Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

вопрос по кабелям

sacha_k

Рекомендовані повідомлення

доброго всем времени.

 

надеюсь на совет форумчан. Есть 7,5 кВт (три фазы) от столба для частного домовладения (жилой и гостевой домики). Идея заключается в том, чтобы подключиться от столба в дом на щиток (расстояние около 50 м) и затем от щитка в гостевой домик (15-20 м).

вопросы следующие:

 

1 - Какой кабель нужно использовать для подключения от столба на щиток в жилой дом

 

2 - какой кабель использовать на гостевой дом.

 

Прошу порекомендовать с учетом возможного увеличения в будущем до 10 кВт от столба. и порекомендуйте производителей/где купить.

 

Спасибо заранее

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сечения в 4 мм кв хватит. в т.ч. и по потере напряжения

 

Если не секрет,из каких соображений получается ваш утвердительный ответ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по формулам посчитайте. исходя из мощности в 10кВт и среднего косинуса фи 0,8, имеем 2,5 мм кв. но по падению напряжения на 50м до дома + еще 20м до гостевого домика жила сечением 2,5 мм кв неудовлетворительна. нужно повысить сечение для уменьшения потерь на ступень выше
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сечения в 4 мм кв хватит. в т.ч. и по потере напряжения

 

мне говорят на основной кабель от столба брать сечением не меньше 6 кв. мм, а на гостевой (там потребителей поменьше будет) - 4 кв мм

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я назвал минимум, а там как хотите) мало ли, мож будет хорошая перспектива увеличения мощности до 20-25 кВт :rolleyes:

 

сейчас "столб" вам больше 20А трехфазного тока (достаточно сечения 2,5 мм кв) все равно не даст

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сечения в 4 мм кв хватит. в т.ч. и по потере напряжения

 

Почему я вам задал этот вопрос,дело в том,что выбор сечения провода зависят от материала,способа прокладки,от вида нагрузки,величины процента падения напряжения,и у меня однозначно,получились результаты,разные в каждом случае,во всяком случае больше,чем вами утверждалось,вот к примеру расчет выбора по этой (ссылка устарела).:)

Змінено користувачем витерок
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

естесственно, в зависимости от условий результат будет разный. но так как условия не оглашены, то берем среднестатистические. как всегда :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сечения в 4 мм кв хватит. в т.ч. и по потере напряжения

И тем не менее вы выдаете утвердительный ответ,не уточняя условий,

мне говорят на основной кабель от столба брать сечением не меньше 6 кв. мм, а на гостевой (там потребителей поменьше будет) - 4 кв мм

который вводит в заблуждение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласитесь,частный дом,при трехфазном вводе ,не может быть потребителем симметричной нагрузки,не исключается вариант,перегрузки одной фазы по мощности до максимального значения,а значит и величина падения напряжения на отрезке 50 метров ,возрастает.Мало того ,что величина напряжения по фазам,не постоянна,так мы её еще и сами занижаем не правильными рекомендациями.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласитесь,частный дом,при трехфазном вводе ,не может быть потребителем симметричной нагрузки,не исключается вариант,перегрузки одной фазы по мощности до максимального значения,а значит и величина падения напряжения на отрезке 50 метров ,возрастает.Мало того ,что величина напряжения по фазам,не постоянна,так мы её еще и сами занижаем не правильными рекомендациями.

 

величина падения напряжения считается исходя из максимальной загрузки фаз. то, что может быть несиметрия - это да, только причем тут она? ну будет у вас по одной фазе 10кВт, по другой 7, по третьей 5. потери ведь будут меньше, чем при 10, 10, 10.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот для себя ответьте на вопрос,достаточно но ли будет питающего провода сечением 4 кв.мм

сечения в 4 мм кв хватит. в т.ч. и по потере напряжения

 

протяженностью 50 метров,при выше изложенных вами раскладов потребления нагрузки.К примеру этой

то, что может быть несиметрия - это да, только причем тут она? ну будет у вас по одной фазе 10кВт, по другой 7, по третьей 5.

 

Или к примеру этой

по одной фазе 10кВт, по другой 10, по третьей 10.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сечения в 4 мм кв хватит. в т.ч. и по потере напряжения

Это Ваше личное мнение или Вы можете его как-то обосновать ссылкой?

сечения в 4 мм кв хватит. в т.ч. и по потере напряжения

 

величина падения напряжения считается исходя из максимальной загрузки фаз. то, что может быть несиметрия - это да, только причем тут она? ну будет у вас по одной фазе 10кВт, по другой 7, по третьей 5. потери ведь будут меньше, чем при 10, 10, 10.

Можете посчитать, какое напряжение будет у человека в щитке гостевого домика через 70м при такой нагрузке (22кВт)???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Парни, я, конечно, премного благодарен и признателен вам, но...

я задал вопрос, на который получил ответ одного форумчанина и холивар со стороны других... т.е. на данный момент у меня есть один ответ и несколько не совпадающих с ним мнений... дык, куды ж бедному христьянину податься? (с)...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ответ на этот вопрос есть один и простой: открываете книжку и читаете.

Там написано: ВВОДЫ в здания делаются НЕ МЕНЕЕ 10кв.мм по меди или 16кв.мм. по аллюминию.

Без всяких многоумных рассуждений про падения, сечения, напряжения и т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ввод - СИП. Это будет решать РЕМ .К гостевому домику - в грунте лучше. Нагрузки электрические домика покажите.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете посчитать, какое напряжение будет у человека в щитке гостевого домика через 70м при такой нагрузке (22кВт)???

 

К примеру, если воспользоваться этой(ссылка устарела),и произвести предварительный расчет,то получается,что при использовании вводной линии сечением 10кв.мм по меди,или 16кв.мм по алюминию,при общей нагрузке 22кВт,то потери напряжения на участке 50 метров будут составлять 3% по нулевому проводу,а по фазным еще меньше,порядка 1.2%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. не знаю какие требования у РЭСа по поводу сечения вводного кабеля в дом. может подскажут практикуюзщие люди? по поводу как прокладывать - в земле или по воздуху - также спросите у тех, кто непосредственно каждый день работает с РЭСом. у меня чуть другая специфика работы

 

2. для трехфазной сети имеем: P=3*U*I*cos(фи), откуда I=P/(3*U*cos(фи))=10/3*0,22*0,8=18,9 А. открываем ПУЭ и смотрим какое сечение жилы кабеля пропустит ток в 18,9 Ампер. кто мне скажет какое? выбираем соответствующий кабель

 

3. по потере напряжения можете и сами посчитать, благо литературы и спец. программ куча.

 

4. откуда уже взялись 22кВт? тупо сложились 10, 7 и 5? :D

вы же кабель выбираете, а не расчеты с РЭСами по счетчику уже проводите. не путайте

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К примеру, если воспользоваться этой(ссылка устарела),и произвести предварительный расчет...

Вопрос не к Вам был...

Т.е. это плохо, надо бы потери увеличить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. не знаю какие требования у РЭСа по поводу сечения вводного кабеля в дом. может подскажут практикуюзщие люди? по поводу как прокладывать - в земле или по воздуху - также спросите у тех, кто непосредственно каждый день работает с РЭСом. у меня чуть другая специфика работы

Т.е. этого Вы не знаете?

2. для трехфазной сети имеем: P=3*U*I*cos(фи), откуда I=P/(3*U*cos(фи))=10/3*0,22*0,8=18,9 А. открываем ПУЭ и смотрим какое сечение жилы кабеля пропустит ток в 18,9 Ампер. кто мне скажет какое? выбираем соответствующий кабель

Т.е. Вы не знаете, какое нужно сечение?

 

3. по потере напряжения можете и сами посчитать, благо литературы и спец. программ куча.

Т.е. Вы сами посчитать не умеете, но советуете и рекомендуете, что 4 хватит?

 

Вобщем

не путайте

 

Потомучто

открываем ПУЭ и смотрим

1.7.131. В многофазных цепях в системе TN для стационарно проложенных кабелей, жилы которых имеют площадь поперечного сечения не менее 10 мм2 по меди или 16 мм2 по алюминию, функции нулевого защитного (РЕ) и нулевого рабочего (N) проводников могут быть совмещены в одном проводнике (PEN-проводник).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще можно взять какой-нибудь официальный проект похожего домика и посмотреть.

Автомат на вводе стоит всего C20.

Проектировщики наверное, что-то знают ...

267781404_.thumb.jpg.b099b58c451efc70af3b8f96ae22f0a8.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...