Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Уже построили каркас.

Glinolit

Рекомендовані повідомлення

Совсем недавно, 3 года назад, мы с моим товарищем Тарасом задумали построить дом из самана. Эта тема нас очень взволновала, так как наши друзья перевели книгу "Саман своими руками, или философия и практика саманного строительства". Я не продаю эту книгу, предупреждаю, а просто, как и многие прочитавшие ее, восхитился архитектурой из самана. Прошло 3 года после того, как была прочитана книга и появились возможности начать стройку.Я маркетолог, закончил Нархоз, но последние 3 года я думал о производстве промышленного самана. Мой товарищ Тарас по образованю биофизик, закончил университет Шевченка. Но так произошло, что он открыл себя, как ландшафтный архитектор и последние три года успешно занимается этим делом, занял второе место в конкурсе ланшафтных проэктов в городе Киеве. Я насамом деле говорю подробно о моем друге потому, что восхищаюсь этим человеком. Его мышление математическое, а желания творческие и неровные углы на стройплощадке и в ландщафте он просчитывает до мелочей. А это очень непросто.

Возвращаюсь к стройке, мы начали делать проэкт. Мы это громко сказано. Тарас обратился к архитектору, которая уже проэктировала дом по подобной технологии, с использованием соломенных тюков. Тарас сам придумал дом и оставалось его только сделать в проэктном виде для архитектурки, тоесть утверждения. Прошло 3 месяца и это произошло, хотя мы расчитывали на 1 месяц (по незнанию). В денежном эквиваленте, это составило, около 2000 убитых енотов. Когда Тарас говорил что и где нужно рисовать то оказывается есть современный устой закладывать материалов в 4 раза больше чем нужно, что б потом дом не упал и арх бюро не выплачивало компенсацию.Тарас читал много книг по фундаментам и грунтам, и вместе с инженером они вышли на нестандартное, но практичное, для нашего региона, решение.

К этому времени, я уже освоил производство промышленного самана (блок 20*20*40, из глины, песка и опилок), для этого я арендовал у знакомого мини завод по производству шлакоблока и привозил Тарасу блоки. Фундамент мы сделали мелкозаглубленный на подсыпке из гранотсева, канализация с перетоком на 6 м3 (кольца 1.5м на 1м. по два одно над другим, тоесть всего 4). Потом купили подтоварник сосноывый и начали делать каркас. Тарас умеет уже делать каркас. Дело в том что я такого каркаса ниразу не видел, хотя на стройках бывал не раз. Это произведение искусства. Фотографии все расскажут сами за себя. Писать не особо умею, стараюсь в кратце описать происходящее. Участок находится в Буче (это под Киевом) в дачном кооперативе на 6 сотках земли. Кстати забыл сказать что проэкт получился волшебным и я думаю что мы его назвали ТарасиК. Фотографии также можно просмотреть. Сегодня мы уже сделали каркас и начали обкладывать блоками дом. Нопомоему стройка замерзла. Зима время для лыж и санок. Ну конечно мы бы э-эх. Как есть так есть. ДУмаю что вторая стройка, которую мы начали в Гавронщине под Макаровом по такому же проэкту, с изменненной планировкой мы будем описывать с видео материалами, и на семинарах, Тарасу это помоему необходимо. Он приражденный оратор, а я покорно выполняю волю Божью. Воспитываю дочь, подвожу материалы. Если Вам как то интиресно вышеизложенное, буду рад общению. Я маркетолог и некие допуски не то чтобы не знаю, а даже и не слышал. Во всяком случае у меня ведб есть друг Тарас, вот он уж точно знает все в тонкостях и нюансах.

Змінено користувачем Glinolit
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня на родине до сих пор сараи и гаражи могут строить из самана. Но строят более правильно как мне кажется. Без каркаса. Делают лампачи (блоки из глины и соломы, которые замешивают лошади) они высыхают на солнце, а потом на растворе (глина наверно с песком не скажу маленький был) кладут в два и больше блока. Перекрытие дерево прямо на лампачи - держит норма. Часто у нас эти дома обложены силикатом. Стена в 70-80 см. Достаточно тепло но подмазывать нать - но как-то было землетрясение 2-3 балла то видел как стены ходили страшновато млин было. Но ничё - выстояло. До сих пор стоит. Замечу крыша керамика (советская толстая и тяжёлая). Зимой тепло, а летом дубарь (пол канеш токмо глиной утеплён отчасти и поэтому). Такой вид точно дешевле каркасного. И элементарно+экологично. Как вариант. Дома стоят по 100 (дом бабушки - бывшая панская булочная дореволюционная постройка) и больше лет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже был удивлен, когда обьездив по Украине заметил, нетрадиционное строительство не умерло, а притягивает своей архитектурой и простотой. Я, например, мечтаю жить в "бабусиней хате" это меня устраивает по всем параметрам, да вот проблема только тогда возникла когда начали проходить разрешительные документы. Оказывается нет такого давно в строительных гостах. Пришлось делать каркас и забутовку писать такую, чтоб отстали.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю, что в данной ветке автор, по должности маркетолог, на днях зарегистрировавшийся на форуме продвигает тему саманного строительства. Ну выкладывайте уже, что там у Вас: саман, станки или еще чего! и по чем. А на Ю тубе мы хорошо ориентируемся. В дополнение к теме скажу , что первые 17 лет жизни я прожил в родительской хате из камыша и глины. Хатке сегодня более 50-и лет , она меня радует и сегодня своим теплом и уютом, особенно после газификации подворья. Рядом есть дома из самана в таком же возрасте
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

S udovolstviem posmotrel bi na eti doma. Budu blagodaren esli vishlite foto. A temu prodvigau tak kak lublu naturalnoe i rodnoe> blizkoe sertsu i dushe.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наша стройка ничем не отличается от какой либо другой стройки за исключением одного, стены из глиноблока (лампача) и делаем мы их сами. Хотим внутреннюю атмосферу сделать как в лучшие времена у бабушки. Только метражей и удобств добавили. Надеюсь получится.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поздравляю с успешным началом стройки и с тем, что у вас есть такой талантливый друг. Только не поняль, дом чей: ваш или Тараса и для кого в Гавронщине строите. :rolleyes:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за поздравление. Дом в Буче Тараса целиком и полностью, я ему активно чем могу помагаю. Дом в Гавронщине мой он мне в этом активно помагает. У нас тлько планировки будут разные, а может и крыши. Ведб на плане у нас зеленая крыша, но будет еще видно. Сейчас подумываем прод деревяную пятираядку. Бвли в музее крыш и наглядно рассмотрели такой вариант.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Классно!!! А утеплять собираетесь ? чем и как? и что у вас за саркофаг ?почему не использовали соломенные тюки?
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Соломенные тюки мы собирались применять, был расчет и даже уже чуть Тарас не заказал. Но волей судьбы или силой мечты хотелось применять в строительстве глину необоженную. В соломенных тюках есть большой плюс в цене и тепле пока топишь, но не достаточно термомассы, а это очень важно для дома в котором температура не падает ниже ноля. Нужно было бы делать огромную стену внутри помещения тонн на пять. По этому поводу хорошиц ролик на Ю тубе Дом гибрид rutube.ru/tracks/2680266.html?v=b10fc1bf6fd42bd444086be63fea1d4a И еще были знакомые которые построили дом из соломенных блоков и мы точно знали как в этих домах внутри. Тоесть достичь эфекта как в бабушкиной хате солома не давала. Как то не прочувствовали вообщем. Змінено користувачем Glinolit
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Общались с Тарасом по поводу печей и я понял что тема эта очень сложная потому что есть масса хороших печей которые могут и дом отопить и воду нагреть, но знают о них не многие, только пока гуру Кузнецов. А если надумаюсь сложить, что то типа с колпаками, дожигом и духовкой типа в русской печи, то нужно будет звать Кузнецова. Это конечно хорошо, что есть вариант, но что то стало больше интиресовать тема печки, ее конструкции и кто ее будет делать. Думаю что тема електричества и газа не отменяется, а печь на дровах должна быть!!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ссылку и Ваш проект, как таковой: пишите подробнее ! Если у Вас есть полностью утвержденный проект с пакетом документов, то, может, найдется желающий его купить;) ( я, например!). Чем плохо строить из соломы - соображения ? Ведь для накопления тепла можно просто установить стену Тромба (северную) и перегородку, другую именно из самана, а остальное - солома.

Удачи в строительстве !

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за интерес к проэкту. Если кого то заинтересовал проэкт(например Вас) с удовольствием дам телефон Тараса, так как он разрабатывал этот проэкт и мы даже обсуждали тему продажы. Солома хороший материал для строительства, только нужно знать тонкости и не торопиться строить, нужно строить неспеша. На семинаре, который проходил в Киеве по Экологическому строительству выступали люди, которые строили дома из соломы и опыт показывает, что много нюансов. Мы с Тарасом решили строить из глиноблока (лампача) так как цена и качество нам кажется в правильном соотношении. Кирпич и разнообразные газо пено керамо блоки слишком дорого и дом без внутренней атмосферы как в бабушкином доме. А я в детстве помню каждое лето отдыхал в таком доме который забыть невозможно. Вот и решили воссоздать лучшие украинские традиции глина дерево камыш, но конечно чуть улучшили планировку как видите.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

интересна стоимость этого "лампача"

у меня самого отец живет в саманном доме 1960-года постройки

летом при жаре 40 в доме реально мороз-хожу на улицу греться-:)честно

подумываю тоже о таком доме...

не думали делать саман на продажу?

самому месить гиморно, вдруг появяться такие клиенты как я?

насчет экологии вопрос - в составе цемент, т.е.неприродно, а так довольно интересно....

будем ждать продолжения!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И это ценная мысль - готовые блоки из самана на продажу, а тем более, для конкретного проекта. А у Тараса есть свой сайт, где он популяризирует строительство из самана и выкладывает работы? Да и про семинары очень интересно узнать. Не рассматриваю иного варианта строительства из экономических соображений, хотя и воздух в глиняном доме - чудо, не сухой, а всегда свежий :good:.

А пригласите меня на чай, когда построитесь, вот "клянусь хвостом" (С.) ( так говорит Муми-Тролль у Туве Янссен ), приеду из Харькова ! Оччччень интересно;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да Mitrofan1 я думал над этим вопросом. Из опыта сделал вывод, что производить в Украине вообще дело не благодарное, а особенно с нашими то апетитами у людей, начиная с трудового коллектива (а там всегда хотят побольше) и заканчивая заказчиком, который хочет платить очень мало, так как он платит деньги. Но предложение заманчивое, я подумаю над этим. Просто я занимаюсь термодеревом и работаю в фирме менеджером, хотелось сделать что то для себя приятное, построить дом по старинной технологии и попробывать себя в стройке, а делать лампач дело новое, главное, что я умею его делать уже. Пробовал и так и сяк. Потратил кучу времени. В результате добился нужной крепости и теплопроводности. Поэтому и назвались Творческое объединение Глинолит. Так как много разных технологий из глины и я хотел бы собрать лучшие ее традиции. По поводу лампача смотрите на Ю тубе.
Если действительно собиретесь строить мы обсудим этот вопрос.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это не лампач

а один из видов самана.

хотя лампач тоже один из видов самна, ладно я не об этом проехали,

есть пару вопросов

1, почему вы традиционный для Украины материал

называете нетрадиционным??

2, и кто надоумил вас мешать глину с цементом??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я Вроде не говорил что он нетрадиционный, если проскользнуло выбачайте. По поводу цемента я и сам не очень доволен его присутствием, но увы пока заменителя ему не нашел, так как процесс высыхания блока это довольно продолжительное время, а точнее говоря, в 3 раза дольше, чем без оного. А это сказывается на простое и зарплате. 3% это в общем котле просто необходимость, минимизированная до крайней точки. Конечно можно и без него, я уверен даже. Буду рад если вы сможете для своего дома сделать этот материал без цемента, либо кто другой. Я могу сказать только то, что пока сам не попробуешь не поймешь.

Еще есть варианты, которые связаны с плотностью либо уплотнением. Но от более сильной упресовки прочность повышается, а теплопроводность снижается. Мы выбрали, как нам кажется оптимальный вариант.

 

А в гости пригласим конечно и чаю дадим. Тему подвесили вконтакте в группе Глинолит, там и фото.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

S udovolstviem posmotrel bi na eti doma. Budu blagodaren esli vishlite foto. A temu prodvigau tak kak lublu naturalnoe i rodnoe> blizkoe sertsu i dushe.

 

Это обычная одноэтажная хата, снаружи обложенная силикатным кирпичом. Ничего особенного.

У нас ( Черкасщина) строились в основном так: фундамент, деревянный каркас, утеплитель камыш, с двух сторон обмазка глиной с соломой, по наружи -( потом, когда возможность появлялась ) облицовка в пол-кирпича с небольшим воздушным зазором ( дом одноэтажный). Перекрытие: балки, подшивка снизу рейками 45х45 с зазором между рейками, глиняная обмазка, камыш+ костриця (это отходы конопляного производства), глиняная обмазка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...