Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Прошу помощи, совета.

dimn

Рекомендовані повідомлення

Дал задаток за ветхий дом в частном секторе. Земли 8 соток, не приватизирована. Хозяйку нашел сам, без посредников. Уже после задатка, (расписку взял) услышал мнение, что якобы дом не могут поделить наследники. Мнение скажем не совсем компетентных людей, слухи, но мы с женой запереживали, посему просим Вас подсказать как себя обезопасить и всё самим перепроверить. Привлекать агентство не хочется, бюджет на покупку земли привышен почти на 50%. Впереди стройка.

1. Ее мать умерла в 94 году. Она вступила в право наследования в 2008. Свидетельство на ее имя о право на собственность по наследству в руках держал, паспортные данный проверил, вытяг о регистрации в БТИ есть, доля 1/1 на ее имя. Адрес дома в документах правильный, есть тех паспорт на строения с БТИ и план участка. Домовую книгу видел, прописана племянница, заверила что с выпиской проблем не будет. У нее три брата, от двух отказ о наследстве нотариально заверенный видел, он третьего его нет. Объясняет что на момент регистрации у нотариуса произошли изменения в законодательстве и в 2008 году оно уже не требовалось, а достаточно было предоставить книжку о каких-то начислениях или об уплате чего-то, я толком и не понял, она не внятно объяснила. С учетом того что она могла мне вообще не говорить о наличии третьего брата я тогда счел сей момент не существенный, но вот сейчас он как раз меня и забеспокоил.

Прошу ответить на вопросы. Фактически я покупаю дом за сумасшедший деньги, а не землю. Приватизировать ее на себя а потом продать она отказывается, говорит купите и сами приватизируете, мотивирует отказ не желанием платить налог с продажи. Это действительно аргумент? А вдруг земля приватизированная, и я как лох куплю дом под снос. Как проверить? Смогу ли после покупки провести приватизацию, вдруг откажут. Я приватизировал квартиру, землю еще нет.

Как проверить нет ли судебных исков по данному участку? Есть мнение найти третьего брата и потребовать нотариальный отказ, обосновано ли это. Хозяйка производит впечатление порядочного человека, задаток оформляли у нее дома, по соседству с покупаемым участком живет ее двоюродная сестра, просто не хочется выдвигать глупые требования. Как проверить существуют ли еще какие-то законные представители которые могу претендовать по закону на данный дом.

Надо ли ей получать кадастровый номер? Она уверяет что нет, мол кадастр только на приватизированные участки.

Знакомый риелтор советует успокоиться. Объясняет это тем что если есть какие-то проблемы, например арест в виду судебной тяжбы, то она или документы не оформит или нотариус сделку не проведёт.

Жена переживает чтоб мы не купили дом, а не землю.

Заранее благодарен за ответы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если продается дом с землей, то подоходный налог 5% на землю платить не надо.

Приватизирован участок или нет, можно узнать в сельраде.

Кадастровый номер на участок получать обязательно, это является обязательным условием купли-продажи дома. Чтобы получить этот номер, хозяйка начнет приватизацию участка на себя, изготовит техническую документацию, получит кадастравый номер и не изготовив акт, продаст вам дом. Потом вы будете приватизировать уасток заново на свое имя и изготавливать акт. Как это сделать, мне реально не объяснили.

Я тоже попал в такую ситуацию, дал задаток, но потом переиграл и потребовал от хозяйки оформлять акт, чтобы купить и дом и участок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему решили переиграть? Моя не хочет приватизировать на себя, говорит что уже использовала своё право на приватизацию.Мне впринципе все равно, главное чтоб я на себя потом оформил.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

изготовит техническую документацию,

 

1 Вы поинтересуйтесь какова стоимость изготовления технической документации необходимой для приватизации. И время которое необходимо на это потратить.

 

2 Имеея тех документацию проще уже приватизировать и продать за другую сумму.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дал задаток за ветхий дом в частном секторе.

 

Прошу ответить на вопросы. Фактически я покупаю дом за сумасшедший деньги, а не землю. Приватизировать ее на себя а потом продать она отказывается, говорит купите и сами приватизируете, мотивирует отказ не желанием платить налог с продажи. Это действительно аргумент? А вдруг земля приватизированная, и я как лох куплю дом под снос. Как проверить? Смогу ли после покупки провести приватизацию, вдруг откажут. Я приватизировал квартиру, землю еще нет.

Как проверить нет ли судебных исков по данному участку? Есть мнение найти третьего брата и потребовать нотариальный отказ, обосновано ли это. Хозяйка производит впечатление порядочного человека, задаток оформляли у нее дома, по соседству с покупаемым участком живет ее двоюродная сестра, просто не хочется выдвигать глупые требования. Как проверить существуют ли еще какие-то законные представители которые могу претендовать по закону на данный дом.

Надо ли ей получать кадастровый номер? Она уверяет что нет, мол кадастр только на приватизированные участки.

Знакомый риелтор советует успокоиться. Объясняет это тем что если есть какие-то проблемы, например арест в виду судебной тяжбы, то она или документы не оформит или нотариус сделку не проведёт.

Жена переживает чтоб мы не купили дом, а не землю.

Заранее благодарен за ответы.

 

Риск есть, покупая дом без приватизации, т.к. за вами ЖЕЛЕЗНО закрепяться сотки, которые под домом, а не все 8 сот., при этом сельсовет может и не знать о приватизации или неприватизации (сама столкнулась).

 

Без кадастрового номера на уч. сейчас куплю-продажу частных домов не оформляют, поэтому пусть делает техничку (даже за ваш счет) и получает кад. номер, тогда ваши 8 сот от вас никуда не денуться.

 

А все остальное увидит нотариус, которого за у.е. вы можете попросить глянуть заранее в РЕЕСТР.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...