Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Монтаж розеток в деревянной (сип-панели) стене

L.V.

Рекомендовані повідомлення

Стена из сип-панелей (osb плита-пенопласт-osb плита). penopolistirol-osb-3.jpg.4c9fa7556e8634965987a355ff278ded.jpg

 

Внутри будет отделка из гипсокартона. Поскольку стены ровные, прораб предлагает клеить гипсокартон прямо на стену, без обрешетки. В этом случае коробки розеток нужно утапливать в стену, т.е. коробка розетки будет по сути на 2/3 в пенопласте. Мне это не нравится из-за высокой токсичности пенополистерола при плавлении (выделяются смертельно токсичные газы). Не дай бог замыкание, коробка проплавилась и т.д...

 

Второй (более безопасный) вариант монтажа - коробка поверх OSB-плиты, а гипсокартон - на обрешетку. Это "съест" 5-6 сантиметров с каждой стены. Поскольку дом не очень большой, терять эти сантиметры тоже не хочется.

 

Есть какие-то мысли о том, как приклеить гипсокартон прямо на стену, но, в тоже время, избежать риска с розетками в пенопласте?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стена из сип-панелей (osb плита-пенопласт-osb плита). [ATTACH]65922[/ATTACH]

 

Внутри будет отделка из гипсокартона. Поскольку стены ровные, прораб предлагает клеить гипсокартон прямо на стену, без обрешетки. В этом случае коробки розеток нужно утапливать в стену, т.е. коробка розетки будет по сути на 2/3 в пенопласте. Мне это не нравится из-за высокой токсичности пенополистерола при плавлении (выделяются смертельно токсичные газы). Не дай бог замыкание, коробка проплавилась и т.д...

 

Второй (более безопасный) вариант монтажа - коробка поверх OSB-плиты, а гипсокартон - на обрешетку. Это "съест" 5-6 сантиметров с каждой стены. Поскольку дом не очень большой, терять эти сантиметры тоже не хочется.

 

Есть какие-то мысли о том, как приклеить гипсокартон прямо на стену, но, в тоже время, избежать риска с розетками в пенопласте?

А о прокладке кабеля Вы уже и не думаете???

Его-то, родимого как проложить?

Так что только г/к, другого не придумать - варианты с кабельным каналом (лотком) - трубами не рассматривается, естес-с-с-но, не сарай все-ж -таки, а дом жилой....ну и фенолы, маму их, тут уж ОСБ не трожь, а то получишь бесплатную ингаляцию в пол-таблицы Менделеева........

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну у меня в общем-то такие же мысли. Может, думал, есть какой-то проверенный вариант типа металлическую коробку в стену засунуть или что-то в этом духе...

 

Очень все-таки стремно электричество в пенопалст совать :) Буду жертвовать 5 см. стены. Кроме того, провода в мет. гофрах идут и их тоже надо куда-то девать.

 

Кстати, может стоит ради безопасности проложить какую-то негорючую прослойку между коробками розеток и OSB?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...