Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Покупка участка в c/т - по полной стоимости или по заниженой?

sunxpert

Рекомендовані повідомлення

Добрый день,

 

Наверное не раз обсуждалось, но поиском найти не смог...

 

Покупаю участок в садовом товариществе. Продавец хочет указывать полную стоимость, но хочет что бы налог оплатил я. Вопрос собственно, зачем это мне и имеет ли смысл вообще указывать полную стоимость при покупке участка? Заранее благодарен.

 

С уважением,

Владимир.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Месяц назад как покупал участок.Хозяин тоже хотел чтоб я платил налог.Но я попал на толкового нотариуса-тот ему разжевал что 5 % это налог на прибыль от продажи участка-вот тут хозяин сразу мне мол-мы ж договаривались что всё оформление на пополам.И сразу ему захотелось занизить стоимость-да сильно её и не занизиш-экспертная оценка от рыночной в моём случае была лишь на 30% меньше продажной-не сильно кто хочет из этих земельных фирм потерять лицензию ради ваших 400 гривен что вы им заплатите.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И второй резон, для Покупателя, указывать реальную стоимость - есть такая штука - отмена сделки - так вот ежели, не дай Бог, конечно, но всё-таки...как Вы думаете, какую сумму вернёт Продавец покупателю????

Я в прошлом году тоже что-то хотел "выкрутить" - так грамотный юрист всё "по полочкам и разложил" - с тех пор только реальную сумму, а разницу в сумме налога, между желательной для продавца и реальной ценой плачу я и не дёргаюсь - так спокойнее и никого жаба не давит...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а с чем может быть связана отмена сделки? Да и как же расписка о том что покупатель передал такую-то сумму...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
а с чем может быть связана отмена сделки? Да и как же расписка о том что покупатель передал такую-то сумму...

 

Подскажите - не молчите, очень нужно...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если указать заниженную стоимость, но добавить пункт, что в случае расторжения сделки выплачивается компенсация в размере ___ (указать разницу между реальной суммой и заниженной).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я собирался покупать неоформленный дом на садовом участке, соответственно сумма сделки 65тыс.у.е., и все нужно оформлять как покупку земли! Платить 3500у.е. налогов совсем не хотелось.

Агентство недвижимости предложило такую схему: участок покупается за небольшую сумму 5-10тыс., но продавец и покупатель обмениваются расписками: "Получил 65тыс. у.е. от ... за участок такой-то, претензий не имею"

У них был единственный случай непорядочности и судебного разберательства: покупатель делает невинный вид и говорит: не знал, что нужно всю сумму писать, оплачивает штраф и полный налог. Продавец отобрать участок не может. Главное, чтобы еще было 2 свидетеля со стороны покупателя. В этом случае агентство выступило свидетелями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Агентство недвижимости предложило такую схему: участок покупается за небольшую сумму 5-10тыс., но продавец и покупатель обмениваются расписками: "Получил 65тыс. у.е. от ... за участок такой-то, претензий не имею"

Я когда-то так покупала квартиру, продавец дал мне такую расписку (обмениваться тут нечем, продавцу важно деньги получить, документы - забота покупателя).

 

Относительно признания сделки недействительной: да сколько угодно поводов может быть. Совершена под давлением, одна из сторон была в невменяемем состоянии, нарушены права третьих лиц (например, какой-нибудь бывшей жены или сонаследника - а срок исковой давности, на минуточку, три года с момента сделки...)

 

Не надо баловаться, уплатите налоги и живите спокойно. Обычно пенсионный платит покупатель (потому что это налог с покупки), подоходный - продавец (потому что это его доход).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А оценка земли уже есть?

Бывает, что оценочная стоимость больше реальной:-o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...