Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Водяные ТП

Ivan Ivanov

Рекомендовані повідомлення

В пристройке частного дома хочу сделать ТП основным отоплением, там стяжка с керамзитом толщиной 15см, внизу грунт, какую толщину утеплителя брать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пытаюсь самостоятельно уложить теплые полы. Какого это утеплителя 30мм

Может быть, в данном случае не нужно утеплителя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

30мм это пенопласт....

на пол на грунте рекомендовал бы конечно 50, но экономия... =\

 

Так у меня ж не грунт, а уже есть 15см стяжки с керамзитом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пытаюсь самостоятельно уложить теплые полы. Какого это утеплителя 30мм

Может быть, в данном случае не нужно утеплителя?

 

просчитано мною и не раз....вполне достаточно утеплителя 3 см-обыкновенный экструдированный пенополистирол из всемилюбимого Эпицентра по 32 грн за квм.

 

Можно и 5 см положить, но срок окупаемости такого пирога до подорожания был 7-8 лет....может сейчас 5-6 стал.....думайте сами

 

ПС Где-то на страницах форума я приводил даный расчет, но не помню где если кто помнит подскажите человеку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так у меня ж не грунт, а уже есть 15см стяжки с керамзитом

 

стяжка с керамзитом это баловство а не утепление, не сильно воспринимайте всерьез

можете считать что 15 см такого бетона это около 1 см пенопласта, а то и меньше если керамзита не много(все зависти от замеса).....

Вообще эквивалент от 0,75 см до 1,5 см

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

просчитано мною и не раз....вполне достаточно утеплителя 3 см-обыкновенный экструдированный пенополистирол из всемилюбимого Эпицентра по 32 грн за квм.

Можно и 5 см положить, но срок окупаемости такого пирога до подорожания был 7-8 лет....может сейчас 5-6 стал.....думайте сами

ПС Где-то на страницах форума я приводил даный расчет, но не помню где если кто помнит подскажите человеку

Насколько у меня имеется знаний, то большинство европейских производителей водяного ТП говорят о том, что над неотапливаемым помещением/грунтом минимум 70 мм8-) пенополистирола (или аналог по теплопроводности). Иначе съекономите на материалах, а всю жизнь будете отапливать грунт...:(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько у меня имеется знаний, то большинство европейских производителей водяного ТП говорят о том, что над неотапливаемым помещением/грунтом минимум 70 мм8-) пенополистирола (или аналог по теплопроводности). Иначе съекономите на материалах, а всю жизнь будете отапливать грунт...:(

 

 

это Европа, там другие тарифы и другие подходы к экономии...

 

 

Я же считал для нашей действительности....не увидел экономического смысла ложить 5 см....Повторюсь: возможно сейчас после подорожания для огромных домов на больших тарифах это и возымеет смысл....

 

 

если найду , то дам ссылку на свои расчеты и выкладки на эту тему.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот ссылка на расчеты www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=558277&postcount=17

 

 

там расчитано для 5 см 10 см и 15 см....

можно не сложно посчитать что для 3 см показатель потерь на 1 квм будет 11 Вт

 

При таком раскладе при площади ТП 60квм при тарифе 1,1 за 1 кубм экономия аж 100 грн за отопительный сезон, а при 2,25 за у куб аж 200 грн , но зато капитальные затраты больше на 1400грн

Когда такое утепление окупится????

 

Прадва как я и писал уже этот расчет учитывает температуру грунта 8 градусов, хотя в крайних зонах принято считать совсем другую температуру и расчет немного меняется

 

 

ПС Если я где ошибся поправте меня...мало ли...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это Европа, там другие тарифы и другие подходы к экономии...Я же считал для нашей действительности....не увидел экономического смысла ложить 5 см....Повторюсь: возможно сейчас после подорожания для огромных домов на больших тарифах это и возымеет смысл....если найду , то дам ссылку на свои расчеты и выкладки на эту тему.....

Я наивно считал, что теплопотери через материалы, что у нас , что в Европе однаковы... нет мы дикие, для нас законы физики не действуют.... :( Цена вопроса на маленькой площади? :0 На большой, вы сами написали, что смысл есть... :smile:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[Я наивно считал, что теплопотери через материалы, что у нас , что в Европе однаковы... нет мы дикие, для нас законы физики не действуют.... :

 

к чему была эта фраза? где я писал о законах физики?

 

я имел ввиду, что там совсем другая стоимость энергоносителей, а мы пока что на пути к этому, потому как у нас на самом деле газ пока еще дешевый...до этого я считаю он был вобще бесплатным

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расчеты мудреные, надо разбираться.

У меня получается в этой пристройке три наружные стены, да еще входная дверь впридачу, это мне нужно витки спирали сантиметров 15-ть располагать? А диаметр труб какой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расчеты мудреные, надо разбираться.

У меня получается в этой пристройке три наружные стены, да еще входная дверь впридачу, это мне нужно витки спирали сантиметров 15-ть располагать? А диаметр труб какой?

 

боюсь, что для покрытия теплопотерь ваших может и 10 мотать прийдется, а может вообще не хватит ТП

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

боюсь, что для покрытия теплопотерь ваших может и 10 мотать прийдется, а может вообще не хватит ТП

 

Может диаметр сделать большой, хочется все-таки, чтобы они функционировали хорошо.

как рассчет сделать? У меня дом отапливается чугунными батареями, а в половине-пристройке, хочу сделать теплые полы только. В пристройке две комнаты кухня-столовая и санузел, в них по окну. Подскажите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А когда подорожает - полы перестелим?

 

по моим подсчетам чтобы стало выгодным стелить 5 см вместо 3 см нужно чтобы газ стоил 3,5 грн за куб...тогда срок окупаемости капзатрат 5 лет будет....про 10 см я и вовсе молчу....

Кроме науки теплотехники еще есть наука экономика.....

 

Опять же повторюсь: расчеты произведены для 2 зоны пола ....пристенные зоны будут иметь несколько другие теплопотери и поэтому к каждому полу нужно подходить отдельно....и сроки окупаемости будет разными...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может диаметр сделать большой, хочется все-таки, чтобы они функционироли хорошо.

 

может и 20 прийдется...а может вобще 25(мечта Муравы)))))...считать нужно, только считать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

боюсь, что для покрытия теплопотерь ваших может и 10 мотать прийдется, а может вообще не хватит ТП

Это я так понимаю 10 это расстояние между трубками, между витками?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это я так понимаю 10 это расстояние между трубками, между витками?
между осями трубок
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....еще есть наука экономика.....

А про инвестиционный менеджмент вы что-то слышали?

;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А про инвестиционный менеджмент вы что-то слышали?

;)

 

любые инвестиции во что-то должны приносить прибыль, а инвестиции во что-то, что не извесно когда и в каких размерах должно начать приносить прибыль являются ошибочными ...

 

У меня такое мнение, пардон...

 

ПС Газ вечно дорожать не может..есть граници и они близко

А вообще сколько людей столько и мнений

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по моим подсчетам чтобы стало выгодным стелить 5 см вместо 3 см нужно чтобы газ стоил 3,5 грн за куб...тогда срок окупаемости капзатрат 5 лет будет....про 10 см я и вовсе молчу....

Кроме науки теплотехники еще есть наука экономика.....

Я уже отписывался на форуме -

В 2002 г. 1кВт стоил 15,6 коп, 1м3 8,75коп.

сейчас 24 и 48(или 75?). Т.е. газ уже более чем в 6 раз подорожал за 8 лет.

А что через 10 лет будет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

любые инвестиции во что-то должны приносить прибыль.....

Мудрая мысль.

 

Просто один из основных факторов, что рассматривает инвестменеджмент - это оценка уровня риска.

Так вот, в первом приближении, стоимость дополнительных 2-4 см утеплителя незначительна по сравнению с прогнозируемым увеличением стоимости топлива. И это не является "инвестицией", это является платой за уменьшение риска.

Как бы попроще....Гораздо дороже будет потом локти кусать, что сэкономил не в том месте и не в нужный момент.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже отписывался на форуме -

В 2002 г. 1кВт стоил 15,6 коп, 1м3 8,75коп.

сейчас 24 и 48(или 75?). Т.е. газ уже более чем в 6 раз подорожал за 8 лет.

А что через 10 лет будет?

 

опять женапишу есть граници и газ у нас не будет стоить дороже чем в Европе никогда....ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...