Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Покупка половины дома

Andr_k5

Рекомендовані повідомлення

Рассматриваю вариант покупки половины ветхого дома, какие нужны документы,

кроме перечисленных.

Согласие хозяина 2-й части дома, Кадастровый номер, БТИ, Документ подтверждающий право собственности на дом, Паспорт хозяина и паспорт его жены.

Вопрос по участку он общий или отдельный для данной части дома, если электричество отрезано, могут быть проблемы с подключением?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рассматриваю вариант покупки половины ветхого дома, какие нужны документы,

кроме перечисленных.

Согласие хозяина 2-й части дома, Кадастровый номер, БТИ, Документ подтверждающий право собственности на дом, Паспорт хозяина и паспорт его жены.

Вопрос по участку он общий или отдельный для данной части дома, если электричество отрезано, могут быть проблемы с подключением?

 

Идентификационный номер. Справка о том, что там никто не прописан.

Участок у вас общий, потому как вы покупаете часть дома, то собственность общедолевая.

С подключением электричества проблем не должно возникнуть. Заплатите штраф, погасите задолженость и подключитесь опять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рассматриваю вариант покупки половины ветхого дома, какие нужны документы,

кроме перечисленных.

Согласие хозяина 2-й части дома, Кадастровый номер, БТИ, Документ подтверждающий право собственности на дом, Паспорт хозяина и паспорт его жены.

Вопрос по участку он общий или отдельный для данной части дома, если электричество отрезано, могут быть проблемы с подключением?

 

Не согласие хозяина второй части дома, а нотариально заверенный отказ от права преимущественной покупки. Разумеется, если коллективная собственность, что верно для 95% половинок. Иначе, ни один (нормальный) нотариус не оформит. Или же, если не хотят подписывать отказ - слать письма, ждать месяц. И если соседи - те у кого право преимущественной покупки не пришли и не выявили желание купить на равных с вами условиях - вы покупаете. А вот если пришли и сказали, что хотят покупать, даже если денег нет, то это надолго..

Если собственность коллективная - то участок общий, и кадастровый один на весь участок. К стати, если кадастрового нет, то тоже нужна подпись соседа чтобы его оформить. Если он ее не даст - то через суд.

И еще. Сейчас земельный кадастр реформируется, и до конца января навряд ли что-то вам оформят.

По поводу электричества - нотариус будет требовать от продавца справку об отсутствии долгов по электричеству и другим коммуникациям. С этой справкой и паспортом БТИ потом идете в горэнерго - там вас штрафуют, заключают новый договор и подключают. Но только после того, как БТИ зарегистрирует вас как хозяина. Это может занять около месяца и 300-400 грн или 1-2 дня и несколько тысяч гривен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не согласие хозяина второй части дома, а нотариально заверенный отказ от права преимущественной покупки. Разумеется, если коллективная собственность, что верно для 95% половинок. Иначе, ни один (нормальный) нотариус не оформит. Или же, если не хотят подписывать отказ - слать письма, ждать месяц. И если соседи - те у кого право преимущественной покупки не пришли и не выявили желание купить на равных с вами условиях - вы покупаете. А вот если пришли и сказали, что хотят покупать, даже если денег нет, то это надолго..

Если собственность коллективная - то участок общий, и кадастровый один на весь участок. К стати, если кадастрового нет, то тоже нужна подпись соседа чтобы его оформить. Если он ее не даст - то через суд.

И еще. Сейчас земельный кадастр реформируется, и до конца января навряд ли что-то вам оформят.

По поводу электричества - нотариус будет требовать от продавца справку об отсутствии долгов по электричеству и другим коммуникациям. С этой справкой и паспортом БТИ потом идете в горэнерго - там вас штрафуют, заключают новый договор и подключают. Но только после того, как БТИ зарегистрирует вас как хозяина. Это может занять около месяца и 300-400 грн или 1-2 дня и несколько тысяч гривен.

Почему надолго то? Если у них нет денег и они морочат голову, то это выясняется довольно скоро!

Очень часто покупатели оплачивают эту задолженость сами. Ну это как там уже договоритесь.

земельный кадастр реформируется
- а что, это происходит по всей Украине?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему надолго то? Если у них нет денег и они морочат голову, то это выясняется довольно скоро!

Например так: чтобы как можно больше вымотать продавца, и в конце концов заставить его отказаться от продажи, делают следующее. По праву преимущественной покупки заявляется желание купить. И фиксируется у нотариуса. А потом, пропадают. Например уезжают к родственникам в ближнее зарубежье. Нотариус продажу не оформит. Это может длиться годами. Вы будете слать письма, звонить. Вам будут отвечать что да, покупаем, как только приедем/освободимся/выздоровеем/другие уважительные причины. Итог: продажа заблокирована. Выход из ситуации: делать выделение части из коллективной собственности. На это нужны деньги, адвокат, и много времени. Не каждый покупатель согласится ждать пол-года а то и больше, а так же, в качестве задатка, спонсировать это мероприятие.

Очень часто покупатели оплачивают эту задолженность сами. Ну это как там уже договоритесь.

Да, как договорятся. Но так или иначе, должна быть предоставлена справка о задолженности или отсутствии таковой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- а что, это происходит по всей Украине?

 

Да. Только сроки, наверное, разные. В Харькове, печать вернут только 20-го января.

Реформы, однако.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выход из ситуации: делать выделение части из коллективной собственности. На это нужны деньги, адвокат, и много времени. Не каждый покупатель согласится ждать пол-года а то и больше, а так же, в качестве задатка, спонсировать это мероприятие.

 

+100!

Я тоже эту процедуру проходила. У меня тоже сосед-родственничек с прибабахом! Ясное дело, что никакой покупатель ждать так долго не будет. Поэтому сию процедуру нужно проводить еще до официальной продажи и паралельно искать покупателей. Я лично так и делаю. И потом, редко можна найти покупателя на общедолевую собственность со всякими там дробями. А теперь еще и кадастровый номер надо оформлять!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+100!

Я тоже эту процедуру проходила.

 

А я вот сейчас прохожу. Уже юристом за все это время стал. И, как не странно, я - покупатель. Просто ужасно сложно найти хороший дом в хорошем состоянии в хорошем месте с нормальными документами. По этому, либо развалюха по космическим ценам, либо ждать и вникать во все тонкости. Но во всем свои плюсы: теперь я очень хорошо выучил все подводные камни процесса. И еще один плюс - не вылезут несовершеннолетние, другие собственники, незаконно выписанные, находящиеся в местах лишения свободы, а так же если есть какие бы то ни было нарушения в оформлении документации, по которым можно оспорить право собственности - все вылезет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как лучше оформлять задаток? Ведь задаток оформляется если есть договор, что такое домашняя сделка с отсрочкой платежа, или временный договор заключить без нотариуса. Важно как для покупателя чтобы в случае отказа продавца или если он в срок не подготовит документы, можно было бы обратно вернуть деньги. И еще один важный вопрос, если по докам есть самострой, то такой дом нельзя продать, на сколько рисково купить такой дом (по документам одно, на деле есть пристройка) на сколько может затянуть подключение электричества и газа к самострою?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как лучше оформлять задаток? Ведь задаток оформляется если есть договор, что такое домашняя сделка с отсрочкой платежа, или временный договор заключить без нотариуса. Важно как для покупателя чтобы в случае отказа продавца или если он в срок не подготовит документы, можно было бы обратно вернуть деньги. И еще один важный вопрос, если по докам есть самострой, то такой дом нельзя продать, на сколько рисково купить такой дом (по документам одно, на деле есть пристройка) на сколько может затянуть подключение электричества и газа к самострою?

Договор задатка обязательно оформляйте у нотариуса. Не пожалейте на это денег! Обязательно обратите внимание на пункт в котором указаны форс-мажорные обстоятельства. Денег назад вы возвращать будете долго. Обычно, тот кто берет задаток на оформление документов денег не имеет. И если они не вложились в срок оговоренный в договоре, то: сошлются на форс мажор, чтобы не платить двойной размер задатка, и отдадут вам ваш задаток только когда найдут нового покупателя и он даст задаток. Такие дела, ага. Подумайте 3 раза - хотите ли этот дом. Газу и свету все равно самострой он или нет. Если будут вопросы - по не согласованию (небольшому) хороший коньяк все решает. Дорого узаконка обходится. Мне была озвучена сумма $3000 за 10 м.кв. незаконной пристройки. Так что лучше, если реально будет так, как нарисовано. А там - ваше дело. Если очень нравится, и экспертиза закрыла глаза при оформлении кадастрового - то покупайте. Просто, вы потом будет платить за узаконку, если захотите продать/подарить/завещать. Или так же, экспертиза закроет глаза. У нас же страна чудес!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газу и свету все равно самострой он или нет.

Так то оно так, но ТУ получить если самострой то дороже...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так то оно так, но ТУ получить если самострой то дороже...

 

Геммора с самостроем море, но, в принципе, все решаемо.

Вы сами для себя определите, надо ли вам это!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так то оно так, но ТУ получить если самострой то дороже...

 

А вы не говорите им что это самострой)) Проверить-то они не могут. Кроме вашего техпаспорта.. А в техпаспорте нарисуйте все как нужно! И все дела. С бумагой нужно бороться бумагой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы не говорите им что это самострой)) Проверить-то они не могут. Кроме вашего техпаспорта.. А в техпаспорте нарисуйте все как нужно!

Это что, самому?! :rolleyes:

Ну да, а потом БТИ вас так вздрючит, что мало не покажется.

Я бы такое в жизни не сделала, если не хотите проблем с БТИ в будущем. А я то знаю какая это МУТНАЯ кантора!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это что, самому?! :rolleyes:

Ну да, а потом БТИ вас так вздрючит, что мало не покажется.

Я бы такое в жизни не сделала, если не хотите проблем с БТИ в будущем. А я то знаю какая это МУТНАЯ кантора!

 

Мутная, не то слово. А после получения ТУ вставить назад лист. Я вообще слабо понимаю, зачем эта беготня с бумагами. Ну, ясно, денег хотят. Но всему же есть придел..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...