Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Налог с депозита. Жесть.

FLASH

Рекомендовані повідомлення

может для гуру финансовых вопросов это и не новость,но новый налоговый кодекс предусматривает налог 5% с депозита. :)

 

...Также, по словам Гориной, в проекте есть норма о 5% налога на прибыль с депозита, но пропала норма о том, что его будут брать только с депозитов свыше 200 000 гривен. То есть теперь 5% с навара на депозите будут брать со всех депозитов вообще.

"Еще не решили, как администрировать этот налог, - объясняет нардеп - Ведь кто может положить депозиты в 10 банков и ничего платить не будет, а единой сводной базы депозитов нет, но если с этим вопросом разберутся, нижний порог все-таки введут" ......

 

p.s.Ну и идею про отмену транспортного сбора уже похезали.

....На последнем этапе в проект Налогового кодекса опять внесли изменения.

Из проекта исчезла норма об отмене транспортного сбора и введение вместо него дополнительного акцизного сбора на бензин.

"Все вернулось к старым нормам, то есть транспортный сбор сохраняется", - отметила нардеп от ПР экономист Ирина Горина.

Ранее идея замены транспортного сбора акцизом критиковалась за то, что при высокой ставке акциза платить больше придется практически всем категориям автолюбителей.

Кроме того, в новых правках НК в переходных положениях появилась норма о том, что нарушители кодекса первые полгода будут платить штраф всего 1 гривну...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все будет хорошо , перед НГ устроим потребительский бум и бум на доллар .

 

Вообще я уже успокоился , у них семь пятниц на неделе и решительное выражение лица . Клоунада продолжается . Уже пошли решения которые взаимоисключают предыдущие .

 

Просто не держите деньги в банках и в гривне . На всякий случай .

 

Иногда мне кажеться что никто из них не представляет что делать , а иногда кажеться что кое кто за их спинами как раз все представляет . Идеология отдельных действий совпадает с началом 90х .

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Председатель правления АКБ "Укрсоцбанка" Борис Тимонькин считает целесообразным запретить физическим лицам досрочно снимать средства с депозитных вкладов. Об этом он заявил в ходе парламентских слушаний "Экономические реформы – реальность и ожидания украинского бизнеса".

"Нужно населению запретить досрочно снимать депозиты", – сказал С.Тимонькин.

В ответ из зала парламента, в котором присутствовали предприниматели, раздались выкрики: "Ганьба!". Также С.Тимонькин высказал мнение, что необходимо облагать налогом доходы от депозитов независимо от их размера.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну уж лучше платить с любого депозита, чем позволить п;№;%::? создать "реестр" всех депозитов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну уж лучше платить с любого депозита, чем позволить п;№;%::? создать "реестр" всех депозитов.

 

как ты думаешь , если ставка 5% , банк передает N счета и твой ИНН , то что это ? дай подумаю , наверное это не реестр ? И наверное очень сложные математические действия вычислить размер депозита и всех твоих депозитов ?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Ну и идею про отмену транспортного сбора уже похезали.

....На последнем этапе в проект Налогового кодекса опять внесли изменения.

Из проекта исчезла норма об отмене транспортного сбора и введение вместо него дополнительного акцизного сбора на бензин.

...

Ну в этом можно было и несомневаться - россияне аналогично поступили, а "новые" великие экономисты просто копипаст с соседа делают.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как ты думаешь , если ставка 5% , банк передает N счета и твой ИНН , то что это ? дай подумаю , наверное это не реестр ? И наверное очень сложные математические действия вычислить размер депозита и всех твоих депозитов ?

 

Чтобы заплатить 5% налога с каждого депозита, банк (налоговый агент) перечисляет 5% от общей суммы выплаченных процентов налоговой, и имеет внутреннюю документацию с ИННами на случай аудита. Все. По-другому сделать администрирование налога можно только в стране дураков (что как бы намекает на то, что у нас могут сделать по-другому).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Просто не держите деньги в банках и в гривне . На всякий случай ..

Хороший совет, особенно для юриков с текущим счетом ....:cry:

Иногда мне кажеться что никто из них не представляет что делать , а иногда кажеться что кое кто за их спинами как раз все представляет . Идеология отдельных действий совпадает с началом 90х .

Как раз представляют: идеолог рехформ и главный менеджер - они ж почти родные - данилыч с хазаровым: первый давно понял, даже писал в "своей" книжке "После майдана", что Украине не нужна страна мелких лавочников (читай средний класс), а нужна местная олигархия, которую за рюмкой чая можно задушевно озадачить развивать сельское машиностроение там ну или чего надо еще стране. А, напр., с индусом, разве так поговоришь?

Мелкие лавочники - это прежде всего угроза этому режиму как финансово независимая прослойка населения. Отсюда и резка под корень единого, проценты на депозиты и проч.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы заплатить 5% налога с каждого депозита, банк (налоговый агент) перечисляет 5% от общей суммы выплаченных процентов налоговой, и имеет внутреннюю документацию с ИННами на случай аудита. Все. По-другому сделать администрирование налога можно только в стране дураков (что как бы намекает на то, что у нас могут сделать по-другому).

 

дайте ка подумаю , а к то является плательщиком налога ? банк ? неа , он только агент . А значит налог нужно учитывать в разрезе плательщиков . Каким образом банк передаст реестр - это его проблема , аналогичаная реестрам по подоходному , и другим налогам . Счас в век компьютеров это не проблема . Да , в качестве информации , счас не буду точно рассписываться , а то что в недалеком прошлом банки передавали отчеты по оборотам по счетам - это точно . Никакой ажиотации . Все через компьютеры .

 

да начет 5% чуть чуть не прав , этож с процентов а не с суммы , т.е. чтоб посчитать нужно еще проявить некую эрудицию .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...да начет 5% чуть чуть не прав , этож с процентов а не с суммы , т.е. чтоб посчитать нужно еще проявить некую эрудицию .

Да вроде и считать особо нечего - как-то ж считают скоко у тебя на депозите напр. сегодня - отняли то. что положил - вот и есть доходик, давай делись.

Эрудицию могут проявить в том, что могут требовать уплаты напр. по-месячно, по-квартально и т.п. - по мере начисления: начислил банк - вот уже и есть объект для налогообложения.

ЗЫ. Помню чудную фразу мытарей: " З метою оподаткування вважати..." ну и далее насколько хватало эрудиции

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Также, по словам Гориной, в проекте есть норма о 5% налога на прибыль с депозита, но пропала норма о том, что его будут брать только с депозитов свыше 200 000 гривен. То есть теперь 5% с навара на депозите будут брать со всех депозитов вообще.

А че за кипишь? Налог ИМХО не большой.

Например если положили 10тыс грн под 10% годовых, то прибыль за год 1тыс. грин, а налог 1тыс.*0.05=50грн.

Ну получите не 1тыс.грн, а 950грн, ИМХО это все не значительно.

Проценты падают намного сильнее....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А че за кипишь? Налог ИМХО не большой.

Например если положили 10тыс грн под 10% годовых, то прибыль за год 1тыс. грин, а налог 1тыс.*0.05=50грн.

Ну получите не 1тыс.грн, а 950грн, ИМХО это все не значительно.

 

представьте что у вас общих депозитов на мильон , как вы думаете , какие шансы что к вам прийдут ? я уже не буду говорить откуда . могут и те и эти . Цель то в этом.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А че за кипишь? Налог ИМХО не большой.

Например если положили 10тыс грн под 10% годовых, то прибыль за год 1тыс. грин, а налог 1тыс.*0.05=50грн.

Ну получите не 1тыс.грн, а 950грн, ИМХО это все не значительно.

Проценты падают намного сильнее....

Банковской тайны по-сути не будет через этот механизм.

А имея всю информацию .....

ЗЫ. Собственно, аляк опередил с ответом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

представьте что у вас общих депозитов на мильон , как вы думаете , какие шансы что к вам прийдут ? я уже не буду говорить откуда . могут и те и эти . Цель то в этом.

 

Очень нормальная цель. "Тех" боятся нечего, если доходы чистые, а "эти" и без Кодекса все могут узнать через осведомителя в банке. ИМХО, все правильно делаеют, Корейкам снова придецца с чемоданом по камерам хранения....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... "Тех" боятся нечего, если доходы чистые, .

Сдайте декларацию с убытками. С честными убытками.

Или для пущего экстрима - подайте деку по НДС к возмещению.

Потом расскажете, что у Вас получилось, ну и просто впечатления от общения с "теми".

К тому же, еще один нюанс - для физиков, если не ошибаюсь, в плане уплаты налогов еще веселей - презумция невиности не действует, Вы должны доказать сами легальность доходов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

представьте что у вас общих депозитов на мильон , как вы думаете , какие шансы что к вам прийдут ? я уже не буду говорить откуда . могут и те и эти . Цель то в этом.

Ааааа? Вот вы о чем. А то я подумал, что главная проблема, что 5% жалко. Тогда согласен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сдайте декларацию с убытками. С честными убытками.

Или для пущего экстрима - подайте деку по НДС к возмещению.

Потом расскажете, что у Вас получилось, ну и просто впечатления от общения с "теми".

 

Мы вроде про депозиты... нет?

 

К тому же, еще один нюанс - для физиков, если не ошибаюсь, в плане уплаты налогов еще веселей - презумция невиности не действует, Вы должны доказать сами легальность доходов.

 

 

Мне, как человеку со 100 % легальными доходами кажется это весьма уместным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сдайте декларацию с убытками. С честными убытками.

Или для пущего экстрима - подайте деку по НДС к возмещению.

Потом расскажете, что у Вас получилось, ну и просто впечатления от общения с "теми".

 

А вообще достало нытье. Все ноют: врачи, учителя, бизнесмены... но что характерно, держаться зубами за свои корыта и ноют, ноют, ноют...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы вроде про депозиты... нет?.

Здесь - про "тех", Вы похоже с ними не общались.

 

Мне, как человеку со 100 % легальными доходами кажется это весьма уместным.

Я рад за Вас.

Об уместности налога не спорю, вопрос в реализации и целях, преследующих введение этого налога.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вообще достало нытье. Все ноют: врачи, учителя, бизнесмены... но что характерно, держаться зубами за свои корыта и ноют, ноют, ноют...

Вы создайте свое "корыто", наймите людей, обеспечьте их работой, вот тогда и сможем побеседовать, понимая друг друга.

А сидеть на бюджете и гневно осуждать "бизнесменов" или быть "наемником" в коммерческой структуре это как-то ....

Сорри, если ошибаюсь, но нотки знакомы

Ну и Вы правы - это уже оффтоп, уходящий от 5% в сторону :oops:

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ааааа? Вот вы о чем. А то я подумал, что главная проблема, что 5% жалко. Тогда согласен.

 

при чем тут жалко. депозит для физлица - это например секономленные с зарплаты деньги. с них ВСЕ НАЛОГИ УПЛАЧЕНЫ! с какой радости еще раз платить налоги с этих сумм?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при чем тут жалко. депозит для физлица - это например секономленные с зарплаты деньги. с них ВСЕ НАЛОГИ УПЛАЧЕНЫ! с какой радости еще раз платить налоги с этих сумм?

Депозит налогом не облагается. Облагается ДОХОД с депозита. При этом облагается не по стандартной ставке, а по уменьшеной. Доходы облагаются налогом на доход во всём мире.

Следует разделять понятия дохода с депозита (процентов) и тела депозита.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

представьте что у вас общих депозитов на мильон , как вы думаете , какие шансы что к вам прийдут ? я уже не буду говорить откуда . могут и те и эти . Цель то в этом.

 

 

опередил меня с ответом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как всегда в стране У все через Ж. Где бы раздобыть денег в бюджет? Мало брать налоги с доходов банка, надо брать еще и с депозитов (если мало гемора, можно и кредитные карточки акцизом обложить). Попарить мозг с администрированием этого налога, с отчетами и реестрами. Занять кучу народу дурной работой - святое дело. Следующий шаг - налог на бороды.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дайте ка подумаю , а к то является плательщиком налога ? банк ? неа , он только агент . А значит налог нужно учитывать в разрезе плательщиков

Хотите сказать, что сейчас нотариусы, как налоговые агенты при удостоверении сделок по купле-продаже, передают реестры в разрезе плательщиков?:-o

Зачем учитывать налог с депозитов в размере плательщиков, если можно на уровне банка, как налогового агента, тупо снимать 5% с общего объема начисленных и выплаченных процентов?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...