Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Камин из кирпича или металлический?

nowhereMAN

Рекомендовані повідомлення

Добрый день.

Сейчас идет перепланировка недостроенного дома... Давно хотели камин.

В этом деле не сильно разбираюсь, потому обращаюсь за помощью к знающим.

Насколько я понимаю есть 2 варианта устройсва камина:

1. Открытый и построенный из кирпича.

(ссылка на изображение устарела)

2. Закрытый стеклом - купленный металлический камин, и обложенный кирпичем.

(ссылка на изображение устарела)

 

Какая принципиальная разница таких каминов?

Какой лучше?

Визуально мне больше нравится вариант со стеклом. Но кажется мне что не все так просто...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может правильнее спросить: "Какой камин выбрать открытый или закрытый (чугунная топка)?"

 

Ответ можете дать только вы сами, сказав для какой цели хотите камин.

Если вы ценитель огня, любите его, вы хотите поселить его у себя дома (меня тянет по филосовствовать):rolleyes:... Если камин вам "для души" и вы не расчитываете его использовать, как основной источник тепла. то это только ОТКРЫТЫЙ камин. И он не разочарует вас. Удовольствие от открытого огоня не даст ни одна "духовка" или чугунная топка

Однако КПД у него небольшой

 

Но если камином вы хотите грется, а еще и не одно помещение, а несколько, т.е. он больше для "тепла",а не для "души", то тогда это закрытый камин. КПД у него во много раза в 4-5 выше, но эстетика огня уже не та.

Но он вам обойдется по комплектующим на добрую 1000у.е. дороже открытого, а то и больше

 

Говорить можно много...

Да вообще тут об этом уже столько говорили и +сы и -сы одного и другого. И работ полно, можно увидеть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше и правильнее ИМХО строить печь-камин.

 

Горит вот так

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=689198&postcount=71

 

Максимально полно используется тепло.

 

А форму сооружения и дизайн можно обсудить и разработать.

 

Стоит дороже, но кроме красоты еще и польза есть немалая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может правильнее спросить: "Какой камин выбрать открытый или закрытый (чугунная топка)?"

 

... Удовольствие от открытого огоня не даст ни одна "духовка" или чугунная топка

Однако КПД у него небольшой

 

Но если камином вы хотите грется, а еще и не одно помещение, а несколько, т.е. он больше для "тепла",а не для "души", то тогда это закрытый камин. КПД у него во много раза в 4-5 выше, но эстетика огня уже не та.

Но он вам обойдется по комплектующим на добрую 1000у.е. дороже открытого, а то и больше

 

В качестве альтернативы можно рассмотреть чугунную топку с подьемным стеклом (гильотиной) - она сочетает качества открытого и закрытого камина. Поднял стекло, посидел у открытого огня, потом опустил стекло - нагрел комнату.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может правильнее спросить: "Какой камин выбрать открытый или закрытый (чугунная топка)?"

 

Ответ можете дать только вы сами, сказав для какой цели хотите камин.

Если вы ценитель огня, любите его, вы хотите поселить его у себя дома (меня тянет по филосовствовать):rolleyes:... Если камин вам "для души" и вы не расчитываете его использовать, как основной источник тепла. то это только ОТКРЫТЫЙ камин. И он не разочарует вас. Удовольствие от открытого огоня не даст ни одна "духовка" или чугунная топка

Однако КПД у него небольшой

 

Но если камином вы хотите грется, а еще и не одно помещение, а несколько, т.е. он больше для "тепла",а не для "души", то тогда это закрытый камин. КПД у него во много раза в 4-5 выше, но эстетика огня уже не та.

Но он вам обойдется по комплектующим на добрую 1000у.е. дороже открытого, а то и больше

 

Говорить можно много...

Да вообще тут об этом уже столько говорили и +сы и -сы одного и другого. И работ полно, можно увидеть

 

 

Камин меня интересует исключительно для уюта и "души". Отопление будет совершенно другим, и с камном\печью не связанное.

Открытый камин все таки не оставишь просто так догорать + в случае с закрывающимся стеклом камином его можно сделать открытым, просто открыв дверцу. Или я не прав?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТС , это вопрос религии .

 

Есть правда технические ограничения - металическая топка легче , а под кирпичный требуется фундамент . Под металл достаточно 150 трубы ( обычно ) , а под открытый лучше 250 мм . Если у вас нет проблем с ограничениями ( например подвальное помещение покрытое плитами ) - то вопрос религии .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТС , это вопрос религии .

 

Есть правда технические ограничения - металическая топка легче , а под кирпичный требуется фундамент . Под металл достаточно 150 трубы ( обычно ) , а под открытый лучше 250 мм . Если у вас нет проблем с ограничениями ( например подвальное помещение покрытое плитами ) - то вопрос религии .

 

Кстати, у меня есть ограничения и по размеру трубы, и по размеру самого камина... И помещение у меня 20м2 всего....

Но думаю что фундамент скорее всего будет заливаться в любом случае, не удмаю что оболоженный металлический камин намного легче.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, у меня есть ограничения и по размеру трубы, и по размеру самого камина... И помещение у меня 20м2 всего....

Но думаю что фундамент скорее всего будет заливаться в любом случае, не удмаю что оболоженный металлический камин намного дешевле.

 

речь о дешевле не идет .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

речь о дешевле не идет .

 

ой... хотел написать "легче". Исправил в сообщении.

Мыслей просто много:) О дешевле тоже подумал но не в том контексте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ой... хотел написать "легче". Исправил в сообщении.

Мыслей просто много:) О дешевле тоже подумал но не в том контексте.

 

легче - прилично , его можно зашить гипсокартоном .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.google.com.ua/images?q=Kachelofen&um=1&hl=ru&safe=off&client=opera&rls=ru&tbs=isch:1&ei=SXqYTMm7BobNswbV56CFDA&sa=N&start=0&ndsp=21

 

А это фотографии каких именно каминов? Обложенных металлических? или сделанных отдельно, с открываютщейся дверцей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А это фотографии каких именно каминов? Обложенных металлических? или сделанных отдельно, с открываютщейся дверцей?

Это просто примеры как могут выглядеть современные печи-камины.

Чтобы у Вас было представление.

 

А что можно сделать лично для Вас пишите лично. Будем обсуждать..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Камин меня интересует исключительно для уюта и "души". Отопление будет совершенно другим, и с камном\печью не связанное.

Открытый камин все таки не оставишь просто так догорать + в случае с закрывающимся стеклом камином его можно сделать открытым, просто открыв дверцу. Или я не прав?

 

Если грамотно сделан камин то никаких страхов не будет. При догорании все будет чисто работать. Подкуривания дыма в помещение не будет. Иначе это уже НЕ РАБОЧИЙ камин

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если грамотно сделан камин то никаких страхов не будет. При догорании все будет чисто работать. Подкуривания дыма в помещение не будет. Иначе это уже НЕ РАБОЧИЙ камин

+1 совершенно согласен. Не то что пожара не будет, а даже не должно быть запаха гари и прочих прелестей каминов от криворучек :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно тогда узнать камины на фотографиях www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=43833 Это металлические камины обложенные кирпичем? Или это настоящие камины, но сделаны красиво и с дверцой?

Потому как именно такие камиены мне нравятся

attachment.php?attachmentid=66521&d=1283255546

attachment.php?attachmentid=66523&d=1283255561

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно тогда узнать камины на фотографиях www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=43833 Это металлические камины обложенные кирпичем? Или это настоящие камины, но сделаны красиво и с дверцой?

Потому как именно такие камиены мне нравятся

 

Это камины с закрытой топкой - соответственно его и делайте. Выбираете топку и вперед :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше и правильнее ИМХО строить печь-камин.

 

Горит вот так

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=689198&postcount=71

 

Максимально полно используется тепло.

 

А форму сооружения и дизайн можно обсудить и разработать.

 

Стоит дороже, но кроме красоты еще и польза есть немалая.

 

А на сколько размеры камин- печи больше от простого камина? К примеру площадь отапливаемого помещения 35 м кв.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на сколько размеры камин- печи больше от простого камина? К примеру площадь отапливаемого помещения 35 м кв.

Не скажу как размеры печи-камина больше, но если делать сплит печь-камин - то в итоге размеры будут меньше в ширину на 52 см , чем если бы делать это отдельно. И еще - сплит работает в один дымовой канал и может работать как вместе так и отдельно каждый прибор. Канал нужно Д=200мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но если делать сплит печь-камин -

 

 

А зачем делать камин+печь в данном случае?. Печь-камин в данном случае предложена вместо открытого камина для более эффективного сжигания топлива и более эффективного использования этого тепла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем делать камин+печь в данном случае?. Печь-камин в данном случае предложена вместо открытого камина для более эффективного сжигания топлива и более эффективного использования этого тепла.

Каминопечь - 1 прибор. Камин+печь=сплит - 2 прибора. Выгоды думаю ясны товарищ???Или нужно и это объяснять?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каминопечь - 1 прибор. Камин+печь=сплит - 2 прибора. Выгоды думаю ясны товарищ???Или нужно и это объяснять?

 

Да. Да. Да. Расскажите, схемку печки нарисуйте

 

Уж больно хочется узнать почему там где можно спокойно обойтись одним агрегатом, Вам нужно строить два.

 

 

ПС И заодно про печку свою двухэтажную в соседней ветке расскажите.

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=693391&postcount=23

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да. Да. Да. Расскажите, схемку печки нарисуйте

 

Уж больно хочется узнать почему там где можно спокойно обойтись одним агрегатом, Вам нужно строить два.

 

 

ПС И заодно про печку свою двухэтажную в соседней ветке расскажите.

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=693391&postcount=23

Один агрегат = хорошо, а два -лучше! :) Про печь я буду рассказывать заказчику, если у него появится интерес. Пока в той ветке вижу только разборки печников между собой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Один агрегат = хорошо, а два -лучше! :)

Одна голова хорошо, а две некрасиво!:D

Про печь я буду рассказывать заказчику,

А мы чем хуже? Я лично тоже хочу услышать. Уже не первый раз Вас кстати об этом прошу. Во вторых Вы сами обещали рассказать.

Пока в той ветке вижу только разборки печников между собой.

Так внесите конструктив в обсуждение вопросов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...