Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите: может ли свисать ракушняк над цоколем?

fofo2000

Рекомендовані повідомлення

Ситуация такова: залит ленточный фундамент шириной 27 см , планировался под стенку в кирпич(250), а теперь подумав очень хочеться ракушняк в 40см , может ли свисать над цоколем ракушняк или нет и на сколько это допустимо, и куда лучше сместить. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полы из чего планируете делать?

Возможно ли оперение на пол?

такое нависание нежелательно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полы первый этаж стяжка, что дальше еще не решил может дерево, второй этаж перекрытие деревянные балки на армопояс.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полы из чего планируете делать?

Возможно ли оперение на пол?

такое нависание нежелательно!

 

Нежелательно, но ВОЗМОЖНО? Аргументы? Доводы?:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ситуация такова: залит ленточный фундамент шириной 27 см , планировался под стенку в кирпич(250), а теперь подумав очень хочеться ракушняк в 40см , может ли свисать над цоколем ракушняк или нет и на сколько это допустимо, и куда лучше сместить. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО:)

 

Пройдите по фундаменту двумя-тремя рядами кирпича полнотелого (в 1,5кирпича). А по кирпичу уже ракушняк.

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пройдите по фундаменту двумя-тремя рядами кирпича полнотелого (в 1,5кирпича). А по кирпичу уже ракушняк.

 

Удачи!

 

Зачем? Чем Вас смущает кладка первого ряда (и последующих) сразу ракушкой?:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы уже знаете, какой марки будет ракушняк?;)

 

Или М-15 можно спокойно свесить с цоколя по 5см с каждой стороны, не боясь, что он просядет (под весом стены+перекрытия с полезной нагрузкой+крыши со снегом)?

 

Может, Вам уже известна полная нагрузка на фундамент?

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы берете себе заведомо плохой кирпич с плохой геометрией? Недосушеный газоблок? Гнилое дерево? Бетон сами месите?

 

Уверен, что ТС закажет хорошую ракушку... В случае заказа М15 вообще вопрос встает - ЗАЧЕМ его покупать?

 

Вот у меня и возникает вопрос. И в случае заказа М15 - даже три ряда не спасут.. Хотя.. Может я глубоко ошибаюсь...:cry::beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так что надо первые ряды обязательно проходить кирпичем? Планируется ракушка М 25, может и М 35, но это вряд ли, так как ее сейчас не найдеш. Если бы цена газоблока позволяла бы, то взял бы его, но 560грн. за м3 в Днепропетровске с завода УДК, что то кусается.:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так что надо первые ряды обязательно проходить кирпичем? Планируется ракушка М 25, может и М 35, но это вряд ли, так как ее сейчас не найдеш. Если бы цена газоблока позволяла бы, то взял бы его, но 560грн. за м3 в Днепропетровске с завода УДК, что то кусается.:)

 

Найдешь! Приезжайте! Покажу! Два года стоит коробка и крыша (с той -снежной зимой.. перекрытия ПКшки) - хотя бы ХНЫ!:beer: Ищите и не нужен вам тот кирпич!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Найдешь! Приезжайте! Покажу! Два года стоит коробка и крыша (с той -снежной зимой.. перекрытия ПКшки) - хотя бы ХНЫ!:beer: Ищите и не нужен вам тот кирпич!

 

Ты имеешь ввиду ракушняк М 35, а М 25 не пойдет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы берете себе заведомо плохой кирпич с плохой геометрией? Недосушеный газоблок? Гнилое дерево? Бетон сами месите?

 

Уверен, что ТС закажет хорошую ракушку... В случае заказа М15 вообще вопрос встает - ЗАЧЕМ его покупать?

 

Вот у меня и возникает вопрос. И в случае заказа М15 - даже три ряда не спасут.. Хотя.. Может я глубоко ошибаюсь...:cry::beer:

 

А сам ТС хорошо разбирается в марках ракушняка? (скажем, ему привозят М15, говорят, что это М25... и т.д.)

 

Теперь включим калькулятор:

у ТС 2х-этажный дом. С фронтоном стена будет иметь окю 9м высоты. На ОДИН блок, положенный поперек фундамента, т.е., из 38см опирание будет на 27см, будет давление около 1,5тонны(!)

 

Дальше продолжать?

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сам ТС хорошо разбирается в марках ракушняка? (скажем, ему привозят М15, говорят, что это М25... и т.д.)

 

Теперь включим калькулятор:

у ТС 2х-этажный дом. С фронтоном стена будет иметь окю 9м высоты. На ОДИН блок, положенный поперек фундамента, т.е., из 38см опирание будет на 27см, будет давление около 1,5тонны(!)

 

Дальше продолжать?

 

Удачи!

 

Хех.. Ака вы считает))) А ничего, что стена состоит не ИЗ ОДНОГО блока?

Могу попросить расчитать нагрузку в случае ТС на см2? Вот тогда и посмотрим. Спасибо и удачи!

Змінено користувачем Alex30
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хех.. Ака вы считает))) А ничего, что стена состоит не ИЗ ОДНОГО блока?

Могу попросить расчитать нагрузку в случае ТС на см2? Вот тогда и посмотрим. Спасибо и удачи!

 

А можете помочь расчитпть нагрузку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можете помочь расчитпть нагрузку?

 

Не буду умничать ,так как мне рассчитывала компания , которая строила коробку. Не так это и просто, но если Вам кто-то и будет считать -помните, что прочность ракушечника на сжатие 10-30 кгс/см2. Так что перед тем, как отказаться от ракушки и свеса - посчитайте! Это Ваша безопасность и отсутствие гемороя. Мой Вам совет на этот случай: меньше слушать форум (и меня в том числе), потратить энную суму на исследование именно этого параметра и возможности совершения сего, так как вопрос на самом деле щикотный и счиатть нужно в любом случае: будь-то с кирпичем или сразу ложить ракушку. Хотя опять таки у меня возникает вопрос: если ракушка плотности от 25 и выше нахрена кирпич? Удачи Вам!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...А ничего, что стена состоит не ИЗ ОДНОГО блока?

Могу попросить расчитать нагрузку в случае ТС на см2? Вот тогда и посмотрим. Спасибо и удачи!

 

;):D

 

Конечно, стена не из ОДНОГО блока! Много Их там....

Опять считаем?

В случае ТС площадь опирания ОДНОГО блока равна:

27см х 18см = 486кв.см., на которых стоит "столбик" из его-же (блока) собратьев, высотой 9м+перекрытие (деревянное) с людьми, кроватями и шкафами + крыша со снегом. И все это весит ок 1,5тонны (если зима не особо снежная, и гостей много на второй этаж не поднялось)...

От 10кг на кв.см имеет прочность на сжатие БЕЛЫЙ ракушняк. А крымский ЖЕЛТЫЙ - от 4кг на см.кв.

У нас есть 486кв.см, т.е. допустимая нагрузка = 1944кг на ОДИН блок. (Множим на кол-во блоков в стене, и т.д.)

Будете рисковать?

 

З.Ы. Фундаменты, к примеру, конструктора считают с 2х-3х-кратным запасом по прочности. А ТУТ, для себя, любимого, оставлять запас 30%...

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

;):D

 

Конечно, стена не из ОДНОГО блока! Много Их там....

Опять считаем?

В случае ТС площадь опирания ОДНОГО блока равна:

27см х 18см = 486кв.см., на которых стоит "столбик" из его-же (блока) собратьев, высотой 9м+перекрытие (деревянное) с людьми, кроватями и шкафами + крыша со снегом. И все это весит ок 1,5тонны (если зима не особо снежная, и гостей много на второй этаж не поднялось)...

От 10кг на кв.см имеет прочность на сжатие БЕЛЫЙ ракушняк. А крымский ЖЕЛТЫЙ - от 4кг на см.кв.

У нас есть 486кв.см, т.е. допустимая нагрузка = 1944кг на ОДИН блок. (Множим на кол-во блоков в стене, и т.д.)

Будете рисковать?

 

З.Ы. Фундаменты, к примеру, конструктора считают с 2х-3х-кратным запасом по прочности. А ТУТ, для себя, любимого, оставлять запас 30%...

 

Удачи!

 

Вот и получили ТО, что НУЖНО.... У меня крымский БЕЛЫЙ.. И, уверен, ТС закажет крымский белый... прочность которого на сжатие от 15 до 25!!!! (средний 12.... И вес около 15-17 кг... Т.е. "столбик" с ракушечника около 850 кг... Т..е Вы еще 650 кг нагружаете от веса крыши и монолитных перекрытий? Хм.. МОЖЕТ, но я не согласен..

Ладно.. Мы можем счиать, приводить доводы с реала, но ТС выберет свое.. И 30% запаса для 2х этажей и не сейсмозоны - АХРЕНЕТЬ, как хватит.. Думаю Вы приводили запас прочности для многоэтажных домов, а не для котеджей в 2 этажа. Удачи:beer:

Удачи в построении ТС!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Что скажите если ракуху взять 36см и свес сделать с двух сторон по 4.5 см, что скажите? Дом 2-а этажа, 2-й этаж 2м стены потом крыша двухскатная(еще незнаю из чего)Армопояс, перекрытие дерево, грунт 20см чернозем,остальное глина, фундамент ленточный 90см в земле и 20-50см над землей железобетон(армировка внизу в 4 прутка арматуры)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то нам советовали после фундамента (армопояса) первые ряды делать из кирпича, т.к. ракушняк натягивает влагу. Ведь можно предположить, что даже если сделать хорошую гидроизоляцию, тем не менее внизу возле земли всегда влажно (наметут сугробы, и влага будет впитываться). Почему бы не сделать пару рядов из кирпича?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то нам советовали после фундамента (армопояса) первые ряды делать из кирпича, т.к. ракушняк натягивает влагу. Ведь можно предположить, что даже если сделать хорошую гидроизоляцию, тем не менее внизу возле земли всегда влажно (наметут сугробы, и влага будет впитываться). Почему бы не сделать пару рядов из кирпича?

 

А кирпич, значит, гидрофобный и воду не впитывает? ХЕХ!

А для того, чтобы влага не попадала в цоколь (фундамент) и кладку (в случае ТС) есть:

 

а. праймер (готовый к применению первый слой для изоляции)+собственно готовая рулонная гидроизоляция

б. горизонтальная гидроизоляция. Вот тот кусок рубероида (ну это самое простое), который ложат на цоколь, а уже на него - кладку.

 

Ну и все это предназначено для изоляции сиих материалов от ГРУНТОВОЙ влаги..

А вот от сугробов у нас уже есть хорошая гидроизоляция фундамента и цоколя (смотрите выше), а от наружной воды (снег, дождь, цунами...) люди придумали отделку цоколя любым удобным и красивым способом ,а коробку дома тоже не оставляют без отделки: шуба, короед, вентфасад и т.д (если говорим о ракушке).... Удачи!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...