Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проект дома и участка - критикуйте )))

Janeva

Рекомендовані повідомлення

Достаточность для чего? А детская для одного и второго ребенка? А библиотека? А Оранжерея? А тренажерный зал? А Кинозал? А игровая комната? А спальня для гостей? А кабинет? Где это там все ?:D

Ой, нам бы ваши проблемы:D

Зачем это все? Лично нам незачем. Скромное пространство было выбрано по нескольким причинам:

1. стоимость содержания дома (мы умеем считать свои деньги);

2. экономия сил на уборку дома (та ну на... такое пространство каждый день в порядок приводить, успевая работать и воспитывать детей - есть более приятные и интересные вещи);

3. дитю своему оставить квартирку в городе - пущай выходит замуж и не зависит от мужниной жилплощади (будет второе - и второму организуем (постараемся), а в доме будут старички (мы) внуков нянчить). Зачем двум старичкам хоромы в триста метров?

 

Лирично получилось. Про старичков, конечно, смешно - жизнь большая штука, как люблю я повторять.

 

На семейном совете пересморели планы и решили площадь процентов на 15 увеличить - очень уж маленькие, все-таки, комнаты на мансардном этаже. Архитектор, который будет прорабатывать нам проект, пока в отпуске, у нас есть две недели чтобы определиться в своих желаниях. Сейчас пойду смотреть на проекты по ссылкам - возможно, какой и приглянется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну канешна если кто-то живет сам и у него ниче нет кроме работы дык ему подойдет и хрущ однокомнатный.

Вы с ума сойдете, когда узнаете, что мы в общаговской комнате жили впятером:D несколько лет (нет, не с мужем - с родителями). И добьет Вас окончательно - там столько многодетных семей!

А относительно барахла - муж у меня главный "зачистщик" - все давно непользованое выбрасывается на свалку, ибо нефик засорять жилье:D. Я, конечно протестую и некоторые вещи таки возвращаю на свое место. Второй раз вещь выбрасывается уже тихо:D.

 

 

Убирать? Ну придется на уборку тратить немного больше времени чем сейчас :-) не велика проблема.

супруга с Вами согласна?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Симпатичный домик. Необходимая достаточность. Поедьте на участок, возьмите палочки и веревочки, накидайте планировку и просто походите.

Такой "палко- веревочный метод" позволит ощутить реальные размеры строений. Заодно в "реале" прикинете, куда будут выходить окна кухни. Хозяйки проводят там очень много времени.

А где участок находится?

Участок в Бориспольском районе. И конечно - перед тем, как утвердить проект, высмотрим-обходим его со всех сторон на участке.

 

Были в гостях у родственников в селе - комнатки надо побольше.

Кстати, тут за детские говорилось - верхние комнаты - спальни для родителей и двух детей.

 

Кабинет? Да не нужен он ни мне, ни мужу. Внизу есть гостевая комната, которая легко может трансформироваться как в кабинет, так и в игровую - если возникнет такая необходимость.

 

Нам по интересам больше хоз.постройка нужна - мужу в технике колупаться, мне делами творческими заниматься.

 

Гараж. До конца так и не поняла почему - но супруг сказал - он нам не нужен. Ему виднее.

 

Бассейн. Надо подумать, чтобы перенести его ближе. Единственное - сразу за домом хотели красивую пустую площадку оставить, чтобы травкой заросло. Наверное, игровая зона будет - у нас есть кому там бегать:).

 

Вроде все. Что вспомню - допишу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы знаете, возможно это мои без основательные фобии.

Так говоря я предполагаю, что дорожная грязь стекая с колес (грязь-нефтепродукты-соли) попадет в почву в непосредственной близости от скважины. Но с другой стороны, почва лучший фильтрат.

Проконсультируйтесь с теми кто бурит скважины (только не с шабашниками которым все равно где), я всего лишь предполагаю.

Я смотрела по плану - действительно лучше ближе к дому.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Участок в Бориспольском районе. И конечно - перед тем, как утвердить проект, высмотрим-обходим его со всех сторон на участке.

 

Были в гостях у родственников в селе - комнатки надо побольше.

Кстати, тут за детские говорилось - верхние комнаты - спальни для родителей и двух детей.

 

Кабинет? Да не нужен он ни мне, ни мужу. Внизу есть гостевая комната, которая легко может трансформироваться как в кабинет, так и в игровую - если возникнет такая необходимость.

 

Нам по интересам больше хоз.постройка нужна - мужу в технике колупаться, мне делами творческими заниматься.

 

Гараж. До конца так и не поняла почему - но супруг сказал - он нам не нужен. Ему виднее.

 

Бассейн. Надо подумать, чтобы перенести его ближе. Единственное - сразу за домом хотели красивую пустую площадку оставить, чтобы травкой заросло. Наверное, игровая зона будет - у нас есть кому там бегать:).

 

Вроде все. Что вспомню - допишу.

 

Интересная у вас семья. Я вот например работаю за компьютером, приходит жена - врубает телек, мешает. Или я начинаю рубится в стрелялку, я ей мешаю смотреть телек, а иногда и спать. Кароче мне отдельный кабинет нужен полюбому.

 

Жена убирать - согласна :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот например работаю за компьютером, приходит жена - врубает телек, мешает. Или я начинаю рубится в стрелялку, я ей мешаю смотреть телек, а иногда и спать. Кароче мне отдельный кабинет нужен полюбому.

 

У меня такой вопрос решился покупкой 2 вещей - если я мешаю смотреть телек - одеваю наушники. Если мешаю спать - ухожу с ноутом на кухню.

Если же спать хочу я - мне пофигу, есть ли в доме телевизор и комп и кто это все включил.:D8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня такой вопрос решился покупкой 2 вещей - если я мешаю смотреть телек - одеваю наушники. Если мешаю спать - ухожу с ноутом на кухню.

Если же спать хочу я - мне пофигу, есть ли в доме телевизор и комп и кто это все включил.:D8-)

В общем-то аналогично и у нас решается вопрос. Иногда, конечно, с ума можно сойти от этого хаоса - но привыкли и не зацикливаемся.

 

Добью окончательно, наверное - у нас к ноутбуку для мужа, телека для меня (немаленький такой - 42 дюйма на одну единственную 18 метровую комнату) еще добавляется маленький компьютерчик для дочки с мультами.

 

Ничего, психика выдерживает:D.

 

Помимо шуток - снизу по плану есть комната, которая предполагается быть универсальной. ПисАла выше. А вообще за ноутом и на кухне можно посидеть, и в спальню уйти, и в гостевую. Летом - вообще в беседку - вариантов масса.

 

Ну вот как бы рассказала почему нам не надо больше комнат.

 

 

А вызнаете, вообще это кто как привык. Муж уходит на кухню с компьютером - иду к нему... скучаю... Дите идет к бабушке поиграть - через полчаса зову обратно... скучаю. Мы так привыкли друг к другу на маленькой площади, что по-другому просто неуютно уже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продолжу комментировать,чтобы не отклоняться от темы. А то мы девушке всю ветку зафлудим.:)

 

Все нижеописанное основано только на личном опыте дачно-сельско-городского проживания в разные годы разным составом семьи. Т.е все исключительно ИМХО.8-)

 

Надо понимать, что жизнь в частном доме просто другая. Она не лучше и не хуже городской, так как есть в том и другом варианте куча плюсов и минусов. Конечно,есть какая-то зависимость от предрасположенности к городу - не-городу в зависимости от возраста, но не будем об этом. Пока будем считать, что многое будет просто по-другому,тем более что в доме какое-то время будут проживать будут аж 3 поколения людей.

 

Поэтому я бы проблему решал комплексно. А именно, с учетом текущих потребностей и личных предпочтений членов семьи.

Площадь дома -это дело третье, можно и расширить , если позволяют финансы, пятно застройки и т.д. Опыт подсказывает,что с мая по октябрь в дом заходят только спать. Причем не все. Наше дите все лето проспало на чердаке сарая.:D. Ему там "прикольно". Там его ноут и все диски. Туда без проблем лазят его друзья и они никому не мешают. Остальное время -мяч, велосипед, все на улице.

Кушает семья на улице (под навесом,на террасе,на веранде- у кого что есть) даже если моросит дождик.

 

Я на след. сезон вообще хочу что-то вроде летней кухни ( мойка и варочная поверхность) прямо на улице под навесом забабахать. Этим летом на кухне реально свариться можно было.

Летний душ и туалет на участке обязательны.

Выход на террасу лучше делать так, чтобы по минимальному маршруту носить посуду из кухни.

Также лучше сразу определиться с местом дальнейшей застройки участка. Т.е где будет хозблок, где сад, где курятник, где картошка. Да-да, не смейтесь. Понимание того, что свежее яйцо важнее, чем наличие бассейна приходит обычно потом.

 

Скажите, вам очень надо 2 санузла в доме, причем совмещенных? Я бы туалеты разделил, точнее на втором оставил только унитаз и умывальник - они нужны реально только ночью для ночующих на втором этаже. А на первом -обычную ванну со шторкой. Не увидел, где стоит стиралка.

 

Кухня без дверей со столовой - красиво, но не практично. Шум кастрюль и запах жареной рыбы не всегда хорошо.

 

Вариант отопления продумывали? Надо быть готовым к тому,что может настать момент,что топить придется только дровами.

Вот как-то так пока.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Санузлы. Да, можно действительно разделить верхний санузел, тем самым комната увеличится немного. Продумаем этот вариант. Стиралка предполагается снизу в санузле либо на кухне (у нас в квартире сейчас так - под столешницей), но тогда дверь из кухни в гостинную просто необходима - все-таки мешает шум. Кстати, я как-то не думала где будет сушиться белье... Во дворе?

 

Печь. В гостинной расположен камин - это и будет альтернативный способ отопления дома. В первое время после строительства мы планируем жить в доме только в теплый период года - с весны до осени. В будущем, конечно, хотелось бы переехать на постоянное место жительства. Отсюда вытекает еще одна покупка - нужен будет второй автомобиль. Но это все потом, очень потом.

 

Хозблок. Уже есть на плане участка - строение в углу, примыкающее к забору. Она же мастерская (конечно, в теплое время).

 

Сад-огород в верхней части плана - черные квадраты. Как раз с юга.

 

А, да. Жить в доме будут два поколения -мы (родители) и дети (пока одна)))). Бабушки-дедушки, думается, наездами будут у нас, в гости.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Janeva,посмотрите, может понадобиться.

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

!!! Вы где надыбали?:D Спасибо! Очень пригодится - архитектору не надо будет сильно париться, да вообще хорошая инфо при стройке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Кстати, я как-то не думала где будет сушиться белье... Во дворе?

...

белье нужно сушить в прачечной, там же и поставьте стиралку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

белье нужно сушить в прачечной, там же и поставьте стиралку.

Фуух, а где ж ее расположить-то?

Сломала мозг... туалет на первом этаже перенести ближе к кухне, прачечную разместить рядом. Че-то у меня не вяжется. Счас попробую это все изобразить, но пока сложно.

 

А в бойлерной устраивают прачечную?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фуух, а где ж ее расположить-то?

 

Не стоит городить в доме класса 3-4 комнатной городской квартиры помещения сомнительного назначения. На такой площади будет куча ненужных перегородок. Где у вас сейчас стоит стиралка? В кухне или ванной. Вот пусть там и стоит. Котел может и в кухне находиться, кому он мешает, чтобы выделять под него отдельное помещение. Не спорю, очень красиво, когда все на своих местах в каждой каморке. Но тогда нужен дом на 300 квадратов. О крутом ремонте хозяева забывают после первой пьянки с друзьями по поводу этого ремонта-новоселья. Дальше начинаются суровые будни, и если пылесос "прижился вот тут" , то "вот тут" он будет стоять, хотя по проекту это не предусмотрено. И никого это не будет волновать.

Лучше тамбур предусмотрите - от снега отряхнуться, грязную обувь сбросить, соседа в дом пустить и одновременно не пустить:).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше тамбур предусмотрите - от снега отряхнуться, грязную обувь сбросить, соседа в дом пустить и одновременно не пустить:).

Скорее всего, поставим дверь в каридоре, которой по плану нету.

 

Спасибо за советы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем-то аналогично и у нас решается вопрос. Иногда, конечно, с ума можно сойти от этого хаоса - но привыкли и не зацикливаемся.

 

Добью окончательно, наверное - у нас к ноутбуку для мужа, телека для меня (немаленький такой - 42 дюйма на одну единственную 18 метровую комнату) еще добавляется маленький компьютерчик для дочки с мультами.

 

Ничего, психика выдерживает:D.

 

Помимо шуток - снизу по плану есть комната, которая предполагается быть универсальной. ПисАла выше. А вообще за ноутом и на кухне можно посидеть, и в спальню уйти, и в гостевую. Летом - вообще в беседку - вариантов масса.

 

Ну вот как бы рассказала почему нам не надо больше комнат.

 

 

А вызнаете, вообще это кто как привык. Муж уходит на кухню с компьютером - иду к нему... скучаю... Дите идет к бабушке поиграть - через полчаса зову обратно... скучаю. Мы так привыкли друг к другу на маленькой площади, что по-другому просто неуютно уже.

 

 

вот вспомнилось из класики

 

<<

Багровость Филипп Филипповича приняла несколько сероватый оттенок.

— В спальне принимать пищу, — заговорил он придушенным голосом, — в смотровой — читать, в приемной — одеваться, оперировать — в комнате прислуги, а в столовой — осматривать?

 

Очень возможно, что Айседора Дункан так и делает. Может быть, она в кабинете обедает, а кроликов режет в ванной? Может быть... Но я не Айседора Дункан!! — вдруг рявкнул он, и багровость его стала желтой. — Я буду обедать в столовой, а оперировать в операционной! Передайте это общему собранию, и покорнейше прошу вас вернуться к вашим делам, а мне предоставить возможность принять пищу там, где ее принимают все нормальные люди, то есть в столовой, а не в передней и не в детской

>> © M.Булгаков

 

:D

 

Думаю баланс нужно искать :) Сам пока успел пожить в одно-, двух- и четырех комнатной - сейчас живу в большой двухкомнатной квартире - на большей площади дышится всетаки легче (особенно когда есть маленькие детки)

:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка устарела)

 

Вариант, конечно, хороший. Но, боюсь, все-таки не оптимальный - как минимум разработка проекта такого дома затянет прилично.

Змінено користувачем apxitektop
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, директор посоветовал (гы... директор по капитальному строительству:D) сделать отмостку хотя бы метровую вокруг дома и фундамент по этому проекту поднять - эстетичней намного.

 

И таки рассматриваем вариант немного удлинить дом, тем самым увеличивая площадь. Где-то на метр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Все. Решили. Окончательный вариант.

 

Взяли Архоновский проект. По планировке очень схож на первоначальный проект, но площадь чуть больше и вроде уютней этот. Плюс балконы есть и по ориентированию как раз подходит на наш участок.

 

Теперь только на оформление проекта к архитектору.

252.jpg.81e0cf03e596974ea7a67deb5ab6a59f.jpg

1985710200_2521.JPG.541d4df13756bba462e137915a24722c.JPG

1680815768_252.JPG.446d7b6c9a56d8cdfd18de4f502195c8.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Хм... прошел месяц.

 

Не решили. Сейчас рассматриваем еще один вариант. Кто сказал, что определиться с проектом дома так легко?

 

Ребята, скажите, пожалуйста, по крыше - кто в курсе вопроса. Насколько дорого обойдется такая, как на картинке.Думали, переделает архитектор на двухскатную, но балконы-то останутся - по ходу экономии никакой, ведь буду фронтоны, которые также потянут копейку.

 

Вобщем, такой вариант.

 

П.С. От предыдущего отказались в пользу бОльшей площади. Интересно будет возвратиться к теме через время, когда дом построим...

289.jpg.a322b1f1a013e23868732a4410d27ad1.jpg

2010435225_.jpg.dafa5f23a52f9a1eca592ac65f51f75c.jpg

1275675160_.jpg.28a2cad689983573750ade995441d58b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю раза в четыре пять дороже двускатной

эта крыша из металочерепицы подороже такой же двускатной из натуральной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю раза в четыре пять дороже двускатной

эта крыша из металочерепицы подороже такой же двускатной из натуральной.

есть такой домик с двускатой крышей - только размеры его больше. Архитектор сказала, что по деньгам не особо сэкономим, если переделаем. Без гаража.

 

Даже незнаю, начинка дома нравится, а вот крыша дорогая получается.

667716263_.jpg.647f8b1d61d7056a847420e3e97f303e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

А я как муха надоедливая... Мне не отвечают, а я все равно пишу:D

 

Качнула Аркон демо-версию и поиздевалась немного над проектом в 3д. Смущает лестница. При чем прилично смущает. Высота ступени по проекту 17,6 см (сама высчитывала - проект еще не разрабатывался) вроде бы куда ни шло, хоть и приятней цифра 15, глубина - 30 (все как надо), а вот ширина лестничного пролета 85 см:(. Куда расширять придумать не могу. Кухню резать - и так невелика, санузел разве что и объединить его с котельной или что-то в таком духе.

 

Вобщем, посмотрите на мои извращения, может, будут мысли.

(ссылка на изображение устарела)

 

Кстати, слева от лестницы будет располагаться открытая кухня - полностью открытой с той стороны лестницу сделать не выйдет. Да и запахи на мансарде совсем ни к чему. Справа также стена - за ней санузел. Смотрится тупенько, лестница с двух сторон закрыта стенами...

(ссылка на изображение устарела)

В приложении фото предполагаемой лестницы - по средине планируются забежные ступени. Удобны ли они в использовании?

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) Обратите внимание и на этот проект: www.territoria.by/?show=project&id=490

 

Знакомые мужа такой уже строят. Им строит именно та фирма, на сайте которой этот проект,на странице с проектом есть и стоимость дома под чистовую отделку. По-моему, очень неплохой дом, а как Вам?

Змінено користувачем wironna
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Хм... прошел месяц.

 

Не решили. Сейчас рассматриваем еще один вариант. Кто сказал, что определиться с проектом дома так легко?

 

Ребята, скажите, пожалуйста, по крыше - кто в курсе вопроса. Насколько дорого обойдется такая, как на картинке.Думали, переделает архитектор на двухскатную, но балконы-то останутся - по ходу экономии никакой, ведь буду фронтоны, которые также потянут копейку.

 

Вобщем, такой вариант.

 

П.С. От предыдущего отказались в пользу бОльшей площади. Интересно будет возвратиться к теме через время, когда дом построим...

Сложная крыша, дорого, да и комнаты в них все в углах над головой и амбразурах.

Лучше всего делать полноценный второй этаж, читала на форуме, что он не на много дороже, зато более практичен (не так нагревается летом крыша, не так шумит дождь.

Ну если и мансарда, то нужно немного поднять стены выше: и практичнее и не так приземисто смотрится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...