Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Экономная кладка кирпича и керамзитобетонных блоков

Знахарь

Рекомендовані повідомлення

При кладке газобетонных блоков и керамической плитки на клей применяется зубчатый инструмент (кельма, ковшики ...), позволяющий наносить клей бороздками. Это обеспечивает возможность регулирования глубины вдавливания в клей блока или плитки и экономию клея.

 

Вопрос 1: можно ли применять зубчатый инструмент для нанесения раствора при кладке кирпича так, чтобы слой раствора был не сплошным, а бороздчатым?

 

Вопрос 2: можно ли при кладке стен из стеновых керамзитобетонных блоков убирать раствор из-под пустот блока (с помощью трафарета пустот) так, чтобы раствор оставался только под ребрами блока?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Класть керамзитоблоки на клей... это что-то новенькое :)

У Вас наверное идеальная геометрия керамзитовых блоков, не понятно где только Вы такие взяли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Класть керамзитоблоки на клей...
Нет, не на клей, а на раствор. Я интересуюсь допустимостью наносить раствор не сплошной лепешкой, а бороздками, как клей. Толщину слоя конечно же определит геометрия кирпича или блока.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выкладывать раствор бороздками можно, но я думаю у Вас не получиться сделать высокие бороздки (боле 5 мм), так как придётся работать с высокопластичным раствором, высокие бороздки из которого будут растекаться и смазываться инструментом. А теперь представьте Вы кладёте керамзитоблок и вам нужно выровнять перепад 1 см ( а бывает частенько и 2 см), как Вы это сделаете если высота бороздок только 5 мм?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для выравнивания больших перепадов можно от бороздок и отказаться. Это ж не закон. А в разумных пределах требуемой толщины шва делать, например, три борозды - одна по центру и две по краям. Толщина борозды - 2,0-2,5 см. Экономия раствора - 30-40%.

 

Главное, что меня интересует, так это не нарушу ли я несущую способность шва. Не является ли сплошная "лепешка" обязательной с точки зрения сопротивления нагрузкам.

 

И отдельно - по керамзитобетонным блокам. У них снизу большие пустоты. Зачем под пустоты класть раствор? Делаем металлический трафарет пустот с ручкой. Укладываем его на уже установленные блоки. Наносим на него лепешку раствора. Снимаем трафарет и сбрасываем с него избыточный раствор в ведро. Устанавливаем блок. Экономия раствора - до 50% и больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не является ли сплошная "лепешка" обязательной с точки зрения сопротивления нагрузкам.

Прочность кладки из керамзитоблоков будет незначительно меньше, если вы будете использовать раствор бороздками. Можете даже посмотреть таблицу №5 в СНиП"каменные и армокаменные конструкции" там указанно, что даже кладка на растворе с нулевой прочностью обладает значительным сопротиплением сжатию.

 

Зачем под пустоты класть раствор?

Поэтому что раствор стоит дешево и ни кто не хочет возится с его экономией. Куб раствора стоит пусть 250 гривен, на куб кладки керамзитоблоков уйдёт если не экономить литров сто, итого 25 гривен на куб кладки. У меян например на весь дом ушло 60 кубов, то есть даже если половину раствора сэкономить, это всего лишь 700 гривен. Если Вы нанимаете людей, то на работе гораздо больше потеряете, если будете экономить раствор.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...