Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Углубление мелиорационного канала возле участка

Vinka

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане. Посоветуйте, пожалуйста, специалистов могущих дать дельные советы по углублению мелиорационного канала. Общая идея такова: по границе участка проходит канал, который летом может пересыхать. Хочется его углубить и окультурить возле участка. Грунт хотим использовать для подсыпки участка (так как УГВ высокий). Бюджет ограничен, поэтому полный объем работ "под ключ"от специализированных компаний вряд ли потянем.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...могущих дать дельные советы...

 

Нарисуйте, пожалуйста, ситуационный план (можно от руки) с размерами (можно приблизительными, плюс-минус один метр), и только тогда можно дать дельный совет и приблизительный бюджет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане. Посоветуйте, пожалуйста, специалистов могущих дать дельные советы по углублению мелиорационного канала. Общая идея такова: по границе участка проходит канал, который летом может пересыхать. Хочется его углубить и окультурить возле участка. Грунт хотим использовать для подсыпки участка (так как УГВ высокий). Бюджет ограничен, поэтому полный объем работ "под ключ"от специализированных компаний вряд ли потянем.

 

Какого рода специалисты Вас интересуют? Там работа для хорошего экскаваторщика в паре с машиной (или двумя) и бульдозериста. Вы рисуете схему того, что хотите получить (с размерами). Считаете объем грунта, который будет перемещаться (выниматься из канавы, перевозиться на участок и планироваться) и с гордо поднятой головой торгуетесь с исполнителями работ. Мой Вам совет - по каналу - углублять по максимуму (на полный вылет стрелы экскаватора); по экскаваторщикам - уточнять дневную норму выработки и фиксировать в договоре конечную сумму за работы (тогда не будете переживать если водитель захочет перекурить или "неожиданно" закончиться соляра...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. План нарисую, выложу. А дно надо пленкой выкладывать, я так понимаю? Я просто боюсь просто углубить, а потом обнаружить, что пропустили какие-то принципиальные моменты и будет у нас не красивый канальчик с рыбками, а вонючая лужа с комарами.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Мой Вам совет - по каналу - углублять по максимуму (на полный вылет стрелы экскаватора); по экскаваторщикам - уточнять дневную норму выработки ....

 

Не верьте экскаваторщикам! Обманут и про вылет стрелы, и про дневную норму!:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не верьте экскаваторщикам! Обманут и про вылет стрелы, и про дневную норму!:rolleyes:

 

Вы же не обманите :) :) :) ??? Вот и будет точка отсчета. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы же не обманите :) :) :) ??? Вот и будет точка отсчета. :)

 

Обману, конечно же. А как же иначе?

Вообще-то я собрался только поумничать, т.к. мелиорация - интересная для меня тема. Сам пытаюсь учиться постоянно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Схематически картина примерно такая. От границы участка до канала метров 5-6.

Схема участка_Пуховка.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы не думали, что потом за свой же счет придется назад все засыпать, да еще штраф платить?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я же не расширять его хочу или плотиной городить, а только углубить и окультурить. Хотелось бы услышать, конечно, мнение юриста по этому поводу. Насколько я слышала, углублять можно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Схематически картина примерно такая. От границы участка до канала метров 5-6.

 

Это работа, вероятнее всего, для экскаватора-погрузчика, типа JCB 3CX со стрелой-телескопом. Он же сможет вынутый грунт и переместить по участку и распланировать. Работа небольшая, где-то на два дня, если по объему. Если "вылизывать" и облагораживать, то может задержаться еще на день. Бюджет-3500-4000 грн.

А вообще то канал обязаны чистить местные власти. Может лучше попробовать "накатать телегу" и потребовать, чтоб они почистили за счет бюджета?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Попробую и "телегу" накатать, но сильно не надеюсь. Как вы думаете, можно ли (с точки зрения законодательства) поставить сетки в воде по границам участка, чтобы запущенная рыба не расползалась?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Попробую и "телегу" накатать, но сильно не надеюсь. Как вы думаете, можно ли (с точки зрения законодательства) поставить сетки в воде по границам участка, чтобы запущенная рыба не расползалась?

 

Канал вам не принадлежит, посему у любого чиновника, глядя на вашу самодеятельность, будут чесаться ладошки. Может, есть возможность всем, чьи участки примыкают к каналу, взять его в аренду с обязательством содержать его (канал) в надлежащем состоянии? Тогда уже можно было бы и разгуляться.

В 2010-м году все так были напуганы грядущим половодьем, что кучу денег бюджетных выделили на всяческие мелиоративные работы.

Ну, конечно же, и "освоили" их весело.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за подсказку. Соседей вдоль участка пока не сыскать, а мы в сельраду заглянем.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за подсказку. Соседей вдоль участка пока не сыскать, а мы в сельраду заглянем.

 

У меня ситуация, аналогичная Вашей. Или даже хуже. Мелиорация находится за участком. Но, вообще то она есть (и все об этом знают), а ни в одном плане (сильрада, архитектура, землеуправления... и т.д.) ее нет.

 

ИХМО: За углубление и облагораживание, по факту, никто, ничего не скажет (У меня именно так). А вот сами работы могут вызвать неподдельный интерес :) Поэтому, лучше иметь бумагу (хоть от сильрады), что Они не возражают :) против расчистки. Или, на крайний случай, вести работы в выходные/праздничные дни, без особого шума.

 

В моем случае, мелиорационный канал сначала вырос в длину метров на 150, а потом в глубину на 3,5-4м., так, как на протяжении нескольких лет активно используется владельцами земли для добычи грунта на подсыпку участков. Пока довольны все, включая сильраду. Местные, в предвкушении рыбалки и просто появлению водоема. Бобры, улучшению квартирных условий (жили 2-а года, пока не схавали все приличные деревья в округе). Новые владельцы земли - решению своих проблем. Сильраде-пофиг, они довольны, что все довольны :).

 

С точки зрения проведения работ - лучший вариант был, тогда, когда экскаватор становился вниз, на дно высохшего канала, и вбирал грунт на максимум стрелы. По прошествии нескольких лет, и учитывая специфику местных грунтов, увеличение ширины канала почти не произошло, а вот глубина сократилась в половину (если не более). Там, где работы велись с уровня земли, сейчас, в период август-сентябрь, уровень воды ок. 30-50 см., что явно маловато.

 

Буду на земле-сделаю фото.

 

зы: У меня грунты - супесь и слои тяжелой глины. Там, где канал, в основном, глина.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вы думаете, можно ли (с точки зрения законодательства) поставить сетки в воде по границам участка, чтобы запущенная рыба не расползалась?

С точки зрения законодательства - нет (может есть варианты, связанные с арендой). С практической точки - сетка легкосъемная конструкция. Слабо себе представляю - кто будет возражать и как это может выглядеть? Кому не нравиться - снимет сам. Вот тут, думаю, можете возражать Вы. А вообще, как я ранее писал, все зависит от настроения соседей и сельсовета. Хорошие отношения - залог успеха.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Буду на земле-сделаю фото.

 

 

Вот обещанные фото канала и уже расчищенного участка.

Зы: упавшие деревья - дело бобров.

IMG_0680.thumb.jpg.e9249a41949b8053d8e7002ee4b61b28.jpg

IMG_0682.thumb.jpg.88b6450b1981d11267b77b643cc4c6a1.jpg

IMG_0684.thumb.JPG.578b0fa2be00ff86020094c925f26a7c.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
У меня в Белогородке похожая ситуация ... я выкопал обычное озеро совместив земли канала и прилегающие к у3частку .... получилось симпотичное примерно 45 на 10-12 метров озерцо ... берега укрепил чтоб не сползали и на 2 год углубюил до 5 меьтров в широкой части ... и 2 или 1.5 в узкой части которая возле дома.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А с юридической точки зрения так можно? Или это "самокопом"? Я хочу выжать из этого канальчика максимум. Но так чтобы потом никто мозг не компостировал. :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в Белогородке похожая ситуация ... я выкопал обычное озеро совместив земли канала и прилегающие к у3частку .... получилось симпотичное примерно 45 на 10-12 метров озерцо ... берега укрепил чтоб не сползали и на 2 год углубюил до 5 меьтров в широкой части ... и 2 или 1.5 в узкой части которая возле дома.

 

А не могли бы выложить фото?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня похожая ситуация, только канал заброшен. Уже и каналом назвать тяжело, раньше было соединение с озером, но после приватизации озера, канал отгорадили. Теперь это апрель-июнь - канал, июнь-март - просто канава. В этом году аккуратненько почистили его, благо есть ТТ котел и все мелкие деревца ушли с пользой. Теперь вот по-тихоньку думаю попробовать углубить! Думаю возражать никто не будет, так как к каналу прилегают всего 4 участка вместе с моим и никому до него нет дела (по крайней мере пока он был в таком заброшенном состоянии). Одним словом буду по-тихоньку рыть! :rolleyes: Так как техникой уже не подобраться!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот обещанные фото канала и уже расчищенного участка.

Зы: упавшие деревья - дело бобров.

 

Уйдут ли бобры после окончания Вашего строительства?...:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уйдут ли бобры после окончания Вашего строительства?...:o

 

"поживем увидим..." Пока такое соседство напрягает не меня а ближайшие к канаве деревья... Сосед сказал что бобры уже ушли, на их место пришла норка :) :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сосед сказал что бобры уже ушли, на их место пришла норка :) :)

 

О, эту популяцию наоборот надо разводить :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...