Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор котла: турбинный или с естественной тягой

dementor6

Рекомендовані повідомлення

Доброе время суток.

Частный дом, 146 м кв жилая площадь, выгоняю трубы под вентиляцию и отопление. Возник вопрос: делать ли трубу для газового котла.... Почитал, поспрашивал - советуют поставить котел с турбиной (трубу вывести через стену, забор и выход с котла одновременно на улицу, это экономно и т.д. )

Если турбокотлы такие хорошие и все так здорово - зачем в соседних домах люди строят кирпичные трубы, ставят трубы из нержавейки ? Прошу не ругать сильно....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброе время суток.

Частный дом, 146 м кв жилая площадь, выгоняю трубы под вентиляцию и отопление. Возник вопрос: делать ли трубу для газового котла.... Почитал, поспрашивал - советуют поставить котел с турбиной (трубу вывести через стену, забор и выход с котла одновременно на улицу, это экономно и т.д. )

Если турбокотлы такие хорошие и все так здорово - зачем в соседних домах люди строят кирпичные трубы, ставят трубы из нержавейки ? Прошу не ругать сильно....

 

А может они трубы под камин делают. У меня котел турбо, второй год - полет нормальный!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня на квартире 8 лет стоит дымоходный котел. На дом поставил турбину и в дальнейшем только она. Не хочу угорать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На счет угорать поподробне.... плиз...

Явно не каминные трубы. Сомнения вызывает то, что турбокотел имеет массу преимуществ, как заявляют, по идее, дымоходные котлы должны на их фоне пропасть, смысла их производить нет...:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут бы в тему опрос вставлять... у кого какой....

 

у меня - турбо. по многим параметрам: главное - не надо дымоход делать, меньше вариантов с угаром в доме...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На счет угорать поподробне.... плиз...

Явно не каминные трубы. Сомнения вызывает то, что турбокотел имеет массу преимуществ, как заявляют, по идее, дымоходные котлы должны на их фоне пропасть, смысла их производить нет...:(

"Дымоходный" котел имеет открытую горелку..прямая связь с помещением установки.

Котел типа турбо имеет герметичную камеру сгорания, которая напрямую связана только с улицей.

Лишний канал никогда не помещает..может захотите потом твердотопливный поставить со временем. В крайнем случае будет дополнительный вентканал :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы в свое время заложили канал на атмосферный котел (не турбо). Потом нашел на сайте СОК расчет дымохода для котла (www.c-o-k.com.ua/content/view/197/0/). По расчетам получилось, что летом в жару тяги может быть недостаточно. В итоге купили турбо и проблем не знаем. Так что посмотрите еще и с этой стороны. Кроме того, если делать по-уму, то канал дымохода должен быть сделать правильно, что дороже разницы в цене Турбо-атмосферник.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините за дилетантство, но я имею ввиду, что турбо-котел, это котел, труба которого выведена перпендикулярно стене дома, выше одного метра от земли и ввод-вывод происходит по одной и той же трубе.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На счет угорать поподробне.... плиз...

Дак, а что там поподробнее? Если не держать постоянно открытой форточку угоришь в прямом смысле. ИМХО, дымоходным котлам место только в отдельных котельных.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Сомнения вызывает то, что турбокотел имеет массу преимуществ, как заявляют, по идее, дымоходные котлы должны на их фоне пропасть, смысла их производить нет...:(

Единственный смысл брать дымоходный котел - это экономия при замене существуещего дымоходного оборудования. Я так сделал- у нас в квартире были дымоходные каналы от послевоенных печей. К ним и подключились. Если проектировать с нуля, то дымоходный котел выйдет дороже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пугают еще, что на стене возле трубы будет пятно от дыма, зимой на трубе будут сосульки, лед закупорит трубу, котел погаснет и система разморозится очень быстро...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При КПД до 92% сажа врядли будет. Сосульки это да, есть такое. Для этого у турбо котлов имеется возможность забора воздуха из помещения, как у дымоходных.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пугают еще, что на стене возле трубы будет пятно от дыма, зимой на трубе будут сосульки, лед закупорит трубу, котел погаснет и система разморозится очень быстро...

 

Насколько помните - эта зима была показательная. Ни одной сосульки на трубе, ни одной проблемы с котлом! Все работало идеально!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да простите меня за рекламу, но я не продаю, а рекламирую полезный ресурс: m1.ua/kata/287/ котлы, отзывы, цены, обсуждение, сравнение, подбор и т.д.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброе время суток.

Частный дом, 146 м кв жилая площадь, выгоняю трубы под вентиляцию и отопление. Возник вопрос: делать ли трубу для газового котла.... Почитал, поспрашивал - советуют поставить котел с турбиной (трубу вывести через стену, забор и выход с котла одновременно на улицу, это экономно и т.д. )

Если турбокотлы такие хорошие и все так здорово - зачем в соседних домах люди строят кирпичные трубы, ставят трубы из нержавейки ? Прошу не ругать сильно....

Трубы гильзованные ставят под печь, камин или что-то подобное. Турбированный котел это плюсы со всех сторон. Вы можете поставить выхлоп куда угодно, сквозь стену в трубу дымохода, сделать отдельный дымоход.

Неоспоримое преимущество - это отсутствие открытого пдамени, а значет проблем с угаром не будет. Кроме этого котлы с закрытой горелкой экономичнее и если котел к тому же конденсационник - -то Кпд поднимается выше чем аналоги с открытой горелкой. Никаких сосулек при правильном выхлопе быть не должно - труба должна идти с 5% уклоном вовнутрь и конденсат течет в емкость или в канализацию и к тому же температура выхлопа примерно 30 градусов - не горячо, но но достаточно для того что бы труба была выше нуля при любой температуре на улице.

 

И ваще это плохая привычка - -смотреть как у соседей и делать неправильные выводы -- делайте свои дела так как Вы считаете нужным , проконсультировавшись у специалистов конечно сперва, а вопросы чего у соседа дымоход из золотаили счто они та м ночью закапывают в саду - это плохой тон... Каждому - свое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Если не держать постоянно открытой форточку угоришь в прямом смысле.....

Неправильная логическая связь.

Дымоходный котёл:

  • дешевле в эксплуатации
  • тише (иногда значительно)

 

И хотелось бы посмотреть статистику или новости по "угарам от дымоходного котла".... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На счет угорать поподробне.... плиз...

Явно не каминные трубы. Сомнения вызывает то, что турбокотел имеет массу преимуществ, как заявляют, по идее, дымоходные котлы должны на их фоне пропасть, смысла их производить нет...:(

смысла нет - но в украине не производится пока турбокотлов - технологии на порядок выше требуются..

Но у дымоходного есть свое плюсы - -энергонезависимость - работать могут от электричества, годами не надо лазить в него и простой как сапог... Турбо если зимой встанет -- то только с мастером в лучшем случае и ка к правило в течении недели его реанимируют.. А если Вы живете в селе зажопинское, куда зимой только вертолеты долетают , а напряжение в сети моргает как гирлянда на елке, то вряд ли Вы рискнете ставить себе электронный вейсманн.... А дымоходный -- пыхтит, попукивает, но греет....:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но у дымоходного есть свое плюсы - -энергонезависимость....

это работает только для напольника и системы с естетсвенной циркуляцией.

А так все настенники с насосом и без электрики они никак не работают))

Правда встречал настенные турбо под естественную циркуляцию....отечественные кв на 9 по моему

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставил Висман турбо чтобы не морочиться с дымоходом. Жалею.

 

Первый этаж - опенспейс - шумновато зимой все-таки. Была бы дверь на кухню - не так бы напрягало.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я за турбо.

Во-первых вы получаете от производителя готовое решение с дымоотводом не зависимым от погодных капризов с изменением тяги в дымоходе.

Во-вторых камера сгорания, в процессе эксплуатации гораздо чище, т.к. воздух забирается не из помещения (кухонные жиры, пыль, шерсть домашних животных и т.д. и т.п.).

В-третьих температура отходящих газов довольно таки низкая и вам не избежать конденсата в дымоходе, а отсюда проблемы с разрушением дымохода и проявляющимися желтыми пятнами на стенах(если конечно у вас не керамический дымоход).

В-четвертых вариант турбо будет дешевле, чем приобрести и выгнать качественный керамический дымоход.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

......

В-третьих температура отходящих газов довольно таки низкая и вам не избежать конденсата в дымоходе, а отсюда проблемы с разрушением дымохода и проявляющимися желтыми пятнами на стенах(если конечно у вас не керамический дымоход).

В-четвертых вариант турбо будет дешевле, чем приобрести и выгнать качественный керамический дымоход.

Вот ё-моё....

А керамический дымоход при чём тут?!... Устанавоивать его совсем не обязательно.

У меня 8 лет стоит пластиковый.... ни хрена не желтеет.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неправильная логическая связь.

Дымоходный котёл:

  • дешевле в эксплуатации
  • тише (иногда значительно)

 

И хотелось бы посмотреть статистику или новости по "угарам от дымоходного котла".... :)

Что значит "логическая связь"? :evil:

У меня в 2-х комнатной квартире стоит дымоходный котел 8 лет. Если окно закрыть на задвижку, то на утро в квартире нечем дышать. Если не знаете, о чем пишите, купите себе квартирку, поставьте в ней дымоходник и поэкспериментируйте.

Тише, да, но мой китайский турбо Nobel в доме сейчас висит у меня в кабинете над головой и шумами не напрягает.

По поводу "дешевле в эксплуатации" - это как повезет. Я тратил на дымоходник 50-100грн в год на обслуживание.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот ё-моё....

А керамический дымоход при чём тут?!... Устанавоивать его совсем не обязательно.

У меня 8 лет стоит пластиковый.... ни хрена не желтеет.....

 

Что за пластиковый дымоход? Я видел в рекламах только одно решение из полимеров - специальный шланг загоняется в существующий канал, после к нему подключается пушка-компрессор и под действием горячего воздуха полимер принимает форму канала. Позиционировалась, как ремонтная технология.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это работает только для напольника и системы с естетсвенной циркуляцией.

А так все настенники с насосом и без электрики они никак не работают))

Правда встречал настенные турбо под естественную циркуляцию....отечественные кв на 9 по моему

Вы заметили ?- -сначала опровергли меня , потом высказали свою мысль с допуском моей, а потом согласились с моей...:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что значит "логическая связь"? :evil:....

Вам не понять.

Насчёт того, что мне делать - вы теперь должны понимать, куда вам идти.

 

Дом мой - с дымоходным котлом.

Стоимость эксплуатации турбо выше на стоимость расходов по электричеству на это самое "турбо"... вентилятор, то бишь...

 

Я не уговариваю за дымоходный... турбо имеет свои преимущества, конечно же... в варианте конденсационника.... и низкого давления газа :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...