Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

качество кабельной продукции на отечественном рынке

igorrius

Рекомендовані повідомлення

Закупали последнее время ПВС 4x0.75 Интеркабель на управление теплыми полами Rehau. Жилы вроде не занижены, провод достаточно мягкий и эластичный, все устраивало до поры... Пока не случилась ситуация. На квартире одного миллионера была смонтирована такая система управления, подаем питание - горит предохранитель на контроллере, звоним провод - закорочен. Провод заложен в полу транзитом через 3 комнаты - прошла чистовая отделка, паркет, плитка, санузлы и т. п. С большим трудом (просто повезло), вскрыли пол в трех местах, нашли коротыш, подпаялись в этом месте и вытащили другим проводом.

Думаю в чем же дело, беру нож надрезаю изоляцию вдоль (внешне выглядит без изменений) - и что я вижу: в одном месте на заводе наверное закончилась котушка с проводом на линии, и чуваки просто прикрутили другую и погнали бухту дальше. На фотографии это четко видно. Самое интересное, что перед прокладкой провод тестером звонили на короткое - не звонился, потому что был засыпан тальком, хоть изоляции на жилах в месте скрутки не было. Возможно, есть на этом заводе контроль ОТК, так хотелось поехать и сбить с них денег, а вообще за такой брак серьезно наказывать надо.

555.JPG.8e8cdee1a369fa4c7f118729c94e2750.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закупали последнее время ПВС 4x0.75 Интеркабель на управление теплыми полами Rehau. Жилы вроде не занижены, провод достаточно мягкий и эластичный, все устраивало до поры... Пока не случилась ситуация. На квартире одного миллионера была смонтирована такая система управления, подаем питание - горит предохранитель на контроллере, звоним провод - закорочен. Провод заложен в полу транзитом через 3 комнаты - прошла чистовая отделка, паркет, плитка, санузлы и т. п. С большим трудом (просто повезло), вскрыли пол в трех местах, нашли коротыш, подпаялись в этом месте и вытащили другим проводом.

Думаю в чем же дело, беру нож надрезаю изоляцию вдоль (внешне выглядит без изменений) - и что я вижу: в одном месте на заводе наверное закончилась котушка с проводом на линии, и чуваки просто прикрутили другую и погнали бухту дальше. На фотографии это четко видно. Самое интересное, что перед прокладкой провод тестером звонили на короткое - не звонился, потому что был засыпан тальком, хоть изоляции на жилах в месте скрутки не было. Возможно, есть на этом заводе контроль ОТК, так хотелось поехать и сбить с них денег, а вообще за такой брак серьезно наказывать надо.

 

Проектировщик и монтажник - без выходного пособия в топку!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D Как обычно - зрительная оценка глубины прокусывания исследуемого материала зубом человеческим)

 

получается чем мягче материал, тем лучше, тем больше в нем меди?

я вот взял сегодня в руки образец кабеля , с виду более-менее, но медь... жесткая, тяжело изгибу поддается, после 5-6 изгибов переламывается... чем они медь разбавляют... сталью что ли...

 

а если медь разбавят например оловом или свинцом? жила будет уже не медной, но мягкой? как быть в таком случае?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто даст ссылку, или так подскажет :

Вот,например, маркировка кабеля - надпись " К147нг 3х1,5" .

Если с последними "букво-цифрами" всё ясно, то какой завод обозначают цифры "147" ?

В общем, какие заводы - каким цифрам соответствуют ?

(Про подделки-перемаркировки пока речь не ведём:) )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гляньте ка например сюда

www.ruscable.ru/info/cable/code.html

 

тут написано что к 147 это интеркабель

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Говорю: мне нужен кабель 3х2.5 и 3х1.5.

Продавец: 6 и 4 грн соответственно (таких цен я давно не вижу).

Я: штанген-циркуль есть?

Он: сразу говорю - там не будет 2.5.

Я: несите тот, где будет.

Он: Тогда Одесса по 8 и 5 грн соотв.

Кто подскажет, если замерять "штангеном" , каковы "параметры Одессы" на полтора и на 2,5 соответственно ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто подскажет, если замерять "штангеном" , каковы "параметры Одессы" на полтора и на 2,5 соответственно ?

 

штанген циркуль с ценой деления 0,1мм не очень подходит для замеров,

нужен микрометр.

например диаметр жилы 1,784мм это сечение 2,5 мм кв, а вот 1,6 мм- это уже 2 мм кв. Правда, не большая разница в диаметре?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

штанген циркуль с ценой деления 0,1мм не очень подходит для замеров,

нужен микрометр.

например, диаметр жилы 1,784мм - это сечение 2,5 мм кв, а вот 1,6 мм- это уже 2 мм кв. Правда, не большая разница в диаметре?

Микрометр есть у друга, возьму .

Значит: 1,784 - это 2,5мм кв .

А 1,5мм кв - это сколько ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всё очень просто. площадь круга равна пи (3,14) умноженая на радиус в квадрате.

если через диаметр, то получается площадь ( сечение провода) равна 0,785 умножить на диаметр в квадрате ( в квадрате- это значит диаметр в милиметрах умножается на свое значение, само на себя ОДИН раз)

 

Гугль в помощь, введите в поиск "площадь круга";)

 

а сечению 1,5 соответствует ДИАМЕТР жилы 1,382

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блиннн, я опозорен...:D

 

Расчетное, номинальное и фактическое сечение жилы!

Боритесь! :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вполне достаточно обычного штангенциркуля с ценой деления 0.05мм.

 

По крайней мере, на базаре исправно осеивается левак.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Дык никто и не спорит - я старался назвать марки, боль-мень доступные для нынешних застройщиков....

Кстати вторым кабельком из Вашего списка торгует та же фирма, что и PPJ завозит массово....

 

так кто завозит PPJ ? Сивакс что ли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так кто завозит PPJ ? Сивакс что ли?

Игорь, перечитайте мои посты, я ж указывал поставщика неоднократно и ежели желаете и впредь общаться, дык намекаю, вопросы след задавать конкретно и вежливо, без дополнений!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Я взял Telefonika - делают в Чернигове на заводишке ихненском. Сечение не мерял, но их директор-поляк лично мне хвастался, что они единственные в Украине делают из первичной чилийской меди, а не медного лома, как другие. Когда снимаешь изоляцию - блестит, как "золото" у цыган на дороге. То есть качество меди действительно на высоте.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Прихожу на Юность.

Говорю: мне нужен кабель 3х2.5 и 3х1.5.

Продавец: 6 и 4 грн соответственно (таких цен я давно не вижу).

Я: штанген-циркуль есть?

Он: сразу говорю - там не будет 2.5.

Я: несите тот, где будет.

Он: Тогда Одесса по 8 и 5 грн соотв.

 

Упомянутый выше кабель - Камянец-Подольский

 

Штангенциркуль не катит нада микрометр

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
В Каменец-Подольске как минимум три завода по кабелю, в Одессе несколько, и это если не считать подпольных цехов, - как их различить что заводское и гостовское, а что в цехах на Молдованке сделано ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Невооружённым глазом - никак.

Единственное - с натяжкой можно отличить по маркировке по ГОСТ 7399-97 ПРОВОДА И ШНУРЫ НА НОМИНАЛЬНОЕ НАПРЯЖЕНИЕ ДО 450/750 В ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

 

4.2.2 На поверхности оболочки или изоляции проводов и шнуров без оболочки, кроме шнура марки ШРО, должна быть нанесена непрерывная маркировка, содержащая:

 

- маркоразмер провода (шнура),

 

- год выпуска,

 

- кодовое обозначение или товарный знак предприятия-изготовителя.

..

Маркировка наносится краской или тиснением, или лазерным способом.

 

Маркировка должна быть четкой и легко читаемой.

 

И знак соответствия при наличии сертификата.

 

И то ВВП -1 выпущеный по ТУ для массового строительства (ворованный) может не иметь маркировки.

 

Расхождение в сечении то такое - в домах редко на максимально допустимых токах кабеля работают, небольшой перегрев ускорит старение изоляции и оболочки. Плохо, что подпольщики изменяют состав сплава жилы, не соблюдают состав и толщину изоляции и оболочки, в жилах на отдельных участках могут быть "вытяжки" (сечение в несколько! раз уменьшено по технологическим сбоям), скрутки жилы, незаметные снаружи разрывы жилы..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при покупке требовать у продавца сертификат на этот кабель. ну и не покупать на рынке
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Штангенциркуль не катит нада микрометр
Достаточно и обычной линейки...... Делаете 10-20-50 витков и меряете.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...