Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Освещение внутри потолочных бревен-балок

Mitka

Рекомендовані повідомлення

Как считаете, с т.з. пожароопасности, насколько такое приемлемо?

Речь вот о чем:

33.jpg.2246552feef1523fc61eeb978ff43dde.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как считаете, с т.з. пожароопасности, насколько такое приемлемо?

Речь вот о чем:

 

C моей точки зрения, опасности нет. Можно использовать низковольтное оборудование, можно обеспечить изоляцию с запасом (особенно если это фальшбалки), можно ставить "холодные" лампы. В общем, просто надо внимательно подойти к вопросу пожаро и электробезопасности и риска будет не более, чем при обычно подвесной лампочке в патроне.. Зато красотища на выходе получается. Стоит постараться, ей-ей.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Практически во всех срубах там, за океаном, проводка скрытая внутренняя в бревнах. И это при ихних требованиях безопасности во всех отраслях.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Как я уже писал в другой теме, главное по максимуму обезопасится и свести возгорание к минимуму.

1. Металлорукав или гофра.

2. Негорючий кабель, например NYM.

3. Запас кабеля по напряжению в несколько раз.

4. Дифавтомат.

5. Минимум соединений и спаек.

 

Себе так буду делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Размеры воздушные для галогенок , а также обозначение для светильников которые можно встраивать в легковоспламеняющие поверхности ( переврнутый один или два треугольник и в них значок F)

 

из опыта скажу что в деревянных домах мы делали коробки из оцинковки за потолком-если потолок обшивался деревом.

34028.jpg.78f0c408483a3cd71b75639a2f6f5165.jpg

34027.jpg.d04053b9e3c9f1ac6c4968c14350e671.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Как я уже писал в другой теме, главное по максимуму обезопасится и свести возгорание к минимуму.

1. Металлорукав или гофра.

2. Негорючий кабель, например NYM.

3. Запас кабеля по напряжению в несколько раз.

4. Дифавтомат.

5. Минимум соединений и спаек.

 

Себе так буду делать.

Гофры, металлорукава в сгораемых основаниях никакого противопожарного эффекта не дают - деньги на ветер. Если проводить в пустотах деревянных конструкций -то только в трубах, или металлических коробах. Если есть участки с изгибами - лучше в медной трубе или установить протяжные коробки. Если есть доступ к каналу по всей длине - можно кабель проложить по намёту штукатурки не менее 10 мм.

NYM допускается только с индексом LS (безгалогенный)

Лучше проводить огнестойкими безгалогенными кабелями типа(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если проводить в пустотах деревянных конструкций -то только в трубах, или металлических коробах. Если есть участки с изгибами - лучше в медной трубе или установить протяжные коробки.
Гофра выполняет еще и другую функцию. Деревянные дома дают значительную усадку, которую не учитывают люди работающие с каменными домами. Это касается абсолютно всех работ, от обустройства крыши, окон, электрики и заканчивая установкой встроенной мебели. В отличие от жесткой несгибаемой трубы, гофра проложенная в канале большего диаметра может компенсировать усадку дома.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В отличие от жесткой несгибаемой трубы, гофра проложенная в канале большего диаметра может компенсировать усадку дома.

Смысл её применения вообще? С таким же противопожарным успехом можно проложить кабель и без гофры.

Гофра применяется для формирования магистрали с целью обеспечения сменяемости проводки. Никакой механической защиты и противопожарной функции она не несёт.

Усадку при прокладке в каналах компенсировать можно создавая пространство для хода трубы и применяя медную (нежёсткую трубу), обладающую локализационной способностью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смысл её применения вообще? С таким же противопожарным успехом можно проложить кабель и без гофры.

Еще одна функция металлической гофры - защита провода от грызунов. Металл не поддерживает горения и тления. Это своего рода изолятор между проводом и горючей деревянной поверхностью. Насколько мне объяснили негорючие провода тлеют. Правда или нет, не проверял.

 

Я не прораб. Строю себе. Для себя и своей семьи. И не экономлю на материалах. Мне будет спокойнее если работы выполнят именно так, вижу в этом свои плюсы и буду спокойнее спать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...