Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Перекрытие печи

Seymur

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, уважаемые форумчане!

 

Подскажите, плиз, как перекрыть пролет в полтора кирпича?

Печь колпаковая, топливник(шир. 1 кирп.) расширен на пол-кирпича для футеровки. Как перекрыть колпак? Уголки? Если да, то как. Сколько читал, везде пишут, что применение железа нежелательно из-за разной степени расширения с кирпичом. Помогите!

Змінено користувачем Seymur
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, уважаемые форумчане!

 

Подскажите, плиз, как перекрыть пролет в полтора кирпича?

Печь колпаковая, топливник(шир. 1 кирп.) расширен на пол-кирпича для футеровки. Как перекрыть колпак?

 

Самый простой путь

Есть шамотные плиты и кирпичи

 

ША9 150 х 300 х 65 (мм)

 

ША10 150 х 350 х 75 (мм)

 

ША94 230 х 460 х 75 (мм)

 

ША95 575 х 175 х 80 (мм)

 

ША96 600 х 230 х 90 (мм)

 

Продаются в компании Фидер feeder.kiev.ua

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое, о шамотных плитах я знаю. Но речь идет о прекрытии нижнего колпака печи КРАСНЫМ кирпичем. Ведь "смешивать" шамот с красным кирпичем нельзя по той же причине, что и с железом... Извините, ежели нечетко сформулировал вопрос.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот так надо делать.

 

Где-то так я себе и представлял... А как быть с раствором? Или на железо кирпичи ложить на сухую, с зазором? Я правильно понял?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С раствором все делается.Между шамотом и красным прослойку воздушную сделайте и проложи базальтовым картоном,он доступен,легко найти.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С раствором все делается.Между шамотом и красным прослойку воздушную сделайте и проложи базальтовым картоном,он доступен,легко найти.

 

Спасибо за совет, на счет картона нонятно.

Меня больше волнует пара уголок-кирпич. Ну, замурую я в растворе между кладкой уголок. Начну топить, уголок начнет активно расширяться и "расталкивать" кирпичи. Результат - трещины в кладке.:(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С каких он начнет расширяться,уголок не в пламени.Чтобы спалось спокойно концы уголка оберни базальтом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не в пламени. Но температура там всеравно градусов 300-400...

 

Где ?

 

Скажите насколько увеличится толщина плиты в 70 мм при ее нагреве до 400 градусов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где ?

 

Скажите насколько увеличится толщина плиты в 70 мм при ее нагреве до 400 градусов?

 

Прошу прощения, salix, какой плиты?

Из почерпнутого в литературе и Инете, я предполагаю, что в нижнем колпаке температура газов будет порядка 300-400С. Металлический уголок, поддерживающий перекрытие нижнего колпака, опирается на кирпичи внешней кладки и замурован в шов. КТР железа как минимум в два раза выше КТР кирпича. Понимаю, что при толщине железа 5 мм она(толщина)увеличится незначительно. Но насколько это критично? Может быть эти 0,1-0,2мм и станут причиной нарушений герметичности шва.

Я не специалист, чего-то доказывать не собираюсь, поэтому и спрашиваю совета у знающих людей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Seymur, вам же уже сказали и показали на фото,ничего не раздвигает,под уголок снизу,между шамотом и красным кирпичем закладывается базальтовый картон либо другой теплоизолирующий и негорючий материал.Кончики уголка(специально для вас) оберните базальтом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, ОИК-4, фотография наглядная, но на вопросы отвечает частично. Не раздражайтесь.:)

То, что для вас ясно как божий день, для меня - не совсем. Поэтому и переспрашиваю.

 

З.Ы. Все ответы я не получил, но спрашивать уже боюсь.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ладно вам.:)

 

Продолжим?;)

 

Толщина базальтового картона миллиметров 5, как минимум. Если я оберну им кончики уголков будет уже 15мм. Как это все поместиться в шов? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Базальт видели,щупали его? Весь уголок не обязательно оборачивать,вы боитесь расширения линейного т.е. вдлинну,значит закрываете торец.Уголок не укладывается в шов,смотрите на фото которое я раньше вывесил ,он укладывается либо на место отпиленного вдоль кирпича,либо в кирпиче делается вот такой вырез,как на фото снизу.

PAB87.jpg.afeee5db2c156bba1e90f28422f79a2a.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Базальт видели,щупали его? Весь уголок не обязательно оборачивать,вы боитесь расширения линейного т.е. вдлинну,значит закрываете торец.Уголок не укладывается в шов,смотрите на фото которое я раньше вывесил ,он укладывается либо на место отпиленного вдоль кирпича,либо в кирпиче делается вот такой вырез,как на фото снизу.

 

Все! Понял!:D

На предыдущей фотке ближнюю ступеньку на месте отпиленого кирпича увидел, а дальнюю не разглядел! :oops: Теперь все стало на места.:)

Спасиба, Илья!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Спасибо, ОИК-4, фотография наглядная, но на вопросы отвечает частично. Не раздражайтесь.:)

То, что для вас ясно как божий день, для меня - не совсем. Поэтому и переспрашиваю.

 

З.Ы. Все ответы я не получил, но спрашивать уже боюсь.:D

Не бойся,через инет по кукушке не получешь.Если перекрываешь участок с открытым огнем,то вначале плита шам.,а далее1-2см.зазор и на уголок красный,либо напуском без уголка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не бойся,через инет по кукушке не получешь.Если перекрываешь участок с открытым огнем,то вначале плита шам.,а далее1-2см.зазор и на уголок красный,либо напуском без уголка.

 

Дело не в том, что по кукушке. Не люблю "нависать" над человеком. Даже виртуально.

 

У меня где-то так и получается.:) А зазора в 1см. точно хватит? Там еще вроде каолиновую вату проложить надо...

Змінено користувачем Seymur
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я делаю больше,чем 1 см,затем укладываю базальт,керамическое волокно,все то,что не горит.

7.jpg.d58c752fedf63b1772a4717b84d1b533.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я делаю больше,чем 1 см,затем укладываю базальт,керамическое волокно,все то,что не горит.

 

Вы всегда так делаете перекрышу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело не в том, что по кукушке. Не люблю "нависать" над человеком. Даже виртуально.

 

У меня где-то так и получается.:) А зазора в 1см. точно хватит? Там еще вроде каолиновую вату проложить надо...

Теоретически достаточно 1см.,но я оставляю и 3см.,а между разнородными элементами-колиновую вату,СУПЕРСИЛ можно,базальт и подобное негорючее.

С уважением,Максим.0678678435

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теоретически достаточно 1см.,но я оставляю и 3см.,а между разнородными элементами-колиновую вату,СУПЕРСИЛ можно,базальт и подобное негорючее.

С уважением,Максим.0678678435

 

Спасибо. :)

У меня там, по расчетам, остается 1,5 см. Ну, ежели чего, слегка подрежу один шамотный ряд топки.

 

А вот еше вопрос.

Пеностекло в качестве теплоизолятора между фундаментом и печью. Пользовался кто? Выдержит пеностекло печь? По указаным характеристикам вроде должно. А в реале?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... речь идет о прекрытии нижнего колпака печи КРАСНЫМ кирпичем. Ведь "смешивать" шамот с красным кирпичем нельзя по той же причине, что и с железом...

Хорошо бы взглянуть на внутрянку...

Печь лучше строить полностью из шамотного кирпича, обложив в дальнейшем, через картон 5 - 8 мм , красным кирпичем. Железо в межколпаковое перекрытие не засовывают!!!

Перекрывается так: сначала выпускаешь во внутрь шамот на 6см, след.ряд плита Ша-94 , по плите не стучи, притирай руками. Самый верхний ряд 30 й красного кирпича лежит на уголках, его функция - просто закрыть шамотное перекрытие самой печи. Между последним рядом красного кирпича и шамотной перекрышей оставляем зазор 3 - 5 см, в него кладем суперсил или базальтовый картон.

Вариант выпуска подложки (под плиту Ша -94) на банной печи.

 

e790330b0322t.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот еще нашел фотку, раньше перекрывал нижний колпак ША-8 , ступенькой навстречу.

Потом уже на плиты перешел.

61a165de528dt.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...