Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хелп! Чем заменить горячее сердце "Данко"?

miklpilot

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые гуру! Нужна помощь. Купил готовый дом с существующей системой отопления: газовый котел "Данко", вода, стальные радиаторы. Дом 2-х этажный, силикатный кирпич, утепление "советское", правда окна все металлопластик, не дует. Отапливаемая площадь около 150 кв.м. До этого ни когда с газовым отоплением не сталкивался. По нынешнему расходу (на улице мороза больше минус 5 еще не было) расход газа составит не меньше 1000 кубов в месяц. Вроде бы как многовато будет :( .

Вопросы:

- менять ли котел? Если менять, то на какой? Их сейчас так много разных?

- может ли тип газового счетчика влиять на расход? У меня сейчас стоит громадный агрегат 2001 года рождения.

- что экономичнее: газовая колонка или электробойлер (нас живет в доме 3 человека + гости :))? В прежней городской квартире мы полностью отказались от централизованной подачи горячей воды и грели воду элетробойлером - так оказалось дешевле.

Форум перечитал наверное почти весь, но, скорее всего, не правильно искал, найти инфу по моей проблеме не смог.

Пока что решил так: весной утеплить внешнюю стену дома (пенопласт+штукатурка) а пока поменять газовый котел на двухконтурный (может будет эффективнее "Данки") и поставить электробойлер литров на 100.

Еще раз прошу строительных гуру и опытных Домо жителей помочь не вымерзнуть новичку :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос номер 1:

посмотрите в книжке по оплате газа, за сколько кубов газа платили прежние хозяева... многое станет понятно...

вопрос номер 2:

что вы имели ввиду под "советским утеплением"?

 

а на счет вопросов, как по мне, то тип счетчика сильно влиять не должен... он же не потребитель, а лишь средство учета, так что... а по поводу бойлера: в частном доме я не считаю бойлер экономически выгодным (хотя сам им пользуюсь... :) но у меня это пока экономически оправдвно, т.к. если отказаться от него, то при отоплении дом перевалит за рубеж потребления газа и мне придется платить больше...). газовая колонка (мое ИМХО) экономичнее, но при наличии нормального давления воды и наличии лимита газа...

ПыСы а вы не рассматривали вопрос о врезке в систему отопления насосов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В одноименной пьесе Леся Подеревянского, сердце, "Данко", поменял на печень:lol::lol::lol:.

Поддерживаю проверку, предыдущих показаний счетчика(если там кто-то жил).

Проверить в доме, вентиляцию, влажность. При отсутствии вентиляции-не согреетесь, особенно, с пластиковыми окнами.

Проверить утепление крыши (ОЧЕНЬ большие потери тепла)

Электрический бойлер, нужен и как альтернатива и в целях, попадания в лимиты газа.

Проверьте, это не очень дорого, не спишите переходить к более радикальным вещам.

Удачи.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вариант: двухконтурный навесной газовый котел Висманн

(24 или 30 кВт) + электробойлер (при необходимости комфорта по горячей воде), т.е. вода нагревается сначала газом, затем накапливается в бойлере и догревается электричеством. Делаются байпасы "мимо бойлера" и "мимо котла" - пользуйся или газом или электро или тем и тем сразу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Раньшие хозяева" в самые лютые морозы использовали 600 кубов в месяц, но по их словам "они любили попрохладнее", а у нас - бабушка...

"Советское утепление" - стены из силикатного кирпича 50 см и все :)

Насос (мотор) в системе отопления стоит, по крайней мере гудит круглосуточно.

Поменять сердце на печень -:good:

Вентиляции специально обустроенной нет, только естественная :(

Крыша НЕ утеплена, но это, как и стены - ближайшие планы на всену-лето.

 

Всем спасибо за отзывчивость :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проверьте работу естественной вентиляции. Если не работает, то увеличивается влажность (особенно с праздничным "выхлопами":D) и к доме не комфортно.

Если заложить на чердаке пол пенопластом (достаточно равномерно расстелить) станет теплее. Сельские жители, утверждают, что после оклейки потолка 3мм пенопластовыми плитками, температура подымается на 3градуса). Найдите картинку, потери тепла через стены, пол, крышу, окна, тогда, многое становится понятнее.

Попробуйте, вначале, менее затратные способы. Утепление стен и замена котла-ИМХО, более затратно. Удачи.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вариант: двухконтурный навесной газовый котел Висманн

(24 или 30 кВт) + электробойлер (при необходимости комфорта по горячей воде), т.е. вода нагревается сначала газом, затем накапливается в бойлере и догревается электричеством. Делаются байпасы "мимо бойлера" и "мимо котла" - пользуйся или газом или электро или тем и тем сразу.

 

могу помочь с котлами Висманн "с первых рук" если вдруг надумаете

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

могу помочь с котлами Висманн "с первых рук" если вдруг надумаете

Спасибо! Пока думаю. Слишком много нового и непонятного... :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...