 

Аlyak, я Вас не понял, что Вы хотели этим сказать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аlyak, я Вас не понял, что Вы хотели этим сказать?

 

очень просто - когда банк принимает то или иное решение - это решение коммерческого субъекта и он ( субъект ) в соотвествии с определением что такое предпринимательская деятельность - несет риски . Вот и все . Он покупает помидоры по 3 а продает по 5 - это никого не смущает ? Банк мог оценивать свои риски и по девальвации , и по юридическуим вопросам . Именно по этому не нужно делать вкладчиков заложниками ошибок банков как вы это изобразили .

 

Не потому что не было индивидуальной лицензии , а потому что банк оказался непредусмотрительным . Какие причины к этому привели - их масса . Большая вина НБУ , некоторых отдельных деятелей в этой структуре , самих банков , правительства .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

очень просто - когда банк принимает то или иное решение - это решение коммерческого субъекта и он ( субъект ) в соотвествии с определением что такое предпринимательская деятельность - несет риски . Вот и все . Он покупает помидоры по 3 а продает по 5 - это никого не смущает ? Банк мог оценивать свои риски и по девальвации , и по юридическуим вопросам . Именно по этому не нужно делать вкладчиков заложниками ошибок банков как вы это изобразили .

 

Не потому что не было индивидуальной лицензии , а потому что банк оказался непредусмотрительным . Какие причины к этому привели - их масса . Большая вина НБУ , некоторых отдельных деятелей в этой структуре , самих банков , правительства .

 

Да я не о причинах невозврата депозитов из печально известных банков по типу "Надра" и прочих. То, что это вина в первую очередь банкиров - 100%. Люди действительно страдают от недалёкости банковских топов.

 

Я о другом. О неправильных установках на подсознании населения. Главное взять, а отдавать уже как нибудь. Причём зачастую взять на предметы далеко не первой необходимости. С дикой радостью потом воспринимаются подобного рода статьи и все ждут чуда. "Долги простят рано или поздно, я ж про курс не мог догадаться . Виноваты все, только не я."

 

Что тут как то не так. Мне кажеться причинно-следственные связи всё же работают в обе стороны. Подобное отношение со стороны заёмщиков всё таки тоже способствует невозврату депозитов.

Я банки не оправдываю, но ёлки-палки, если идёшь к ростовщику, на какое снисхождение можно расчитывать?!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочется ответить как то так: smi.dp.ua/criminal/3306-na-dnepropetrovshhinu-priletalo-nlo.html

Как по мне смысловая нагрузка одинакова.

Уже давно сложилась практика вплоть до последней инстанции. Отморозки в судейском корпусе на местах всегда были, есть и будут. Для особо непуганных судей всегда найдётся высшая квалификационная комиссия судей. В этом году они "на орехи" раздают не скупясь.

 

Смысловая нагрузка поболее. Если располагаете статистикой о взысканиях высшей квалификационной комиссии судей прошу предоставьте, думаю всем очень интересно посмотреть, кого на пенсию отправили или выговор объявили, не говоря о чём то более серьёзном.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.. Если располагаете статистикой о взысканиях высшей квалификационной комиссии судей прошу предоставьте, думаю всем очень интересно посмотреть, кого на пенсию отправили или выговор объявили, не говоря о чём то более серьёзном.

Ну из "более серьезного" из последнего - хотя бы это:

bin.com.ua/news/economics/laws/103481-novaya-zhertva-v-sudejskoj-mantii.html

там в тексте, еще один герой упомянут.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смысловая нагрузка поболее. Если располагаете статистикой о взысканиях высшей квалификационной комиссии судей прошу предоставьте, думаю всем очень интересно посмотреть, кого на пенсию отправили или выговор объявили, не говоря о чём то более серьёзном.

Последнее время в этой области многое изменилось, ВСЮ действительно стал карательным органом, не только де-юре, но уже и де-факто.

Посмотреть официальные релизы о выполненной работе можно здесь: www.vru.gov.ua/index.php?u,prsu,28252010 , тут перечень всех релизов www.vru.gov.ua/index.php?u,prsu,pres2010u .

С марта месяца рассмотрели уже 120 метериалов, реально на увольнение представили правда только 30 человек, но этого уже не мало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Последнее время в этой области многое изменилось, ВСЮ действительно стал карательным органом, не только де-юре, но уже и де-факто.

....

У нас даже правильные дела приводят к своеобразному результаты: можно бы только радоваться по поводу чистки судейского корпуса, кот. ИМХО, давно уже назрела, но результат скорее всего будет не в правосудии по-закону, а в правосудии по пожеланиям власть предержащих.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...