Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проект Ямайка Соло Архетон

Vello2010

Рекомендовані повідомлення

Добрый день всем.

 

Хочу начать строиться весной на очень небольшом (дачном) участке (20*30). В доме рассчитываю проживать постоянно. После долгого поиска того что нравится и размышлений о том, что "можется", выбрал проект Ямайка Соло (Archeton, в оригинале Majka Solo).

 

Интересует несколько вопросов, а именно:

 

1. Строился ли кто-то по данному (или подобному из семьи "ямаек")? Если да, то какие подводные камни обнаружили, возможно какие-нибудь неудобства?

 

2. Планирую строить из газоблока Aeroc EcoTerm 375 без дополнительных утеплителей. Снаружи штукатурка, внутри финишная шпаклевка. Понимаю, что тема миллион раз обсуждалась, но все же. Утеплять или не утеплять? (Мысль по утеплению приходила, а именно базальтовый утеплитель в плитах толщина 50).

 

3. Крыша - полимерпесчанная черепица. Проанализировав рынок понял, что по цене/качеству очень привлекательно. Опять же, насколько я прав? (в оригинальном проекте цементная, мое мнение - тяжело и дорого).

 

4. Перекрытие Терива. Посидел посчитал, позвонил, дешевле монолита как ни крути...

 

Смущает в проекте:

 

1. По сути, по состоянию на сейчас... только одно - высота потолка на первом этаже и на мансарде (меньше, потому что спальная зона все же, тут высота потолка не так напрягает). Отсюда вопрос, насколько геморно увеличить сантиметров на 15-20 по первому этажу? Насколько это может испохабить внешний вид дома? (с абстрактным мышлением туго, поэтому если у кого-нибудь есть реальный пример, просьба показать на фото, не обязательно по указанному проекту, можно любой польский, я так понял что у них у всех одна проблема...)

 

В целом вот так... подскажите, поругайте.

 

p.s. Если все же кто-то строился по этому проекту, и есть желание поделиться (не за спасибо), рассмотрю с удовольствием.

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Aeroc EcoTerm 375 без дополнительных утеплителей -

для этого на

Ямайке жить надо =). Ваша мысль об утеплении логична =)

 

Полимерпесчанная черепица -

действительно легче - логично, что это уменьшит нагрузку на фундамент и уменьшит сечение стропильных кон-ий, но совершенно не значительно, обращайте внимание лищь на цену и эстетику =)

 

Перекрытие Терива -

неоправданно дорого , плюс лишь один из всех минусов - для монтажа кран не нужен.

 

А судя по остальным вопросам - вам нужен индивидуальный проект по мотивам - которые вам понравились в Majka Solo

Змінено користувачем apxitektop.s
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

apxitektop.s Спасибо за Ваш ответ.

 

1. Не совсем понятно почему для Экотерма 375 понадобится утеплитель? Производитель заявляет что при такой толщине стены, она отвечает нормам. Предварительно почитав форум, я обнаружил абсолютно разные мнения, поэтому вопрос и возник. Более того, поговорив со знакомым строителем был загружен информацией о точке росы и т.д. Человек утверждает, что без дополнительного утепления я через несколько лет получу отваливающуюся штукатурку и т.д. Как по мне, довольно сомнительно.

 

2. Касатально экономии на стропильных конструкциях, я все же надеюсь что она будет значительной по сравнению с цементной черепицей (вес). Что касается внешнего вида, мой коллега уже три с половиной года живет в доме с полимерпесчанной черепицей (Бистот, кажется), доволен. Ничего не выгорело и не отвалилось, выглядит по прежнему как новая.

 

3. В проекте меня, как я говорил, все устраивает, кроме высоты потолка (ну, плюс пару оконных проемов подкорректировать (в одном месте убрать, в двух добавить), а так все нормально). И с точки зрения перекрытий, я сравнивал по цене с монолитом, Терива на мой проект по предварительным подсчетам с работой получилась 22730 грн, монолит процентов на 20 дороже.

 

4. Я так понимаю, что Вы занимаетесь проектированием. Сколько бы стоил такой проект у Вас? (полный комплект документации: архит, строй, коммуникации...) Плюс-минус, проект Вы видели.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Хотелось бы возобновить тему. Сделана геология, пора приступать к покупке проекта, но теперь у меня появились сомнения насчет сабжа. Начитавшись о энергосбережении и т.д. понимаю, что форма указанного дома не соответствует принципам. Ну не простая она...

Второе - на втором этаже в маленькой комнатке хотел большое окно в стене проделать (хоть и на север, но там вид хороший (лес). Приэтом избавиться от "курятника" на крыше, оставив ее простой. Но долго разглядывая разрез, догадываюсь, что этот самый курятник архитектор видимо не просто так сделал. Комната узкая и если его не будет, в ней стать в полный рост можно будет только ближе к перегородке 1,5-1,8 м. ...

 

Уважаемые формчане, "поругайте" плз. это творение рук архитекторских.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Перекрытие Терива -

неоправданно дорого , плюс лишь один из всех минусов - для монтажа кран не нужен.

 

Коллега! не согласен.

На днях считали с прорабом - разница в пределах 10-ти процентов.

Но при этом - не зависимость от сборных ж/б.

:) - сам в "шоке"..)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые формчане, "поругайте" плз. это творение рук архитекторских.

Ругать не буду, просто выскажу свое ИМХО - декларируемая площадь проекта 116м2 - через чур натянута, а 2 этаж абсолютно не соответствует даже мининальным понятия загородного дома... извините но 2-й этаж я назвал бы общагой, ну може VIP....

При участке 30х20м необходимо рассматривать в комплексе и дом и гараж (навес) и благоустроиство. Проект "ямайка соло" предпологает выходы, а соответственно и виды радующие глаз, на 3 стороны....

Ну и гараже-навесе не стоит забывать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

извините но 2-й этаж я назвал бы общагой, ну може VIP....

 

При участке 30х20м необходимо рассматривать в комплексе и дом и гараж (навес) и благоустроиство. Проект "ямайка соло" предпологает выходы, а соответственно и виды радующие глаз, на 3 стороны....

Ну и гараже-навесе не стоит забывать.

 

1. Насчет общаги не понял. Обоснуйте, пожалуйста.

 

2. В комплексе - согласен. Гараж не предполагается как класс, навес будет, но не возле дома - в другом конце участка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Насчет общаги не понял. Обоснуйте, пожалуйста

Да просто ВСЕ помещения 2-го этажа будут "давить" на Вас. Образно говоря - в полный рост перемещаться можно будет разве что по коридору. Не судите строго за мою прямолинейность, проект хорош. Как вариант предлогаю разширить дом на 0,5-1м и поднять стены 2-го этажа на 40-60см. При этом сохраниться архитектура и пропорции здания, увеличется площадь и высота потолков спален и с/у. И уж поверьте, значительного удорожания в комлексе Вы не почувствуете...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня посмотрели дом, так сказать, в натуре (огромное спасибо Natali). Честно говоря сомнения не исчезли. Только там на Ямайка Соло, а просто Ямайка, в принципе отличие только в наличии гаража. К сожалению, внутрь попасть возможности не было, но в окна позаглядывали. Первый этаж - не много, но симпатично, в принципе как и представлялось.

 

Также сегодня посетил сайт Архона. С точки зрения размер-функциональность приглянулся "дом в рододендронах 6", с учетом, если гараж убрать - наш размер. Но все равно нужны кое-какие изменения.

 

Начинают приходить мысли все же о заказе проекта "под себя"... Какие сейчас вменяемые расценки существуют, на полный комплект, так сказать? С учетом того, что я не дворец собираюсь строить. И по срокам тоже интересует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А реализацию Вы видели? Вот на всякий случай ссылка: (ссылка устарела)

Мне понравился, - симпатичный, уютный домик.

P.s. Ccылка почему-то не работает, поэтому, если не видели, посмотрите фото реализованных домов там же, в проекте "Ямайка".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Да, видел, на польском сайте. А сегодня видели вживую в Глевахе. Жаль нет фото внутри.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После долгих раздумий, все больше склоняюсь к индивидуальному проекту...

 

Все же, подскажите, пожалуйста, сколько может составить стоимость индивидуального проекта дома размером общей площадью ок 120 м кв. Архитектура, инженерия и т.д. т.е. полный комплект. ?

 

Может быть есть проверенные, заслуживающие доверия (не для олигархов по ценам) организации, архитекторы с лицензией, с которыми СТОИТ на эту тему поговорить?

 

Хочу сориентироваться в этом рынке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...