Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Прошу совета по стропилке

Denia

Рекомендовані повідомлення

Посмотрите пожалуйста. Стропилку будем делать своими силами и возникли вопросы:

 

Крыша -песчаная черепица. шаг стропил 60 см.

Обрешётка 50х50 через 34 см.

 

1. Нужны ли подпорки ? Длина стропилы ( она 50х150) от конька до мауэрлата -5 метров. От верхней затяжки до мауэрлата 3,5м. Как видно на картинке -подпорки попадают практически под верхнюю затяжку. Может от них нет толку ?

 

И второе. Крепление к мауэрлату. Стропила зарезаться не будет. Так уж получается по высоте фронтонов. Под стропилой хотим набить подпорку. А что бы ферма не не "разезжалась" -скрепляем стропила накладками с нижней затяжкой. Получается жесткий треугольник, который лежит на мауэрлате, на подпорках и частично на этих накладках." Может жить такая конструкция ??

Ну и надо что-то придумать от подъемной силы. Скобы ? Куда бить ?

 

ff01274a84075406e1a043a7c159cee1c3de4a70091122.jpg Я тут лишнее убрал -что бы лучше видно было ферму

 

00d7229deb6f319a44579f096ad17121c3de4a70091149.jpg

Змінено користувачем Denia
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите пожалуйста. Стропилку будем делать своими силами и возникли вопросы:

 

Крыша -песчаная черепица. шаг стропил 60 см.

Обрешётка 50х50 через 34 см.

 

1. Нужны ли подпорки ? Длина стропилы ( она 50х150) от конька до мауэрлата -5 метров. От верхней затяжки до мауэрлата 3,5м. Как видно на картинке -подпорки попадают практически под верхнюю затяжку. Может от них нет толку ?

 

И второе. Крепление к мауэрлату. Стропила зарезаться не будет. Так уж получается по высоте фронтонов. Под стропилой хотим набить подпорку. А что бы ферма не не "разезжалась" -скрепляем стропила накладками с нижней затяжкой. Получается жесткий треугольник, который лежит на мауэрлате, на подпорках и частично на этих накладках." Может жить такая конструкция ??

Ну и надо что-то придумать от подъемной силы. Скобы ? Куда бить ?

 

ff01274a84075406e1a043a7c159cee1c3de4a70091122.jpg Я тут лишнее убрал -что бы лучше видно было ферму

 

00d7229deb6f319a44579f096ad17121c3de4a70091149.jpg

 

отличная конструкция,стопудово жить будет,подпорки тоже не помешают, ведь длинна стропилины 5 метров,а на счет скоб мне кажется лучше воспользоваться уголками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расстояние между мауэрлатами??Если до 7 м то не надо,но у Вас скорее всего около 8,5-9м,то я бы поставил подпорки,черепица то тяжёлая,на всяк случай.

По поводу узла мауэр/стропилина,у Вас нормальное решение если поставите скобу(см фото,как делаем мы)).При ветре,при силе на отрыв,калёная арматура выдержит большие нагрузки чем четыре самореза держащие уголок.

П.С.Немного "философии".

На вертикали от конька до линии мауэрлатов бантина находится на расстоянии 1/3 высоты от конька или 2/3 от линии мауэрлатов,или в идеале надо стремиться,если возможно,к "золотому сечению",в соотношении длин 1:1,618....или к числам Фибоначи;)От этих соотношений стоит отталкиваться и в других узлах дома.

В природе всё придумали до нас!Посмотрите ролик.

rutube.ru/tracks/3447455.html

594028236_017.thumb.jpg.36d8600c9e527c5903bc770066f74088.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне кажется что подпорки немешало-бы немного развернуть, и упереть 1/3 стропилы от бантена.

 

Правильно,забыл это указать,вернее сдвинуть ближе к мауэрам,подпорка упирается в стропилину под 90град.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

>Крышник

Спасибо за фотку со скобой. Так и сделаю именно вертикально. С одной стороны хватит, или 2 скобы пробивать с двух сторон ? Надо ли засверливать предварительно, что бы не раскололо стропилу ? Скобы 8х25.

 

По бантину. Учту золотое сечение :) не могу сейчас на работе померять. Нет программы. Но наверное так оно и получится, или близко к этому. Вобще бантин расчитывался исходя из экономного реза заготовок. 6 метров на 4 части. По 1,5 метра

 

>Крышник, Nickitka

А вот по подпоркам. У самого руки чешутся сдвинуть. ближе к мауэрлатам. Но боюсь излишнего давления на балки потолка. Как бы потом отделку не рвало. Они не сильно толстые 50х200. Может хотя бы на полметра подвинуть ? Не должно увеличить прогиб по идее. Ещё пока не знаю как эти подпорки упереть в балки .. По идее надо зарезать хитро. обе детали. Может есть проще варианты. Бобышки какие набить. Упоры или ещё что... ??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вобще бантин расчитывался исходя из экономного реза заготовок. 6 метров на 4 части. По 1,5 метра

 

 

Тут наврал. 3 метра бантин.

 

Высота фермы 2,4 метра. Бантин от верха 0,7 метра. Сдвину ниже и как раз будет 1\3 :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

>Крышник

Спасибо за фотку со скобой. Так и сделаю именно вертикально. С одной стороны хватит, или 2 скобы пробивать с двух сторон ? Надо ли засверливать предварительно, что бы не раскололо стропилу ? Скобы 8х25.

 

 

А вот по подпоркам. У самого руки чешутся сдвинуть. ближе к мауэрлатам. Но боюсь излишнего давления на балки потолка. Как бы потом отделку не рвало. Они не сильно толстые 50х200.

 

Скобы с одной стороны,а засверлить не мешает!!

По подпоркам,боитесь давления на потолок,а нагрузки на прогиб нет???У Вас будет ферма,которая взаимосвязана нагрузками,как дополнение можно ещё кинуть вертикаль от конька на бантину внахлёст сбоку,тогда бантина не прогнётся точно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как рассчитать это крепление накладками нижней затяжки (балки) к стропилам ? Вроде как есть специальные расчеты "на растяжение"

Я хотел доской 25 с двух сторон и на гвозди. Вдруг маловато и начнет рвать... :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...