Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Насос в гравитационку

OleGka

Рекомендовані повідомлення

Стоит у меня на даче обычная печка с грубой, грела дом плохо (около 120 квадратов). Потом лет 10 назад туда сделали гравитационную систему (вся с металла, толщина труб навскидку 2 дюйма), и пропустили через эту печь двумя теплообменниками. Система открытая, расширительный бак на чердаке (3 этаж фактически, объём бака около 50 л).

Родители в своё время залили в систему 200 л трансформаторного масла, и топило всё очень кайфово (масло долго тепло держало, но было слишком густым).

В том году я слил масло, т.к. посчитал его очень пожароопасным (особенно разогретое!), и залил низкозамерзайку на основе пропилен гликоля. Вроде бы безопасно, и она жиденькая (быстро обратка начала нагреваться), но теперь отопление становится непредсказуемым, она быстро разогревает все батареи... и потом они остывают (хотя печка все так же полна жару и углей!).

Я сейчас грешу на недостаточную циркуляцию системы. В планах на весну - сделать перед печкой (перед теплообменниками) два вреза в систему (оставив бай-пасс): для подключения насоса, а в будущем - ТТ котла (КПД у него повыше, чем у глиняной печки).

Открываю бай-пасс - и всё работает по-прежнему, прикрыл и включил насос - и появилась циркуляция и более быстрый обогрев.

Можно ли так делать?

Какие могут быть нюансы, если поставлю насос в открытую гравитационную систему?

Насос лучше ставить перед печкой (котлом) или за ним?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше ставить байпасом!! Поройтесь по форуму тут уже это обсуждалось

 

Бай-пасс - это "обход" какой-то системы. У меня он будет, это понятно.

Тут вопрос в том, нормально ли будет работать насос в открытой системе, и ставить его до теплообменников или после?

 

Ковырялся... но тем с открытой системой вообще не нашёл :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас есть подающая линия и соответственно обратная, насос устанавливается либо на обратке перед теплообменником или же на подаче после, насос ставится так что бы система могла работать как принудительно с насосом так и без насоса - для этого насос устанавливается на байпасе а на основной линии ставится шаровый обратный клапан - вот как то так
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нормально будет... у меня работает... в системе 2 котла - ТТ и электро...

так вот - насос стоит на байпасе (правда на подаче - на обратку не влазил конструкционно) и на 2 дюймовой трубе стоит обратный клапан под байпасом - т.е. када работает насос - циркуляция идет через байпас а клапан не дает воде циркулировать в обратном направлении, а если вдруг нет света - или насос не надо - вода идет по 2 дюймовой трубе самотеком...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

о... ТТ меня уже опередил))))))))))))))))))

 

вот как то так...

 

подача - обратка 2 дюйма - байпас - как вход-выход насоса.. все

Обратный клапан на 2 дюйма

570205310_TTgrav-prinud.JPG.237e9997809e932c0a8cc2d688543a57.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я думаю, что на схеме не правильно...

1. Насос с байпасом, лучше поставить на обратку, а не на выходе из котла.

 

Вместо крана - обязательно обратный клапан. Электричество выключат и Вы закипите если не переключите, а с обратным клапаном насос станет, водичка пойдет самоходом без насоса.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хм... и де Вы кран то в схеме увидели??? или Вы не о нарисованной?

и почему именно насос на обратку - ведь место размешения оного - не догмат... и я ставил на подаче - потому что в обратку байпас не мог быть вставлен ввиду особенностей "рельефа"... а ТС может поставить байпас там где ему вздумается....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и почему именно насос на обратку - ведь место размешения оного - не догмат...

 

на других форумах читал как обязательное условие, по причине высокой температуры при выходе из котла....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на других форумах читал как обязательное условие, по причине высокой температуры при выходе из котла....

 

я думаю никто не умрет если насос в итоге проработает на подаче не 12 , а 10 лет, как на обратке

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я думаю никто не умрет если насос в итоге проработает на подаче не 12 , а 10 лет, как на обратке

 

как это никто - насос ведь и умреть молодым)))))))))))))))))))))):beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
Система открытая, расширительный бак на чердаке (3 этаж фактически, объём бака около 50 л)...

... и залил низкозамерзайку на основе пропилен гликоля.

 

А он как не испаряется, через открытую систему ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А он как не испаряется, через открытую систему ?

 

испаряется, но самую малость.

я бак сверху накрыл поролоном (был ненужный такой поролоновый матик) и полиэтиленом.. но герметизацией там явно не пахнет.

Года за 3 не испарился )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...