Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

строим раз и навсегда?

sacha_k

Рекомендовані повідомлення

вот меня какие мыстли гложут чем дальше я продвигаюсь в своей стройке...

пол-жизни, проживая в городской квартире, мечтали жить в своем доме и, по мере возможностей, смотрели-искали-откладывали - думаю, для многих эта модель жизни не будет чем-то новым.

 

купили землю. платили деньги и ждали, когда же наконец проведут электричество. ждали долго - пару лет - минимум. смотрели проекты, думали что надо, а что нет... выбрали проект в два этажа (практически в три - с полным цоколем под всем домом). хороший проект, в принципе. одно смущало - 230 кв.м для семьи из 3-х человек с перспективой остаться вдвоем - многовато, неэкономично и в будущем нецелесообразно (ну сколько нам для счастья нужно?) - видели дома по 600-700 квадратов, в которых остались двое после того как дети разлетелись - грустное зрелище.

подвернулся соседний участок - расширились. поменяли проект на одноэтажный - позволяет. 150 квадратов - подумали, что так интереснее получается да и должно хватить с головой. правда, добавили гостевой домик - имхо, чо им на голове сидеть, захотели остаться на ночь - вот вам пжалста - все условия. заодно он и летняя кухня и терраса с бибикью.

все красиво получалось, пока не начали строить. сейчас готова коробка, все накрыто качественной крышей (делал форумчанин) и... мы понимаем - а нафига для (в будущем) двоих стариков (когда-то же станем таковыми) - целых 150 квадратов?!

плюс, за время строительства так или иначе приобретаешь опыт, начинаешь понимать где косяки, что бы сделал по-другому... в-общем, начали посещать мысли - а не продать ли все это и не начать ли все заново - уже с учетом этого самого нажитого?

вроде как и сделано немало, сил и срЭцтв положено уйма, а еще сколько впереди... с другой стороны - вот сейчас бы заново - так точно бы знал что НЕ делать, КАК делать чтобы "палочки были попендикулярны" и так далее.

 

может это самоедство какое? или нормально для среднестатистического застройщика, который делает для себя (я не имею ввиду специалистов, которые исполняют работу на объектах)?

поделитесь своим опытом пережитого - никого не грызли похожие тараканы?

а есть ли из форумчан такие, кто построил первый дом (изначально для себя), но потом решился на второе строительство - чтобы пройти, не наступая дважды на одни и те же грабли?

 

отнес эту тему в курилку, поскольку не уверен, что ее место в основном разделе.

 

вот так вот...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот так вот...

 

Черт его знает, как оно правильно... С другой стороны, коль уж Вы заговорили о старости, так ведь и внуки будут. Где же им каникулы проводить, как не с Вами? Тогда 150 м не будут казаться чем-то огромным, верно?

Да и продать свой "первый домик", наверное непросто психологически.

Я так думаю.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вау, я так понимаю эта стройка была для вас как хобби, приятное использование свободного времени с пользой для семьи. 230,150, а может лучше остаться в квартире и не насиловать себе мозг?

 

Когда знаешь что хочешь построить, стараешься не терять времени.

К вам всегда могут приехать в гости дети,внуки,кумовья причем все одновременно. Поэтому 230кв. может и не хватить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вау, я так понимаю эта стройка была для вас как хобби, приятное использование свободного времени с пользой для семьи.

 

понимаете неправильно. не была, а есть. и сказать, что это на все сто - приятное использование свободного времени (которого всегда не хватает) - тоже не скажешь. я думаю тот, кто строит для себя - вкладывает свою душу и все свои мечты - я, по крайней мере, стараюсь. вы же согласитесь со мной (если вы строили или строите для себя), что нервов (да и средств)на стройку уходит все-таки больше, чем хотелось бы? ведь вряд-ли кому удавалось на 100% вложиться в изначальную смету, сделать все со 100%-м соответствием проекту и пожеланиям?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Черт его знает, как оно правильно... С другой стороны, коль уж Вы заговорили о старости, так ведь и внуки будут. Где же им каникулы проводить, как не с Вами? Тогда 150 м не будут казаться чем-то огромным, верно?

Да и продать свой "первый домик", наверное непросто психологически.

Я так думаю.

 

это вы правильно сказали - психологически - да. это просто крамольные мысли - надо их подальше прикапывать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаете, пословица есть такая:

Первый построенный дом - для врагов

Второй - для друзей

Третий - для себя

:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вау, я так понимаю эта стройка была для вас как хобби, приятное использование свободного времени с пользой для семьи.

 

понимаете неправильно. не была, а есть. и сказать, что это на все сто - приятное использование свободного времени (которого всегда не хватает) - тоже не скажешь. я думаю тот, кто строит для себя - вкладывает свою душу и все свои мечты - я, по крайней мере, стараюсь. вы же согласитесь со мной (если вы строили или строите для себя), что нервов (да и средств)на стройку уходит все-таки больше, чем хотелось бы? ведь вряд-ли кому удавалось на 100% вложиться в изначальную смету, сделать все со 100%-м соответствием проекту и пожеланиям?

 

Однозначно, стройка-это крокодил который жрет и растет.

А сделать полностью все в соответствии 100 % проекту сложно, всегда остается место для фантазии, тем более когда строишь для себя. и тогда вход идут и нервы и средства. :D:D:D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поделитесь своим опытом пережитого - никого не грызли похожие тараканы?

 

Меня не грызли. Хоть и построил большой дом. Пока строил, были мыли "А зачем такой огромный?" Как только закрыли стены гипсокартоном, так и переехал в недострой. Сначала поохранять на лето. И... не вернулся в благоустроенную 3к. квартиру. Жена разделила мой порыв. Пообжились, наприглашали гостей и оказалось, что не так и много этих лишних (поначалу) свободных метров. Просто, со временем наступает переоценка объемов вокруг. Теперь, заезжая в три комнаты к сыну, не могу там долго находится. Стены и потолки просто давят.

 

По поводу следующего дома... Зачем тратить жизнь на стройки? Построились, и отдыхайте, наслаждайтесь тем что есть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все красиво получалось, пока не начали строить. сейчас готова коробка, все накрыто качественной крышей (делал форумчанин) и... мы понимаем - а нафига для (в будущем) двоих стариков (когда-то же станем таковыми) - целых 150 квадратов?!

 

Мы с Сашей уже говорили на эту тему...ремарка,с домом и хозяином знаком,т.к. крышу делали мы....добавлю от себя...дом в классном месте,рядом с Киевом,на краю Крюковщины,рядом с Олехом,где в прошлый год был сходняк форума СД,дом реально классный :Bravo: ,как для себя:фундамент плита,стена керамоблок/красный кирпич/перлит/клинкер,гостевой дом:ГазБет+блокхаус(в будущем),крыша Катепал с дорогой канадской подшивкой и утеплением 200мм "в крест",окна будут "СуперПуперСаламандер",в общем см.фото....Я не представляю,как такое можно продать!!!???? :-x Да и продать это за цену,адекватную материальным и моральным усилиям,будет оооооочень трудно!

А "тараканы гложут",т.к.,правильно заметил М+А,ещё "организм не перестроился" на загородный ритм жизни,т.к."пол-жизни, проживая в городской квартире, мечтали жить в своем доме",после попустит,"переоценятся" ценности....сам прошёл через это,"зимний дом" я ещё не построил,а в летнем уже нельзя,холодно,вот и думаю,а не создать ли темку:"А скоро ли придёт весна!!",хотя точно знаю,что "Вэсна,вэсна,вэсна... прийдэ!!!"(С)Скрипка:friends:

 

+100 2 Валера М+А.....когда заходишь к Валере во двор,у калитки ротвейлер,мэриканскый грузовичОк,дом размера "нихренасебеэтажОв",барбекю,типа "колыба",размером в садовый домик,во дворе бассейн,сам хозяин в "надутой" мэрыканьськой жЫлетке,в солнечных очках на довольном лице,впечатление,шо у плантатора на ранчо,а Вы говорите квартира,попробуйте его туда(в квартиру) обратно загнать:lol: ротвейлера натравит:beer:

Меня не грызли. Хоть и построил большой дом. Пока строил, были мыли "А зачем такой огромный?" Как только закрыли стены гипсокартоном, так и переехал в недострой. Сначала поохранять на лето. И... не вернулся в благоустроенную 3к. квартиру. Жена разделила мой порыв. Пообжились, наприглашали гостей и оказалось, что не так и много этих лишних (поначалу) свободных метров. Просто, со временем наступает переоценка объемов вокруг. Теперь, заезжая в три комнаты к сыну, не могу там долго находится. Стены и потолки просто давят.

 

По поводу следующего дома... Зачем тратить жизнь на стройки? Построились, и отдыхайте, наслаждайтесь тем что есть.

Фото размещены с разрешения топикастера.

691549959_017.thumb.jpg.4485f3929b3b07c74a817367a62071b5.jpg

707027328_129.thumb.jpg.5e8f08ea77e0ec7950a25a7a0cb617ff.jpg

627198796_026.thumb.jpg.4892442b2bdd86f8534d0fbd5571dfa2.jpg

1430659278_021.thumb.jpg.0a3a4e527c448fe7eef6d4fc798fba99.jpg

268960916_125.thumb.jpg.4f386939d6ce4f0ec09edf0d5edd1c61.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО. Мне кажется, что сколько бы домов не построил, все равно будет казаться, что следующий будет лучше. Совершенству нет предела! Полюбите дом таким каким он есть и он отблагодарит своим теплом! :beer:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, спасибо за поддержку (смахивая скупую слезу с небритой шчочки) :beer:

попустило - это видать меня просто прижало... ритм бешеный последние 3-4 месяца (то что Коля выложил, сваяли с июня по сегодня).

ВАШИ СЛОВА ДЛЯ МЕНЯ ОЧЕНЬ ВАЖНЫ! СПАСИБО!

А крыша... да какая там крыша - каньхвЭтка! Коле и его ребятам - отдельный респект и спасибо. побольше бы таких специалистов.

фффсе - бензин заправил и , как говорит один из форумчан: "...и пахать, пахать, пахать".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для себя данный вопрос решил так - пока буду строить большой, чтобы всем места хватило и чтобы воплотить все мечты (второй свет, камин, веранда, балкон и пр., пр.). Когда дети вырастут и (если) разъедутся жить отдельно - можно будет большой дом продать, обеспечить детей отдельным жильем и построить себе другой дом - уже такой, как захочется на тот момент - меньшего метража, с учетом всех косяков и недостатков первого строительства...

 

П.С. помните, как у Ильфа и Петрова Бендер рассуждал: "Мне не нужна вечная игла для примуса, я не собираюсь жить вечно".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...