Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сопротивление вентканала?

Panibrat

Рекомендовані повідомлення

Вот надумал себе в квартиру прикупить небольшую приточку отечественного производителя. На выходе у нее мах 450 м3/ч. А вот как подсчитать реальное поступление воздуха не могу т.к. нужно расчитать сопротивление канала.

 

Схема будет такой: приточка - переходник с Ø150 на прямоугольный вентканал 80х20мм - вентканал 80х20мм (4 метра) - поворот на 90° - вентканал 80х20мм (3 метра) в конце и посередине его по решетке.

 

Вопросы к знатокам:

 

1) Какое сопротивление такого канала?

2) Площадь прямоугольного канала у меня немного заужена. Чем и на сколько это плохо? (Просто каналы пластиковые и бОльших размеров у производителя нет. А оцинковка будет бить по кошельку.)

3) Чем плохи/хороши пластиковые воздуховоды?

 

Спасибо! :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3) Чем плохи/хороши пластиковые воздуховоды?

 

Спасибо! :beer:

Для прит.вытяжн.вентиляции лучше применять цинк,пластик создает статическое напряжение от трения ,Ваш вентилятор не сможет обеспечить желаемые м3,+ налипание пыли на стенки вент.канала.=@

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

вентканал 80х20мм - вентканал 80х20мм (4 метра) - поворот на 90° - вентканал 80х20мм (3 метра) в конце и посередине его по решетке.

 

 

 

Спасибо! :beer:

 

Сори, напутал с размерами вентканала: правильно 60x204мм

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скорость 10 м/с могут быть шумы в канале

на вскидку сопротивление порядка 50 Па

в быту пластиковые воздуховоды ничем не плохи, а если по наружке то и эстетичнее, чем жесть

5078125_.JPG.97958e8116c84b64f4b3194acc6d1f5f.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скорость 10 м/с могут быть шумы в канале

на вскидку сопротивление порядка 50 Па

в быту пластиковые воздуховоды ничем не плохи, а если по наружке то и эстетичнее, чем жесть

 

Спасибо! (кстати, не разобрался как тут "правильно" говорить спасибо)

 

Нашел на форуме рекомендации, что скорость в канале оптимальна 2.5-4 м/с. Отсюда и пляшу:

расход прикинул в среднем 320м3/ч, при скорости 4м/с мне нужен канал:

4М/сек= 14400м/час

320/14400=0.02223м2

Выбор такой:

0.15х0.15м = 0.0225 - квадратный

0.15 - диаметр = 0.0176 - круглый

0.2 - диаметр = 0.0314 - круглый

 

остается только оцинковка, т.к. пластик уж очень тонок.

Поправте, если не прав.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорость берите не выше 4м/с в магистрали и 2,5 в ответвлениях.

Оцинковка на века, пластик для ламеров-шаровиков. Живое сечение ассортимента пластика об этом четко говорит.

 

P.S. Потери давления в канале и зависят в первую очередь от скорости в нем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Можно вопрос?

 

Оцинкованные каналы есть в продаже или необходимо изготавливать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно вопрос?

 

Оцинкованные каналы есть в продаже или необходимо изготавливать?

Круглые мелких размеров в супермаркетах в наличии, но часто значительно дороже. Прямоугольные под заказ, да и круглые дешевле так же.

Считайте, что под заказ. Для пр-ва необходима монтажная схема с перечнем и символическими эскизами элементов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно вопрос?

 

Оцинкованные каналы есть в продаже или необходимо изготавливать?

 

Нашел в продаже заводские круглые оцинкованные каналы: d100, d150, d200. Цена и качество очень понравились. Хотя изначально хотел прямоугольные, но они токо под заказ и раза в 3-4(!) получалось дороже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел в продаже заводские круглые оцинкованные каналы: d100, d150, d200. Цена и качество очень понравились. Хотя изначально хотел прямоугольные, но они токо под заказ и раза в 3-4(!) получалось дороже.

 

Я себе собрал в квартиру приточно-вытяжную на спирально навивной оцинковке 100мм. По цене вышло 920грн весь заказ, около 20метров труб плюс фитинги, плюс спецдеталь. Заказывал (ссылка устарела) производство в Бердичеве. В понедельник заказал, в среду привезли под подъезд. Точность "фитингов" конечно....не как на пластике, но получилось отлично. Устаноку ещё не брал,но всё готово к запуску:smile:.

небольшую приточку отечественного производителя

какую именно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел в продаже заводские круглые оцинкованные каналы: d100, d150, d200. Цена и качество очень понравились. Хотя изначально хотел прямоугольные, но они токо под заказ и раза в 3-4(!) получалось дороже.

Не там значит искали. Разница круг или прямоугольник только в периметре, конечно у прямоугольного периметр будет больше. А так, что круг, что прямоугольник цена идет за м2 около 108грн.

Другое дело если прямоугольное соединение на фланцах - сами фланцы потянут по цене. Но на фланцах выполняют плотные воздуховоды или со стороной от 400мм. Круглые так же можно выполнять на фланцах, что так же приведет к удорожанию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

какую именно?

 

VENTS ВПА 150-2,4-1.

150 м/ч, ТЭН 2.4кВт, без автоматики.

Автоматика обойдется в "копейки", т.к. в этой сфере работаю.

Уже повесил на балконе, воздуховоды еще не довел, но купил. Диаметр 150. Тоже спирально-навивные 2хметровые жестяные трубы. Цена за 2метровую трубу = 87.36грн

См фото.

DSC07096.thumb.JPG.ef996235373deef3e0850ca421e87078.JPG

DSC07116.thumb.JPG.ce5878726878c59133c812f661d7c9c0.JPG

DSC07117.thumb.JPG.b665b90f9e6bfa4279ca87834ae8901f.JPG

DSC07119.thumb.JPG.256455222b4f52e4aaa1eca23407bc50.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не там значит искали. Разница круг или прямоугольник только в периметре, конечно у прямоугольного периметр будет больше. А так, что круг, что прямоугольник цена идет за м2 около 108грн.

 

Я думаю, в моем случае, разница из-за ручной и заводской работы. Круглые, которые делают вручную, думаю, не сильно будут уступать прямоугольным. За прямоугольные умельцы на "Обойном рынке" хотели около 150грн/метр. Заводские круглые мне обошлись в 43.68 грн/метр.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю, в моем случае, разница из-за ручной и заводской работы. Круглые, которые делают вручную, думаю, не сильно будут уступать прямоугольным. За прямоугольные умельцы на "Обойном рынке" хотели около 150грн/метр. Заводские круглые мне обошлись в 43.68 грн/метр.

 

обклей все каучуком самоклеющимся, а то шуметь без шумоглушителя будет и считай хорошо сечение решеток ))))) и воще лучше бы взял с перекресником))))) экономней было бы)))):beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обклей все каучуком самоклеющимся, а то шуметь без шумоглушителя будет и считай хорошо сечение решеток ))))) и воще лучше бы взял с перекресником))))) экономней было бы)))):beer:

 

 

Буду вентканалы "утеплять" 5см минватой. Плюс зашью гипсом.

 

На выходе из решеток скорость около 2м/с. Шуметь вродь не должно. Скорость вентилятора буду регулировать (запас есть) и МАХ включать только в режиме "суперпроветривание".

 

Перекрестник ставить не вижу смысла:

1) городить кучу каналов

2) у меня вытяжки токо в кухне и санузле - от туда на рекуператор воздух не пускают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю, в моем случае, разница из-за ручной и заводской работы. Круглые, которые делают вручную, думаю, не сильно будут уступать прямоугольным. За прямоугольные умельцы на "Обойном рынке" хотели около 150грн/метр. Заводские круглые мне обошлись в 43.68 грн/метр.

Воздуховоды меряются м2. т.е. надо посчитать периметр и умножить на длину. Цена круглого ~100грн, а прямоугольного ~108грн. не за м/п, а за м2. В Вашем случае периметр d150мм составляет 0,15х3,14х1=0,47м2 за 1 м/п.

VENTS ВПА 150-2,4-1.

150 м/ч, ТЭН 2.4кВт, без автоматики.

Автоматика обойдется в "копейки", т.к. в этой сфере работаю.

Уже повесил на балконе, воздуховоды еще не довел, но купил. Диаметр 150. Тоже спирально-навивные 2хметровые жестяные трубы. Цена за 2метровую трубу = 87.36грн

См фото.

Вентс переключив на своих спецов не смог и на сегодня рассказать что входит в автоматику их приточек, а что нет. Высылали устные и письменные запросы. На выставке "Акватерм" они говорили что разработали контроллер, а оказалось это контроллер Раут-автоматика заклеенный пленкой.

Приточку подбирали по м3/ч и Па или просто по прайсу? То в прайсе и каталоге [м3/ч] максимальные, которые никогда приточка с нагруженной сетью не выдаст. При потерях давления падает расход воздуха.

Расход в 150м3/ч это наружный воздух на 2,5-3 человека, которые не едят, не гадят или учтен один с/у, не используют отопление или у них электрокотел, центральное теплоснабжение (топливу необходим кислород для горения), про камины, печки вообще промолчу.

Где клапан? Или Вы собрались всю систему воздуховодов теплоизолировать, а то конденсат будет в холодный период года на воздуховодах. Клапан перекрывает поток воздуха при нерабочей системе.

Где шумоглушитель? Ну то ладно - не обязательная часть, хотя и необходимая как для жилья.

Почему калорифер и вентилятор вплотную установлены? Ведь на поверхности ТЭНов калорифера тепловое излучение влияет на двигатель вентилятора, который обычного исполнения. Разработчики вентиляторов канальных, с которых все передрано пишут в техкаталогах: "На линии нагнетания необходим прямой участок длинной в 2 диаметра мотор-колеса. В противном случае работа вентилятора будет не корректной." У Вас в приточке после вентилятора сразу калорифер.

Фильтр не карманный - быстро забьется, часто необходимо менять. Где реле перепада давления на фильтре индицирующие его забитость - режим "Авария", т.к. при забитости фильтра высока вероятность перегорания ТЭНов калорифера, которым нечему отдать тепло. Датчик потока или реле перепада давления вентилятора опустим, а то поломается вентилятор, а электрокалорифер будет работать - допустим редкий случай. Возложим надежды по отключению системы на аварийные датчики калорифера, хотя это последний барьер.

 

Собственно Вы просто купили короткий неэффективный фильтр, вентилятор без учета потерь Вашей сети и калорифер установленный впритык к вентилятору, зато все в корпусе, переплатив в разы от покупки тех же элементов, но без корпуса. Посмотрите сколько они стоят по отдельности в прайсе, а сколько стоит приточка и сделайте глубокие выводы...

Потом у Вас все типовое, под условно-типовой объект, а у Вас он разве такой? Такие решения, часто выкинутые деньги, т.к. объекты и системы индивидуальны. Решение оправдано разве при продаже дома.

Основная и частая ошибка при подборе приточек - вообще не учитывают давление, чем пользуются продавцы указывая не рабочий расход воздуха. т.к. они потери Вашей сети априори знать не могут, а указывают максимальный расход воздуха при давлении = 0Па. Реально подбирать необходимо с учетом расхода воздуха, [м3/ч] при давлении, [Па] = Вашей сети. Без учета потерь сети, [Па] выбор приточки что моноблочной как у Вас, что наборной грамотно не возможен.

 

P.S. Тут нет критики Вентса - они не первые, а просто передрали такое решение.

Змінено користувачем Maestro Kiev
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Маэстро! По всем пунктам я с Вами согласен,но... То, что Вы описали - идеальное исполнение приточно-вытяжной системы.

А у меня идеально не выходило. Да и не надо мне идеально :) Я за компромис!

Начну с того, что эта приточка для 2х-комнатной квартиры 54м2, где будут проживать 2 взрослых и двое детей. Ее задача - заменить форточки: контролированая подача свежего подогретого (если нужно) воздуха и т.д (мы оба знаем, зачем нужна ПВС).

 

 

Воздуховоды меряются м2. т.е. надо посчитать периметр и умножить на длину. Цена круглого ~100грн, а прямоугольного ~108грн. не за м/п, а за м2. В Вашем случае периметр d150мм составляет 0,15х3,14х1=0,47м2 за 1 м/п.

 

Значит я не переплатил, а если и переплатил, то на 8ми погонных метрах будет пару копеек :) Зато - заводское и на ощупь качественное и все с "одних рук"

 

Вентс переключив на своих спецов не смог и на сегодня рассказать что входит в автоматику их приточек, а что нет. Высылали устные и письменные запросы. На выставке "Акватерм" они говорили что разработали контроллер, а оказалось это контроллер Раут-автоматика заклеенный пленкой.

 

Ну про автоматику я уже говорил - у меня она своя (самая лучшая для меня :) )

 

Приточку подбирали по м3/ч и Па или просто по прайсу? То в прайсе и каталоге [м3/ч] максимальные, которые никогда приточка с нагруженной сетью не выдаст. При потерях давления падает расход воздуха.

 

Честно говоря, подбирал так: выбрал вентс из патриотических соображений (бренды в несколько раз дороже. А чем ВЕНТ не бренд - пусть моя практика покажет), прикинул скоко мне нужно кубов, задал вопрос про сопротивление вентканал (см топик), прикинул скоко кубов приточка даст на выходе. Взял немного "с запасом" - ведь всегда можно чуть прикрутить обороты двигателя.

Можно было брать поболее, но каналы увеличатся, а мне их еще припрятать надо, шум тоже увеличится... Да и на балкон бОльшая могла б не поместиться.

 

 

 

Расход в 150м3/ч это наружный воздух на 2,5-3 человека, которые не едят, не гадят или учтен один с/у, не используют отопление или у них электрокотел, центральное теплоснабжение (топливу необходим кислород для горения), про камины, печки вообще промолчу.

 

Отопление центральное, камина нет.

 

Где клапан? Или Вы собрались всю систему воздуховодов теплоизолировать, а то конденсат будет в холодный период года на воздуховодах. Клапан перекрывает поток воздуха при нерабочей системе.

 

Клапан (обратный) купил, токо еще не поставили - вот его нет на фото. Воздуховодов всего 8м.

 

Где шумоглушитель? Ну то ладно - не обязательная часть, хотя и необходимая как для жилья.

Шумоглушитель не влез. Есть токо вибровставка. Остольное глушится минватой.

 

Почему калорифер и вентилятор вплотную установлены? Ведь на поверхности ТЭНов калорифера тепловое излучение влияет на двигатель вентилятора, который обычного исполнения. Разработчики вентиляторов канальных, с которых все передрано пишут в техкаталогах: "На линии нагнетания необходим прямой участок длинной в 2 диаметра мотор-колеса. В противном случае работа вентилятора будет не корректной." У Вас в приточке после вентилятора сразу калорифер.

 

Ну согласитесь, что в маленькой приточке нельзя поставить вентилятор и ТЭН далеко друг от друга. А раз ВЕНТС выбрал такое расстояние, значит оно чем-то подкреплено.

 

 

Фильтр не карманный - быстро забьется, часто необходимо менять. Где реле перепада давления на фильтре индицирующие его забитость - режим "Авария", т.к. при забитости фильтра высока вероятность перегорания ТЭНов калорифера, которым нечему отдать тепло. Датчик потока или реле перепада давления вентилятора опустим, а то поломается вентилятор, а электрокалорифер будет работать - допустим редкий случай. Возложим надежды по отключению системы на аварийные датчики калорифера, хотя это последний барьер.

Прессостат на фильтре и вентиляторе будет. Защита ТЭНов: 1-термостат-таблетка на 40С (предустановлен), 2-термостат-таблетка на 80С (предустановлен), 3- ограничение (автоматикой) тем-ры приточного воздуха, 4- подувка ТЭНов после выключения установки, 5- автомат в щитке.

 

 

Собственно Вы просто купили короткий неэффективный фильтр, вентилятор без учета потерь Вашей сети и калорифер установленный впритык к вентилятору, зато все в корпусе, переплатив в разы от покупки тех же элементов, но без корпуса. Посмотрите сколько они стоят по отдельности в прайсе, а сколько стоит приточка и сделайте глубокие выводы...

 

Делал выводы до покупки: переплата за "коробку" около 1000 грн. Но без коробки низя: ТЭН будет греть не токо воздух притока, но и окружающую среду + шум бОльше + эстетичнее что ли + крепить легче.

 

 

Потом у Вас все типовое, под условно-типовой объект, а у Вас он разве такой? Такие решения, часто выкинутые деньги, т.к. объекты и системы индивидуальны. Решение оправдано разве при продаже дома.

Основная и частая ошибка при подборе приточек - вообще не учитывают давление, чем пользуются продавцы указывая не рабочий расход воздуха. т.к. они потери Вашей сети априори знать не могут, а указывают максимальный расход воздуха при давлении = 0Па. Реально подбирать необходимо с учетом расхода воздуха, [м3/ч] при давлении, [Па] = Вашей сети. Без учета потерь сети, [Па] выбор приточки что моноблочной как у Вас, что наборной грамотно не возможен.

.

 

Зачем мне платить за проект? Что он изменит? Я другую установку туда не поставлю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да все у вас ок)))) с шумом будете бороться по ходу дела)))) и солидарен с вами о вентсе )))) сколь переставил нормас, при нормальной и отличной автоматике превосходно работает))))) и при некоторых усовершенствованиях)))) зато свое родное укр! гордиться можно))) просто я себе дома поставил перекресник из расчета 80 % утил. и все даже с кухни направил на него)))) и вы знаете, я доволен намного лучше чем ротором)))) фильтры с кухни чищу раз в месяц, на входе тоже так же и не карманный ))) и все ок. главное вовремя заглянуть в нее, и если у вас руки нормально стоят то будет у вас все супер. ))))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
VENTS ВПА 150-2,4-1.

150 м/ч, ТЭН 2.4кВт, без автоматики.

Автоматика обойдется в "копейки", т.к. в этой сфере работаю.

Уже повесил на балконе, воздуховоды еще не довел, но купил. Диаметр 150. Тоже спирально-навивные 2хметровые жестяные трубы. Цена за 2метровую трубу = 87.36грн

См фото.

кусок гофры (вставка) будет создавть шум.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кусок гофры (вставка) будет создавть шум.

 

Весь канал "утепляю" минватой. Плюс зашиваю гипсом. Шума по каналу нет. Есть только на выходе :) С ним буду еще бороться: бОльшие решетки на выходе, регулировкой скорости вентилятора.

419289785_0290.thumb.jpg.6f1aecd609fb98dd7c8d6c66b6b93809.jpg

659934481_0304.thumb.jpg.21f22092a0cc6027ae8ea4730c228043.jpg

304579439_0305.thumb.jpg.87dbb41c5e58dbf121a7ae0209b85b84.jpg

2145817922_0306.thumb.jpg.aea97d2e41ab6fee8ece01d0c1af4c82.jpg

757732853_0312.thumb.jpg.db4720354c0213675bd201b7f7b565e5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Доделал систему. Пользуюсь уже полгода. Описал тут:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=90333

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...