Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Алгоритм поиска дизайнера и работы над проектом

Gabby

Рекомендовані повідомлення

А Вы можете дом в 300 квадратов за пару часов обмерять?здорово..

 

Это точно что вы заметели, Сколько не применять рулеток всевозможных лазерных устройств скорости не добавит :D

А погрешность в лазерных рулетках есть и немалоя, сколько у меня этих приборов есть но стандартную рулетку незаменеш.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- Я конечно дико извиняюсь, но если дизайнер будет толькл два дня дом менять - то нафик он нужен?

Р.S. Лазерная рулетка - рулит!

Такие вот аргументы точно нафик нужны.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажу так не существует правил норм по бумажной документации на выполнения дизайна.

 

Вы несете дремучую ху..йню

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно куда нам, неотесанным. Спасибо образумили.

Вы хоть лицензию продлили, а то уже незагорами и декабрь (leksarchitects.com/#license).

И на будущие не пиши на форуме в таком тоне, договорились.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воткнусь и я ;)

 

Часто нахожусь "между". Дизайнер и заказчик. Дополним до триумвирата, введя прораба, ога.

 

Муки творчества глазами прораба так скзыть. :D

 

Дизайнеры задолбали:

 

  1. Понтами. Понтов реально больше, чем работы. Иногда охреневаешь: стоимость дизайна сопоставима порой со стоимостью работы. Ладно бы выходило что-то толковое. Одна мантра: "эксклюзивэксклюзивэксклюзив"
  2. Не могут толком даже розетки разнести и всякие там выключатели. Хотя со всем жаром кидаются на амбразуры, пытаясь включить в проект разделы. Электрику, сантехнику. Берут за свой дизайн почти столько же, что и РП хотя делов-то - расставить приборы.
  3. Спешиал сенкс дизайнерам-ландшафтникам. Суки. Нет слов. Точнее: слова есть. Вовсю оперируют "генпланами", "вертикалками" и т.д., а грамотно разбить участок, проложить коммуникации, распланировать участок по-вертикали элементарно не в состоянии. Млять, даже не подозревают о том, что такое баланс земляных работ: грунт завозят/вывозят мегатоннами.
  4. Как у людей творческих - совершенно оторваны от времени. У меня люди стоят без дела, я им зарплату платить должен, а дизайнеры не придумали какой должна стенка.
  5. Неспособность детализировать проект. Я его спрашиваю: "Ну, и как это сделать?" "А меня ниипет. Я нарисовал(-а), а как делать - это Ваше дело".

Заказчики. Задрали дезигнеров своими:

 

  1. Отсутствием воображения. Задрачивают дезигнеров бесконечными вызуализациями: а нарисуйте мне с голубенькими обоями, а как будет смотреться с вотэтой ванной золотистый абажур? Господа дезигнеры! Отдельно оговаривайте стоимость одной (ОДНОЙ) дополнительной визуализации в фоторендере. Чтоб потом не плакаться в мою жилетку, что на один рендер комп зависает на целый день, все только и заняты рендером, а денег - шиш!
  2. Тревожной мнительностью. Научитесь, наконец, принимать хоть какие-то решения. Ни дизайнер, ни прораб Вам не доктор и не психолог. Или проконсультируйтесь сначала с психологом, а потом уже обращайтесь к дизайнеру. В день принимайте по одному (ОДНОМУ) решению, которое потом ни при каких условиях не будете менять.
  3. Платит один (часто муж), ведет проект жена. Чаще всего с какой-то нереализованностью. За что страдает дезигнер. Иногда безневинно. Если Вы платите - ВЫ И ТОЛЬКО ВЫ должны принимать (подписывать) этапы.
  4. Следствие п.3: выбирает дизайнера один, а работает с ним другой, психологически не совместимый. При выборе дизайнера основной критерий - совместимость мировоззрения.

Бгг. Это навскидку. Списки можно продолжать.

 

ЗЫ. Ничего личного: никого конкретно не имел ввиду. ;)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

S.A.Y.т Хотите напишу список в 100 раз длиннее;) Но начну с простого вопроса - лично у Вас строительное образование или Вы бывший плиточник, маляр, гипсокартонщик, который вдруг решил, что его организаторских способностей хватит чтоб вести стройку? Давайте спросим клиентов, а не задрали ли их прорабы, которые не умеют читать чертежи, и даже если умеют то делают по своему, потому что чувствуют себя богами, под неусыпным вниманием которых испаряются со стройки материалы и т.д.?:D Типа у дизайнеров и клиентов нет притензий к прорабам. Ну это в общем о прорабах так что не воспринимайте на свой счет. К вам только один вопрос.;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

S.A.Y.т Хотите напишу список в 100 раз длиннее;) Но начну с простого вопроса - лично у Вас строительное образование или Вы бывший плиточник, маляр, гипсокартонщик, который вдруг решил, что его организаторских способностей хватит чтоб вести стройку? Давайте спросим клиентов, а не задрали ли их прорабы, которые не умеют читать чертежи, и даже если умеют то делают по своему, потому что чувствуют себя богами, под неусыпным вниманием которых испаряются со стройки материалы и т.д.?:D Типа у дизайнеров и клиентов нет притензий к прорабам. Ну это в общем о прорабах так что не воспринимайте на свой счет. К вам только один вопрос.;)

 

Образование высшее строительное, ПГС, КИСИ. После - 5 лет работал в Проблемной научно-исследовательской лаборатории тонкостенных пространственных конструкций. Готова была диссертация по теоретической механике. На защиту не выходил - бросил науку где-то в 1992м году, хотя всего-то оставалось оформить работу. Работали в т.ч. на НПО "Энергия", наиболее известный проект которой из тех, что на слуху - "Буран". В КИСИ меня до сих пор помнят, если чо.

 

Достаточно?

 

Посчитал необходимым сказать то, что сказал по одной причине - я это выслушиваю постоянно. Сами они (дизайнер и заказчик) друг другу этого сказать не могут. Это то, чего они друг другу никогда в глаза не скажут. Можете мне сказать спасибо, ващет.

 

О том, что у прорабов своих проблем хватает - это притча во языцех. Об этом известно всем и никто и не скрывает. На форуме этот вопрос обсасывался подробно не в одном десятке тем. Если Вы считаете, что мое высказывание не по теме - можете первым бросить в меня камень. Если Вы полагаете, что я голословен - могу сюда притащить и заказчиков, и дизайнеров. Хотя предупреждаю сразу - быстро это не будет. Впрочем, при желании... Если они согласятся.

 

Что именно Вас зацепило?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда Вы второй человек за мою 10летнюю практику прораб с высшим строительным образованием.:beer:

Считаю что ваше высказывание не по теме, во-первых потому что человек спрашивал на какой стадии подключать дизайнера, а не о взаимоотношениях дизайнеров и заказчиков и тем более не о том как они надоели прорабу:D, во- вторых, Вы обобщаете всех дизайнеров, если бы я написала все прорабы ворюги, наверное Вас бы тоже задело? В третьих, где это стоимость дизайна сопоставима со стоимостью работы? Я помню были времена, когда плиточник зарабатывал на объекте столько же денег, сколько и я, при этом я была на этом объекте каждый день, от начала и доконца, а он за месяц получал столько столько стоил мой дизайнпроект - вот это было не справедливо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда Вы второй человек за мою 10летнюю практику прораб с высшим строительным образованием.

 

Вы не там искали. Повторюсь: ВО не панацея.

 

Считаю что ваше высказывание не по теме, во-первых потому что человек спрашивал на какой стадии подключать дизайнера, а не о взаимоотношениях дизайнеров и заказчиков и тем более не о том как они надоели прорабу:grin:,
Тема называется "Алгоритм поиска дизайнера и работы над проектом". Мне кажется, что мои сведения очень важны в алгоритмизации поиска дизайнера и работы над проектом. Вот Вы лично, вместо того, чтоб достебываться до меня ответили б на вопрос: что Вы делаете, если заказчик завалит Вас требованиями бесплатного и обильного фоторендера? Для чего служит баланс земляных работ? Почему никто из проектантов-дизайнеров при посадке дома не предлагает даже вариант приподнять дом таким образом, чтоб извлеченная земля ушла б на подсыпку вокруг дома и дом был бы как бы на холмике? И живописно, и экономно. Даже мысль такую никто не озвучивает. А вот генплан забабахать - берутся все дизайнеры. Причем даже не могут толком объяснить, каким образом распланированы уклоны, куда девается вода и т.д. При чем за это берут столько же денег, сколько реальные генпалнисты. Просто слышали, что эта работа стоит столько-то денег - и ломят. Не имея понятия о том, за что именно деньги платятся. Заказчики тоже без понятия, прорабам ваще чем больше работы, тем лучше и через какое-то время поборы за "генплан" становятся узаконенными.

 

во- вторых, Вы обобщаете всех дизайнеров, если бы я написала все прорабы ворюги, наверное Вас бы тоже задело?
Нет, не задело. Я под обобщениями не подписываюсь.

 

В третьих, где это стоимость дизайна сопоставима со стоимостью работы? Я помню были времена, когда плиточник зарабатывал на объекте столько же денег, сколько и я, при этом я была на этом объекте каждый день, от начала и доконца, а он за месяц получал столько столько стоил мой дизайнпроект - вот это было не справедливо.
Что-то Вы не то делали. Присутствие дизайнера на площадке круглые сутки - совершенно не является обязательным. Возможно Вы пытались управлять проектом. Так это не дизайн уже. Кстати, пропущенный пункт: большинство дизайнеров/проектировщиков выламывают заказчику руки, пытаясь под видом авторского надзора завести своих прорабов. Единственное требование к последним: дать откат и не морочить голову. Ну, тоись, чтоб проблем не было, что, в принципе, приемлемо. Но, кажется должна быть какая-то другая форма. И, кажется, не для этой дискуссии.

 

ЗЫ. Возвращаясь к уже сказанному. Я нигде не говорил, что дизайнеры задолбали меня. Все сказанное - прямое цитирование из уст заказчиков. То, чем заказчики задрали дизайнеров - это все дословное цитирование дизайнеров. Это не мои претензии.

 

А я-то че? Мне все пофиг. Я хорошо понимаю и тех, и других. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот опять же удивляюсь нашему славянскому народу, почему у нас так плохо с производством, делаем удар на бумагу и подачу, а не решаем производственные аспекты. Ищем лишь ошибки в бумажной документации этим самым, затягиваем процесс производства, а потом и удивляемся почему за бугром делают, а у нас все еще на стадии проектирования. Выбираем в чем проектировать, как чертить, что писать, как размеры ставить слева на право или справа на лева, вот в чем вопрос. С какой стороны пальцы засовывать под каким углом. И даже пройдя через строгий контроль бумажной волокиты, после выпуска готового изделия, все ровно крива получается.

Но хлебом не корми, дай только в проекте ошибки понаходить, вот сделано неправильно я бы сделал правильно. Я лично стараюсь на это большое ударение не делать, подправим в процессе производства всем склонно ошибаться, (не ошибается тот кто нечего не делает).

На да стараться переосмысливать свой менталитет по отношению к людям которые потратили собственное время на разработку просчеты, черчение пусть даже с ошибками, но человек сидел делал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

S.A.Y. - коротко и четко изложил тех.условия перед составлением алгоритма. Для людей ТВОРЧЕСКИХ профессий - "Алгори́тм, от имени учёного аль-Хорезми — точный набор инструкций, описывающих порядок действий исполнителя для достижения результата решения задачи за конечное время". В случае нарушения порядка, либо ухудшается результат либо увеличивается время...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воткнусь и я ;)

 

Часто нахожусь "между". Дизайнер и заказчик. Дополним до триумвирата, введя прораба, ога.

 

Муки творчества глазами прораба так скзыть. :D

 

Дизайнеры задолбали:

 

  1. Понтами. Понтов реально больше, чем работы. Иногда охреневаешь: стоимость дизайна сопоставима порой со стоимостью работы. Ладно бы выходило что-то толковое. Одна мантра: "эксклюзивэксклюзивэксклюзив"
  2. Не могут толком даже розетки разнести и всякие там выключатели. Хотя со всем жаром кидаются на амбразуры, пытаясь включить в проект разделы. Электрику, сантехнику. Берут за свой дизайн почти столько же, что и РП хотя делов-то - расставить приборы.
  3. Спешиал сенкс дизайнерам-ландшафтникам. Суки. Нет слов. Точнее: слова есть. Вовсю оперируют "генпланами", "вертикалками" и т.д., а грамотно разбить участок, проложить коммуникации, распланировать участок по-вертикали элементарно не в состоянии. Млять, даже не подозревают о том, что такое баланс земляных работ: грунт завозят/вывозят мегатоннами.
  4. Как у людей творческих - совершенно оторваны от времени. У меня люди стоят без дела, я им зарплату платить должен, а дизайнеры не придумали какой должна стенка.
  5. Неспособность детализировать проект. Я его спрашиваю: "Ну, и как это сделать?" "А меня ниипет. Я нарисовал(-а), а как делать - это Ваше дело".

 

ЗЫ. Ничего личного: никого конкретно не имел ввиду. ;)

 

1 замечаний нет. Уточните только, какой работы. Отдельная ремарка по поводу "толково". Реально зае.бали прорабы со своим "это будет не красиво". Ценители, гуру эстетики...

2 РП какого раздела Вы имели ввиду и с каким дизайном сравниваете.

3 Ландшафтный дизайн это ландафтный дизайн. Генплан, и наружные сети это уже другое.

4 Насчет люди стоят без дела. Зачем залезли на объект без утвержденного проекта? Есть детальный проект - работаем. Нет - не работаем. Если проект не детальный - оставляем замечания и на доработку. Конечно, если влазить на стройку из принципа лишь бы влезть, а дальше разберемся, абы грошы булы.

5 Пардоньте. Яким робом вы чего-то спрашиваете у дизайнера? Вы проект принимали в работу? Тогда все вопросы и задаются. И правильно делают что посылают. Вы зашли на стройку, будьте добры брать риски и ответственность на себя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот опять же удивляюсь нашему славянскому народу, почему у нас так плохо с производством, делаем удар на бумагу и подачу, а не решаем производственные аспекты. Ищем лишь ошибки в бумажной документации этим самым, затягиваем процесс производства, а потом и удивляемся почему за бугром делают, а у нас все еще на стадии проектирования. Выбираем в чем проектировать, как чертить, что писать, как размеры ставить слева на право или справа на лева, вот в чем вопрос. С какой стороны пальцы засовывать под каким углом. И даже пройдя через строгий контроль бумажной волокиты, после выпуска готового изделия, все ровно крива получается.

Но хлебом не корми, дай только в проекте ошибки понаходить, вот сделано неправильно я бы сделал правильно. Я лично стараюсь на это большое ударение не делать, подправим в процессе производства всем склонно ошибаться, (не ошибается тот кто нечего не делает).

На да стараться переосмысливать свой менталитет по отношению к людям которые потратили собственное время на разработку просчеты, черчение пусть даже с ошибками, но человек сидел делал.

 

Я так понял предлагается способ ввязаться в бой, а потом разберемся по месту.

 

100% способ растянуть бюджет и сроки в два-три раза от первоначальных.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что дизайнеры научились работать с привязкой ко времени ?? не видел НИ ОДНОГО дизайнера который вписался бы в адекватные сроки полностью с учетом деталей, - не поймите не правильно , при Вашей работе это в принципе НЕ ВОЗМОЖНО. Если на разработку проекта 1 месяц, то не успеваете, а если 2 месяца,- то берете паралельно еще проект, и уже не успеваете из-за ведения двух проектов...

Ув. Max_designer,- если вы про коментировали первую часть касательно дизайнеров, прокоментируйте вторую часть касательно клиентов в том же ключе. К примеру:

"Не фиг жлобиться дизайнеру и просить денег за доп. визуализацию,- поменять цвет стены или фактуру ,- вообще фигня , три клика мышки, когда все готово, а распечатать в цвете 1 грн. копия, что при стоимости проекта в 2000-3000 долл. вообще мелочи, которые дизайнер может заплатить из своего кармана. Клиент всегда прав, по этому если он попросил сместить светильник, и поменять оббивку мебели, то надо срочно прыгать в такси и нестись домой менять это на компе и бегом обратно, что бы недайбог не задержать уважаемого прораба"

Людям жить надо! а не ждать условия для чьего либо вдохновения..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воткнусь и я ;)

 

 

 

 

Заказчики. Задрали дезигнеров своими:

 

  1. Отсутствием воображения. Задрачивают дезигнеров бесконечными вызуализациями: а нарисуйте мне с голубенькими обоями, а как будет смотреться с вотэтой ванной золотистый абажур? Господа дезигнеры! Отдельно оговаривайте стоимость одной (ОДНОЙ) дополнительной визуализации в фоторендере. Чтоб потом не плакаться в мою жилетку, что на один рендер комп зависает на целый день, все только и заняты рендером, а денег - шиш!
  2. Тревожной мнительностью. Научитесь, наконец, принимать хоть какие-то решения. Ни дизайнер, ни прораб Вам не доктор и не психолог. Или проконсультируйтесь сначала с психологом, а потом уже обращайтесь к дизайнеру. В день принимайте по одному (ОДНОМУ) решению, которое потом ни при каких условиях не будете менять.
  3. Платит один (часто муж), ведет проект жена. Чаще всего с какой-то нереализованностью. За что страдает дезигнер. Иногда безневинно. Если Вы платите - ВЫ И ТОЛЬКО ВЫ должны принимать (подписывать) этапы.
  4. Следствие п.3: выбирает дизайнера один, а работает с ним другой, психологически не совместимый. При выборе дизайнера основной критерий - совместимость мировоззрения.

 

1. Считать визуализации поштучно - дешевое жлобство. Визуализаций должно быть столько, сколько нужно. Не больше. И не меньше. И вообще, это проблема в коммуникации с заказчиком. Проблема с заданием на проектирование. Можно делать и без 3Д. Можно с эскизами от руки. И будет ничуть не хуже.

 

Я к примеру делаю первые визуалки и эскизы бесплатно. При условии серьезного заказчика с серьезным отношением и пониманием что работа не может стоить одинаково у абитуриента трехмесячных курсов дизайна и профбюро со штатом сотрудников. И, при таком же серьезном отношении с моей стороны, 90% эскизов и 3Д принимаются с первого раза.

 

2. РАБОЧИЙ ПРОЕКТ!!!! Это давно придумано. Если бы так делалась архитектура, поубивало бы уже кучу народа.... В рабочем проекте отражены все решения. Если есть работы, требующие присутствия архитектора на стройке (а такие есть), они указываются и описываются, и включавются в дальнейшем в состав авторского надзора. НЕ ХРЕН работать по рисулькам! (не к ночи вспомнились разноцветные чертежи с машиностроительными стрелочками и размерами 3198,97)

3. 4. Организационный огрех. После первого проявления задается вопрос в лоб: "кто командует парадом". Пока ответа не будет, все строительные и проектные работы приостанавливаются. Можно ткнуть носом в договор: " Заказчик в лице". Попросить еще раз уточнить полномочия лица или попросить заменить на другое, более ответственное. Еврейские консилиумы с чадами и домочадцами на 5 человек идут в жопу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что дизайнеры научились работать с привязкой ко времени ?? не видел НИ ОДНОГО дизайнера который вписался бы в адекватные сроки полностью с учетом деталей, - не поймите не правильно , при Вашей работе это в принципе НЕ ВОЗМОЖНО. Если на разработку проекта 1 месяц, то не успеваете, а если 2 месяца,- то берете паралельно еще проект, и уже не успеваете из-за ведения двух проектов...

 

Алексей, ваше мировосприятие искажено кое-какерами и бракоделами.

Не ходите больше в то ПТУ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 замечаний нет. Уточните только, какой работы. Отдельная ремарка по поводу "толково". Реально зае.бали прорабы со своим "это будет не красиво". Ценители, гуру эстетики...

 

Чейта Вы как прораб разговариваете? :D

 

Я Вам могу много чего рассказать, но Вы и так знаете: человек одинаков во всем. Ваша версия дизайна, предложенная Буржую из Львова ничем по стилистике не отличается от стиля Ваших высказываний. Ничего личного, но я не в восторге ни от первого, ни от второго. Это о "толковости".

 

2 РП какого раздела Вы имели ввиду и с каким дизайном сравниваете.

 

Я говорил об электрике и сантехнике. Вы, простите, здесь тычете в нос своими лицензиями, но речь идет о ДИЗАЙНЕ и о ДИЗАЙНЕРАХ. Это - не лицензируется. Так вот, дизайнеры обычно рвутся рисовать электрику. Скажем так: намного чаще, чем стоит.

 

3 Ландшафтный дизайн это ландафтный дизайн. Генплан, и наружные сети это уже другое.

Прекрасно, что есть понимание. Но обратитесь к ландшафтному дизайнеру с просьбой наваять генплан и в 9ти случаях из 10ти не получите отказа. С огромным удовольствием! Получив результат, задайте им вопрос: а где наружные сети? Где ввод, подключение? Бгг. Посмотрите на реакцию.

 

4 Насчет люди стоят без дела. Зачем залезли на объект без утвержденного проекта? Есть детальный проект - работаем. Нет - не работаем. Если проект не детальный - оставляем замечания и на доработку. Конечно, если влазить на стройку из принципа лишь бы влезть, а дальше разберемся, абы грошы булы.

 

Вряд ли сильно ошибусь, если скажу, что 99% строек в Украине именно так и строятся - без окончательного проекта.

 

5 Пардоньте. Яким робом вы чего-то спрашиваете у дизайнера? Вы проект принимали в работу? Тогда все вопросы и задаются. И правильно делают что посылают. Вы зашли на стройку, будьте добры брать риски и ответственность на себя.

 

Не принимал. Проекта не было. На ремонты/отделку в 70% случаев нет никакого проекта. Приходилось даже заходить на объекты, когда была просьба только закончить ремонт, а при установленных стенах электроразводка еще и не просчитывалась. И это в офисе, в который потом было заведено 20км кабелей малоточки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воткнусь и я ;)

 

Часто нахожусь "между". Дизайнер и заказчик. Дополним до триумвирата, введя прораба, ога.

 

Муки творчества глазами прораба так скзыть. :D

 

Дизайнеры задолбали:

 

  1. Понтами. Понтов реально больше, чем работы. Иногда охреневаешь: стоимость дизайна сопоставима порой со стоимостью работы. Ладно бы выходило что-то толковое. Одна мантра: "эксклюзивэксклюзивэксклюзив"
  2. Не могут толком даже розетки разнести и всякие там выключатели. Хотя со всем жаром кидаются на амбразуры, пытаясь включить в проект разделы. Электрику, сантехнику. Берут за свой дизайн почти столько же, что и РП хотя делов-то - расставить приборы.

Блин сто пудов, скока таких приходило на работу устраиваться!!!!!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Алгоритм поиска дизайнера и работы над проектом

 

Хорошая тема, но ушла в сторону...

У меня участок Хсот. из них Усот. под озером. Искуственный рельеф. Хочу сделать гармонично дом, рельеф, ландшафт участка и все это в существующем окружении. Так, что бы все было, как бы органичным продолжением друг друга.

Дайте, пож., грамотный совет:

1. Как увязать все направления (ген. план, участок, дом) в единое целое?

2. Как найти *своего* дизайнера?

3. Имею опыт (только дом) - красивое портфолио, адекватное общение, договор в цене и... три последовательных эскиза - все мимо! Как построить начало (выбор концепции) так, чтобы не мучить архитектора и не терять лишнего времени и денег?

4. Как правильно организовать этапы работы? Их прием/сдачу? Поэтапную оплату?

5. Крайний случай - полная потеря контакта в середине проекта и как следствие - разрыв. Кто, кому, что должен? Как минимизировать риски (обоюдные)?

6. Как правильно построить общение с дизайнером, что бы *творческий человек* и я, одинаково понимали количественные и качественные параметры проекта?

7. Заказчик не спец., поэтому тяжело/невозможно оценить качество проекта. Кто должен принимать участие в приемке проекта? Никто, просто довериться и расслабиться? Прораб? Другой дизайнер?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да простит меня топикстартер...

 

Просьба давать конкретные и адекватные комментарии. (да простит меня топикстартер)...

С высказываниями в стиле *это должно стоить дорого*, *выбирайте дипломированных специалистов с N лет стажа* прошу не напрягаться.

Во первых: эти сакраментальные фразы много раз звучали на форуме, причем везде, где кто то продает, а кто то покупает.

Во вторых: высокая цена, диплом, опыт собственного строительства и т.д. это, конечно, весомый позитив, но ни как не гарантия профессионализма. Тем более, что дипломы бывают липовые, а *халтурщики* бывают даже с заслугами перед Родиной.

 

ЗЫ: Чертов мост или Мост влюбленных это дипломная работа Патона старшего, признанная мини шедевром и за конструкцию и за организацию работ по строительству...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чейта Вы как прораб разговариваете? :D

 

Я Вам могу много чего рассказать, но Вы и так знаете: человек одинаков во всем. Ваша версия дизайна, предложенная Буржую из Львова ничем по стилистике не отличается от стиля Ваших высказываний. Ничего личного, но я не в восторге ни от первого, ни от второго. Это о "толковости"..

 

 

 

Совет дизайнерам, что делать с "красивыми" прорабами, с которыми филиппы старки и рядом не валялись.

 

Если на встрече прораб+заказчик+дизайнер из уст прораба вы услышали слово "красиво" или "не красиво", т.е прораб начинает грубо влазить в вашу работу НЕМЕДЛЕННО останавливайте дискусию, уточняете у прораба кем он работает на объекте, уточняете у заказчика кем вы работаете. После подтверждения исходных ролей (прораб работает прорабом, дизайнер-дизайнером) предлагаете прорабу в течение одного-двух дней предоставить свой вариант планировки/визуализации на заданную тему. Если прораб таки приносит - уходите с объекта повышать уровень квалификации :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Как увязать все направления (ген. план, участок, дом) в единое целое?

Что значит как? Такую задачу обычно архитектор и ставит перед собой если занимается. Это не ваша работа как клиента, а работа архитектора

2. Как найти *своего* дизайнера?

Вот тут вряд ли Вы получите точный ответ. Наверное придется методом проб и ошибок. Для меня как для архитектора важно взаимопонимание - если хотите дружеские отношения с заказчиками. Нужно чувствовать человека, понимать, что в жизни для него важно, чем он дышит, как он мыслит, тогда ты чувствуешь, что может понравится. Поэтому я с клиентами выстраиваю очень близкие отношения. Для меня высшей степенью похвалы не печатание интерьера в Салоне , Архидеи или Перепланировке, а то что гости, придя домой к клиентам говорят что если бы незнали кто тут живет то все равно бы подумали на хозяйку, потому что дом это она во всех проявлениях. Главное творчество архитектора раскрыть в доме - хозяев его сделать так чтобы из этого дома людям не хотелось уходит чтобы это была их крепость и их сущность.

3. Имею опыт (только дом) - красивое портфолио, адекватное общение, договор в цене и... три последовательных эскиза - все мимо! Как построить начало (выбор концепции) так, чтобы не мучить архитектора и не терять лишнего времени и денег?

Красивое портфолио делается легко, адекватное общение далеко не залог взаимопонимания, а вот его похоже нет. Можно ошибиться раз, два, и три но все-равно вы должны видеть по эскизам, что вы приближаетесь к тому что вам хотелось бы.

4. Как правильно организовать этапы работы? Их прием/сдачу? Поэтапную оплату?

Я работаю так. Встречаюсь, общаюсь, делаю первые эскизы. Если люди видят что это их, то они дают мне аванс и начинаем работать, если не то значит я забираю эскизы, а они не тратят деньги. Оплату делю на три части. Аванс 30 % после изготовления рабочих чертежей 40% и после окончания работы на объекте 30%.

5. Крайний случай - полная потеря контакта в середине проекта и как следствие - разрыв. Кто, кому, что должен? Как минимизировать риски (обоюдные)? Что вы подразумеваете под серединой проекта? Мне кажется разрыв может быть после эскизирования. В крайнем случае вы теряете 30 % и то это может оговариваться например вы отдаете дизайнеры эскизы и оплачиваете затраченное время на обмеры, и эскизирование. Ну например 10-15%.

6. Как правильно построить общение с дизайнером, что бы *творческий человек* и я, одинаково понимали количественные и качественные параметры проекта? Вообще не поняла вопроса? Утверждаете состав проекта и все.

7. Заказчик не спец., поэтому тяжело/невозможно оценить качество проекта. Кто должен принимать участие в приемке проекта? Никто, просто довериться и расслабиться? Прораб? Другой дизайнер?

У другого дизайнера сразу появится другое мнение, однозначно. Прораб не специалист в области дизайна, чтобы оценить - он будет оценивать на свой вкус, а вы строете дом не для прораба, а для себя. Оценивать должны Вы, нравится - не нравится. Нет такого понятия качество проекта. Что Вы подразумеваете под качеством? Качество исполнения чертежей или то что он придумал?

Змінено користувачем arca
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

2. Как найти *своего* дизайнера?

...

От дизайнера тоже немного зависит :)

 

Предлагать кислотный интерьер, приправленный нескрываемым нахрапом, консервативному буржую - это нужно постараться...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

У другого дизайнера сразу появится другое мнение, однозначно. Прораб не специалист в области дизайна, чтобы оценить - он будет оценивать на свой вкус, а вы строете дом не для прораба, а для себя. Оценивать должны Вы, нравится - не нравится...

 

Подписываюсь. Это то, о чем говорилось: решения должны принимать Вы - Вам жить в этом доме. Прорабы на своем веку насмотрелись всякого. Они, конечно, могут что-то и подсказать, но не вешайте на них свои эстетические терзания. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...