Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

В квартире не живу - комунальные плачу

VeNick

Рекомендовані повідомлення

У кого есть опыт в такой ситуации: в квартире никто не проживает и не прописан - можно ли не платить комунальные услуги?

Вода и газ - по счетчикам, отопление индивидуальное, т.е. не оплачиваються. А вот как можно уйти от оплаты за содержание дома и придомовой территории (уборка, освещение, лифт и т.д.)?

Закон Украины говорит (раздел 6, пункт 1 Статья 20 Закона "Про житлово-комунальны послуги")

"1. Споживач має право: ............

6) на несплату вартості житлово-комунальних послуг за період тимчасової відсутності споживача та/або членів його сім'ї при відповідному документальному оформленні, а також за період фактичної відсутності житлово-комунальних послуг, визначених договором у порядку, встановленому Кабінетом Міністрів України; "

 

Что есть "при відповідному документальному оформленні"? Может кто сталкивался?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У кого есть опыт в такой ситуации: в квартире никто не проживает и не прописан - можно ли не платить комунальные услуги?

Вода и газ - по счетчикам, отопление индивидуальное, т.е. не оплачиваються. А вот как можно уйти от оплаты за содержание дома и придомовой территории (уборка, освещение, лифт и т.д.)?

Закон Украины говорит (раздел 6, пункт 1 Статья 20 Закона "Про житлово-комунальны послуги")

"1. Споживач має право: ............

6) на несплату вартості житлово-комунальних послуг за період тимчасової відсутності споживача та/або членів його сім'ї при відповідному документальному оформленні, а також за період фактичної відсутності житлово-комунальних послуг, визначених договором у порядку, встановленому Кабінетом Міністрів України; "

 

Что есть "при відповідному документальному оформленні"? Может кто сталкивался?

 

Что бы вы могли в любое время въехать в квартиру за домом должен кто то ухаживать,мыть и производить текущий ремонт!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У кого есть опыт в такой ситуации: в квартире никто не проживает и не прописан - можно ли не платить комунальные услуги?

Вода и газ - по счетчикам, отопление индивидуальное, т.е. не оплачиваються. А вот как можно уйти от оплаты за содержание дома и придомовой территории (уборка, освещение, лифт и т.д.)?

Закон Украины говорит (раздел 6, пункт 1 Статья 20 Закона "Про житлово-комунальны послуги")

"1. Споживач має право: ............

6) на несплату вартості житлово-комунальних послуг за період тимчасової відсутності споживача та/або членів його сім'ї при відповідному документальному оформленні, а також за період фактичної відсутності житлово-комунальних послуг, визначених договором у порядку, встановленому Кабінетом Міністрів України; "

 

Что есть "при відповідному документальному оформленні"? Может кто сталкивался?

 

От уборки, содержания придомовой территории - уйти нельзя. От оплаты лифта - можно, это гривень 10... Идете в ЖЕК и пишите заяву о том, что не живете, комиссия делает акт и не платите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что бы вы могли в любое время въехать в квартиру за домом должен кто то ухаживать,мыть и производить текущий ремонт!

 

Не могу не согласиться - доля правды в этом есть!

Но закон то четко пишет: "на несплату вартості житлово-комунальних послуг за період тимчасової відсутності споживача та/або членів його сім'ї при відповідному документальному оформленні"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

комиссия делает акт и не платите.

 

А комиссию кто назначает? ЖЕК?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А комиссию кто назначает? ЖЕК?

 

да, ЖЭК, это его задача

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От уборки, содержания придомовой территории - уйти нельзя. От оплаты лифта - можно, это гривень 10... Идете в ЖЕК и пишите заяву о том, что не живете, комиссия делает акт и не платите.

 

Оплата лифта — половина квартплаты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто знает, можно ли в аналогичной ситуации не платить за отопление (если в квартире на батареях есть регуляторы позволяющие не отапливать квартиру). VeNick, сори, что задаю вопрос в Вашей теме
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Установить счетчики тепла и платить по их показаниям.

 

 

А кто знает, можно ли в аналогичной ситуации не платить за отопление (если в квартире на батареях есть регуляторы позволяющие не отапливать квартиру). VeNick, сори, что задаю вопрос в Вашей теме
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Установить счетчики тепла и платить по их показаниям.

Имхо, нереально

 

2 ТС: вы предлагаете зимой закрыть батареи и заморозить квартиру, напустить грибок на стены соседей и переморозить стояки? Вы сами выбрали проживание в "много"квартирном доме, в котором все взаимосвязано.

Даже в случае установки терморегуляторов и гипотетической "легализации" счетчика тепла в квартире где прописана установленная нормативными актами минимальная температура, которую вы должны будете обеспечить своими терморегуляторами?

 

Легче и проще пустить жильцов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто знает, можно ли в аналогичной ситуации не платить за отопление (если в квартире на батареях есть регуляторы позволяющие не отапливать квартиру). VeNick, сори, что задаю вопрос в Вашей теме

 

Не платить - не получиться! Через Вашу квартиру в любом случае идут стояки системы отопления, которые также отдают тепло. Даже за них могут грамотно насчитать к оплате.

Скажу из своего опыта, когда отрезался от центрального отопления на индивидуальное, мне пытались что-то подобное приписать. Пришлось составлять акт, что у меня трубы заизолированы, т.е. не отдают тепло в мою квартиру. Я даже утеплитель нацепил на все стояки, но после :beer: так никто и не пришел, а акт подписали!:D

Кстати, я в квартире не живу, поэтому и котел отключен. Так вот эти участки стояков (я их разизолировал) поддерживают плюсовую температуру !

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Не платить - не получиться! Через Вашу квартиру в любом случае идут стояки системы отопления, которые также отдают тепло. Даже за них могут грамотно насчитать к оплате.

Скажу из своего опыта, когда отрезался от центрального отопления на индивидуальное, мне пытались что-то подобное приписать. Пришлось составлять акт, что у меня трубы заизолированы, т.е. не отдают тепло в мою квартиру. Я даже утеплитель нацепил на все стояки, но после :beer: так никто и не пришел, а акт подписали!:D

Кстати, я в квартире не живу, поэтому и котел отключен. Так вот эти участки стояков (я их разизолировал) поддерживают плюсовую температуру !

 

Если можно-отпишите процесс отрезания от центрального отопления.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По телевизору смотрел интервью чувака из Киевэнерго или кто там отоплением занимается... Так вот он сказал что люди у которых есть отопление сверху и люди у которых есть отопление снизу всё равно передают вам тепло, соответственно через потолок и пол. Соседи слева и справа по такому же принципу дают вам тепло через стены. Поэтому отказаться, отключится, отрезатся от отопления в многоквартирном доме никак нельзя. Можно только целыми стояками/подъездами/домами. Как то так. Так что тут дело даже не в трубах проходящих через вашу квартиру, они мыслят шире :) ну и они правы конечно в чем то. Ну и вопрос еще в том, что если котёл установить, то в многоквартирном доме надо вывести трубу и люди из других квартир будут дышать вашим выхлопом из трубы.

Ну а по теме -- почему бы квартиру не сдать? Даже родственникам за оплату коммунальных платежей и поддержание квартиры в жилом состоянии. Очередь желающих будет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По телевизору смотрел интервью чувака из Киевэнерго или кто там отоплением занимается... Так вот он сказал что люди у которых есть отопление сверху и люди у которых есть отопление снизу всё равно передают вам тепло, соответственно через потолок и пол. Соседи слева и справа по такому же принципу дают вам тепло через стены. Поэтому отказаться, отключится, отрезатся от отопления в многоквартирном доме никак нельзя. Можно только целыми стояками/подъездами/домами......

 

Так и до моразма дойти можно... Возьмите угловую квартиру на верхнем єтаже. Там только один сосед - снизу. Что же получаеться? Воробьи или голуби будут компенсировать потери тепла из угловой квартиры?:fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если можно-отпишите процесс отрезания от центрального отопления.

Спасибо.

 

Давно было - лет 8-9 назад. Тогда массово отключались и ставили котлы - не было четких законов. И все решалось за :beer: или $$$.

По памяти так: ТУ газовиков и проект, разрешение теплоенерго, акт отрезания от ЦО и изоляции транзитных труб стояков, акт на вентканалы, в конце разрешение ЖЕКА.

Позже, помню, в процедуру влезли пожарники и санитары - им тоже $$$ нуно.

Потом начали появляться запреты местных властей, а потом и самих газовщиков - много взрывов из-за плохих котлов и обслуживания.

Как сегодня - не знаю, но что-то маловато появляется новых труб от котлов. Хотя и появляются - значит не все потеряно!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по поводу не платить, если не живешь:

Были в ЖЭКЕ, там прямо сказали - можешь расчитывать только на лифт и вывоз мусора, да и то после того как на статью Закона указал. Прикинул цену вопроса и сколько бумажек собрать - плюнул на все это, а теперь думаю вообще квартиру продать! Кстати - котел не включаю - в квартире +10

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, я в квартире не живу, поэтому и котел отключен. Так вот эти участки стояков (я их разизолировал) поддерживают плюсовую температуру !

 

Ай, молодца! Дармовое теплишко на халявку-то - самое оно! А эти лохи (твои соседи) - пусть платят по полной, чего уж там. ТЫ Ж В КВАРТИРЕ НЕ ЖИВЕШЬ, верно?

Блин, да когда уже такое жлобье переведется в нашем краю?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...