Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дверной проем в фундаментных блоках

Evil Clown

Рекомендовані повідомлення

Планируется в стене фундамента сделать входную дверь шириной в 1 м. Вопрос встает с высотой двери: делать в 4 блока (2,3 м - 10 см съедает порог) вроде как уменьшается несущая способность стены, ведь нагрузки от верхней части дома передаются на хиленький верхний армопояс высотой 200 мм, армированный 12 арматурой, 4 прута... шириной аж 1 м, а под ним дверь (читай ничего)... рис 1

делать в 3 блока, а в 4-м ряду верх проема перевязать блоком, так высота дверного проема маловата (1,7 м), вроде как в подвал занести нечего будет, а подвал планируется если не жилой, так интенсивно эксплуатируемый.

как сделать высокую дверь и при этом сохранить надежность фундаментной стены? может над дверью сделать увеличение высоты армопояса допустим до 400 мм, с дополнительным армированием и заходом за края двери по 200 мм...? рис 2

такая же ситуация с окнами: 4 ряд остается над замлей, в нем хочу сделать окна шириной в 1 м. опять же вопрос с надежностью армопояса над окном. рис3

подскажите, знающие люди

45093102_.jpg.601799b4fff35d6e07426e3ac9a484e3.jpg

1407271088_2.jpg.92717283546fd76b0f92f5f262303473.jpg

1354678615_.jpg.6e872a6ecf027357db4079c761bd7b9b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планируется в стене фундамента сделать входную дверь шириной в 1 м. Вопрос встает с высотой двери: делать в 4 блока (2,3 м - 10 см съедает порог) вроде как уменьшается несущая способность стены, ведь нагрузки от верхней части дома передаются на хиленький верхний армопояс высотой 200 мм, армированный 12 арматурой, 4 прута... шириной аж 1 м, а под ним дверь (читай ничего)... рис 1

делать в 3 блока, а в 4-м ряду верх проема перевязать блоком, так высота дверного проема маловата (1,7 м), вроде как в подвал занести нечего будет, а подвал планируется если не жилой, так интенсивно эксплуатируемый.

как сделать высокую дверь и при этом сохранить надежность фундаментной стены? может над дверью сделать увеличение высоты армопояса допустим до 400 мм, с дополнительным армированием и заходом за края двери по 200 мм...? рис 2

такая же ситуация с окнами: 4 ряд остается над замлей, в нем хочу сделать окна шириной в 1 м. опять же вопрос с надежностью армопояса над окном. рис3

подскажите, знающие люди

В данном случае армопояс расчитывается в зависимости от ширины проема и нагрузки которая будет давить сверху.

О нагрузке данных "0".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы надо было расчитать, то я бы обратился к проектанту, а не на форум.

ширина проема 400 мм (это указано на картинке), а нагрузка - 1 этаж кирпичный + мансарда.

Но решение уже есть - усилить места над проемами, на нижней арматуре кинуть усиление из арматуры Ф20, три прута с припуском в обе стороны по 500 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы надо было расчитать, то я бы обратился к проектанту, а не на форум.

ширина проема 400 мм (это указано на картинке), а нагрузка - 1 этаж кирпичный + мансарда.

Но решение уже есть - усилить места над проемами, на нижней арматуре кинуть усиление из арматуры Ф20, три прута с припуском в обе стороны по 500 мм.

 

А я бы сделал армопояс верхний хотя бы 250мм...

Не знаю, но мне конструктор когда рассчитывал, то дал размер по высоте 260мм (при ширине блоков тоже 40см)...

У меня подвал и в нем четыре окна (шириной по 1,2м), у которых сверху - только армопояс... Видимо, проектировщики потому и давали высоту армопояса 260мм, поскольку учитываля, что в четырех местах он же будет и несущей перемычкой...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я думаю что бОльшую роль играет не толщина бетона, а армирование...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я думаю что бОльшую роль играет не толщина бетона, а армирование...

Толщина не играет большой роли, а играет ВЫСОТА!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Толщина не играет большой роли, а играет ВЫСОТА!

есть толщина (она же высота), а есть ширина 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть толщина (она же высота), а есть ширина 8-)

Ну высота как-то правильней говорить, ну да ладно.

По сути: вытота балки куда главней ширины - оптимальное соотношение ширины к высоте вроде 2/3. Но армопояс сам по себе опирается на стену, т.е. - это не совсем несущая балка, а балка распределяющая равномерно нагрузку. А вот в проеме другое дело - но при всем при этом 200 мм. высоты и 4-х прутах арматуры 16 мм (пролет 1 метр) вполне достаточно будет (бетон В-25).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...