Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Газончик мой держится из последних сил

FLASH

Рекомендовані повідомлення

жара, жара убивает траву. Ни поливы, ни удобрения не спасают.:(

 

у меня такая же картина, чувствую что по весне прийдется пересевать.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

жара, жара убивает траву. Ни поливы, ни удобрения не спасают.:(

 

Надо тень создавать! Солнце убивает газон а не жара!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

жара, жара убивает траву. Ни поливы, ни удобрения не спасают.:(

Полив ручной или авто ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полив ручной или авто ?

Кстати, Валентиныч, мой газон тоже страдает. Где-то пожелтел, где-то начал высыхать до корня. Полив автоматический.Поливается навномерно. Раньше грибы расли (перелив?) сейчас, грибов нет и сохнет... Я вот слышал, селитры нужно насыпать. Не погорит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пару зон включаю на ночь - с 21.00 до 6.00 - воды достаточно и даже многовато(полив не автоматический, включается кранами). Потом сутки-двое перерыв(поливаются другие зоны) - все ок, трава зеленая.

 

Но есть небольшие участки, куда форсунки не достают(чуть просчитался с давлением и радиусом полива), их человек поливает вручную - там желтее, суше, видать воды маловато...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пару зон включаю на ночь - с 21.00 до 6.00 - воды достаточно и даже многовато(полив не автоматический, включается кранами). Потом сутки-двое перерыв(поливаются другие зоны) - все ок, трава зеленая.

 

Но есть небольшие участки, куда форсунки не достают(чуть просчитался с давлением и радиусом полива), их человек поливает вручную - там желтее, суше, видать воды маловато...

Я так понял, что лучше залить побольше и дать передохнуть денек?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ручной-вечерний:rolleyes:

Не справитесь.

Кстати, Валентиныч, мой газон тоже страдает. Где-то пожелтел, где-то начал высыхать до корня. Полив автоматический.Поливается навномерно. Раньше грибы расли (перелив?) сейчас, грибов нет и сохнет... Я вот слышал, селитры нужно насыпать. Не погорит?

Посмотрите на сколько ваш полив промачивает почву (хорошо б хоть 12/15 см), если надо увеличте время или количество раз. На участках с прямым солнцем перевели полив на 3х кратный : 22.00/6.00 и 12.00. Полив в 12.00 очень опасный но выхода нет, две недели уже в таком режиме пока нормально. Длительность циклов от 12 до 18 минут.

Селитру сейчас нельзя. Если хотите то при дневной температуре не выше 25.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

перевели полив на 3х кратный : 22.00/6.00 и 12.00. Полив в 12.00 очень опасный но выхода нет, две недели уже в таком режиме пока нормально. Длительность циклов от 12 до 18 минут.

Не понял. С 22.00 до 6.00 три раза по 18 минут? Маловато будет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понял. С 22.00 до 6.00 три раза по 18 минут? Маловато будет...

Я не спец по форсункам и их производительности, но после полива в среднем 10 см. почвы промокают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понял, что лучше залить побольше и дать передохнуть денек?

 

Как лучше - не знаю, я в этом не специалист. Я делаю и написал как получается(может и не совсем правильно), просыпаться ночью три раза по 18 минут - не получится, автоматики нет, есть только большая гребенка с кранами в гараже.

Но траве вроде нравится:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как лучше - не знаю, я в этом не специалист. Я делаю и написал как получается(может и не совсем правильно), просыпаться ночью три раза по 18 минут - не получится, автоматики нет, есть только большая гребенка с кранами в гараже.

Но траве вроде нравится:)

Ну... У меня автоматика есть. Заряжу ка я ее с 24.00 до 6.00. Посмотрю, что получится...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понял, что лучше залить побольше и дать передохнуть денек?

 

Заливаем автоматикой только 12 соток травы, раз в два дня, на участке возле водохранилища. Такой себе дачный отдых.

Полив установлен с 21:00 до 3 часов утра.

Вода, с водоёма.

Трава очень плотно посажена, в эту жару вся зелёная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стоит гребенка с дырочками

льем 1 раз в 2 дня, по 1 часу на зону - газон зеленый-зеленый, грибы растут :rolleyes:

но кроты... достали...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо вам. Нам уже не до газона. Уровень воды в колодце стремительно падает. Суточный дебит - не более 300л. Скважина - вопрос самой ближайшей перспективы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо вам. Нам уже не до газона. Уровень воды в колодце стремительно падает. Суточный дебит - не более 300л. Скважина - вопрос самой ближайшей перспективы.

У меня та же ситуевина. Во дворе что в степи, под ногами хрустит когда иду. Пытался на прошлых выходных пробить скважину (свисток) - 40 м. воды нет :unknown: . Прийдется бурить до 80 +/- метров -ищу приемлемый вариант - машина не зайдет а в местах возможного заезда не хочется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кроме температуры важна ещё влажность. Не только почвы, но и воздуха. Она сейчас очень низкая. У меня в саду погорела трава даже на принципиально неосвещаемых прямыми лучами солнца участках. Не пожелтела, а просто высохла зелёной. То же и с листвой на части деревьев.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кроме температуры важна ещё влажность. Не только почвы, но и воздуха. Она сейчас очень низкая. У меня в саду погорела трава даже на принципиально неосвещаемых прямыми лучами солнца участках. Не пожелтела, а просто высохла зелёной. То же и с листвой на части деревьев.

 

 

таже фигня. Воды валом. Даже мох завелся, а трава сдохла.

Большую часть газона спас, но трава всеравно там вперемешку с с сухой если коротко скосить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

трава всеравно там вперемешку с с сухой если коротко скосить.

Мох нужно вычесывать. Сухую траву, тоже. Это если уж совсем по научному подходить.

Я начесал с 1.5 сотки шесть! тачек в начале сезона и шесть на прошлой неделе.

 

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну... У меня автоматика есть. Заряжу ка я ее с 24.00 до 6.00. Посмотрю, что получится...

 

Что получилось?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позеленела за три дня :good:

 

Хорошо Вам. А у меня наоборот - прошелся скарификатором, и газон практически вымер. Насколько я понимаю, в такую жару этого делать нельзя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...