Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопросы новичка

<>v<>

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые строители и домовладельцы, я понимаю, что таких "зеленых" "строителей", как я здесь регитрируется по 100 штук в день и возможно похожие вопросы уже задавались, но, тем не менее, будьте добры, помогите мне ответами и советами по вопросу строительства дома.

А вопросов у меня куча.

Начну по порядку: раньше в доме никогда не жил (ну если не считать бабушкину дачу, которая представляет из себя участок с капитальным кирпичным домом, который, кстати сказать, построен моим дедом+отцом+немного строителями лет 20 назад и на сегодняшшний день чтоит, как вкопанный без трещин и других деффектов). Так вот, о доме мечтаю давно, но я надумал себе несколько минусов, которые хочу обсудить (может кто-то их развеит и опровергнет)

минус 1 - у меня ребенок. В своем детстве я постоянно играл на улице с другими ребятами во всякие игры. Жил во дворе, где было много 5-т ии 9-ти этажек, соответственно, недостатка в компании не было никогда. В своем доме такой компании не найдешь, даже сомневаюсь, что найдется команда в футбол поиграть.

Минус 2 - в той же квартире я более-менее спокоен за свою семью и свои материальные ценности. Второй этаж, с улицы не залезешь, да и во дворе отделение милиции + металлическая входная дверь. Даже если не ходить далеко - я в далеком детстве залез во двор частного дома и разобрал черепицу на чердаке (я не со зла, я был маленький и не понимал, что это плохо). Только теперь понимаю, почуму владелец дома и гаража в частности был мне не рад, рпи том, что я был одноклассник его дочери.

Минус 3 - по рассказам знакомых, которые живут в домах (старые постройки) в доме нужно постоянно что-то делать. Зимой снег убирать, осенью - листья, ну, летом поливать - это кайф, поэтому молчу. Потом крыша покосилась, фасад выгорел и т.д.

Минус 4 - отопление. Опять же "слышал", что отапливать дом дорого.

Минус 5 - одна машина в семье. Как кто выкручивается? ну уехал я на работу, а жена и ребенок получается отрезаны от цивилизации. Или вырос ребеноки едем на одной машине кто на работу, кт ов школу, все подстраиваемся под одного человека.

Минус 6 - за всю свою жизнь несколько раз ночевал в частном доме (старой постройки, у знакомых в селе), до сих пор помню неприятные ощущения сырости. Одеяло, простынь, такое ощущение, что оно влажное. Решена ли эта проблема в современных домах.

Минус 7 - стоимость. Тут конечно я уже начитался немного по поводу коробки за 10 к евро, по поводу самостроя в Ростове за 500 т.р. (17-18 тыщ дол.)и много других тем, но всетаки хотел бы услышать еще от некоторых специалистов ответ на простой вопрос - можно ли построить дом в 2 этажа (второй мансардный) общей площадью 110-130 м + гараж за 50 тыс. дол.

И теперь еще ряд вопросов, которые меня очень интересуют. Опять же оговорюсь: есть 50 тыс. дол., есть желание и руки что-то сделать самостоятельно (проводку уж точно) и есть желание иметь дом.

Вопросы:

1. Земля. ну, тут вопрос риторический, но может кто сориентирует, за сколько и где в Запорожье можно купить нормальный участок земли. На что нужно обращать внимание при выборе участка, какая площадь участка должна быть (не менее).

2. Проект. Обязательно его заказывать или можно "отксерить" у кого-то доброго?

3. Узаконение. Отдаленно представляю что это документальное оформление на законное владение домом, но сколько это стоит и в какую очередь выполняется - не знаю.

4. Материал дома. Ну, фундамент понятно, что бетонный (железобетонный), а вот материал постройки, там вариантов столько, что у неопытного человека глаза разбегаются, а производители, естественно, нахваливаю каждый свое. Вот почитал про дома из пено (газо, керамзито) бетона. Ну, по названию, примерно понятно что это, а вот отличие - непонятно, да и вообще, можно строить дом из этой дря....вещи или только кирпич? Если пенобетон (или газо или керамзито), то будет ли он долговечным или это потройка на 5 лет?.

5. Этапы строительста. Слышал, что определенные этапы строительства нельзя прерывать и оставлять на какой-то период, темболее зимний, в незавершенном виде, т.к. все нафиг сгниет, развалится и вообще к чертовой матери испортится. Я, например, не бременен вопросом жилплощади, мне просто хобби нужно и мечту реализовать, могу строить, хоть до пенсии, вот подскажите, что можно сделать и потом зимний перерыв организовать?.

6. Ну и еще, нескромный вопрос - если не секрет, у кого какой среднемесячный бюджет. Просьба к олигархам - не отвечайте, не травмируйте мою психику. Мне просто интересно, может ли человек с указанной суммой за пазухой и доходом 10 т.грн в месяц на что-то рассчитывать.

 

Уважаемые строители и домовладельцы. Прошу Вас, не посылайте меня в поиск, я работаю на 2-х работах иучусь, времени свободного очень мало и уже какое-то время я это свободное время трачу исключительно на вопрос постройки дома. =))

Заранее спасибо за ответы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые строители и домовладельцы....

 

Человек живущий в собственном доме и человек живущий по своей воле в квартире - это как Европа и Азия. Ни при каких обстоятельствах они не смогут понять друг друга. Да, в своем доме нужно иметь или руки. Вариант особняка за 1 муе с домиком для прислуги, сейчас не рассматриваем. И если вам не доставляет удовольствие возиться с домом и подсобным хозяйством - оставайтесь в квартире. Иначе вы рискуете превратить свою жизнь и жизнь семьи в ад. Все остальные предлоги и минусы вами перечисленные - надуманы. Все делается: и тепло и светло и чисто и удобно. Плюс ко всему, вас ни кто не будет среди ночи перфоратором об стену будить , а летом в жару, вы можете повесить гамак в саду и спать всю ночь. Машину можно купить еще одну - развалюху, чтобы только ездила - за 1000 долларов. А ребенку будет только на пользу повышенное ваше внимание, чистый воздух и волшебство нетронутых цивилизацией полей и лесов. Подарите ему большую умную собаку, которая будет ему самым верным и лучшим другом. А с другими детьми он наобщается в школе. Да так наобщается, что будет ненавидеть эту самую школу. По тому, что город очень озлобляет, а дети чувствуют это лучше всех. В общем, все в ваших руках. Ни чего не бойтесь и ни кого не слушайте.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Если обеспокоенны компанией для ребенка - выбирайте участок в районе, где уже живут дети.

2. Типовой покупают (ксерят и т.д.) Главное его утвердить.

3. Перед постройкой получаете разрешение на строительство, после вводите в эксплуатацию и получаете документ на право собственности.

4. Материал выбирайте сами (каждый кулик хвалит свое болото - у меня кирпич;))

5. Коробку желательно накрыть на зиму и забить окна. Идеально для Вас начать строиться с весны, чтобы до зимы накрыть крышу.

6. При начальной сумме в 50К у.е. и ежемесячной 10 к грн - я бы начала смело (начинала с меньшей суммы).

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

минус 1 - у меня ребенок.

:lol:

Ну какой же это минус? Это огромный плюс!

 

В своем доме такой компании не найдешь' date=' даже сомневаюсь, что найдется команда в футбол поиграть.[/quote']Глупости. В нормальном селе или поселке много таких же, как и вы. И у них тоже есть дети))

А у нас в селе есть своя футбольная команда:rolleyes:

 

 

 

Минус 4 - отопление. Опять же "слышал"' date=' что отапливать дом дорого.[/quote']почитайте, где-то на форуме есть тема про сравнение коммуналки в квартире и в частном доме. ;) Из моих знаний - нам коммуналка в 45 квадратов за год выходила дороже, чем брат платил за ЧД в 150 квадратов.

 

Минус 5 - одна машина в семье. Как кто выкручивается?
да нормально выкручиваются. Как вариант - покупаете машину жене.

 

Хочу вам дать совет: Делаешь - не бойся, боишься - не делай (с) Если вы сомневаетесь в том, что вам будет комфортно жить в ЧД - лучше не начинайте его строить)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Живу в в частном доме много времени, жила в квартире некоторое время. Для меня в квартире нет ощущения свободы и близости земли, которое есть в частном доме, когда можно выйти во двор с чашкой чая, кофе посидеть в удобной для тебя одежде и позе. Когда можно посадить какие-то овощи и фрукты, а потом прямо с грядки на стол. Когда приходят друзья сидишь на улице под тенью деревьев, навеса, и общаешься кушая шашлычок и попивая вино, пиво и т.д на свежем воздухе, когда можно выйти во двор и покупаться в басейне, где кроме тебя и семьи никто не купался, и позагорать. Где можно во дворе посадить цветы и наслождаться потом их красотой и ароматоми, наблюдать цветение сада и созревание и аромат плодов яблок, вишни, абрикоса, слив, груш и т.д. И как приятно наблюдать как твое дите может в малиннике есть малину вместе с любимой сабакой. Когда твой любимый рядом ковыряется в машине, весь перемазаный и довольный и все это под лучами теплого солнца и свежего воздуха. А как здорово зимой почистить на свежем воздухе снег( если конечно его не много:D), слепить снеговика с ребенком, да и просто покидаться снежками.Всех этих прелестей у Вас никогда не будет в квартире. Никто не будет за стеной гавкать, сверху бегать, снизу работать дрелью, а соседка ворчать что затопили.И нет этого ужасного запаха подьезда. Я за частный дом, со всеми удобствами, и не бойтесь что в доме нужно что-то делать, это во первых приятно когда своими руками для своей семьи, во вторых если по умному и правильно, то не так уж и много работы в частном доме.
  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О! Спасибо. Начало положено. Кстати, у меня кроме ребенка есть собачко породы лабрадор. Этой самой собачке ой как западло жить в квартире.

 

Собственно, по поводу минусов впринципе ответили, а вот теперь по технической части. По поводу земли, материалов и т.д.

 

Кстати, еще один важный вопрос: опять же "слышал", что сейчас готовый дом купить дешевле, чем построить аналогичный с нуля. Правда это или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, еще один важный вопрос: опять же "слышал", что сейчас готовый дом купить дешевле, чем построить аналогичный с нуля. Правда это или нет?

 

К сожалению, правда. Можно, еще дешевле купить убитый дом - жить в нем и восстанавливать. Смотря сколько денег имеется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, еще один важный вопрос: опять же "слышал", что сейчас готовый дом купить дешевле, чем построить аналогичный с нуля. Правда это или нет?

 

Если решитесь на такой вариант, то обязательно наймите человека, который сделает качественную оценку во сколько Вам обойдется привести в порядок этот дом. Рассказам "дом строили для себя" - не верьте! Уже много людей так попало на деньги и нервы!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, еще один важный вопрос: опять же "слышал", что сейчас готовый дом купить дешевле, чем построить аналогичный с нуля. Правда это или нет?

 

Купить готовый может и дешевле, но что бы он получился удобным, комфортным сложно. Для примера в этом сезоне (весна-осень) разобрали старый сарай и на его месте построили новый домик 1-эт. (54м.)на 2 части: сарай 13,5м. и гостевой домик 40,5м.(2 комнаты+санузел и кухонька). Потом стал вопрос внешней реставрации старого основного дома 72м.(в нем внутри уже был свет, газ, вода, канализация).

Итого получилось построить новый дом из газоблока без внутренних работ, но с окнами, крышей, утеплением потолка, вх.дверью, крыльцом, фасад - короед почти в ту же сумму (около 65-70%), что реставрировать только внешне старый дом, а именно заменить крышу (оказалось, что надо и менять пол на чердаке и утеплять и гвозди бить нельзя, а только шурупы, выровнять все углы/стены, поднять на 3 кирпича стены) сделать водосток, фасад короед, крыльцо.

Если б не было внутри сделано года 3 назад ремонт (проведена вода/канализация/ новая электропроводка), не жили бабушки и не так дорого и долго нужно было получать разрешение на постройку нового дома (Киева-Святошинский р-н) - однозначно старый убирать и строить новый.

Вначале не думали, что потянем такой объем работ за 1 сезон. Глаза боятся, а руки делают. Не бойтесь, стройтесь! Потом войдете в кураж и поймете, что не все так сложно, как кажется вначале. Важно найти хорошую бригаду. Очень помог форум, но на нем нужно провести достаточно много времени. Удачи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

минус 1 - у меня ребенок. В своем детстве я постоянно играл на улице с другими ребятами во всякие игры. Жил во дворе' date=' где было много 5-т ии 9-ти этажек, соответственно, недостатка в компании не было никогда. В своем доме такой компании не найдешь, даже сомневаюсь, что найдется команда в футбол поиграть.[/quote']

лично я вырос в частном доме в пригороде, и, поверьте, с ребятами играл в разные игры и в футбол гонял отнюдь не меньше, чем мои городские одноклассники!

 

Минус 2 - в той же квартире я более-менее спокоен за свою семью и свои материальные ценности. Второй этаж' date=' с улицы не залезешь, да и во дворе отделение милиции + металлическая входная дверь. Даже если не ходить далеко - я в далеком детстве залез во двор частного дома и разобрал черепицу на чердаке (я не со зла, я был маленький и не понимал, что это плохо). Только теперь понимаю, почуму владелец дома и гаража в частности был мне не рад, рпи том, что я был одноклассник его дочери.[/quote']

вот тут много зависит от соседей... сейчас я живу в доме, где соседи с двух сторон хорошие пожилые люди, так вот, когда я с женой на работе, то не сильно беспокоюсь за свой дом... собака без привязи (немец) решит многго вопросов, но в случае возникновения недоразумений соседи помогут.. я в этом уверен... в отличие от квартирных... там помощи ждать не приходилось... к сожалению...

 

Минус 3 - по рассказам знакомых' date=' которые живут в домах (старые постройки) в доме нужно постоянно что-то делать. Зимой снег убирать, осенью - листья, ну, летом поливать - это кайф, поэтому молчу. Потом крыша покосилась, фасад выгорел и т.д.[/quote']

в доме ВСЕГДА есть что делать... это правда... и тут от того старая постройка или нет зависит не так уж много... просто, чтобы дом радовал, за ним нужен уход...

Минус 4 - отопление. Опять же "слышал"' date=' что отапливать дом дорого.[/quote']

это чистое заблуждение... особенно при правильном утеплении, отопление дома стоит ГОРАЗДО дешевле, чем квартиры... у моя кума живет в квартире, мы в доме... так вот, разница в оплете заметна (при том, что дом пока не утеплен), а если взять дом моих родителей, то разница в стоимости больше чем в 2 раза по отношению к квартире...

Минус 5 - одна машина в семье. Как кто выкручивается? ну уехал я на работу' date=' а жена и ребенок получается отрезаны от цивилизации. Или вырос ребеноки едем на одной машине кто на работу, кт ов школу, все подстраиваемся под одного человека.[/quote']

тут становится вопрос общ. транспорта. если не собираетесь жить в далеком пригороде, а работать в городе, то вопрос не должен стать проблемой... сам живу в близком пригороде, при этом в семье машины вообще на данный момент нет. (одна машина на 2 семьи, а именно у родителей) и это не очень большая проблема...

Минус 6 - за всю свою жизнь несколько раз ночевал в частном доме (старой постройки' date=' у знакомых в селе), до сих пор помню неприятные ощущения сырости. Одеяло, простынь, такое ощущение, что оно влажное. Решена ли эта проблема в современных домах.[/quote']

надуманный страх... все проблемы решаются... тем более влажности...

 

Минус 7 - стоимость. Тут конечно я уже начитался немного по поводу коробки за 10 к евро' date=' по поводу самостроя в Ростове за 500 т.р. (17-18 тыщ дол.)и много других тем, но всетаки хотел бы услышать еще от некоторых специалистов ответ на простой вопрос - можно ли построить дом в 2 этажа (второй мансардный) общей площадью 110-130 м + гараж за 50 тыс. дол.[/quote']

коробка за 10к евро, это тема чисто виртуальная... а вот постройка дома под одессой примерно за 10к долларов, это реально... все зависит от того, что и в каком обьеме вы сможете и захотите сделать... если все самостоятельно, и из экономических материалов мо на 50к долларов, можно еще и частично меблировать дом, если только приглашаемые "специалисты" и Специалисты, то вряд-ли, но все возможно...

 

1. Земля. ну' date=' тут вопрос риторический, но может кто сориентирует, за сколько и где в Запорожье можно купить нормальный участок земли. На что нужно обращать внимание при выборе участка, какая площадь участка должна быть (не менее).[/quote']

в Запорожье по земле вам нужно обращаться в соответствующие фирмы и там узнавать... тем более, что проблемы с мостами еще никто не отменял, и если вы будете жить на Хортице или Бабурке, а работать на Кичкасе, то... сами понимаете... а цена зависит от места расположения. по размерам же: у меня участок 5,7 соток... скажу так: маловато... реально для дома со всеми вытекающими желаниями необходимо 8-9 соток... хотя при минимальных то и 6 покатит...;)

4. Материал дома. Ну' date=' фундамент понятно, что бетонный (железобетонный), а вот материал постройки, там вариантов столько, что у неопытного человека глаза разбегаются, а производители, естественно, нахваливаю каждый свое. Вот почитал про дома из пено (газо, керамзито) бетона. Ну, по названию, примерно понятно что это, а вот отличие - непонятно, да и вообще, можно строить дом из этой дря....вещи или только кирпич? Если пенобетон (или газо или керамзито), то будет ли он долговечным или это потройка на 5 лет?[/quote']

на вкус и цвет все фломастеры разные... нужно считать КАЖДЫЙ МАТЕРИАЛ его экономическую выгоду... все зависит от многих факторов, поэтому его теплопроводность, несущую способность и стоимость нужно прикидывать отдельно... для крыма проще поставить метровую стену из ракушняка, чем 30 см из газобетона... а в каком нибудь ПГТ, где есть производство газо-пено-керамзито и других бетонов, дешевле будут они (за счет доставки и др.). кроме того зависит наличие строительных баз поблизости от места стройки и еще много факторов...

5. Этапы строительста. Слышал' date=' что определенные этапы строительства нельзя прерывать и оставлять на какой-то период, темболее зимний, в незавершенном виде, т.к. все нафиг сгниет, развалится и вообще к чертовой матери испортится. Я, например, не бременен вопросом жилплощади, мне просто хобби нужно и мечту реализовать, могу строить, хоть до пенсии, вот подскажите, что можно сделать и потом зимний перерыв организовать?[/quote']

а вот тут уже ПОИСК рулит без вопросов... все что нужно получите благодаря этой функции...

6. Ну и еще' date=' нескромный вопрос - если не секрет, у кого какой среднемесячный бюджет. Просьба к олигархам - не отвечайте, не травмируйте мою психику. Мне просто интересно, может ли человек с указанной суммой за пазухой и доходом 10 т.грн в месяц на что-то рассчитывать.[/quote']

скажу так: и с гораздо меньшими бюджетами строились... ;)

 

ПыСы

Уважаемые строители и домовладельцы. Прошу Вас, не посылайте меня в поиск, я работаю на 2-х работах иучусь, времени свободного очень мало и уже какое-то время я это свободное время трачу исключительно на вопрос постройки дома. =))

Заранее спасибо за ответы.

пока не узнаете тему досконально (а без поиска это сделать ОЧЕНЬ СЛОЖНО) то будете РЕГУЛЯРНО влетать в неприятности или в "не то, что хотел, но переделать сложно, а потому пусть будет". (как пример, не в тему сайта, когда делали один домик родственникам в 90е, то при "вальковке" потолка забыли подпереть балки, и они под весом глины прогнулись пока сохли... хозяева не знали, а кто делал, забыли... вот и получилось, от незнания, и так пойдет...)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати' date=' еще один важный вопрос: опять же "слышал", что сейчас готовый дом купить дешевле, чем построить аналогичный с нуля. Правда это или нет?[/quote']

 

правда, но вопрос в том, что вы еще потратите деньги на "подгонку под себя" и в итоге все равно получите не совсем то, что хотели... из разряда, тут бы дверь сантиметров на 20 в сторону, а тут потолок пониже(повыше), а тут стена совсем не в тему... сам дом купил... готовый... 80х годов постройки в достаточно неплохом состоянии... возможности строить самостоятельно на тот момент не было... (съемная квартира, беременная жена, заканчивающийся срок аренды и т.д.) теперь же, пожив немного в нем, взвесив все за и против, будем потихоньку начинать эпопею по стройке... т.к. купили дом за "много" уже вложили не так чтобы "много", но "достаточно" и при этом совсем не то, что хотели бы видеть... потому... единственный плюс готового дома: "не морочишь коту голову"... въехал и живешь... нет проблем комуникаций и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

минус 1 - у меня тоже ребенок (18 годков, 1-й курс), сейчас в планах еще 1. Друзья киндера живут где угодно (от Дмитровичей до Печерска)... Вопрос логистики не стоял...

 

Минус 2 - поставить охранную сигнализацию не проблема. У меня другой страх: В варианте грузинском или приднестровском - лупить будут первых собственников частных домов :(

 

Минус 3 - не знаю не пробовал

 

Минус 4 - посчитай за год (по платежкам), сколько ты отдаешь за квартиру :-)

 

Минус 5 - тоже 1 машина в семье. Ланос стоит 5-7к.у.е. Думаю купить как 2-ю машину.

 

Минус 6 - решена. Ночевал у разных знакомых проблемы нет. Такую проблему наблюдал на старых дачах.

 

Минус 7 - Исхожу из того что (смотри мою тему), надо иметь минимум 200к.у.е.

 

---------------------

 

Ответы:

1. Земля - Не знаю. Я в Киеве живу. Понял что для меня критерии:

а) логистика (расстояние до работы, подьезд к участку впритык)

б) коммуникации (наличие на участке а не возле света, газа)

в) отсутствие водоема рядом.

г) отсутствие центра розваг рядом

 

2. Проект - у меня нет этой проблемы. Отец ГИП уже лет 30.

 

3. Узаконение буду делать по правильному. Без этого этапа. Причины: дом тяжелее поменять чем квартиру. боюсь иметь головняк с этим этапом.

 

4. Материал дома.Тут каждый для себя решает.

 

5. Этапы строительства. Не хочу этого. надеюсь за 2 года вложиться до финиша.

 

6. Ну и еще, нескромный вопрос. Смотри мою ветку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

БУ под ремонт, из личного опыта могу сказать что не стоит stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=35746

Денег ушло дофига, изначально думал по шустряку за лето залить стяжку, переклеять обои, потолки побелить, проводку, отопление, вода, су в доме сделать. прошло 2,5 лет и денег ушло дофига со счета сбился, за это год на отделку 3х комнат и двор ушло 30к, это при условии что я только на потолки, и на бетонные работы такскать нанимал человека, а остальное сам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

полная чуш - времени и денег уйдет в разы больше. Если есть где жить - бужать от такого варианта как от огня. Максимум - строить рядом новый, но все же хотят старый как за дворец продать

 

Вы же не забывайте, что далеко не у всех есть денег на новый дом. А старый можно купить и жить. А по ходу - ремонтировать. Да это не быстро. Зато свое. Я бы с удовольствием построит новый дом, да только понимаю, что дальше фундамента за деньги которые у меня есть - не построишь. А так могу домик купить. Такие вот мысли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Минус 7 - Исхожу из того что (смотри мою тему), надо иметь минимум 200к.у.е.

 

---------------------

quote]

Конечно, искренне за Вас рад! Честно! В нашей нищей стране отложить на недвижимость 200 куе - это сильно.

Но, согласиться с озвученной Вами цифрой не могу. Конечно да, найдется кто-то, даже в нашем Заторможье, кто скажет - тьфу! Да у меня машина дороже, на дом нужно минимум 500 куе!!!

Даже солидные фирмы в нашем городе предлагают полный спектр услуг по строительству дома по ценам 300-1000 куе за 1 м. кв. Я хочу дом +/-120 квадратов. Даже по максимальной планке я уложусь в 120 куе.

 

И я что-то не осилил Вашу тему, ан которую Вы ссылаетесь. Будьте добры, дайте ссылку.

Заранее спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже солидные фирмы в нашем городе предлагают полный спектр услуг по строительству дома по ценам 300-1000 куе за 1 м. кв. Я хочу дом +/-120 квадратов. Даже по максимальной планке я уложусь в 120 куе.

Это всегда так кажется, пока на влезешь плотно в стройку, потом сумма начинает неумолимо расти.:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я хочу дом +/-120 квадратов. Даже по максимальной планке я уложусь в 120 куе.

 

Даже не смневайтесь,уложитесь,и даже в меньшую. А строить можно и за 200 и за 500.т.у.е. Сколько есть, столько и можно освоить.Какова сумма-такова и стройка.Можно и на миллион разогнаться,НО -в основном спрашивают те, кто строятся на кровные и собрать большие суммы для них проблематично.Поэтому, минимум у каждого свой.Но за сумму менее 200 т.у.е вполне можно построить приличный дом,без сумашедшего ремонта ,но вполне симпатишный.Говорю как очевидец такой стройки. Так что, не сбивайте желающих строиться,Господа с большим бюджетом,все возможно ,есть начальная сумма-начинайте,а там уже не остановитесь.УДАЧИ!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если знать, что люди дом для себя строили но по каким-то причинам вынуждены продать - то можно задуматься о покупке. После тщательной экспертизы.

 

Если на продажу строился - ну его нафиг.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже по максимальной планке я уложусь в 120 куе.

/QUOTE]

блажен кто верует...особенно если свяжетесь с теми кто строит по 300 у.е. за кв.метр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже по максимальной планке я уложусь в 120 куе.

/QUOTE]

блажен кто верует...особенно если свяжетесь с теми кто строит по 300 у.е. за кв.метр.

 

Я особо на 300 у.е. за квадрат не рассчитываю, но после месяца детального изучения вопроса я уверен, что дом в 120 квадратов, в Запорожье, можно построить до 100 куе с участком и отделкой. Вопрос только в том, сколько при этом придется делать самому и как далеко за городом будет находится участок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Я особо на 300 у.е. за квадрат не рассчитываю, но после месяца детального изучения вопроса я уверен, что дом в 120 квадратов, в Запорожье, можно построить до 100 куе с участком и отделкой. Вопрос только в том, сколько при этом придется делать самому и как далеко за городом будет находится участок.

 

угу...Бог в помошь...я сама из Запорожья (хоть и живу в Киеве) , но в Запорожье строится приходилось... так вот ... мне одна электруха обошлась в 8 туе., проектик утвердить в архитектуре и т.д. 10 т. грн, строилась из ракушки, по знакомстру покупала по 3,5 грн (на месте ) и за выгрузку по 20 коп. итого 3,7 ...

А в другой сторйке мне столько насчитали (как Вы собираетесь потратить) за ремонт старого домика 68 м с пристойкой к нему санузла и кухни( всего30 квм) +облицовка силикатным кирпичем + крыша металочерепица. и это как раз в Запорожье (на Левом)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

угу...Бог в помошь...я сама из Запорожья (хоть и живу в Киеве) , но в Запорожье строится приходилось... так вот ... мне одна электруха обошлась в 8 туе., проектик утвердить в архитектуре и т.д. 10 т. грн, строилась из ракушки, по знакомстру покупала по 3,5 грн (на месте ) и за выгрузку по 20 коп. итого 3,7 ...

А в другой сторйке мне столько насчитали (как Вы собираетесь потратить) за ремонт старого домика 68 м с пристойкой к нему санузла и кухни( всего30 квм) +облицовка силикатным кирпичем + крыша металочерепица. и это как раз в Запорожье (на Левом)

 

Землячка :-D.

Поглядим. Пока читаю, считаю и размышляю. Правда, на днях глянул в интернете сколько стоит земля на Великом лугу.....20куе за сотку..... или автор обьявления что-то покурил или я что-то не понял. У нас тут вроде алмазы и нефть покане находили, счего такая цена?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как определить, на продажу он или лудям деньги нужны.. ?

 

прийти со спецом или у соседей спросить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...