Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Алгоритм поиска дизайнера и работы над проектом

Gabby

Рекомендовані повідомлення

1. Как увязать все направления (ген. план, участок, дом) в единое целое?

Такую задачу обычно архитектор и ставит перед собой если занимается. Это не ваша работа как клиента, а работа архитектора

 

Как отмечалось ранее это работа двух (а то и трех) дизайнеров/специалистов в разных направлениях. Те, кто рисуют дом за ландшафт не берутся (возможно это и правильно, но что тогда делать мне? Как объединить все в одно целое - в одну идею?)

 

2. Как найти *своего* дизайнера?

Вот тут вряд ли Вы получите точный ответ.

 

Спасибо, Вы все правильно написали. Моя задача осложнена тем, что мне нужен не просто дом, просто ландшафт, а все в месте. Или я не прав?

 

3. Понятно.

 

4. Как правильно организовать этапы работы? Их прием/сдачу? Поэтапную оплату?

Я работаю так. ....и после окончания работы на объекте 30%.

 

Объясните, пож., что значит окончание работ на объекте?

 

5. Крайний случай - полная потеря контакта в середине проекта и как следствие - разрыв. Кто, кому, что должен? Как минимизировать риски (обоюдные)? Что вы подразумеваете под серединой проекта? Мне кажется разрыв может быть после эскизирования. В крайнем случае вы теряете 30 % и то это может оговариваться например вы отдаете дизайнеры эскизы и оплачиваете затраченное время на обмеры, и эскизирование. Ну например 10-15%.

 

Проект это совокупность документации. Что делать если сроки *поплыли* за границы приличия? С одной стороны понятно что у дизайнера пропал интерес к твоему проекту (ну творческий же человек). С другой жаль потерять уже проделанную работу. Или начинать все сначала?

 

6. Как правильно построить общение с дизайнером, что бы *творческий человек* и я, одинаково понимали количественные и качественные параметры проекта? ... Утверждаете состав проекта и все.

 

Я не спец., поэтому могу только фантазировать - например проработка ответственных узлов (всех, которые объективно нужны прорабу, а не выборочно), Временные рамки, уровень сложности (цены) заложенных в проекте решений (что бы не вышло что одна незначительная и неважная деталька в цене, как пол. дома) и т.д.

 

7. Заказчик не спец., поэтому тяжело/невозможно оценить качество проекта. Кто должен принимать участие в приемке проекта? Никто, просто довериться и расслабиться? Прораб? Другой дизайнер?

Оценивать должны Вы, нравится - не нравится. Нет такого понятия качество проекта. Что Вы подразумеваете под качеством? Качество исполнения чертежей или то что он придумал?

 

С этим все в порядке. Нравиться/не нравится - это мое. Имеется ввиду только полнота и качество информации для исполнителей. Уже поднимался вопрос электрики, вертикального планирования, отсутствие в проекте важных узлов, деталей и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подписываюсь. Это то, о чем говорилось: решения должны принимать Вы - Вам жить в этом доме. Прорабы на своем веку насмотрелись всякого. Они, конечно, могут что-то и подсказать, но не вешайте на них свои эстетические терзания. ;)

 

Никакой эстетики. Чистый конструктивизм и рационализм. Что бы потом не слышать - *Приведите сюда своего дизайнера, пусть он расскажет как сие чудо сотворить* (перевод со строительного). Ну и цена многих решений... На этапе проектирования я, как заказчик не представляю на сколько увеличивают стоимость наши с дизайнером поиски прекрасного. Может, иногда, для общего блага, стоит приземлить.... Принимать решение заказчику, это аксиома, и полнота информации только способствует скорости и необратимости (в дальнейшем) этого решения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как отмечалось ранее это работа двух (а то и трех) дизайнеров/специалистов в разных направлениях. Те, кто рисуют дом за ландшафт не берутся (возможно это и правильно, но что тогда делать мне? Как объединить все в одно целое - в одну идею?) Архитектор руководит всеми проектными объектами на объекте нет разницы интерьер или экстерьер и задает стиль и направление. Как минимум для ландшафтников он должен указать детали в том стиле и работать с ними вплотную если не умеет делать сам ландшафт, то работает с ландшафтником и выступает генподрядчиком.

 

2. Как найти *своего* дизайнера?

Спасибо, Вы все правильно написали. Моя задача осложнена тем, что мне нужен не просто дом, просто ландшафт, а все в месте. Или я не прав ? Ну так и должно быть, не понимаю в чем проблема, я лично работаю только над домом вообщем и знаю много архитекторов, которые работают также. Бывает что заказчик хочет сэкономить и выполнить только внутренние работы, или только наружные, но это как я понимаю не ваш случай.

 

 

 

4.

Объясните, пож., что значит окончание работ на объекте? Ну вот сейчас сдался объект и я получаю оставшуюся часть денег. Квартира вымыта, расставлена мебель, повешены шторы, человек на следующей неделе празднует новоселие.:)

 

5.

Проект это совокупность документации. Что делать если сроки *поплыли* за границы приличия? С одной стороны понятно что у дизайнера пропал интерес к твоему проекту (ну творческий же человек). С другой жаль потерять уже проделанную работу. Или начинать все сначала? Знаете честно, не раз опаздывала со сроками и даже не делала всю оговоренную документацию, но люди понимающе относятся к этим формальностям - им важнее что то, что я делаю им нравится, получается красиво, иногда я что-то меняю уже даже после того как сделаны чертежи, дом это живой организм к нему нужно относится бережно и внимательно - тут чисто формальный подход может даже навредить. Бывает я смотрю спроектировала красиво - начинаем делать - плохо не родное, садимся с клиентом и делимся и думаем. И знаете никогда потом не пришлось жалеть о том что что то поменяли. Архитектор не бог и то что на бумажке хорошо не всегда хорошо вживую. Тут надо чувствовать. Можно простить и сроки и количество документации если вы видите что из под руки получается что то родное и близкое.

 

6.

Я не спец., поэтому могу только фантазировать - например проработка ответственных узлов (всех, которые объективно нужны прорабу, а не выборочно), Временные рамки, уровень сложности (цены) заложенных в проекте решений (что бы не вышло что одна незначительная и неважная деталька в цене, как пол. дома) и т.д. См. пункт 5. Ну и еще есть авторский надзор архитектора. По поводу цены хочу только сказать лучше если вы сразу с архитектором определитесь с бюджетом строительства и он поможет вам на чем то сэкономить, а где то потратить больше.

7.

С этим все в порядке. Нравиться/не нравится - это мое. Имеется ввиду только полнота и качество информации для исполнителей. Уже поднимался вопрос электрики, вертикального планирования, отсутствие в проекте важных узлов, деталей и т.д.

На это я уже писала выше есть авторский надзор вас вообще не должен интересовать вопрос реализации - это взаимоотношения архитектора и прораба. Так у меня на стройки. Клиент только смотрит на конечный результат вопросов ему типа как это сделать не задается. Не его извините дело дала я чертежи или сидела с прорабом и руководила процессом. Для меня легче дать чертежи, но главное ведь результат.:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Как увязать все направления (ген. план, участок, дом) в единое целое?

 

Культурой проектирования, которой несколько сотен лет заложено авторство проекта. Нужен сработанный авторский коллектив, с простроенными иерархическими связями

 

Главный архитектор (действительно главный)

Дизайнер интерьеров

Ландшафтный дизайнер

 

2. Как найти *своего* дизайнера?

 

Изучите рынок. Потратьте пару месяцев на встречи, общение, просмотр портфолио. У нас порядка 200 работающих дизайн бюро и около 100 архитектурных. Выбор невелик.

 

3. Имею опыт (только дом) - красивое портфолио, адекватное общение, договор в цене и... три последовательных эскиза - все мимо! Как построить начало (выбор концепции) так, чтобы не мучить архитектора и не терять лишнего времени и денег?

 

Нормальная мировая практика когда первые эскизы делаются бесплатно. Попал в резонанс или нет. Если нет попадания, то вежливо откланяться. Я свои эскизы, в случае если не сработались назад не забираю, если даже их пустят в дело - пожалуйста.

 

 

4. Как правильно организовать этапы работы? Их прием/сдачу? Поэтапную оплату?

 

Проектирование дробиться на этапы. По принципу от общего к частному.

 

Предпроектные наброски - Эскизы - Проект - Рабочий проект. Оплата частями по прохождению этапа. Результат работы дизайнера - чертежи или эскизы.

 

5. Крайний случай - полная потеря контакта в середине проекта и как следствие - разрыв. Кто, кому, что должен? Как минимизировать риски (обоюдные)?

 

Смотрите на адекватность человека на первых встречах. Косвенное мерило умения чувствовать других людей на всем протяжении работ - наличие реализованных объектов. Если человек неадекватен или необязателен, реализаций не будет, либо будут очень постыдные. Следует учесть, что у новичков реализаций может и не быть.

 

6. Как правильно построить общение с дизайнером, что бы *творческий человек* и я, одинаково понимали количественные и качественные параметры проекта?

 

Профи всегда сделает больше чем от него требуют. Сделает так чтобы по его проекту действительно можно было построить. Примет ответственность за свои чертежи. Кроме того есть нормативы.

Но, во избежание разговора глухого с немым лучше еще раз все проговорить: состав проекта, количество вариантов, тип подачи, этапность, на которой выполняется подача, наличие в составе проекта специальных разделов.

 

К примеру электрика. Раздел электрооборудование и электроосвещение. Внутренние сети. Выполняется отдельным специалистом с соответствующим образованием. Там указывается тип кабеля, трассировка, подсчитываются нагрузки, рисуются схемы щитков. Для выполнения этого раздела необходимы исходные данные, касающиеся эргономики и наличия приборов. Те самые, пресловутые чертежи с расположением розеточек и выключателей, которые входят в состав дизайн проекта. Их выполняют дизайнер согласно своей художественной задумке (в основном свет) и заказчик (количество приборов исходя из функциональной планировки)

 

Если объект простой, то при наличии грамотного электрика, способного выполнить эти проектные работы под себя, и готового взять на себя ответственность можно обойтись без этого раздела.

 

7. Заказчик не спец., поэтому тяжело/невозможно оценить качество проекта. Кто должен принимать участие в приемке проекта? Никто, просто довериться и расслабиться? Прораб? Другой дизайнер?

 

С технической точки зрения проект должна принять подрядная организация с соответствующей распиской "Данный проект выполнен в достаточном объеме и может быть реализован в такие то сроки и по-такой то цене." Календарный график работ, график проплат прилагаются. По необходимости график поставки отделочных материалов. Совсем при необходимости ПОС и ППР.

 

С художественной и финансовой точки зрения. Вы, ваши знакомые/друзья. С чужим дизайнером сложнее. Надо исключить субъективизм, возможность перетягивания одеяла на себя. Нет у нас независимых художественных экспертиз.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"понравилось" от Макса "Организационный огрех. После первого проявления задается вопрос в лоб: "кто командует парадом". Пока ответа не будет, все строительные и проектные работы приостанавливаются. Можно ткнуть носом в договор: " Заказчик в лице". Попросить еще раз уточнить полномочия лица или попросить заменить на другое, более ответственное. Еврейские консилиумы с чадами и домочадцами на 5 человек идут в жопу.". Я бы даже не рассматривала перспективы сотрудничества с человеком, позволяющим себе подобные высказывания в принципе. Вот вам пример: "Договор заключает супруг, он же его и оплачивает. Но времени выбирать детали интерьера у него нет, этим от заказчика занимается супруга и результат работы дизайнера, предварительно согласованный с супругой, выносится на суд "Заказчика" по договору. Заказчик вносит небольшие правки" вы бы, Макс в такой ситуации сразу "в жопу" послали как Заказчика так и его супругу? А еще могут быть дети, которым жить и играть в их детских и игровых и они тоже имею право на "свое видение".

По теме. Правильный дизайнер должен в первую очередь быть близким по духу и видению к заказчику. Понимать его традиционный семейный уклад (чтобы интерьер был удобным) и мироощущение (чтобы интерьер стал эмоционально комфортным).Вам должно быть приятно общаться с этим человеком и его предложения как бы это не было "современно и круто" должны в первую очередь нравиться ВАМ. Кроме того, дизайнер должен честно пытаться уложить пожелания "КАЖДОГО" из людей, которые будут жить в данном объекте в единый интерьер. В случае если это невозможно -- пытаться найти компромиссы. И кста, цена в нашей стране, к сожалению, не определяет качество услуг/изделий и тому масса примеров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

График:

 

- работа по свободному графику, тем не менее, мы с Вами расчитываем определенное кол-во времени, которое Вы тратите на работу с Ваших же слов + здравый смысл. Также необходимо быть на встречах, выездах в магазины и осуществлять авторский надзор.

 

Заработок:

 

Оклад (обсуждается индивидуально с каждым кандидатом).

Процент - выплачивается раз в месяц, либо раз в квартал (тоже индивидуально).

Ежегодная премия. Параметры - сроки, качество, отсутствие адекватных претензий от клиентов.

 

О нас: Мы небольшая компания, занимаемся в основном ремонтом жилых и общественных помещений, дизайном интерьера, немного строительством.

При разработке дизайн-проектов мы не ориентируемся на конвейер, нам не нужны средненькие проекты, но много. Но и по одному проекту Вам вести не удастся. Оптимальное кол-во проектов (2-3) за приемлимые сроки. Очень важна нестандартность, индивидуальность, стиль и умеренность. Также важным для нас является ответственность перед клиентами, поэтому срывание сроков недопустимо.

 

О Вас:

Вы талантливый дизайнер интерьера с опытом ведения проектов самостоятельно или в рамках студии от 2-х лет. Вы занимались не только рисованием красивых картинок, но можете сделать проект от и до. Вы не раз осуществляли авторский надзор на стройке. Вы ездили с клиентами по магазинам и подбирали конкретные отделочные материалы, мебель, аксессуары. Вы знакомы с итальянскими, французскими, американскими и английскими брендами. Вы всё время интересуетесь новинками и последними тенденциями.

 

- Разработка нестандартных, интересных, эргономичных планировочных решений.

- Владение 3DMax на хорошем уровне, либо хорошая ручная подача.

- Владение ArhiCad или AutoCad.

- Умение грамотно и внимательно чертить.

- Если Вы что-то придумываете, Вы знаете, как это воплотить в жизнь и можете начертить - всегда!

- Подбор материалов, мебели и аксессуаров. Спецификация.

 

Главное, Вы ответственны, открыты, позитивны, Вы всегда в поисках новых нестандартных идей, вы хотите сделать каждый интерьер, как единственный, необыкновенный и самый любимый свой проект, вы хотите работать дальше и развиваться в этой профессии, Вы её любите! При это Вы также ориентированы на то, чтобы дать заказчику то, что ему нужно, уважаете его желания и потребности, думаете о функциональности и эргономике. Но НИКОГДА не идете на поводу у заказчика, если его идеи откровенно противоречат всему что Вы знаете и уважаете. В общем, во всем нужно знать меру.

 

Кто нам не нужен:

 

1. Дизайнеры, любящие обилие гипсокартона, банальности и идущие стандартными путями.

2. Дизайнеры, которые никогда не имели дело с реальной стройкой.

3. Дизайнеры, которые считают, что их работа не может подвергаться критике.

4. Дизайнеры, которые работают только по настроению, уходят в депрессии и т.д.

5. Дизайнеры, которые хотят работать в нескольких местах, при этом не извещая об этом нас или давая ложные сведения о том времени и возможностях, которыми они располагают. Мы за прозрачные отношения.

 

Что мы предлагаем:

 

Честность, бережное отношение, позитивность, достаточное кол-во проектов, вовремя выплаченная зарплата, согласование с Вами всех деталей работы, только адекватную критику.

Мы никогда не скажем Вам, что у нас есть 10 проектов и их все нужно сделать за 3 месяца и делайте что хотите и никогда не попросим сделать что-то совершенно конвейерное, противоречащее Вашим понятиям о прекрасном. Мы уважаем труд дизайнера, так как прекрасно понимаем, чего он стоит. Но благодаря этому и "халтуру" видим сразу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Hover

Звучит как сказка. Не встречала таких прогрессивных строительных компаний. :beer: С удовольствием сотрудничала с такими бы строителями.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Hover

Звучит как сказка. Не встречала таких прогрессивных строительных компаний. :beer: С удовольствием сотрудничала с такими бы строителями.:)

 

Это не сказка.

У меня такие условия.

 

Как раз сейчас ищу визуализатора 3D

 

Не поверите, но по теме "гордыня или блеск и нищета дизайна интерьеров" я могу уже дисер написать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не сказка.

У меня такие условия.

 

Как раз сейчас ищу визуализатора 3D

 

Не поверите, но по теме "гордыня или блеск и нищета дизайна интерьеров" я могу уже дисер написать.

Запутали.

Вы строитель или имеете ввиду, что строительная компания с вами так работает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Запутали.

Вы строитель или имеете ввиду, что строительная компания с вами так работает?

 

У меня архитектурное бюро, но принцип тот же. Очень лояльные условия в обмен на профессионализм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Макс, если не секрет сколько Вам лет?;) Просто интересно в каком возрасте люди могут организовать архитектурное бюро.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Макс, если не секрет сколько Вам лет?;) Просто интересно в каком возрасте люди могут организовать архитектурное бюро.

 

leksarchitects.com

 

там все. и биографии и фотографии, стройки, архитектура, интерьер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 группа кафедра Тимохина? Если да то мы наверное встречались в институте. В любом случае молодец.:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Gabby!

Начните с себя и лично подготовьтесь к выбору дизайнера и работы с ним. Посмотрите, насколько легко потом Вам будет выбирать дизайнера и в последующем с ним работать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Gabby!

Начните с себя и лично подготовьтесь к выбору дизайнера и работы с ним. Посмотрите, насколько легко потом Вам будет выбирать дизайнера и в последующем с ним работать.

 

Так вот, собственно говоря, и готовлюсь:) или Вы имеете ввиду что то другое?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще, хотелось бы поблагодарить Всех неравнодушных ;), оставляющих свои комменты, за такое множество толковых советов))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А потому, что тема живая и каждый раз оба участника (заказчик-проектант) этот путь проходят заново.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...