Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

отмена проводки (отзыв платежа)

rahim77

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые банкиры.

Подскажите, пожалуйста, какая нормативная база регулирует возврат денег, перечисленных на неправильный счет.

(ошибся в №карточки в Привате при пополнении)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приватбанк (ссылка устарела)

 

3.19.2.2.3. Отмена отправленного перевода (Cancel).

 

Отмена отправления перевода возможна только в течение операционного дня отправления и только в том пункте, в котором был отправлен перевод. В случае если в том пункте, где был отправлен перевод, операцию отмены произвести невозможно, эту операцию производит сотрудник ПриватБанка на основании письменного заявления Банка, заверенного печатью и подписью руководителя пункта обслуживания, в котором был отправлен перевод, переданного в ПриватБанк по e-mail privatmoney@pbank.com.ua либо по факсу.

 

При отмене перевода Клиенту, отправившему отменяемый перевод, выплачивается вся сумма перевода с Клиентской платой за отправление перевода.

 

Отмена перевода возможна только в случае, если этот перевод еще не был выплачен.

 

Отмененные переводы не участвуют во взаиморасчетах между Сторонами.

 

3.19.2.2.4. Возврат отправленного перевода (Refund).

 

Возврат отправленного перевода возможен в операционный день, следующий за днем отправления перевода, и в любой из последующих дней, только в том пункте, откуда он был отправлен. Операцию возврата производит сотрудник ПриватБанка на основании письменного заявления Банка, заверенного печатью и подписью руководителя пункта обслуживания, в котором был отправлен перевод, переданного в ПриватБанк по e-mail privatmoney@pbank.com.ua либо по факсу.

 

Возврат перевода возможен только в случае, если этот перевод еще не был выплачен.

 

При возврате перевода Клиенту, отправившему возвращаемый перевод, выплачивается вся сумма перевода без Клиентской платы за отправление перевода.

 

Возвращенный перевод учитывается во взаиморасчетах между Сторонами аналогично выплаченному переводу.

 

3.19.2.2.5. Отмена выплаты перевода (Reverse).

 

Отмена выплаты перевода возможна только в течение того операционного дня, в котором был выплачен перевод в случае, если средства клиентом фактически получены не были. Операцию отмены производит сотрудник ПриватБанка на основании письменного заявления Банка, заверенного печатью и подписью руководителя пункта обслуживания, в котором был выплачен перевод, переданного в ПриватБанк по e-mail privatmoney@pbank.com.ua либо по факсу.

 

Это - если ошибочный платёж физическому лицу. Если ещё не выплачен - можно остановить и возвратить.

 

Юридическому - (ссылка устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за информацию.

 

Сотрудник Привата сказал мне, что эти правила касаются только мгновенного перевода денег privatmoney. В моем случае, это пополнение карточного счета физического лица, которое даже не является безналичной операцией.

Я написал заяву с просьбой кансельнуть платеж и вернуть мне деньги через 30 минут после платежа, ее зарегистрировали и отправили в ЦО. Сказали что ответят в течение месяца :(. Связались с хозяином карточки, куда попали деньги, он отказался их возвращать, сказали, что без согласия получателя деньги мне вернуть не могут.

 

Что делать? кому жаловаться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Банк ничем уже не поможет. Он по закону не имеет права списать деньги со счета получателя. Теперь только судиться с получателем.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за информацию.

 

 

Я написал заяву с просьбой кансельнуть платеж и вернуть мне деньги через 30 минут после платежа, ее зарегистрировали и отправили в ЦО. Сказали что ответят в течение месяца :(. Связались с хозяином карточки, куда попали деньги, он отказался их возвращать, сказали, что без согласия получателя деньги мне вернуть не могут.

 

Что делать? кому жаловаться?

Если заява зарегистрированная есть, и назначение платежа соответствует - только ждать и писать письма.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Связались с хозяином карточки, куда попали деньги, он отказался их возвращать, сказали, что без согласия получателя деньги мне вернуть не могут.

 

Что делать? кому жаловаться?

 

А вы точно попали на чью-то карточку ? Случайно перепутав номер ? Обычно если вы промазали - платеж на невыясненых , оттуда вернуть более чем реально .

 

А если таки попали - решение суда .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Блин, та же самая история, только ошибся не я, а кассир (банк Аваль). Дело было вчера. Теперь говорит, что это мои проблемы, но они попробуют помочь (взяли мой телефон пока молчат, сказали что это будет очень не быстро). Мол если человек захочет вернуть, то он должен прийти в банк и написать заявление, иначе я попал на деньги (500грн).

Подскажите как мне быть, пожалуйста. Все таки не я ошибся.... Квитанция есть.

Спасибо.

Змінено користувачем niv76
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин, та же самая история, только ошибся не я, а кассир (банк Аваль). Дело было вчера. Теперь говорит, что это мои проблемы, но они попробуют помочь (взяли мой телефон пока молчат, сказали что это будет очень не быстро). Мол если человек захочет вернуть, то он должен прийти в банк и написать заявление, иначе я попал на деньги (500грн).

Подскажите как мне быть, пожалуйста. Все таки не я ошибся.... Квитанция есть.

Спасибо.

Если в квитанции ваш счет указан, то идете к начальнику отделения и говорите, что отправили деньги, а они не дошли - разбирайтесь. Можете даже не говорить что знаете об ошибке кассира. Чем настойчивее будете разговаривать с ними, тем быстрее все решат.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин, та же самая история, только ошибся не я, а кассир (банк Аваль). Дело было вчера. Теперь говорит, что это мои проблемы, но они попробуют помочь (взяли мой телефон пока молчат, сказали что это будет очень не быстро). Мол если человек захочет вернуть, то он должен прийти в банк и написать заявление, иначе я попал на деньги (500грн).

Подскажите как мне быть, пожалуйста. Все таки не я ошибся.... Квитанция есть.

Спасибо.

 

ІНСТРУКЦІЯ про безготівкові розрахунки в Україні в національній валюті затверджена постановою Постановою НБУ 21.01.2004 N 22

2.36. Якщо з вини банку кошти зараховані на рахунок неналежного отримувача, то банк зобов'язаний одразу після виявлення своєї помилки перерахувати ці кошти на рахунок отримувача, якому вони призначалися, але внаслідок помилки банку не були зараховані. У разі невиконання банком цієї вимоги отримувач, якому призначалися кошти, має право в порядку, установленому законодавством України, вимагати від банку-порушника сплати пені в розмірі, визначеному законодавством України. Суму цих коштів банк відображає за рахунками дебіторської заборгованості до часу її відшкодування неналежним отримувачем.

Одночасно банк, який помилково переказав кошти, зобов'язаний негайно надіслати повідомлення неналежному отримувачу (безпосередньо або через банк, що обслуговує цього отримувача) про здійснення йому помилкового переказу та про потребу повернути зазначену суму протягом трьох робочих днів з дати надходження такого повідомлення. Форма повідомлення про помилковий переказ (далі в цій главі - повідомлення), яке надсилає банк неналежному отримувачу, наведена в додатку 22 до цієї Інструкції.

2.37. Банк, що обслуговує неналежного отримувача, отримавши повідомлення, передає його (у день отримання, але не пізніше наступного робочого дня) отримувачу під підпис або надсилає рекомендованим листом.

Переказану неналежним отримувачем згідно з повідомленням суму коштів банк направляє на погашення дебіторської заборгованості. У разі несвоєчасного повернення неналежним отримувачем коштів банк, що надсилав повідомлення, має право вимагати в установленому законодавством України порядку сплати цим отримувачем пені у визначеному законодавством України розмірі.

У разі неповернення коштів неналежним отримувачем добровільно банк, з вини якого кошти зараховані цьому отримувачу не за призначенням, стягує їх в судовому порядку.

Спори між банком, з вини якого здійснено помилковий переказ коштів, та неналежним отримувачем цих коштів вирішуються в судовому порядку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за информацию.

 

Сотрудник Привата сказал мне, что эти правила касаются только мгновенного перевода денег privatmoney. В моем случае, это пополнение карточного счета физического лица, которое даже не является безналичной операцией.

Я написал заяву с просьбой кансельнуть платеж и вернуть мне деньги через 30 минут после платежа, ее зарегистрировали и отправили в ЦО. Сказали что ответят в течение месяца :(. Связались с хозяином карточки, куда попали деньги, он отказался их возвращать, сказали, что без согласия получателя деньги мне вернуть не могут.

 

Что делать? кому жаловаться?

 

как вариант - прокуратура, написать заяву о том, что получатель мошенническим путем получил сумму и еще раз пообщаться с получателем, для уточнения, точно ли он хочет расследования прокуратуры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как вариант - прокуратура, написать заяву о том, что получатель мошенническим путем получил сумму и еще раз пообщаться с получателем, для уточнения, точно ли он хочет расследования прокуратуры.

Вот прокуратуре делать больше нефиг, как заниматься расследованием такого особо опасного преступления. Сделали из прокуратуры пугало. Посоветуют обратиться в суд и будут трижды правы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня звонил, говорят что занимается начальник отделения, но это все будет не скоро, мол через 2-3 недельки сами перезвонят. Мол у них нет сведений о клиенте, это все делается через главное отделение....

Говорю, что может нужно написать заявление? Отвечают, что нет.

Боюсь, чтобы не прошел месяц, а потом не сказали, что мол я вообще только обратился. Как все таки зафиксировать свою претензию?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот прокуратуре делать больше нефиг, как заниматься расследованием такого особо опасного преступления. Сделали из прокуратуры пугало. Посоветуют обратиться в суд и будут трижды правы.

 

возможно, но была свидетелем ситуации, когда человек собрал денег на карту Привата с нескольких людей, а товар не поставил, потерпевшие написали заяву в Прокуратура (я точно не путаю :beer:), Прокуратура приняла как мошенничество, человек испугался - и вернул все суммы.

П.С. кстати, оч может быть, что Прокуратура фигурировала, так как были какие-то плотные связи

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня звонил, говорят что занимается начальник отделения, но это все будет не скоро, мол через 2-3 недельки сами перезвонят. Мол у них нет сведений о клиенте, это все делается через главное отделение....

Говорю, что может нужно написать заявление? Отвечают, что нет.

Боюсь, чтобы не прошел месяц, а потом не сказали, что мол я вообще только обратился. Как все таки зафиксировать свою претензию?

 

С Приватом надо ОБЯЗАТЕЛЬНО писать заявы, регистрировать их у секретаря. Увы, но это, имхо, самая пофигистская и неприятная по бюрократии организация, потом ничего не докажете

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

возможно, но была свидетелем ситуации, когда человек собрал денег на карту Привата с нескольких людей, а товар не поставил, потерпевшие написали заяву в Прокуратура (я точно не путаю :beer:), Прокуратура приняла как мошенничество, человек испугался - и вернул все суммы.

П.С. кстати, оч может быть, что Прокуратура фигурировала, так как были какие-то плотные связи

Что ж вы путаете ошибочный платеж на неправильный счет с мощенничеством?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что ж вы путаете ошибочный платеж на неправильный счет с мощенничеством?

 

я не путаю, я как раз и говорю, что отказавшись вернуть сумму, получивший и является мошенником

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не путаю, я как раз и говорю, что отказавшись вернуть сумму, получивший и является мошенником

Никаким мошенником он в таком случае не является! Не пишите бред!

Иначе все суды рассматривали бы исключительно уголовные дела. По-вашему заемщики, не возврашающие кредиты, тоже все поголовно мошенники только потому, что отказываются возвращать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никаким мошенником он в таком случае не является! Не пишите бред!

Иначе все суды рассматривали бы исключительно уголовные дела. По-вашему заемщики, не возврашающие кредиты, тоже все поголовно мошенники только потому, что отказываются возвращать?

 

я высказала всего лишь мысль, если она в корне не права (все таки Вы - опытный юрист), то прошу прощения, не хотела писать бред. Увы, но вероятность того, что банк "что-то там разберется", особенно, когда это Приват - имхо, равна "0"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я высказала всего лишь мысль, если она в корне не права (все таки Вы - опытный юрист), то прошу прощения, не хотела писать бред. Увы, но вероятность того, что банк "что-то там разберется", особенно, когда это Приват - имхо, равна "0"

Если банк не разберется (а он скорее всего сам не разберется), то прямая дорога в суд за защитой своих нарушенных прав. Татьяна! Без обид, но не всякий долг сразу же попадает под мошенничество и компетенцию прокуратуры:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С Приватом надо ОБЯЗАТЕЛЬНО писать заявы, регистрировать их у секретаря. Увы, но это, имхо, самая пофигистская и неприятная по бюрократии организация, потом ничего не докажете

 

Вообще то, это происходит в Авале (я писал в самом начале), но заявление наверное все равно будет не лишним. Хотя не понимаю, если заявление остается у них, то они все равно его могут уничтожить, и сказать что я не обращался.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще то, это происходит в Авале (я писал в самом начале), но заявление наверное все равно будет не лишним. Хотя не понимаю, если заявление остается у них, то они все равно его могут уничтожить, и сказать что я не обращался.

Два варианта: по почте заказным (сохраните квитанцию, как доказательство отправки) или нарочным (в таком случае вам поставят штампик в банке на копии, что приняли заявление)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще то, это происходит в Авале (я писал в самом начале), но заявление наверное все равно будет не лишним. Хотя не понимаю, если заявление остается у них, то они все равно его могут уничтожить, и сказать что я не обращался.

 

сорри, я ошибочну цитату вставила, у ТС - Приват

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня звонил, говорят что занимается начальник отделения, но это все будет не скоро, мол через 2-3 недельки сами перезвонят. Мол у них нет сведений о клиенте, это все делается через главное отделение....

Говорю, что может нужно написать заявление? Отвечают, что нет.

Боюсь, чтобы не прошел месяц, а потом не сказали, что мол я вообще только обратился. Как все таки зафиксировать свою претензию?

Вообще они должны такие вопросы решать быстро. Вон даже Nykytos вам привел инструкцию, где написано что вам деньги должны быть зачислены сразу, как только банк выявил свою ошибку. Раз морозятся (2-3 недели), пишите заявление в 2-х экземплярах и регистрируйте оба в банке (одно оставляете себе с пометкой о регистрации)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...