Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нуждаюсь в советах и рекомендациях по фундаменту и полам бани

SF-555

Рекомендовані повідомлення

Приветствую всех !

 

Уважаемые спецы ! Подскажите, пожалуйста, как сейчас мне сделать правильно ?

Дано:

Залита плита толщиной 20 см с мощным армированием - 10 см в земле, 10 на поверхности.

Получилось вот так, как на фото ! Вопрос ! Нужна ли где гидроизоляция по этой плите и столбушкам ? Посоветуйте - чем и как лучше сделать, если она нужна - зимой снега на участке 1,5 метра самое маленькое.

Баня будет из бревна. Хочу по периметру фундамента уложить доску 50 из лиственницы, предварительно промазав её отработанным маслом с 3-х сторон.

И как лучше устроить (утеплить) полы, чтобы поменьше выдувало и ноги не отваливались, стоя на полу (баня будет сухая, по типу сауны ) + душевая кабина ???

Не стыжусь признаться - в строительстве я полный дуб ! А желаний - хоть отбавляй ! Если можно - подробную инструкцию, как и чем сделать полы и стены - в комнате отдыха, в парной, в душевой ? Если не трудно - пожалуйста, поподробнее про паро и теплоизоляцию. А то одну баню я уже похоронил из бруса !

Благодарю. Всем респект и уважуха !:beer:

P1018101-1.thumb.JPG.bffd4ed65e793af3de94d1c87b56b102.JPG

P1018090-1.thumb.JPG.f0da60ca30f58ec8159af0819f34400e.JPG

10_1.jpg.0d3ef0688630da1b9ad466a6a35d2117.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бани я конечно не строил, но сауны делал, и хоть убей не пойму функцию этой массивной плиты под фундамент.

Вот как раз сейчас заканчиваем отделку сауны. Могу вкратце рассказать:

-теплый пол (бетон, керамическая плитка) по всей площади сауны (в парилке, и в комнате отдыха и в душевой);

-стены и потолок в самой парилке: пароизоляция (пленка), утеплитель, отражающая фольга, вагонка из ольхи;

-стены и потолок в комнате отдыха: все то же самое только без фольги;

- душевая: гипсокартон, керамическая плитка, ну и утеплитель.

 

Ну а в вашем случае все можно повторить, кроме пола, он у вас , я так полагаю, будет деревянным. Ну так и делайте его "пирогом" с утеплителем и паробарьером (чтоб в ноги не дуло).

 

Если есть конкретные вопросы по отделке и благоустройству сауны, спрашивайте, все что знаю расскажу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый goritch !

Благодарю за то, что Вы откликнулись на мою просьбу. В связи с чем хотелось бы Вас попросить расписать все подробно то, что Вы написали мне вкратце - начиная со стен и потолков. Пожалуйста, укажите чем, как, в какой последовательности Вы делали сауну, какими материалами ? Также прошу указать, есть ли где обрешетка, продухи, вентиляция - одним словом всё !

Заранее Вас благодарю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извиняюсь что с опозданием отвечаю, просто не было времени.

 

Ну во первых, что бы все подробно описать, это у нас получится целая статья...... я думаю вы и сами найдете в интернете массу информации по этому поводу.

Во вторых, что бы вам что то посоветовать нужно для начала что бы вы сами определились с некоторыми вопросами, а именно:

- какое у вас будет отопление бани (т.е. общее отопление), будет ли оно постоянным, или только когда паритесь, водяное отопление или печка, ну и т.д.

- какой у вас будет нагрев непосредственно в самой парилке, электрика или дрова (дрова сложнее)

- водоснабжение и канализация, нагрев воды для душа.

ну и тому подобное....

 

Большинство материалов на сауну мы покупали в одном из строительных гипермаркитов, там есть целые отделы по баням и саунам.

 

Давайте так, вы задаете конкретный вопрос, с чем у вас возникли проблемы, а я вам даю конкретный ответ, так будет проще.

Скажу сразу, что бы отсеять часть вопросов: понадобится большое количество утеплителя на основе стекловолокна ну или т.п. ("ИЗОВЕР", "УРСА" и т.п.), пенопласт не пойдет; вагонка на внутреннюю отделку только лиственных пород; обязательная принудительная вентиляция в парилке, вентиляция в душе, пол во всей бане должен быть максимально утеплен, желательно при входе с улицы сделать небольшой тамбур. Ну всего и не вспомнишь.

Жду ваших вопросов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый gorich! Заинтересованніх слушателей как минимкм двое! У меня та же проблема! Готов ленточній фундамент под сауну 4,75х5,06м. Мойку буду делать на 10-15 см ниже парной (10 м2) и комнаті отдыха. Предполагается дровяная печь в парилке (топка с комнаты отдыха. Слышал мнение, что полы утеплять не надо - на уровне пола температура нриже. И все же, какой пирог пола во всех трех комнатах и на каком уровне делать вентиляцию (имхо небольшое окошко на уровне верхнего полка со шторкой в парилке, а в душе? И как с приточной вентиляцией? Спасибо!:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый goritch !

 

В очередной раз - слова благодарности в Ваш адрес. Спасибо, что находите время дать консультацию дилетантам, типа меня.

 

Итак, по порядку !

 

Отопление - только в комнате отдыха, настенный электроконвектор. Включение его по мере необходимости, т.к. прошлый опыт показывает, что жара из сауны достаточно, для обогрева всех помещений бани.

 

Нагрев бани - дровяная печь (отдельно стоящая в самой парной) без проникновения в какое-либо из помещений. Т.е. печь будет стоять только в самой парной.

 

Водоснабжение - в чердачном помещении будет установлено 2 бочки по 500 л, одна из которых будет иметь 2 ТЭНа по 3,5 кВт с термостатом (прошлый опыт показал эффективность такого водоснабжения без всяких заморочек). Подача воды в бочки с помощью насоса. В бочке стоит "лягушка", которая в нужный момент отключит подачу воды.

В итоге, человек открывает краник над головой и на него пошла водичка заданной температуры из крана с горячей водой. Захочет холодной - откроет другой краник.

 

Ну и канализация - в моечной будет установлена простая душевая кабинка, внизу - душевой поддон. Слив из поддона по канализационной трубе в септик.

 

В субботу мне уже привезут сруб. И сейчас для меня самый главный вопрос - как правильно выполнить утепленные полы, какая должна быть паро-гидро-тепло-изоляция, какая должна быть вентиляция, гидро-паро-барьеры и всякое прочее.

И, пожалуйста, не сочтите за труд - опишите детально. Где, чем, как, какой стороной и т.д. Где какие продухи (и как их выполнить), где и какая вентиляция. Ну и т.д.

И что касается устройства крыши - где должна быть пароизоляция и всякая прочая изоляция. Допускаю метод по старинке - простой рубероид (а может быть и без него!) и на него саму кровлю (металлочерепица, керамочерепица, ондулин, ит.д.), без каких-либо дополнительных изоляций - пусть проветривается само по себе через волны.

Вот пока всё.

Ещё раз - слова огромной человеческой благодарности, и большой респект. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

bigl ну так в вашем варианте и не надо особо переживать за утепление пола, у вас же с низу уличный воздух гулять не будет, это я SF-555 советовал, так как его баня будет стоять на столбцах, и ходить зимой по ледяному полу с температурой головы 120 градусов как то не очень:D.

bigl, ну с вентиляцией вы и сами уже определились, я думаю то что вы описали будет достаточно, хотя я всем советую делать принудительную вентиляцию (небольшой вентилятор), ну это уже кому как. Ну а приточную вентиляцию можно сделать с комнаты отдыха, к примеру в низу дверей небольшое окошко с задвижкой или отверстия со шторкой, кому как нравится. bigl, вам к вентиляции нужно отнестись очень серьезно, так как у вас будет дровяная печь, и регулировать температуру в парилке вы будете как раз с помощью вентиляции (вы же не хотите заживо свариться).Ну а в душе желательно поставить вентилятор, где нибудь в верху, так как это будет самое влажное помещение, и влаге в воздухе надо будет куда то деваться.

 

Да, еще самое главное, в парилке на полках, да и вообще где прикасаешься телом нужно избежать всех металлических деталей, к примеру гвоздей, саморезов и т.п. даже ручки на дверях должны быть деревянные так как реально можно обжечься (а случаи были).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

bigl ну так в вашем варианте и не надо особо переживать за утепление пола, у вас же с низу уличный воздух гулять не будет, это я SF-555 советовал, так как его баня будет стоять на столбцах, и ходить зимой по ледяному полу с температурой головы 120 градусов как то не очень:D.

bigl, ну с вентиляцией вы и сами уже определились, я думаю то что вы описали будет достаточно, хотя я всем советую делать принудительную вентиляцию (небольшой вентилятор), ну это уже кому как. Ну а приточную вентиляцию можно сделать с комнаты отдыха, к примеру в низу дверей небольшое окошко с задвижкой или отверстия со шторкой, кому как нравится. bigl, вам к вентиляции нужно отнестись очень серьезно, так как у вас будет дровяная печь, и регулировать температуру в парилке вы будете как раз с помощью вентиляции (вы же не хотите заживо свариться).Ну а в душе желательно поставить вентилятор, где нибудь в верху, так как это будет самое влажное помещение, и влаге в воздухе надо будет куда то деваться.

 

Да, еще самое главное, в парилке на полках, да и вообще где прикасаешься телом нужно избежать всех металлических деталей, к примеру гвоздей, саморезов и т.п. даже ручки на дверях должны быть деревянные так как реально можно обжечься (а случаи были).

 

Спасибо! Насчет железяк в парной - дельный (но общеизвестный) совет. Как все же насчет утепления пола? Кстати, у SF-555 я столбцов не заметил, вроде как там сплошная плита, но о столбцах речи не было)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как все же насчет утепления пола? Кстати, у SF-555 я столбцов не заметил, вроде как там сплошная плита, но о столбцах речи не было)))

 

У SF-555 столбцы есть, внимательней почитайте его пост и посмотрите на фото.

 

Ну а пол утеплять, это смотря какой он у вас будет. Если бетонный то можно уложить пенопласт или полистирол, залить сверху стяжкой, положить плитку и все. Если пол будет деревянным на воздушной подушке, то к лагам с низу прикрепить фанеру или OSB на нее уложить стекловату или тот же полистирол, гидробарьр, накрыть все шпунтованой доской. Достаточно будет так же для деревянного пола не лепить этот весь "пирог", а обклеить пенопластом цоколь изнутри помещения, из самой земли холодный воздух не идет, а вот от цоколя.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...