Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

согласовывать ли проект перед строительством или оставить это на потом?

Snezh

Рекомендовані повідомлення

И ещё, по поводу трёх этажей, менее трёх(или четырёх-точно не помню) не нужно получать разршения городского архитектора и ещё нескольких дополнительных инстанций, документально подтвердить не могу, найду вывешу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И ещё, по поводу трёх этажей, менее трёх(или четырёх-точно не помню) не нужно получать разршения городского архитектора и ещё нескольких дополнительных инстанций, документально подтвердить не могу, найду вывешу.

Пятиэтажный дом можно назвать как двухэтажный дом с подвалом, атиковым этажом и мансардой.

 

____________

мансарда

____________

атиковый

____________

2этаж

____________

1этаж

____________

подвал

____________

Если дом в Киеве, то прохождение экспертизы Карминского для двухэтажных домов - не требуется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понял это очень зависит от региона, козлит исполком или нормально документы пропускает. У нас в регионе интересовался, никто вообще согласованием не занимается, все узаканивают через суд по факту, так быстрее и дешевле. Хотя с другой стороны у меня инфа от человека который сам занимается узаканиванием самозастря, может он заблуждается.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Егор 1, позвольте с Вами не согласиться. По ЗУ "Про планування і забудову територій" статья 24, каждый кто хочет построиться должен иметь разрешение, в противном случае дело наказуемое, грозит даже сносом - дословно. А вот то-что это дополнительное "вышибание бабок", тут нельзя поспорить.

 

Будьте внимательны! Разрешение на строительство - обязательно а согласование проекта - это сосвем другое!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будьте внимательны! Разрешение на строительство - обязательно а согласование проекта - это сосвем другое!:beer:

 

Есть такая вещь - разрешение на строительство, выданное поселковым (районным) советом. А есть разрешение, выданное в том числе управлением архитектуры разрешающее проведение строительных работ... мы о каком говорим?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будьте внимательны! Разрешение на строительство - обязательно а согласование проекта - это сосвем другое!:beer:

 

Извеняюсь, если не прав но если капнуть по глубже и попытаться разобраться в терминологии, речь идет о получении разрешения на строительство или на ведение строительных работ (оба термина фигурируют в нашем законодательстве), и если разрешение на ведение строиельных работ даёт право начинать стройку (а его, кстати, нельзя получить без согласования проекта), то разрешение на сторительство - нет. Правда это по Киеву, как всё происходит в окресностях - увы не сталкивался, там ещё ни на один проект разрешения не получали - так строили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пятиэтажный дом можно назвать как двухэтажный дом с подвалом, атиковым этажом и мансардой.

 

Здесь Вы правы, только подвал в этажность здания не включаеться, а вот цоколь-да, в случае если верх его перекрытия находится выше планировочной отметки земли не меньше чем на 2м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все всегда хорошо, если подкреплено не словами, а законодательно :) Где ссылка на 2 этажа?

Пока что я нашла вот это: (ссылка устарела) сайт Держархбудінспекції України... там написано так:

 

Дозвіл на виконання будівельних робіт надається інспекціями державного архітектурно-будівельного контролю, які одночасно ведуть реєстр наданих дозволів.

Виконання будівельних робіт без вищезазначеного дозволу забороняється.

 

В исключениях никакой этажности пока что не нашла... Интересно покопаться в штрафах по факту незаконного строительства. Наверняка, они завистят от готовности и стоимости объекта.

 

Интересным является еще один пункт: Інспекція держархбудконтролю зобов'язана у термін, що не перевищує одного місяця, розглянути подані забудовником (замовником) документи і прийняти рішення про надання дозволу на виконання будівельних робіт та видати його або надати обгрунтовану відмову. Для індивідуальних забудовників (пункт 3.12 цього Положення) цей термін не перевищує 15 днів.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, о простоте узаканивания самостроя написано:

для зняття статусу самочинного будівництва замовнику (забудовнику) необхідно здійснити передбачений законодавством комплекс заходів, а саме:

 

 

 

оформити правовстановлюючі документи на земельну ділянку під уже збудований об’єкт,

розробити проект,

погодити і затвердити його у встановленому порядку,

отримати дозвіл інспекції держархбудконтролю на проведення будівельних робіт;

 

ввести в експлуатацію актом державної приймальної комісії.

 

 

Короче говоря, все теже процедуры+штраф, насколько мне удалось разобраться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Налоги, к вашему сведению, уже давно ввели. Называется "налог с доходов физического лица" при продаже недвижимости. До 100 кв.м. не платится, свыше - 100 кв.м. - 1% пропорционально площади, превышающей 100 кв.м. А покупателю гораздо важнее, что в натуре. Ну что с того, что балкон по другим коэффициентам посчитали?

 

Я имел в виду не продажу, а налог на владение недвижимостью.

PS:С юридическим просвещением меня Вы припоздали. Лет эдак на 15. Ну все равно спасибо за напоминание.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

согласовывать ли проект перед строительством или оставить это на потом?

 

Скажите, мне парня в загс звать до рождения ребёнка, или оставить это на потом?

 

Один раз меня позвали за пару лет до рождения ребенка. Второй раз я это сделал через десять лет. И оба раза поступил правильно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пятиэтажный дом можно назвать как двухэтажный дом с подвалом, атиковым этажом и мансардой.

 

____________

мансарда

____________

атиковый

____________

2этаж

____________

1этаж

____________

подвал

____________

Если дом в Киеве, то прохождение экспертизы Карминского для двухэтажных домов - не требуется.

 

 

Рядом с парламентской библиотекой "Мастербуд" строит - обратил вниматение, там мансарда даже двухэтажная. Имхо при желании и наличии денег можно было бы под видом двухэтажного и девять этажей построить:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....и если разрешение на ведение строиельных работ даёт право начинать стройку (а его, кстати, нельзя получить без согласования проекта), ....

 

Читайте закон:

Градостроительный кодекс, статья №51.

Цитирую:

 

9. В целях строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта индивидуального жилищного строительства застройщик направляет в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство в соответствии с частями 4 - 6 настоящей статьи федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления заявление о выдаче разрешения на строительство. К указанному заявлению прилагаются следующие документы:

1) правоустанавливающие документы на земельный участок;

2) градостроительный план земельного участка;

3) схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства.

10. Не допускается требовать иные документы для получения разрешения на строительство, за исключением указанных в частях 7 и 9 настоящей статьи документов.

 

Теперь понятно, что проект кроме вас никому не нужен!

А почему его требуют я уже говорил.

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) Спорить не буду, к сожалению с законами Российской Федерации я не знаком (правда моё мнение, что они не сильно разнятся с ЗУ) соответственно с моей стороны будет не компитентно пытаться доказать Вам обратное. Скажу лишь то, что аналогичный пакет документов в соответствии с Законом Украины должен придоставить застройщик в местные органы власти лишь для получения разрешения на строительство, однако разрешение на строительство не даёт права на начало строительных работ (ст.24 ЗУ "Про планування і забудову територій"), а являеться только основанием для получения исходных данных и начала "проектно-вишукувальних робіт"(ст.27 ЗУ "Про планування і забудову територій").:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...