Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

5 соток сплошного бурьяна. Посоветуйте

galaxy

Рекомендовані повідомлення

Я бы не стал так делать. Семена могут прорастать с глубины до 5-7 см. Выжечь на такую глубину дешевле гербицида? Сомневаюсь. А всю почвообразующую биоту сожжёшь «за компанию». :o
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слышал ли кто-нибудь о "подготовке" почвы газовой или бензиновой паяльной лампой? Прожигание верхнего слоя должно убить семена и неглубокие корни. По цене метод тоже это вряд ли превысит стоимость гербицидов. Сработает ли это?

Круто Вы придумали! :) Вы действительно убъете абсолютно все микроаргонизмы... А новые семена к Вам принесут птички, навоз и т.п., только они у Вас не прорастут, потому что у Вас уже будет пустыня. :) И стоит Вам сделать глубокую вспашку, как семена которые хранятся годами сновами выползут и возможно вырастут.

 

Почитайте побольше на эту тему. Закидайте участок картоном, черным агроволокном..., выращивайте спец траву... Посмотрите видео с Зепом Хольцером.

 

Вот у меня на участке (где деревья) живут кротики, безобидно. Я им не мешаю, они не мешают мне. Недавно ночью чуть не споткнулся об ёжика. Он так шипит интересно, я сделал вид что испугался и отошел. Воробей каким то образом упал в трубу и вылетел из печки, когда я открыл дверцу. ;) Лягушку хотел спасти от случайного затаптывания при копке картошки, на что она меня обосц-ла ядом....:lol: И все это за последний месяц. Это так здорово, когда живешь, а вокруг - звери! Одна проблема - жуки, которые едят картошку и сверху, и снизу. Но думаю с этим справлюсь. :)

 

Травить и жечь землю - это просто. :) А корешки можно выбрать... :) Тяжело, но можно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видео с Зеппом Хольцером у нас неприменимо напрямую. Если Вы его смотрели, заметили, наверное, что у него прорва воды. Нам так не жить.

Делать точно по фильму я бы не стал. Там много думать надо.

Основное, что и у Хольцера, и у Бублика, и у Кизимы, и у Курдюмова, и я в этом году лично убедился: удалить корневищные сорняки (осот, берёзку, пырей) с грядок, в срок посадить растения (неделю пропустил — сливайся :o), дать достаточно воды, по возможности замульчировать слоем потолще грядки (но даже сантиметр мульчи в разы снижает испарение воды). Тогда всё вырастет, как в этих видео.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть . Бочка наполненная водой.Правда катать неудобно. Если есть слесарь - приварит кронштейны для ручек - 3 часа работы.

Заводской каток стоит 600 гривен - но укатывать надо!!!

 

Еще вариант - толстый лист фанеры или ОСБ и танцы до упаду. Я 5 соток за 8 часов оттанцевал 100+ кг. Но каток лучше. Но танцы веселее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы действительно убъете абсолютно все микроаргонизмы... А новые семена к Вам принесут птички, навоз и т.п., только они у Вас не прорастут, потому что у Вас уже будет пустыня.
Не думаю, что все так трагично. Прожечь землю глубже 1-2 см в рамках разумной цены удастся вряд ли. Микроорганизмы поднимутся из глубины большей 2 см быстро и без проблем. Семена, лежавшие глубже прорастут, но их, если не было перед прожигом вспашки там, на глубине относительно немного. Основной слой семян на осваиваемой территории (я не говорю о рабочих грядках) лежит практически на поверхности.

И, кроме того, заметьте, как быстро восстанавливается растительность после пожаров лесных и луговых/полевых.

И стоит Вам сделать глубокую вспашку, как семена которые хранятся годами сновами выползут и возможно вырастут.
А мы их опять "огнем и мечем". Пустыню в нашей полосе создать очень трудно, но сдерживать нежелательную поросль таким способом ИМХО стоит попытаться.

Почитайте побольше на эту тему. Закидайте участок картоном, черным агроволокном..., выращивайте спец траву... Посмотрите видео с Зепом Хольцером.
Читал, читаю и читать буду. Покрытия использовал. Работают пока не снимешь. Почти нет периода эффекта после снятия. Хольцером интересовался давно. Есть полезные идеи, но без многих гектаров своей (или выделенной под грант) земли размер экосистемы слишком мал для стабильного существования.

Это так здорово, когда живешь, а вокруг - звери!
Согласен на все сто! У меня не участок, а зоопарк. И думаю, что так будет и дальше, но с разумными ограничениями.

Травить и жечь землю - это просто. А корешки можно выбрать...
Я и имел в виду сочетание методов. Выше я писал о безусловной необходимости прочистить руками землю от корешков: www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=659790&postcount=6. Но семена, лежащие восновном в поверхностном слое чем-то надо попежить. Руками не смогу - зрение уже не то.:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я согласен, что у Хольцера немеряно дармовой воды, но основная идея - это биологический баланс и многообразие растений. А еще прикол в том, как растения с глубоким корнем питают растения рядом, у которых корешок не глубокий. :) Меня это впечатлило!

 

А насчет пустыни, то если честно, это возможно. У меня от массива идет дорожка, машины там не ездят. Трава почему то не растет, органика кудато девается (по обочине растет), на поверхности - тупо песок. Этим летом я бурьян вырывал с корнями (весной вытащил вручную пырей, а летом там начали расти метровые непонятно кто), потом ударила температура - остался тупо песок, пыль. Там до сих пор чисто, ни травинки. Органики нет, нет питательных веществ... вероятно однолетний бурьян надо не вырывать, а срезать.:(

 

Пример с пожарами в принципе хороший.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Всем добрый день!

Рассказывать о том, что имею 5 соток огорода, заросшего бурьяном не буду. Перечитала все сообщения в разделе "Сад и огород" и решила сделать следующее:

1. скосить траву;

2. обработать гербицидами;

3. осенью вспахать;

4. засеять горчицей.

 

От вас, дорогие, форумчане, нужно одно- подтвердить правильную последовательность моих действий или предложить свой вариант.

 

И еще несколько вопросов:

- сколько раз нужно будет обработать участок гербицидами? и где их можно купить?

- где купить семена горчицы?

 

Ой! и еще один ОЧЕНЬ насущный вопрос: у кого есть положительный опыт борьбы с порослью акации и пнями акации. Как с ними бороться? пока побеждает акация....:-(

 

Жду и надеюсь на ваши советы

Все зависит от того для чего вы будете использовать данные 5 соток:

- под газон - можно и химией: раудап, ... (лучше на убывающей луне)

- под грядки - лучше сидераты:

- фиксация азота из воздуха: вика, донник, люцерна, люпин, клевер, горохсвязывание азота в почве,

- предотвращение минерализации и вымывания почвы: редька масличная, горчица, гречиха, рожь

- защита от эрозии, подавление сорняков: гречиха, клевер, люпин, масличная редька, рапс, горчица, фанелия, суданка

- образование большой биомассы при осеннем посеве: гречиха, клевер, люпин, масличная редька, рапс, горчица, фанелия, суданка

- высвобождение труднорастворимого фосфата калия: рапс озимый, рожь озимая, сурепица озимая

- уменьшение вымывания минеральных удобрений: клевер, люпин, горчица, гречиха

- разрыхление нижних слоев почвы: редька масличная, рапс

- восстановление засоленых почв: люпин, донник, масличная редька, горчица, гречиха

- подавление нематод: люпин, клевер, фацелия, подсолнечник

- защита от личинок майского жука: горчица

- подавление патогенной микрофлоры почвы:горчица, рапс, редька масличная, клевер, суданка.

Все это можно купить на рынке м. Лесная ( там дешевле) , в Клубе органического земледелия.

357745566_.jpg.4208ac31f57de82fcdd1e241bc6cf572.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
Десяток квадратных метров одувана так можно с перекурами на зарядку банок извести. Десятки соток пырья пополам с тысячелистником - фик. Фактически девайс для выборочного уничтожения одувана на газоне. Ибо на газоне одуван - сорняк.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы освобождались от сорняков постепенно, частями накрывая огород черной пленкой делали крестообразные разрезы и в них сажали овощи: кабачки, тыквы ну всякое-такое, под пленкой и влажно и сорняки перепревают, а сверху мульча из листьев или хвои толстым слоем, можно опилки ну их сдувает.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...