Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Паркетная доска на ОСБ по лагам: клеить только замки или всю?

KosEroh

Рекомендовані повідомлення

Народ, собираюсь в мансарде на пол из ОСБ (по деревянным лагам, два слоя 10 мм вразбежку) положить паркетную доску.

Учитывая, что ОСБ немного прогибается под весом, замки паркетдоски могут скрипеть.

Как правильно сделать?

Вариант 1: доску клеить на ОСБ и между собой (замки).

Вариант 2: доску положить на подкладку, проклеить только замки.

 

Что посоветуете? Желательно с аргументами

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, собираюсь в мансарде на пол из ОСБ (по деревянным лагам, два слоя 10 мм вразбежку) положить паркетную доску.

Учитывая, что ОСБ немного прогибается под весом, замки паркетдоски могут скрипеть.

Как правильно сделать?

Вариант 1: доску клеить на ОСБ и между собой (замки).

Вариант 2: доску положить на подкладку, проклеить только замки.

 

Что посоветуете? Желательно с аргументами

 

я видел как делали опытные паркетчики, правда просто паркет

Они специальным клеем для паркета промазывали основание, после вставляли в замок следущий кусок паркета и прибивали его гвоздями к полу.

Думаю в Вашем варианте разумно будет проклеить и основания, и стыки, и еще после того как уложили паркет доску обработать стыки спициальным раствором от влаги, как-бы законсервировать швы

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А гвоздями-то зачем?

я ж писал, что они ложили обычный паркет, не доску.

это нанимались специалисты по паркету, гвозди, чтоб может паркет не вздулся от влаги клея.

а в Вашем варианте я б проклеивал и основание и замки и обработал после укладки замки специальным раствором, чтоб законсервировать швы от влаги

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, собираюсь в мансарде на пол из ОСБ (по деревянным лагам, два слоя 10 мм вразбежку) положить паркетную доску.

Учитывая, что ОСБ немного прогибается под весом, замки паркетдоски могут скрипеть.

Как правильно сделать?

Вариант 1: доску клеить на ОСБ и между собой (замки).

Вариант 2: доску положить на подкладку, проклеить только замки.

 

Что посоветуете? Желательно с аргументами

 

а может уменьшить шаг между лагами или увеличить толщину ОСБ? :rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а может уменьшить шаг между лагами или увеличить толщину ОСБ? :rolleyes:

 

...поздно :-) Да и как бы не критично прогибается, глазу не заметно, но для замков паркетдоски наверняка хватит, чтобы поскрипывать.

Кстати, вон в соседней теме скрипит на стяжке вообще

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...поздно :-) Да и как бы не критично прогибается, глазу не заметно, но для замков паркетдоски наверняка хватит, чтобы поскрипывать.

Кстати, вон в соседней теме скрипит на стяжке вообще

 

замки поламает с большОй вероятностью

мож ковролинчик проложить для пластичности?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

замки поламает с большОй вероятностью

мож ковролинчик проложить для пластичности?

 

Замки поломает приклеенная к ОСБ доска??? Насколько я понимаю, приклейка доски к основанию увеличит жесткость самого основания (укладывать планирую по диагонали комнаты, чтобы увеличить перехлест доски по ОСБ), плюс проклейка замков должна тоже сыграть на увеличение жесткости... Как по мне, то прогиб после этого вообще будет минимальным...

 

Ошибаюсь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, собираюсь в мансарде на пол из ОСБ (по деревянным лагам, два слоя 10 мм вразбежку) положить паркетную доску.

Учитывая, что ОСБ немного прогибается под весом, замки паркетдоски могут скрипеть.

Как правильно сделать?

Вариант 1: доску клеить на ОСБ и между собой (замки).

Вариант 2: доску положить на подкладку, проклеить только замки.

 

Что посоветуете? Желательно с аргументами

Добрый день.

Единственное максимально правильное решение - приклеить к основанию паркетным клеем. При этом нет необходимости проклеивать замки.

С уважением.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я видел как делали опытные паркетчики, правда просто паркет

Они специальным клеем для паркета промазывали основание, после вставляли в замок следущий кусок паркета и прибивали его гвоздями к полу.

Думаю в Вашем варианте разумно будет проклеить и основания, и стыки, и еще после того как уложили паркет доску обработать стыки спициальным раствором от влаги, как-бы законсервировать швы

 

точно так мне ложили паркетную доску из массива ( кемпас) 4 с лишним года назад. Двухкомпонентный клей + гвозди. Правда поверх лаг был черновой пол из дерева

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

ребята, а паркетная доска нормально приклеивается на ОСБ плиту?

А то читал на многих сайтах что паркетную доску на осб-плиту можно только плавающим способом укладывать.

 

У меня перепады в квартире (50-60кв.м) в 1-5 см, вот думаю что делать.

1)Заливать стяжку и выравнивать пол. Далее паркетную доску клеить на стяжку. Минусы - надо будет много раствора, а у меня 5 этаж без лифта)) (подъём), +нагрузка на плиты. Плюсы - будет ровный пол в квартире :)

2)OSB на лаги, и далее приклеить п.доску. Плюсы - мне кажется он выйдет экономней в плане материала. Должен значительно теплее, т.к паркетная доска будет не на стяжке + будет воздушная подушка.

 

3)Лаги и сосна шпунтованная. Самый простой и дешевый вариант. Но не самый красивый и практичный.

 

Если второй вариант, то какой должен быть шаг в лагах, и какая минимальная допустимая толщина OSB должна быть?

Спасибо!

 

p.s

плавающий не хочется, т.к прочитал что такой пол отказываются мастера циклевать. Если в топике будут аргументы в пользу плавающего, я рассмотрю все варианты))

Змінено користувачем mrlucky
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если второй вариант, то какой должен быть шаг в лагах, и какая минимальная допустимая толщина OSB должна быть?

Спасибо!

 

p.s

плавающий не хочется, т.к прочитал что такой пол отказываются мастера циклевать. Если в топике будут аргументы в пользу плавающего, я рассмотрю все варианты))

Чем чаще лаги ,тем тоньше ОСБ , и наоборот.

На клей можете приклеить паркет либо массивную доску с фаской и уже покрытую защитным финишным покрытием . Отличие паркета и массивной доске только в размерах . Принципиально это одно и тоже ,то есть цельный кусок древесины ценных пород , обработанный на специальных станках. Не надо будет циклевать , а надо будет сделать чистую работу по укладке. Можно сделать самостоятельно .Пазл и тот собрать тяжелее .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

р

 

p.s

плавающий не хочется, т.к прочитал что такой пол отказываются мастера циклевать. Если в топике будут аргументы в пользу плавающего, я рассмотрю все варианты))

Добрый день.

Пока есть время....

Лаги + осб. Шаг лаг 35см, толщина осб 18мм, больше шаг - больше осб. Причем 18мм при условии клеять паркетдоску, если плавающим методом укладывать, то 15+10мм осб в нахлест обно, на другое, при шаге лаг 35см. Конечно, по лагам оно лучше, типа есть вентиляция подпольного пространства, можно утеплится минватой\керамзитом и т.д. Но есть потеря высоты, это раз и второе - на перепаде 5см лаги таки все равно прийдется выставлять ровно, и тут возникнет вопрос - как?? ибо лаги нужно жестко крепить к основе или увеличивать сечение лаги (брал за основу лагу 50х50мм). Дальше вопрос сухости лаг - используем только сухое дерево. В общем проще на 5-й этаж занести и залить ровно по маякам, ибо нужно считать в разрезе денег - лаги+осб однозначно будет дороже, плюс с ними нужно будет наигратся - на не ровное основание выставить 0.

Про паркетдоску приклейкой и шлифовку я уже говорил. 1. паркетдоска уложенная плавающим способом шлифуется (доказано практикой) 2. сколько раз в своей жизни Вы шлифовали паркет??? - этим вопросом я обычно заганяю в ступор всех, потому как я в своей жизни у себя дома\родственникам\друзьям еще ни разу не шлифовал старый паркет. Так, знакомы - да.

Идем дальше. паркетдоска уложенная приклейкой на мой взляд имеет кучу плюсов, про которые я уже писал и один-два минуса.

Если вопрос денег - то два варианта на рассмотрение - либо по лагам сосновая шпунтованая доска, либо по стяжке паркетдоска.

Лично я бы выбрал второй вариант - тут вопрос денег пересекается с вопрососм времени и окончательного качества покрытия.

Стяжку залить будет по деньгам что и осб по лагам запустить, если не дешевле, стяжку залил - месяц занимаешься внутрянкой - стены-потолки, время подошло - привез паркетдоску - уложил - готовый пол.

В общем гдето так.

С уважением

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за ответ.

Если класть ОСБ 18 или 10+15, то тогда естественной это выходит уже дороже стяжки. 1 кв.м ОСБ 18мм будет стоить гривен от 80 грн и выше. Плюс лаги и плюс работа...

 

сколько раз в своей жизни Вы шлифовали паркет???

 

на родительской квартире лежала и лежит сосновая доска, вот ее шлифовали, на мою память за 20 лет пару раз. Сегодня - как новая :)

 

Если вопрос денег - то два варианта на рассмотрение - либо по лагам сосновая шпунтованая доска, либо по стяжке паркетдоска.

 

Шпунтованная сосна - у меня в городе предложили 300 грн под ключ, + лак. Вот и все расходы.

 

По паркетдоске выходит стяжка 50 грн работа и материал +300 минимум доска + 50 укладка = 400 Минималка. А если приклеивать...

 

1. может подскажите, какой расход будет клея на мои 50-60 квм при условии идеальной стяжки?

 

При приклеивании добавляем гривен 20 на квадрате за приклеивание (у нас в городе по 70 грн предлагают клеить п.доску) + материал.

 

стяжку залил - месяц занимаешься внутрянкой - стены-потолки, время подошло - привез паркетдоску - уложил - готовый пол.

 

по этому поводу у меня тоже вопрос. Стены и потолки уже практически готовы, осталось зашкурить и покрасить - но эту работу я оставил, когда сделаю полы. Теперь вопрос - мне реально месяц нужно будет ждать, пока стяжка высохнет, чтобы паркетдоску постелить? :o

 

Если месяц, то придется возвращаться к дорогому варианту с лагами и OSB...

 

2. между паркетной доской и OSB (фанерой) ничего не нужно прокладывать уже?

 

И еще вопрос у меня возник такой вопросик.

 

3. Имеет смысл укладывать на лаги листы фанеры, а не OSB? Возможно фанера обладает более лучшими характеристиками, и возможно ее уложить меньшую толщину, нежели OSB?

 

толщина-материал-цена за кв.м

Фанера ОСБ

10ка 40 41

12ка 62 54

15ка 84 62

18ка 96 81

Змінено користувачем mrlucky
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на родительской квартире лежала и лежит сосновая доска, вот ее шлифовали, на мою память за 20 лет пару раз. Сегодня - как новая :)

Вам повезло.

1. может подскажите, какой расход будет клея на мои 50-60 квм при условии идеальной стяжки?

Идеальные стяжки я встречаю очень редко - на них можно добится 1кг на 1 м\кв, если просто ровная стяжка с перепадом до 2-х мм то расход 1200-1400г на 1 м\кв.

Теперь вопрос - мне реально месяц нужно будет ждать, пока стяжка высохнет, чтобы паркетдоску постелить?

если есть перепад 5см - значит его будут выравнивать, значит толщина стяжки будет 5см, а я уже писал, что до приемлимой для укладки напольных покрытий влажности стяжка сохнет 1 см в неделю.

2. между паркетной доской и OSB (фанерой) ничего не нужно прокладывать уже?

я ж писал, что можно положить утеплитель. а вообще, по технологии старых домов под черновой пол засыпалась старая известковая штукатурка, тогда можнот гарантировать, что под полом будет минимальный процент влажности - значит исключаются процессы гниения.

3. Имеет смысл укладывать на лаги листы фанеры, а не OSB? Возможно фанера обладает более лучшими характеристиками, и возможно ее уложить меньшую толщину, нежели OSB?

фанера не имеет лучше характеристики, вернее не так. фанера имеет лучше характеристики чем осб, но вопрос какая фанера и и характеристики чего? если вы думаете выиграть толщину фанерой - то не выйдет - данные х-ки что у фанеры, что у осб одинаковы - конечно приблизительно.

с уважением.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня опять все поменялось. скорей всего буду делать стяжку и на нее ложить подложку\утеплитель + паркетную доску плавающим способом.

 

Вопрос следующий:

 

1) Какой материал можно положить под доску, который обладает максимальными тепловыми характеристиками? И какой он должен быть толщины? (подложка, пробка, возможно что-то еще сейчас кладут)

Меня смущает что паркетдоска будет лежать практически на бетонном полу, поэтому хочется как-то обезопасить, положить что-то тёплое :)

 

2)Возможно что-то нужно положить между этим утеплителем (подложкой) и стяжкой, чтобы паркетдоска не набирала влаги? Гидробарьер? Фольгированная плёнка? Какой должно быть толщины этот материал?

А может быть и наоборт не нужно, т.к насколько я знаю, под сосновую доску на лагах лучше ничего не класть, чтобы была циркуляция воздуха и доска не гнила. Возможно и здесь не стоит? Вообщем, помогите дилетанту :)

 

3)Какой толщины у меня выйдет весь этот пирог?

Инфа нужна, чтобы я мог залить стяжку необходимой толщины, чтобы потом можно было уложить плитку в санузле и на кухне в один уровень с полами всей квартиры.

 

4)Если мне не понравится плавающим, думаю не проблема будет потом поднять все и постелить на клей?

 

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос следующий:

1. Под доску ложить что либо уже поздно, нужно либо утеплять стяжку, либо давать подогрев пола. В первом случае 3-5 см пенопласта Вам в помощь - тогда я понимаю, что пол теплый. Во втором случае водяной или електро подогрев сделанный по правильным технологиям поможет сделать пол максимально комфортным для босых ног. Это уже проверено практикой.

2. Гидробарьер производители пишут, что обязательно. Делается обычной пленкой высокого давления (для теплиц) с нахлестом в 20см с проклейкой скотчем шва и заходом на стены 5-7см. Тогда есть гарантия того, что влага, которая попадет в стяжку никоим образом не повредит доску. часто мне присылают фотки, где паркетдоска имеет на свет небольшую деформацию в виде стиральной доски или как говорят - волны. Это прямое следствие влажной стяжки в 95% случаев в течении 2-3 месяцев после укладки доски.

Между лагами я уже писал не так давно - по старой технологии между лагами засфыпают старую известковую штукатурку - она впитывает излишек влаги почти моментально чем и поддерживает влажность подполом в режиме оптимального.

3. Паркетдоска имеет обычно 14мм - это базовый размер у всех производиетлей кроме барлинка и керса (15мм) + подкладка - обычно пробка\ппе - 2мм, тихий ход 4\5\7мм. Если ориентир 2мм - то на замену подкладки на клей можно не обращать внимание - клей заберет приблизительно 1мм - практически тождественно.

С уважением.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а я уже писал, что до приемлимой для укладки напольных покрытий влажности стяжка сохнет 1 см в неделю.

Хорошо, когда стяжка высохнет до 2% влажности (иногда ее влагомером измеряют), при нормальной Т 20С и стандартной влажности= приблизительно 1мм. в сутки. Но условия часто меняются.

Дерево не очень любит повышенную влажность.:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

имеет смысл включить отопление, как стяжку зальют?

 

П.С в некоторых местах стяжки идут трубы отопление по полу в штробах

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...