Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Грозозащитный разрядник - нужен ли в доме?

Влад273

Рекомендовані повідомлення

Наткнулся в сети на такой девайс:

(ссылка на изображение устарела)

или же здесь: din.com.ua/index.php?categoryID=14

 

Сейчас как раз занимаюсь электрикой в доме и думаю: есть ли смысл ставить в доме его/ ему подобный или нет ?

 

Сеть однофазная, счетчик вынесен на улицу, там же в навесном шкафчике будет расположен меллеровский вводной автомат на 40 А. От счетчика под землей идет ввод в дом (кабель медный 10ка) Щиток с автоматами будет ставится в доме, уже есть в наличии реле напряжения ЗУБР 340Т, автоматы и дифавтоматы Меллеровские, в земле возле дома есть треугольный контур заземления. Молниеотвода на крыше пока нет.

Очень интересует вопрос: стоит ли ставить в моем случае Грозозащитный разрядник (может у кого-то уже есть позитивный или негативный опыт использования этого прибора).

Если стоит, то где мне лучше поставить грозозащитный разрядник: в шкафчике на улице (? после вводного автомата?) или же в щитке в доме (?после вводного автомата ?перед ЗУБРом??).

 

Буду очень признателен за советы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я себе ставил защиту на ответвление от линии (прямо на верху столба) до счетчика.

Примерно такую:

(ссылка устарела)

2.JPG.e7f88ff790ab59f71be8b85df9832e6c.JPG

4_2.jpg.88fccba8c9433fa9cb9722e15bdb38d4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы почитайте внимательно описалово.

Тот разрядник, который на картинке - это газоразрядный ограничитель, который ставится обычно в сетях ТТ между N и PE.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можете ставить, можете не ставить, дело ваше.. в НД нету нормы обязательной установки сабжей.

 

но если ставить защиту, то уже и от прямых ударов молнии в линии (класс В), и от перенапряжений, вызванных удаленными ударами молнии и всякими коммутациями (класс С). у Меллера есть комбинированные ограничители перенапряжения класса В+С. обратите на них внимание.

 

в вашем случае это разрядник для сети TN-S SPB-12/280/2 (кат. № 285081)

 

описание и схему поищите у меня на сайте в каталоге Moeller (стр. 163)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы почитайте внимательно описалово.

Тот разрядник, который на картинке - это газоразрядный ограничитель, который ставится обычно в сетях ТТ между N и PE.

Та у меня не такой именно, похож просто внешне. Я ж на столб не полезу фоткать!

На каждый отвод по 1шт установлено.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

где мне лучше поставить грозозащитный разрядник

 

в щитке в доме перед вводным автоматом.

на столб вряд-ли будете лазить, если нужно будет произвести действия с разрядником)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я себе ставил защиту на ответвление от линии (прямо на верху столба) до счетчика.

Примерно такую:

(ссылка устарела)

 

Подскажите, пожалуйста, сколько это стоит, где можно купить и подойдет ли в моем случае. Если можно, попроще без ТТ, РН и т.д. - я не очень разбираюсь в этих аббревиатурах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. можете ставить, можете не ставить, дело ваше.. в НД нету нормы обязательной установки сабжей.

 

2. но если ставить защиту, то уже и от прямых ударов молнии в линии (класс В), и от перенапряжений, вызванных удаленными ударами молнии и всякими коммутациями (класс С). у Меллера есть комбинированные ограничители перенапряжения класса В+С. обратите на них внимание.

 

3. в вашем случае это разрядник для сети TN-S SPB-12/280/2 (кат. № 285081) описание и схему поищите у меня на сайте в каталоге Moeller (стр. 163)

 

1. я не хочу кому-то угодить или выполнять какие-то нормы, мне просто нужно для себя определиться ставить - не ставить...

2. был на Вашем сайте, не нашел

3. у меня открылся только каталог шнайдер на 12 страницах :(

 

если можно, сбросьте, пожалуйста более точную информацию по разряднику для сети TN-S SPB-12/280/2 (кат. № 285081) , можно здесь или в личку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ответ был Владу273.

Разрядники не ставятся абы куда и абы какой, их типы, место установки и схема подключения зависит от используемой системы заземления.

 

To HMC:

У Вас скорее всего стоят варисторные УЗИП, три штуки - по одному на фазу. А на картинке в первом посте изображен совсем другой разрядник.

 

При подземном вводе не имеет значения, где ставить ограничители - в доме или на столбе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Влад273, у меня дома были схемы для каждого из вариантов системы заземления, да и времени свободного будет больше. когда-то этим всем интересовался..

на выходных отвечу вам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ответ был Владу273.

Разрядники не ставятся абы куда и абы какой, их типы, место установки и схема подключения зависит от используемой системы заземления.

 

Система заземления: Три 45-х уголка длиной 3м каждый вертикально забиты в землю в виде равнобедренного треугольника, между собой соединены еще тремя такими же уголками по 3м каждый. К одному углу приварен еще 1 такой уголок длиной 0.5м с отверстием под болт с гайкой М13, к которому прикручен медный провод одножильный Д=6мм. Провод проведен в дом к щитку, расстояние от точки соединения провода к уголку до фундамента - 8м, еще около 7м - от точки ввода в дом в подвале до щитка.

Верхняя часть контура находится на глубине 0.6-0.7м под землей

 

Что бы Вы могли посоветовать в таком случае?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это все не важно, где, чего и как забито :).

Важно - как оно соеденено.

Судя по всему, заземление с нулем не соеденено никак, значит система заземления - ТТ.

 

Если по Moeller, то SPB 1+1, код 105196.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по всему, заземление с нулем не соеденено никак

 

ээээ.. Влад, вы точно не соединяли в щитке ноль и землю? Или пока еще не успели это сделать?

 

схемы нашел для всех систем заземления. куда отправлять?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нафига ему такой девайс, если у него

... Сеть однофазная ...

???

Лишь бы напарить шонипуть ...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нафига ему такой девайс, если у него

 

???

Лишь бы напарить шонипуть ...

 

Сори, за off top,

а шо делать :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можете ставить, можете не ставить, дело ваше.. в НД нету нормы обязательной установки сабжей.

 

Да ну;) Почитайте ПУЭ внимательней;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При подземном вводе не имеет значения, где ставить ограничители - в доме или на столбе.

 

Вообще-то есть, притом огромное значение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...