Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Бут - радиактивность

Hlepcha

Рекомендовані повідомлення

Вопрос, какие нормы радиактивности существуют для бутового камня?

Кто то в курсе?

А то мне уже 2 машины пришлось вернуь ( доходило до 50, при макс допустимой норме в 30 ед)

Не могу найти читого от радиации камня? У кого то есть положительный опыт, или закрыв глаза и махнув рукой строили из того что привезли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос, какие нормы радиактивности существуют для бутового камня?

Кто то в курсе?

А то мне уже 2 машины пришлось вернуь ( доходило до 50, при макс допустимой норме в 30 ед)

Не могу найти читого от радиации камня? У кого то есть положительный опыт, или закрыв глаза и махнув рукой строили из того что привезли?

 

Щебень (камень бутовый) используемый при строительстве должен соответствовать I-му классу по радиоактивности (менее 370Бк/кг). Для дорожного и промышленного строительства подходит щебень II-го класса (от 370 до 740 Бк/кг). Для промстроительства, дорожного строительства в не населенных пунктов, а также для строительства дорог в населенных пунктах при условии укрытия слоем грунта или другого материала толщиной не менее чем 0,5м используется щебень III-го класса (от 740 до 1350 Бк/кг). А какие показатели меряли Вы? Что значит 30 и 50?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Щебень (камень бутовый) используемый при строительстве должен соответствовать I-му классу по радиоактивности (менее 370Бк/кг). Для дорожного и промышленного строительства подходит щебень II-го класса (от 370 до 740 Бк/кг). Для промстроительства, дорожного строительства в не населенных пунктов, а также для строительства дорог в населенных пунктах при условии укрытия слоем грунта или другого материала толщиной не менее чем 0,5м используется щебень III-го класса (от 740 до 1350 Бк/кг). А какие показатели меряли Вы? Что значит 30 и 50?

 

Мерили (приборчик Терра-05)

мощности эквивалентной дозы гамма- и рентгеновского излучений (137Cs) в мкЗв/ч. Норма ( прописанная в эталонах и на дозиметре) составляет 30 мкЗв/ч, фон 9-10 мкЗв/ч. Камень завозился разный от 14-18 мкЗв/ч до 25-28 мкЗв/ч ( в норме) и пытались завозить с фоном (30-47,58 мкЗв/ч) - отправлял обратно. Как перевести в бары точно не знаю...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...