Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом на бетонных столбах и БТИ

aknod

Рекомендовані повідомлення

Построил мой брат в дачном кооперативе деревянный дом 6х6. В качестве фудндамента у него 9 столбов длиной и шириной 15 см. Причём, дом пондят над землёй сантиметров на 30. Под ним даже трава видна.

 

Вопрос такой: придерётся ли БТИ к такому дому или его можно считать некапитальным строением?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Построил мой брат в дачном кооперативе деревянный дом 6х6. В качестве фудндамента у него 9 столбов длиной и шириной 15 см. Причём, дом пондят над землёй сантиметров на 30. Под ним даже трава видна.

 

Вопрос такой: придерётся ли БТИ к такому дому или его можно считать некапитальным строением?

Его можно считать некапитальным строением. БТИ обычно домом считает то строение, которое находится на бутобетонной основе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По определению: капитальное строение - это строение, имеющее под собой фундамент. 9 столбов можно считать фундаментом?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По определению: капитальное строение - это строение, имеющее под собой фундамент. 9 столбов можно считать фундаментом?

Фунда́мент — подземное (подводное) основание для домов, зданий и сооружений, которое изготовлено, как правило, из бетона, камня или дерева. Служит неотъемлемой частью здания и является основной несущей конструкцией, основная функция которой заключается в передаче нагрузки от здания на грунтовое основание.

 

Фундаменты, как правило, закладываются ниже глубины промерзания грунта, для того, чтобы предотвратить их выпучивание. На пучинистных грунтах при строительстве легких деревянных построек применяют мелкозаглубленные фундаменты.

 

В настоящее время для построек жилых зданий применяются следующие типы фундаментов — столбчатые, ленточные, плитные и свайные. Выбор конструкции фундамента зависит в основном от грунтовых условий строительной площади, нагрузок на фундаменты и конструктивных особенностей проектируемого здания.

 

Нужно вообще-то почитать нормы ДБН, может это вам что-то прояснит.

В принципе есть столбчатый фундамент, которвый используют для облегченных строений, срубов, бань и т.д.

Может и прокатит это в БТИ и они посчитают дом капитальным строением! Главное аргументировать все правильно!

Змінено користувачем Nata20_08
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вот меня и интересует, что БТИ считает фундаментом, а что - нет. У них есть какие-либо документы, в которых написано про фундамент? Или это зависит от логики инспектора?

Ответ важен для меня, так как не знаю, строить ли подобный дом?

Получается, что если фундамент - неотъемлимая часть здания, а здание(дом) можно поднять с него - это уже некапитальное строение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По определению: капитальное строение - это строение, имеющее под собой фундамент. 9 столбов можно считать фундаментом?

 

вообще нет , мы оформляли домики на море с таким же "фундаментом" и это не было недвижимостью. Все пансионаты так построены в рекретационной зоне .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вот меня и интересует, что БТИ считает фундаментом, а что - нет. У них есть какие-либо документы, в которых написано про фундамент? Или это зависит от логики инспектора?

Ответ важен для меня, так как не знаю, строить ли подобный дом?

Получается, что если фундамент - неотъемлимая часть здания, а здание(дом) можно поднять с него - это уже некапитальное строение?

Конечно, в БТИ есть свои нормы и правила.

Если здание можно пожнять с такого фундамента, то его врядли можно считать капитальным строением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но с другой стороны, если есть капитальный фундамент, а на нём будет стоять вагончик, который теоретически можно поднять - его же нужно регистрировать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

определение недвижимости:

 

До нерухомих речей (нерухоме майно, нерухомість) належать земельні ділянки, а також об'єкти, розташовані на земельній ділянці, переміщення яких є неможливим без їх знецінення та зміни їх призначення. (ст 181 ГК)

 

Если можно домик переместить с места на место - то это не недвижимсоть.

А вообще то используйте вместо столбов колеса... домик на колесах...

 

например - кладете 2 пролета ж/д рельс со шпалами (можно даже заглубить в земельку, а потом на них ставите 4/8 пар ж/д колес, которые будут жестко сварены в такую себе пространственную раму - на которой и будет вестись строительство.

 

Думаю что 8 пар колес смогут выдержать вес дома в 120 тонн ведь по сути это масса всего двух вагонов ж/д

 

и уж тут точно вопрос о недвижимости никак не будет стоять... ваще... а будут придирацца - взяли и покатали дом по участку... предварительно сделав гибкий подвод коммуникаций))))))))))))

 

вот тут характеристики челой платформы....

 

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зобов'язане БТІ реєструвати такий будинок (якщо будівництво некапітальне)? Якщо так, то чи зобов'язаний я це робити?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

1) бутобетонная основа-что это такое.

2) Так всё же ходили в БТИ спрашивали по этому вопросу-что ответили

Вопос в целом актуален-ведь участки где несовсем разрешено капитальное строительство и требует больших вложений разрешений и взяток-проще домик на сваях и всё.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) бутобетонная основа-что это такое.

2) Так всё же ходили в БТИ спрашивали по этому вопросу-что ответили

Вопос в целом актуален-ведь участки где несовсем разрешено капитальное строительство и требует больших вложений разрешений и взяток-проще домик на сваях и всё.:)

 

так сваи это и есть фундамент, а следовательно - капитальное строительство... домик через сваи неразрывно связан с землей.... Колеса Вам в помощь....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Колёса-полная порнаграфия.Нужен дачный домик для души и тела.А скажем ложим бетонные блоки-наверх устанавливаем сборной дачный домик.Ну естественно подводим к домику свет.воду .канализацию.И главное ненадо никаких документов на дом только право собственности на землю.:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

В мене виникло питання щодо некапітальності будови.

Є хата. Біля вхідних дверей хати залита площадка 2 на 3 метра. Хочу на ній зробити веранду, бажано з теплими стінами ( наприклад сайдинг панелі використати або з піноблоків) і вікно пластикове поставити, дах металопрофіль і буде утеплений пінопластом або мінватою. Як класифікує БТІ такі прибудови і чи небуде проблем потім, ато нехочеться проект заново переробляти із-за веранди. Є якісь номи і документи?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...